Naaatta
М-да, вот я бухгалтер из другого города, хотела работать в НСК, но с з/п 20 тысяч сниять крартиру не реально будет.
Бухгалте
ну так продайте там и купите здесь
20 тыр для рядового буха в нашем городке радостных шопоголиков это еще поискать
alladin
Могу и главным бухгалтером работать, но 20 т.р. - это совсем мало, пока жилье в НСК покупать не собираюсь, хочу снимать или придется профессию менять.
Бухгалте
ну главному могут предложить и много бОльше а однушку можно снять и за 15-ку
Naaatta
Да вот проблема -беседовать некого. Резюме "копали" - пишет ЗП 19 т.р., желаемый район - Ленинский. Звоню, предлагаю - говорит, что она сейчас ведет 2 фирмочки и ей не выгодно менять эту работу на предлагаемую ЗП в 20 т.р. Вопрос - зачем тогда пишешь ЗП 19 т.р.?
В самом деле - резюме все одинаковые - бухгалтера ( я не говорю про тех кто ищет главным бухгалтером) мягко говоря в своих резюме описывают выполняемый функионал какой угодно, только не бух. работа - принимала заявки, вела делопроизводство, обзванивала клиентов и т.д. Такое впечатление, что в таком большом городе на бухов не учат, а если учат, то они работают не по специальности. У меня сын закончил финмен НГТУ, работает экономистом. Я его спрашиваю - ну где твои девочки с которыми ты учился, неужели все уже нашли работу по специальности? Говорит - а они и не силльно хотят - все (!!!!) работают кто где, в основном официантками в кафе и суши барах, там ЗП больше. Спрашивается - зачем учились? Понятно что для начала он получает 18 т.р. - но ведь это вчерашний студент. Я тоже начинала (да и все так начинали) с малепусенькой ЗП и только желание зарабатывать и опыт на сегодняшний день дают мне возможность сейчас зарабатывать более - менее достойно...Так это ж сколько лет прошло....
А где Вы планируете получать столько чтобы хватало и на жилье и на жизнь? Уйти в продажи? Я так понимаю не все становятся отличными продажниками, это тоже надо уметь, а может и даже талант нужен. Или как девочки с курса моего сына - официанткой? Потеряете квалификацию и потом когда захотите вернуться в профессию также будете искать работу хотя бы на 15 т.р. На мой взгяд лучше поискать работу глав бухом (если Вы уверены в своих силах), во всяком случае им от 30 т.р. предлагают.
Зеленая_купюра
Да беседуйте всех подряд....
Крайний поиск бухгалтера закончился у меня кучей резюме, днем собеседований, потом плюнула, кинула клич по знакомым\клиентам, сказала мне не надо образования и опыта.... и вот, спустя 8 месяцев, у меня новый бух - обученный моими руками. Красотень....
Naaatta
Это не всегда работает. Бывают моменты когда чел обучится и свалит - и по новой итерация.
craxx
Они всегда уходят - как то крепостное право давно отменили - кто то раньше, кто то позже.... :dnknow: если этого бояться, наймом персонала заниматься вообще не нужно.
От тебя уходят - сам виноват, не разглядел....
Naaatta
Когда уходят хотя бы через минимум 1,5 года - это понятно, ищут более интересную работу (если на этой нет движений), моэет быть ЗП больше (когда опыта набираешься, нчинаешь себя ценить) и т.п. А когда сбегают через месяц толком не уволившись и запустив участок - это уже о человеке говорит само за себя. Считаю что нашу новую сотрудницу мы терпеливо старались обучить - ничего тут у нас сложного нет, это не большая компания. Говорили ей, учись, у нас нет цели тебя уволить после исп. срока даже если ты еще в чем то до конца не разобралась - ведь еще отчетность впереди была. Но это просто такой человек - не ее эт работа бухгалтером, сидела по телефону свои вопросы решала (ремонт у нее в квартире), за месяц ни авансовые не разнесла, ни кассу не закрыла и не свела. Так еще что-то на кассе нажала что она заблокировалась, в программе понасоздавала кучу ненужных документов так, что ведомости на выплату ЗП оказались "подвязаны" к банковской платежке которая гораздо раньше числом чем сама ведомость. Где эти молодые специалисты которые за обучение готовы за корм на первых порах работать? Нет их. Только на форуме постоянно читаю - хочу работать, а не берут.
Зеленая_купюра
Я не беру молодых. Знаний ноль, амбиций куча. Выпорхнуть пытаются раньше, чем готовы к этому....
