Рекомендатели при устройстве на работу
10898
45
Всем привет!
Ситуация следующая: пытаюсь устроиться на работу из одной уважаемой компании в другую.
Прошел ряд собеседований(успешно, мне это сообщили). На последнем попросили контакты рекомендателя - ну дал.
Позвонили еще раз и назначили финальное собеседование с боссом.
Так вот: это нормально спрашивать у людей рекомендателей?
Я пришел, меня пособеседовали - увидели, что я из себя представляю, что называется подошел - берите, не подошел - не берите. А тут еще какие-то рекомендатели(а если человек возьмет и наговорит неправды, да мало ли, знаете же какие у нас люди в массе...).
По-моему, это какой-то гнилой подход, и даже расхотелось работать в этой конторе:нет желания работать с гнилыми людьми(считаю подходы такие гнилыми, т.к. пришел человек - показал, что из себя представляет, зачем еще на третье мнение опираться?(в моем случае это положительное мнение, т.к. я привык работать на результат).
Что скажите по такому случаю, или я мнителен сильно?:)
gizman
По-моему, это какой-то гнилой подход, и даже расхотелось работать в этой конторе:нет желания работать с гнилыми людьми
Ну это уж слишком, хотя меня тоже раздражает эта дань моде.
gizman
не мнительны а просто, извините, глупы
чел живет в контексте свою трудовую биографию и для нормальных взаимоотношений важно понимать чем он жил ибо родился не вчера.

Это кстати выгодно и вам ибо если лавка от вас откажется на этапе интервью это сэкономит и ваше время и нервы.
Очень важно вам тоже про лавку собирать рекомендации у тех кто там работал или работает, а не только лавке про вас. Может она вообще в черном списке уже лет 10. Это обоюдный процесс. Ну и кандидатуру рекомендателя спрашивают у вас - вам что-то мешает дать комплиментарного чела, что вами руководил или у вас в привычке хлопать дверью или работать в быдло-лавках?

Я вообще всегда собираю рекомендации и не потому, что не уверен в способности лоботомировать клиента. Это всегда дополняет картину и не всегда нужен позитивный ответ, иногда наоборот от некоторых пряников в отрасли меня устроит именно негативный. Или когда мне прямой конкурент скажет, что я очень рад, что Петя будет работать у тебя - я сильно задумаюсь чему собственно он будет рад)))))
alladin
alladin, вы вообще внимательно читаете пост? я же написал, работаю в уважаемой конторе. Той конторы, куда собираюсь, нет в черных списках, тут о ней тока положительные отзывы. Рекомендации собрал, они хорошие. Мое мнение - если чел может справляться с обязанностями - пусть справляется, зачем до гнили то опускаться с рекомендателями...
gizman
Правильно делают.
Тоже всегда собираю отзывы с прошлых мест работы.
Дают полный портрет человека.
gizman
Только по собеседованию можно разве кого-то типа клоунов набирать. Пришел, пожонглировал, улыбку нарисовал, значит брать можно. (Боюсь, что кто знаком с работой клоуна со мной не согласятся, и будут по-своему правы).

Реальность такова, что пока человек не начнет работать, пока не втянется, не будет понятно, подходит он вам как сотрудник или нет.

Чтобы минимизировать свои риски работодатель хочет знать ваши рекомендации. Это совершенно нормальная практика. И вы должны быть заинтересованы в рекомендациях.