То, что вы приняли человека, который не работал, это только ваша "заслуга".....
Чтож она у вас целый месяц чего попало воротила, почему за ней никто не следил? Если бы кто то курировал, стало бы видно что она такое через неделю....
Зеленая_купюра
У всех работодателей с офисами на Станционной, Толмачевском шоссе и т.д. проблемы с кадрами. Сэкономили на офисе в центре и сняли в дыре - извольте платить персоналу выше среднего за то, чтобы он с двумя пересадками полтора часа в эту дыру добирался.
ANik1C
Естественно! Экономия на офисе возвращается повышенной зарплатой сотрудникам.
ЗЫ У меня офис в центре.
craxx
ну офис в центре теперь скорее недостаток если не живешь в центре учитывая ахтунг не только с парковками но даже элементарно с ОТ и забитыми авто тротуарами
alladin
В центре хотя бы есть метро и общественный транспорт. Ну и он чисто географически равноудален от большинства спальных районов. Станционная, кроме самой площади Труда (которая есть хроническая пробка) даже от Ленинского района неблизко, если нет служебного вертолета. Плюс трасса, пробки, шум, вонь, отстутствие кислорода, театров и элементарных кафешек в обед покушать.
craxx
ЗЫ У меня офис в центре.
Нашел чем гордиться.... от парковки до твоего офиса на метро придется ехать.....
ANik1C
По поводу площади Труда - согласна, пробка хроническая. А вот по поводу шума, вони, отсутствия кислорода - так наоборот, с этим гораздо лучше чем в центре. В отличие от офисов в центре мы спокойно открываем двухметровое окно нараспашку - в центре, когда я работала на Орджоникидзе нам сам работодатель запрещал открывать окно - потому что столько копоти было, благо кондиционеры были. Театры не везде и в центре в шаговой доступности и не каждый день туда ходят, а вот по поводу "элементраных" кафешек - тоже зря наговариваете, пиличные чистые столовые с доступными ценами, а какие они пекут булочки!!!! Не спорю, есть минусы, но например лично у нас огромный кабинет в окном до потолка (помещение бывшего завода), три рабочих места, к нам когда приходят по работе то все восхощаются таким простором - привыкли что бухгалтерия сидит по уши заваленная папками пялных бумаг и практически друг на друге. Я хочу сказать что когда я сюда думала переходить, то после офисов с мраморными ступеньками и фонтанчиков на улице, лифтов и собственой столовой - тоже ужаснулась, но мне в принципе нравится здесь что коллектив небольшой, нет этих сплетен, с директорами можно согласовать и какое-то свое отсутствие по личным делам без официального оформления и последующей отработки. Как кому, а мне просто спокойнее работать когда мозг не выносят из-за кучи регламентов, вышестоящей организации и т.п. т.д
Naaatta
У меня немного другое мнение - я согласна на молодых и амбициозных в меру сотрудников, все когда то такими были. И не стоит быть так категорично в суждениях о том, что это наша "заслуга" что взяли человека который не работал. ИБД (имитацию бурной деятельность) могут создавать многие. Сидела, много спрашивала, помогали, показывали - значит что-то делала? А вот как месяц к концу подошел, надо и ЗП рассчитать и Авансовые закрыть, так она свалила и тут то и выяснилось, что для чего спрашивала и что делала - непонятно. Это с каждым может случиться, за неделю это не выяснишь, так как в бухгалтерии обычно по итогам отчетного месяца видна работа.
Зеленая_купюра
Я охарактеризовал Ваше место работы совершенно не задумываясь и не зная конкретных условий работы и расположения. И точно такие же ассоциации возникнут у большинства претендентов. Небольшая надбавочка к ЗП - глядишь, уже лишние несколько человек позвонят и тогда уже Вы им расскажете про коллектив, кабинет и столовую.
ANik1C
В центре хотя бы есть метро и общественный транспорт. Ну и он чисто географически равноудален от большинства спальных районов. Станционная, кроме самой площади Труда (которая есть хроническая пробка) даже от Ленинского района неблизко, если нет служебного вертолета. Плюс трасса, пробки, шум, вонь, отстутствие кислорода, театров и элементарных кафешек в обед покушать.
Есть некий стереотип по Станционной, вы его описАли. Да пугает.
И есть стереотип про центр, что работать тут зашибись, можно погулять в обед - насладиться очарованием исторической части города.
Как мы понимаем все, как люди опытные, всё это миф.
Но на сус...., т.е. кандидатов в пехоту, часто молодых и понаехавших, это имеет воздействие.