Лучше уж если работодатель познакомится с рекомендациями и откажется с вами сотрудничать, чем расстанется с вами на испытательном сроке.
vanexxx
Контакты рекомендателя в любом случае человек даст того, в ком он уверен на 100%, т.е это будет тот человек, который про тебя скажет только хорошее. Следовательно, смысл рекомендаций теряется.
craxx
craxx, а если, допустим так, пришел к тебе чел, ты его пособеседовал - ну знает, а его бывшие коллеги(по причине своего (ч)удачества и г-авнистости наговорили всякого) что делать будешь?
gizman
дык одной рекомендации мало - с нескольких мест собираю.
если все в один голос предупреждают - задумываюсь тогда.
gizman
Алладин все правильно написал. Знать стороннее мнение о человеке полезно для работодателя. И тем важнее, чем квалификация человека неочевидна. Если вас этот факт оскорбляет, идите работать в другое место.
vanexxx
да даже если квалификация очевидна, может быть неочевидна адекватность человека
craxx
а как быть если человек уволился и директор затаил на него обиду.....своим подчиненным сказал- узнаю, что даете ему рекомендации- оторву одно место....как тут быть?и кто должен дать рекомендации- непосредственный начальник, коллеги или директор?
Квазимодо
ОБЫЧНО ПРОСЯТ КОГДА ЕСТЬ СОМНЕНИЯ
Квазимодо
я еще раз повторяю. рекомендации с РАЗНЫХ предыдущих мест.
дабы исключить обиды и прочие личные факторы.
gizman
Сейчас вы сами показали всем свой гнилой хвост
А именно неуверенность о своем хорошем мнении в коллективе.
Чувствуете червоточину, боитесь, что скелетики повываливаются
Кто-то на вас имеет зуб, и возможно, есть за что
Рекомендация с предыдущего места работы нужна, чтобы удостовериться, что чел не кидала, и заявленные лично им качества, подленны.
Лавочнику важно, чтобы работник не только приносил ему прибыль, но и влился в коллектив, не развалил фирму изнутри, не нанес осознанных повреждений, не спалил лавку на больную голову...
gizman
alladin, вы вообще внимательно читаете пост? я же написал, работаю в уважаемой конторе. Той конторы, куда собираюсь, нет в черных списках, тут о ней тока положительные отзывы. Рекомендации собрал, они хорошие. Мое мнение - если чел может справляться с обязанностями - пусть справляется, зачем до гнили то опускаться с рекомендателями...
да, вы правы про транзакцию из уважаемой в уважаемую я упустил/

есть классные профессионалы и одновременно абсолютно деструктивные сотрудники в одном флаконе. Кто понаивнее - те так сразу и режут правду матку про предыдущих козлов работодателей и как они их унасекомили. Кто поумнее предпочитают, чтобы с этой стороной их характера народ познакомился как можно позже, желательно по истечению ИС.

Народ наелся звезд, никто уже не гонится за суперпрофи с крыльями и короной, держатся за адекватных, не ватных, а именно адекватных.

Ну и лучше три раза перебдеть на стадии кастинга, рекомендации, тесты, психологи-урологи, чем пропустить в лавку генератора абсурда. Достаточно примеров когда один чел разламывал вполне приличные конторы с многолетней историей успеха, понятно не с должности охранника, но и не генерального.
Мариман
Мариман, читаем, внимательно, я же написал, что рекомендации у меня положительные , будьте внимательны, знаете, как говорят, что бы показаться умным, иногда надо помолчать... А свои 2 копейки можете в другом месте вставить...
Дело не во мне(у меня все отлично), дело в гнилом подходе, я бы ни когда не опустился до сбора сплетен и т.д.
Мариман
2 Мариман, я же не написал, что боюсь мнения и т.д., я мнений не боюсь, отзывы хорошие(опять же внимательно читайте мои посты, купите очки, что бы лучше видеть, хотя, думаю, вам это не поможет).
Я не пишу, что мне отзывы обо мне мне мешают и.д. Я подходом не доволен, а не его приложением к моей персоне.Опять же читаем внимательно и несколько раз, пока не дойдет.
gizman
Что скажите по такому случаю, или я мнителен сильно?
Спросить у соискателя рекомендации это нормальная практика, которая никак не унижает ваше самолюбие. Даже если ваш рекомендательный контакт скажет чего плохого про вас, работодатель может взять вас - однако есть испытательный срок, в течение которого с вами могут расстаться.