Зеленая_купюра
Не знаю как в вашей бухгалтерии, в моей работа видна каждый день. На любую работу установлены сроки и срыв этих сроков приведет к авральной работе всех вечером, в выходные....(в аврале участвуют все, без разбора кто виноват) - коллеги потом живьем сожрут.....
Ну и контроль, конечно, сделано - не сделано, и что сделано для того, чтобы было сделано...
ANik1C
Экономные на Королева 40 сидят.
А на Станционной нормальные конторы, да и работают они обычно с 8-8:30 до 17-17:30
Naaatta
ну это если есть кому учить, а срочно требуется боец, чтобы пришел и сразу начал работать (а то все завалиться), а не учиться и дергать всех вопросами?

Для этого должен быть глав бух - который попинывает балду - если все налажено и работает, НО в случае чего, может заменить любого рядового бухгалтреа и научить того, кто пришел на его место?
dvv
Что значит всех? Специально предназначенного человека.... В любом случае вопросы будут.
Ну так - главбух, на то он и начальник, чтоб у него все работало как часы, а не жаловаться на судьбу....что никто работать не хочет...
Naaatta
От Ваши комментариев, уж извините, одним негативом веет. На судьбу никто не жалуется, да и жизнь лично меня научила ни у кого ничего не просить и не жаловаться. А работать Не ХОТЯТ! Сама работаю на трех работах, в том числе и главбухом. На данный момент та же жизнь научила освоить досконально и ЗУП и кадры и воиский учет (а что делать - работаем без сотрудника) Благо директора у нас не жмоты, доплатят за такой напряженный график работы. Так что когда говорят что ЗП маленькая - работайте граждане, работайте. Да пришлось посидеть три дня (!!!) , и вот навели порядок на участке, все разложили, разнесли, подшили, сверились, ЗП начислили, перечислили. На душе приятно от того что со всем справились, и от того что получу дополнительный доход. А те кто жалуется - раотать не хочет, у них и ЗП маленькая, и Станционная им не Станционная, и воздух не тот, да и в кафе столики маловаты...
Зеленая_купюра
Не хотят и не хотят, найдите тех, кто хочет, ибо они тоже имеются и в неменьших количествах....
Нашли прямо уважительную причину... Найти не можете работника - вкалывайте сами....только работников то чего обвинять? Обвинять надо зеркало, а не размер столиков или чего у вас там было :dnknow:
Naaatta
И где же они? Желающие работать бухгалтерами?
Сегодня из 5-ти приглашенных на собеседование- пришла 1 девушка.
Остальные даже не позвонили - не предупредили.
Буквально пару лет назад % "не дошедших" был гораздо ниже.
Офис в центре города- 10 минут от метро.
Средний уровень ЗП.
В чем проблема, я в недоумении.
NNN_SSS
Видимо все в моей сидят....:улыб:
Naaatta
Я никого конктретно не обвиняю, и как пишут ниже, не одна я в недоумении. Офис в центре тоже не гарантирует что сбежится куча народа. Ваши комментарии невежливые, так и хочется чтобы Вы тоже столкнулись с проблемой найма персонала... чтобы не быть такой самоуверенной..... И если у Вас работа ассоциируется со словом "вкалывать", то Вашим работниками можно только посочувствовать. Да я много работаю, и это мое личное желание, потому что мою работу оплачивают,а когда "вкалывают" - то скорее всего так говорят когда работают за двоих, а ЗП платят как за одного.
Зеленая_купюра
Не хотят работать у Вас на Вас на Ваших условиях. Вы же работаете как вол - и почему думаете, что одни такие? Другие тоже пашут, но не в дыре за 20 без всяких перспектив.
Зеленая_купюра
Однако же вы накинулись именно на меня, хотя я ни про Станционную, ни про столики в кафе, ни про низкую зарплату вообще ничего не говорила.... :dnknow:
так и хочется чтобы Вы тоже столкнулись с проблемой найма персонала
Бумеранга не боитесь, а то ведь мысли материальны и мои тоже, а с фантазией у меня неплохо? :спок: Свои проблемы с персоналом я решаю самостоятельно, без подключения коллективного разума....
а когда "вкалывают" - то скорее всего так говорят когда работают за двоих, а ЗП платят как за одного.
Каждый видит то, что хочет видеть, а вот поинтересоваться, что имелось в виду, способен не каждый....

Вообще, мы сейчас о чем? Вы о том, что работать не хотят, я о том, что искать не умеете. В итоге вы ЗиК изучаете, а я не напрягаясь делаю то, что мне нравится.....:миг:
ANik1C
Ваш комментарий из разряда "кому-то жемчуг мал", Вы сам наверное живете и работаете в стране эльфов, где линейному бухгалтеру платят 50 тыс, после года работы переводят на главбуха, а реплики про Станционную-уже оскомину набили, сама работала там больше 5 лет, вполне прилично было добираться, живя в Ленинском районе. Сейчас работаю в центре, никакой эйфории и гордости от этого не испытываю:).
Зеленая_купюра
А работать Не ХОТЯТ! Сама работаю на трех работах, в том числе и главбухом.
не хотят за свой счет или за ваш?
вроде как за свой!
а то мы так дойдем до тюряги за тунеядство.
дальше больше будет людей, которые перейдут на пассивный доход: акции, недвижка, бизнес в управлении. Хотите пахать на дядю на трех работах - никто не неволит, но других призывать мешкам и кровь проливать за то что эйчар не может продать вашу лавку на рынке труда - бессмысленно.
NNN_SSS
В апреле искал помошника бухгалтера:
1. хотел простым путём, зашел на НГС выбрал резюме, начал обзвон. Наслушался кучу обещаний, на собеседование никто не пришёл. Обещали, но потом забывали. К концу неделе зашёл в тупик.
2. плюнул на всё, разместил своё объявление на НГСе (тогда ещё бесплатно). буквально за три дня более 10 резюме на почте. Все кого выбрал, пришли на собеседования. Девушка которая у меня сейчас работает, вообще ехала в метро, когда ей позвонил. Вышла, развернулась и пришла сразу на собеседование.

Делаем вывод: те кто хотят работать, те ищут работу. А те кто просто размещают резюме и пассивны, их вообще не стоит даже пытаться приглашать.
ink
те кто с резюме на сайтах отнюдь не пассивны
напротив они в постоянном поиске лУчшей лавки в их жизни
резюме это отличный мониторинг кроме тех случаев когда он не сталкивается с аналогичным контр-мониторингом компании в которой они работают
alladin
Я и на 4 работах готова работать и без быходных, но в моем городе вообще работы нет. Дожили...
Бухгалте
в Новосибирске тоже большое число людей твердо уверено что для них работы нет
безработица носит структурный характер я бы даже сказал очаговый
alladin
Я в деревне живу и работы бухгалтера ПРОСТО НЕТ.
Бухгалте
А чего вы тогда теряетесь? Вам работа нужна, ТС работника найти не может.... Идите, работайте....
Бухгалте
Я в деревне живу и работы бухгалтера ПРОСТО НЕТ.
недавно коллега тут на форуме напротив утверждал что готов трудоустроить в деревне хоть несколько бухгалтеров
видимо деревни тоже разные :dnknow:
Зеленая_купюра
Прочитала всю тему... я в растеренности и недоумении. Такое чувство, что как хорошие мальчики и девочки живут в параллельных реальностях, и никак не могут встретиться, так и ценные сотрудники и добрые работодатели никак не могут найти друг друга.
Моя мама бухгалтер. Стаж работы - 25 лет. Последние 15 лет работала заместителем главного бухгалтера на крупном предприятии, вела кассу, считала зп, сдавала отчеты, еще куча всего, я точно не помню. Штат сотрудников по подсчету зп - 230 человек. Попала под сокращение (предприятие стало сильно тонуть в период кризиса, пришлось бить по кадрам). После сокращения 3 года не может найти работу. А вот теперь я скажу то, что, видимо, всех и пугает еще на стадии резюме, - ей 52 года. Она привлекательная женщина, всегда красиво и аккуратно одета, совершенно адаптирована в современной жизни: с компъютерами и другой техникой "на ты", не только свои профильные программы знает, но и сёрфит в интернете, аська, скайп, почта - все, что надо для жизни, умеет:улыб:водит автомобиль, следит за всеми новостями в политике, на финансовых рынках и пр. Главное - она очень хочет работать! Как минимум раз в год она посещала проф.курсы, чтобы быть в курсе всего нового в профессиональной сфере. Когда попала под сокращение, сама постоянно стала читать профильные сайты, чтобы не терять навыков. Но нет, ее не берут на работу уже 3 года. Убрала возраст из резюме - стали приглашать, собеседуют, но отказывают. Когда пытает, почему отказываете? Так и говорят - возраст. Она постоянно следит за вакансиями на нгс.работа, и видит, что часто одни и те же работодатели выставляют вакансию с перерывом в пару месяцев. Вероятно, попадают в ситуацию, как и Вы, когда приходят малоопытные, набуровят и сваливают. Но человека с такими навыками и опытом все равно не берут. Относительно зп, кстати, просит не много, за 17 000 готова работать на полную ставку. К сожалению, Ваша вакансия не подойдет, очень далеко живет от Вас:((( На работу часа 2.5 ехать придется. А так бы обязательно обменяла контактами, если, конечно, Вас тоже не пугает возраст... Печально как-то становится... человека после 50 готовы на свалку списать
blackirish
почему печально?
я был бы только счастлив если бы моих родителей турнули с работы в 50
больше бы здоровья сохранили для близких
чё вы маму не прокормите если что?
да и к 50-ти уже пора бы пенсион было скопить, на власть то надежды нет никакой
alladin
вряд ли, скорее там те, кто где-то сейчас работает, но на всякий случай посматривает чего то получше. Мне кажеться нет хуже кандидата, которого надо от куда то переманивать. Имееться ввиду, для линейного персонала. Хотя всякое бывает. Но для себя сделал вывод - что проще дать объявление и ждать звонков, чем названивать кому-то по резюме на сайтах, среди которых 80 проц это те о ком я писал. Может быть как раз это задча кадровика - из плевел нарыть зерна, наобещать золотых гор и напустить тумана?
alladin
ну не всем в 50 лет нужна одна дача, огород и внуки. Кому то хочеться еще и поучаствовать в процессе)) Почему быв и нет - если работа не особо пыльная и к тому же нравиться. Ведь надо же с кем то и общаться.

Ксати всегда считал что тетенки за 40 - это самые лучшие кадры почти во всем, кроме секретуток)))
dvv
ну не все хотелки можно реализовать в историческом периоде
вот собственники постареют в основной массе до 50-ти если доживут, то поймут, что в 50+ маразм еще не наступил, надо просто подождать

может и меня в 80 тОркнет поработать, поглядим

а зерна от плевел
да эйчар тут Золушкой выступает, или не Золушкой если умеет составить завлекательное объявление с точным прицелом в ЦА и также сможет туда закмнуть
тогда пара интервью у вас сотрудник а эйчар обратно в одноклассники бамбук курить
alladin
Нет. они пассивны. Так как вся их активность только в поиске лУчшей лавки, а когда они узнают, что кроме размещения резюие нужно ещё и работать, то отправлются опять в поиск.
Активный - сам пришлёт резюме и прийдёт на собеседование. Одна из кандидаток проживая в Первомайском районе, сгоняла на собеседование в Академ и не опоздала ко мне. Вот это активный человек.
ink
а на фига мне такой активный
я жеж его не в курьеры определяю
мне адекватный нужен
любой востребованный опытный спец уже несколько пассивен в поиске и расслаблен ибо он понимает, что теперь его будут хедхантить если что. Ему достаточно что ему звонят по ремюзе и вежливо интересуются не сочтет ли оно нужным свалить от нынешнего хозяина к новому. Но если его грамотно подсадили на плюшки бенефитов, а не на голый рубль, то такого фиг сманишь простым +20%

А гипер-активность чаще вредна чем полезна
alladin
Ему достаточно что ему звонят по ремюзе и вежливо интересуются не сочтет ли оно нужным свалить от нынешнего хозяина к новому.
О чём и речь, большая часть разместивших резюме в инете, тешат своё самолюбие. Хотят, чтобы им звонили и они чувствовали себя комуто нужными.
Конкретно к теме, хедхант тут не возможен, не та вакансия.
А по мне, так мне больше импонирует кандидат который умеет планировать своё время и возможности, а не "звезда". Мы "звезд" не ищем, мы их создаём.
ink
О чём и речь, большая часть разместивших резюме в инете, тешат своё самолюбие. Хотят, чтобы им звонили и они чувствовали себя комуто нужными.
Какая бредятина :безум: . Не, такие, наверное, есть, но насчет большинства вы сильно погорячились, не надо свои комплексы проецировать на окружающих. В основном выложенное резюме - это мониторинг рынка, ну и вдруг подвернется лавка твоей мечты, которая мечтает тебя захедхантить:улыб:. Многим нафик не надо названивать работодателям, а потом метаться по всему городу на встречи, если их кандидатура работодателя заинтересует - он сам позвонит. Это не пассивность, это адекватность.
ink
Мы "звезд" не ищем, мы их создаём.
так это вы портите сус.., т.е. работников. :зло:
зазвездившие кандидаты это же потом гарантировано от вас свалят и долго-долго будут искать свою новую звездную гавань