По-моему, это какой-то гнилой подход, и даже расхотелось работать в этой конторе:нет желания работать с гнилыми людьми
Не стоит воспринимать всё так близко к себе... Вы тоже в праве выбирать там, где хотите работать... Соискатели тоже наводят справки о компаниях, зарплатах, о руководителях и общей атмосфере, что теперь работодатель должен обидеться на всех :улыб:
gizman
Вы знаете, скорее всего это повышенная мнительность, не думаю, что Ваш новый работодатель будет зацикливаться на информации, которую получат таким образом. Скорее всего в компании есть процедура подбора персонала регламентированная, где прописано получение рекомендаций от предыдущих Ваших коллег. Система менеджмента качества, которую у нас активно внедряют так сказать, кто как умеет, тот так и внедряет.
gizman
Доброе утро! Ну вот Вы же,наверняка, узнавали об этой компании, прежде,чем решили туда устроиться на работу, так что плохого в том,что они узнают о Вас? И еще..из личного опыта работы- приходила к нам на собеседование девушка-бухгалтер, так всё грамотно,профессионально и такая умница-красавица, и, совершенно случайно, узнаём, что она уже 5 контор сменила и везде уходила с серьёзными проблемами...
gizman
Как-то Вы зло отвечаете... и причём тут сплетни? Рекомендации-это всего лишь рекомендации...Что-то не зря Вы эту тему для себя так остро ощущаете..ой,не зря..)
Ri_na
Ну зло отвечаю, т.к. я же спросил относительно подхода, а не его применению к себе. Просто мне непонятно, почему люди пытаются ориентироваться на чужое мнение, я вот всегда полагаюсь на себя, и меня раздражает когда люди пытаются ориентироваться не на основе свого мнения(обоснованного) а на основе еще чего-то
gizman
Коментаторы, я вас умАляю, пишите по существу, относительно подхода, а не меня, у меня все ок и замечательно и с рекомендациями и вообще, пишите по существу или не пишите...
Мариман
А на мой взгляд ТС в этой ветке как раз показал, что с ним непросто работать:

- общепринятый подход для него "гнилой", как и компании, которые его применяют (интересно, какие еще общепринятые подходы он не приемлет?)
- не очень корректно, как бы с наездами, реагирует на чужие посты (а в реальном общении он способен быть конструктивным)

В общем, не стал бы я брать такого человека на работу даже с хорошими рекомендациями:улыб:
vanexxx
а в реальном общении он способен быть конструктивным,
откуда известно?:)
В общем, не стал бы я брать такого человека на работу даже с хорошими рекомендациями
vanexxx, мы с вами не знакомы, и никогда не пересечемся и не пересекались:улыб:
vanexxx
Полностью с Вами согласен, ТС явно человек непростой!

Чё людям "голову морочить", ну "гнилая" компания, ну не ходи туда работать.
Я бы вообще не обращал внимания на такие просьбы (о рекомендациях), во-первых мне нечего бояться, во-вторых если я хочу у них работать, то наверное надо принимать их условия, порядок и т.д.!
gizman
пишите по существу или не пишите...
Ээээ, нет!
Очень, знаете ли, хочется перед неадекватным челом красной тряпкой помахать
Особенно смешно выглядит, когда некто считает, что есть только два мнения - его и неверное, и реагирует на это так остро
А что бы выплать, идет по головам собеседников

Вы в полной мере открываетесь в этом топе и ваши страхи относительно рекомендаций становятся понятны
Изменить отношение к происходящим событиям от злости до любви, хотя бы, до снисхождения, - задача непростая
Вам есть над чем работать!
gizman
Ну зло отвечаю, т.к. я же спросил относительно подхода, а не его применению к себе. Просто мне непонятно, почему люди пытаются ориентироваться на чужое мнение, я вот всегда полагаюсь на себя, и меня раздражает когда люди пытаются ориентироваться не на основе свого мнения(обоснованного) а на основе еще чего-то
наивно и ошибочно при принятии решения по кандидату ориентироваться и руководствоваться собранными мнениями что называется в прямую без критического анализа
из известных мне болмен разумных эйчаров никто так и не делает
собрали рекомендации разделили сумму на скрыиую мотивации типа свести счеты или продвинуть к нам засланного казачка, помножили на свои вывода и приняли решение
смысл верить чужому дяде на слово?

ну а сплетни, сплетни есть сплетни, если кандидат спал с женой директора и это вышло наружу, то кто-то посмеется, кто-то побоится взять, а кто-то именно поэтому и пригласит.
gizman
я мнений не боюсь, отзывы хорошие(опять же внимательно читайте мои посты, купите очки, что бы лучше видеть, хотя, думаю, вам это не поможет)
Мне одному бросается в глаза явный диссонанс того, что написано перед скобками и того, что в скобках? :спок:
Мыслитель
Здесь же не литературный форум так то...
А рекомендации это не очень норм, похоже на собирание сплетней
vanups
а причём здесь литературный форум?)))
vanups
если человек оставляет в компании после себя только сплетни (не результаты работы, не мнение о том, какой он крутой и незаменимый спец, какой он отзывчивый коллега и ответственный подчиненный), то это не проблема рекомендателей или тех, кто рекомендации просит.

кстати, наивно думать, что те, кто не просит открыто дать контакты рекомендателей, не интересуются мнением о человеке на его предыдущем месте. 2гис у всех есть, набрать телефон, представиться, объяснить суть вопроса и получить рекомендации, не ставя в известность нервенного кандидата, - дело двух минут.
gizman
Рекомендации - норм.
Гы, ТС канеш отжигает))) Пришел - показал... Наверное хотел написать "пришел-рассказал"?
gizman
если компании "уважаемые" - у всех свои критерии, данный вами лично мне не ясен, дак вот, тут тогда ненормально только одно - это то что у вас возник такой глупый вопрос, если там левые люди нафиг не нужны, и берут только своих, по связям, в данном случае по рекомендациям, то пойми простую вещь, может быть для кого то это и новость, в городе, по большому счету, среди реально достойных контор, абсолютно все друг друга знают, поэтому твое непонимание - это просто глупость, вот и все.
gizman
зачем до гнили то опускаться с рекомендателями...
при чем тут какая то гниль то? сам себе глупости выдумываешь, и этим же осложняешь себе жизнь, это нормально.
Контакты рекомендателя в любом случае человек даст того, в ком он уверен на 100%, т.е это будет тот человек, который про тебя скажет только хорошее. Следовательно, смысл рекомендаций теряется.
это все легко проверить.
Лавочнику важно, чтобы работник не только приносил ему прибыль, но и влился в коллектив, не развалил фирму изнутри, не нанес осознанных повреждений, не спалил лавку на больную голову...
не, стоп, тут же речь идет не о лавочках, со слов тс контора "уважаемая", так что 1 челу это сделать невозможно.
Alexander Pavlovich
у меня просто просили телефоны рекомендателей - я давала и никто не проверял, наск-ко мне известно)
значит не было необходимости, либо человека хорошо знают.
Alexander Pavlovich
скорее, это элемент стрессового интервью. просто смотрят на реакцию человека: если спокойно дает рабочие телефоны бывших руководителей - значит, за человеком нет косяков, скрывать ему нечего. если начинает истерить про гниль или отмазываться - значит, боится, что вылезет какой-то грешок.
elvalia
ННП. Очень даже хорошая практика. И моим рекомендателям звонили и я рекомендации давал. Не всегда радужные, потенциальных работодателей может интересовать как ведет себя человек в тех или иных ситуациях, какой подход к работе, какие приоритеты, в конце концов как его отпускают с текущего места работы. Особенно если речь идет об ответственной должности. У меня был сотрудник, хороший специалист, но алконафт конченный, на работе конечно не пил, но амбре частенько ощущалось, да и проблемы со здоровьем на этом фоне возникли. Уволил его довольно просто. Через полгода где-то позвонил его потенциальный работодатель, не думаю, что работник указал меня, контора в городе том очень известная, ну собственно я и сказал о нем то, о чем он точно не сообщил на собеседовании. Так что гнилостность, как считает ТС, тут не при чем.
elvalia
кстати, наивно думать, что те, кто не просит открыто дать контакты рекомендателей, не интересуются мнением о человеке на его предыдущем месте. 2гис у всех есть, набрать телефон, представиться, объяснить суть вопроса и получить рекомендации, не ставя в известность нервенного кандидата, - дело двух минут.
Так то забавно выглядит. Позвонил в контору из 800 человек, а не подскажите как себя вел Вася Пупкин. Да фик его знает кто это - идите на юг :).
Т.е. 2гис подход будет работать только для мелких контор.
Developer
обычно именно в мелких "фиг его знают как работал"
в крупных лавках - мониторинг и накопление досье с его вечным хранением вполне себе уже научились лабать
Developer
в крупных компаниях есть различные департаменты, отделы и службы.
вполне логично, что рекомендации о Василии Пупкине нужно просить не у первого поднявшего трубку секретаря, а у руководителя вполне конкретного отдела, департамента (берем инфу из резюме).
именно поэтому я написала "дело двух минут", а не "одной":улыб: