Показать спойлер
Открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова Президенту Российской Федерации

Уважаемый господин Президент!

Вы ставите задачу создания 25 миллионов «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. Это замечательная задача, и мы как работодатели обеими руками «за».

Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 миллионов рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10—15 миллионам рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас.
В результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны.

Мы, конечно, понимаем, что взят курс на инновационное развитие России. А что такое инновация? Это повышение конкурентоспособности за счет применения передовых методов управления производством, снижения издержек и т.д. и т.п. В этом смысле привлечение большого количества низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своем вне правового поля на рабских условиях, — это безусловная инновация, позволяющая организациям снижать издержи и становиться конкурентоспособнее.

Это отличное решение! Но оно делает абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан. Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату. И наши граждане не хотят.

Но, подчеркиваю, это не означает, что они не хотят работать. Они не хотят работать за зарплату, которая не позволяет родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться. Более того, по данным наших исследований, уже сегодня реальную конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% наших сограждан. Но это в целом, а среди низкоквалифицированной российской молодежи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%! Это страшные цифры, господин Президент!

Какие мы имеем плюсы от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов? Я не вижу ни одного. Мы размываем российскую культуру (подчеркиваю, не русскую, а российскую). Неконтролируемая миграция создает проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах – в наших «мусульманских» регионах приток дешевой рабочей силы из-за рубежа создает те же трудности.

Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это реальность. Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается.

О какой современной экономике и ее развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски?

Мы планируем по линии Министерства труда потратить в ближайшие годы сотни миллиардов рублей на привлечение и адаптацию мигрантов. Если те же деньги дополнительно направить на образование наших граждан, еще есть шанс, что через 20 лет мы все же не разучимся летать в космос.

Но просто денег недостаточно! Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот.

Невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения.

СНГ, военные базы, геополитика… Все это замечательно, только кому все это понадобится через 20—30 лет?

Я призываю Вас, господин Президент, принять жесткие политические решения, направленные на полное запрещение ввоза дешевой рабочей силы на территорию Российской Федерации.

Мир не рухнет. И цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала низкоквалифицированных, затем и тех, у кого квалификация выше: все взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране — они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации.

P.S.

Почему я решил написать это письмо? Я говорю об этом уже несколько лет: газеты, радио, телевидение, интернет… И ладно бы я один. Обсуждаю эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга, с которыми Вы, господин Президент, тоже лично знакомы. У всех волосы дыбом встают от того, что происходит. Но… Я спрашиваю своих знакомых: ну вы же власть, почему же вы молчите? А в ответ я слышу: нас ТАМ (многозначительно смотрят вверх) не слушают.

Услышьте нас, господин Президент!

Руководитель портала Superjob.ru
Алексей Захаров
Показать спойлер

Кому не многабукв - потрем-с?:улыб:
Баристер
Ну... коль то, что выше было осилили - мож и ето будет усвоено... Так сказать, в развитие дискуссии...:улыб:
Баристер
А что собственно тереть-то?
В каком направлении?
KSergey
Ну... к примеру, можно соотнести с собственными наблюдениями... Тут, не так давно, к примеру, умерла в зачатке вполне перспективная дискуссия о наличии/отсутствии конкуренции меж гастарбайтерами и "Россиянами"... Опять жеж - интересно предположить развитие общих тенденции применительно к Новосибирским реалиям... Так сказать, прикинуть "наше завтра"... Место в "цепочке питания", будущих соседей и т.п...
Тема флудерская как о печальных перспективах развития рынка труда так и о сопутствующем ущербе нашему "бытию"... Опять жеж - может кто-то не согласен с авторами...
В общем, как было выше предложено - потрем...:улыб:Ну или не потрем, если у окружающих желания не вызовет...
Баристер
как все здорово написано... Четко и чисто по русски. Даже в моей душе, в которой кроме битвы за выживание мало чего осталось женского, задрожало и пошла реакция... Вот еще бы знать, хоть на 1%, что это прочтет адресат...
Задолбало воевать с дегенератами в кожанных креслах...
Страна реально имеет шанс вымереть или стать Россистаном...
Обидно... И стыдно..
энжи1
Задолбало воевать с дегенератами в кожанных креслах...
Да ладно бы дегенератами.. это ведь не по глупости делается, зачастую, а только лишь потому, что выгодно. От ошибки и неправильного решения никто, в общем-то, не застрахован, а вот когда страну убивают за деньги - я даже слов не подберу, как это охарактеризовать, мне даже матов не хватает.
энжи1
...
Задолбало воевать с дегенератами в кожанных креслах...
....
Позвольте полюбопытствовать - в какой форме воюете?
LaaL
Да ладно... кто б ее особо убивал? В крайнем случае, с ней просто ничего не делают... Злонамеренных действий по истреблению я не наблюдаю (если Вы видите - пишите, мож я просто близорук...)... Народ предоставлен сам себе во всем - как хошь так и живи... Просто, к сожалению, зачастую распоряжаются свободой не конструктивно...
Баристер
Адресат и добивается того что описывает автор: в сырьевой колонии в которой мы живем, нужны рабы. Образованное кроеное население составляет угрозу колониальному правительству и поэтому правительство создает условия для "разбавления" народа, более лояльными массами мигрантов. Скоро примут закон, по которому любой человек, чьи предки жили в СССР сможет легко получить гражданство РФ и нам останется, либо всем дружно мигрировать на запад, либо браться за вилы:хммм:
vasi
А мне, к примеру, все недавняя статья (ну как недавняя - осеняя, вроде, была) НГСа покою не дает - про школу какую-то в районе барахолки... Мол там уже половина +/- детей из ближнего зарубежья...
А про гражданство - я Вам страшную тайну открою - у нас программа переселения работает, по которой "возвращенцам" еще и денех дают на обустройство...
Опять жеж - как без етого-то? Вымираем жеж... Счаз небольшой прыжок от бэби бума, а потом рожать будет поколение 90-х:улыб:
Про колонию с рабами... Ну не знаю.. тут если только реформу образования припомнить... Так-то, вроде, от человека зависит как учиться...
Баристер
Вымираем жеж...
так мы благодаря мигрантам быстрее вымрем, не стоит отождествлять людей для которых Россия не родина с решение демографической проблемы - её должен решать прирост кроеного населения. А для этого роста должны создаваться соответствующие экономические условия. Сейчас же создаются условия для притока мигрантов, а не для повышения уровня жизни кореного населения
Баристер
у нас программа переселения работает, по которой "возвращенцам" еще и денех дают на обустройство...
программа, эта для русских которые хотят уехать из стран СНГ, мигранты к ней отношения не имеют. Причём благодаря коррупции мигранту легче получить гражданство, чем возращенцу.

Я же говорил о законе, по которому все жители СНГ могут без проблем получить гражданство РФ.
vasi
Не знаю... Мне кажется, хотя я конечно могу и заблуждаться, что люди должны сами зарабатывать на "себя"... В этом плане, главной проблемой, как, опять жеж, мне кажется, выступает такой момент "неправильный бизнес". Суть "неправильности" бизнеса сводится к цели его существования - обогащения учредителя. Не - оно понятно, что во многом оно для того и делается. Между тем, зачастую, аппетиты учредителя гнобят юр.лицо. Все же, "мелкий бизнес" оказывает существенное влияние на средний уровень з.п. И преимущественно именно для мелкого бизнеса характерно "перепутывание карманов учредителя и компании".
Т.е. куча народа жалуется на условия труда в адрес государства, в то время как оно не выступает их работодателем. Опять жеж - улучшение положения работодателя вовсе не означает улучшения положения работника. В такой связи возникает вопрос - каким макаром государство может помочь труженникам?
Насколько я знаю - у Российских бизнессменов одни из самых высоких требований по рентабельности... И это при том, что в России далеко не самые высокие показатели производительности труда... Тут можно подумать о том откуда же возьмется рента? И сразу вспомнить о пропасти в доходах меж разными слоями населения...
Я убежден в том, что государство в этот процесс вмешиваться не должно... Просто работники, которые не довольны условиями труда, видимо, должны предпринимать какие-то действия... К примеру, менять работодателя... Или менять способ ведения работ... Ну и некоторым работодателям не мешало бы пересмотреть свое отношение к делу...
Баристер
Просто работники, которые не довольны условиями труда, видимо, должны предпринимать какие-то действия... К примеру, менять работодателя...
ну так на место недовольных местных работников, приходят довольные мигранты. Учредителям бизнеса выгодно платить копейки мигрантам, а так же не соблюдать ТК. А наше государство делает всё, для увеличения притока мигрантов, которые постепенно вытесняют коренное население из разных сфер. Разве 10 лет назад вы могли представить таджика который убирает снег в Сибири? А сейчас в этой роли трудно представить русского. Большая часть грузового и пассажирского транспорта, уже сейчас имеет водителей - мигрантов, и их доля с каждым годом растет.
Такими темпами, скоро и пресловутых менеджеров продаж будут набирать из мигрантов...
vasi
программа, эта для русских которые хотят уехать из стран СНГ, мигранты к ней отношения не имеют. Причём благодаря коррупции мигранту легче получить гражданство, чем возращенцу.
там русскость определяется по заявлению чела
даже не по метрике
мол считаю себя русским и все, многие даже русский с грехом пополам
по этой программе пол Армении выехало и все русские по убеждениям
vasi
Существует куча коренного населения для которых Россия не Родина и которые на каждом углу кричат, что валить надо отсюда. И есть мигранты (не все конечно), которые мечтают тут жить и работать и дети которых станут достойными членами общества. Я думаю, что при внимании к детям мигрантов, их вытягивании на другой уровень с помощью школы и кружков и т.п. Россия не вымрет и останется такой же. Только что в общей массе будет больше смуглых и узкоглазых.
Авыф
многие азиаты не смогут жить мирно рядом в одном городе из-за многовековых конфликтов, а ресурс русских быть прокладкой, да и желание всем все компенсировать - иссякает
ИМХО
Авыф
Существует куча коренного населения для которых Россия не Родина и которые на каждом углу кричат, что валить надо отсюда.
Для них Россия родина, но в текущих политических и социальных условиях, для многих людей мягко говоря тяжело жить в стране где царит произвол власти и коррупция: не все могут давать взятки за детский сад и каждый день наблюдать разворовывание бюджетных средств.
Авыф
И есть мигранты (не все конечно), которые мечтают тут жить и работать и дети которых станут достойными членами общества.
А почему они мечтают жить тут?
Да по тому что на их родине жизнь в разы хуже чем у нас, по уровню коррупции и беспределу власти мы с ними на одном уровне, но у них нет нефти и местное население не может работать на обслуживании трубы.
Так что бегут они сюда, не с мечтой о жизни в великой России, а просто в поисках элементарных средств к существованию, для себя и своей семьи.
Авыф
Я думаю, что при внимании к детям мигрантов, их вытягивании на другой уровень с помощью школы и кружков и т.п. Россия не вымрет и останется такой же.
Посмотрите на западною Европу, там дети мигрантов уже подросли и благополучно живут на пособия, не жилая работать за низкую оплату как их отцы. Их родители уехали от голода на родине в поисках лучшей жизни и могли оценить, что быть мигрантом во франции, лучше чем коренным жителем ливии. А вот их детям сравнивать не с чем - они привыкли видеть дорогие авто и блестящие витрины. С учётом компактного проживания мигрантов в анклавах, мы получаем организованную преступность, по принципу - "мы то же граждане этой страны, пойдем и возьмем, то что не заплатили нашим отцам и то, что принадлежит нам по праву"
vasi
Гасторбайтеры уже и в наших деревнях с работы русских вытесняют. Знакомый рассказывал, в деревне у него набрали кучу узбеков, живут прям там же на работе, можно сказать круглые сутки работают, а нашим работы нет.....
diskys
Они появляются везде, где горе-бизнесмены хотят повысить рентабельность (читай: больше себе хапнуть) производства за счёт снижения стоимости рабочей силы.
Баристер
Не знаю, может быть я националист или расист, но я считаю что эмигрантов из Азии стоит привлекать только в крайне трудной для страны ситуации, такой как реальная нехватка рабочих рук и т. п., но у нас БЕЗРАБОТИЦА !!!!! биржи труда забиты, не протолкнуться там! О каких эмигрантах может идти речь вообще???? Кроме явных минусов нашей политики таких как безработица коренных жителей, отток капитала за рубеж, утрата национальных ценностей, я не вижу ни одного сопоставимого плюса.......... Может быть хоть кто-то мне покажет этот самый "плюс"???
Баристер
Довольно интересная тема. Добавлю немножечко своего.

Никто не упомянул сдесь о таких важных процессах 21го века как глобализация и стирание границ между государствами. Тема русских и России ( также применимо к любой стране и национальности ) это конечно хорошо, но папахивает нацизмом =)

Что отличает русского человека от любого другого? Да впринципе ничего - мы все Люди. Мы все одинаковые. И заметьте - живём на одной планете. Более важны интересы всего человеческого сообщества, чем интересы одной нации ( границы наций кстати стираются и очень быстро )

Я сам работаю в организации, в которой очень много граждан ближнего зарубежья, но как то я не замечаю что мне не хватает работы или мало платят. Делай свой труд качественно - и тебе вернётся. Просто прототип русского человека есть в сказках - это емеля на печи или ванька дурак =)) Вот и хотят так же, ничего не делая полцарства в придачу и принцессу. А это надо заработать трудом ( и кстати граждане ближнего зарубежья это прекрасно знают )

Люди - любите друг друга. Не будьте такими злыми =)
vasi
Они появляются везде, где горе-бизнесмены хотят повысить рентабельность (читай: больше себе хапнуть) производства за счёт снижения стоимости рабочей силы.
А вот, кстати, абавно - чего они везде едут то? Ну... вот еслиф подумать - гастеры это же не такой специальный народ, который ищет где бы подешевше поработать... В то же время, в Москве, к примеру, наверняка гастер получает больше чем в деревне НСО... Так нафига он туда едет-то?:улыб:
Inizion
А кто тут винит мигрантов? Люди ищут ля себя лучшей жизни - это их право.

Вина здесь государства, которое поддерживает приток дешевой рабочей силы для занятий низкоквалифицированным трудом.

А про русского человека на печи - это от того, что русские всегда работали от зари до зари и то, что можно не работать им казалось таким же сказочным как и печь которая сама ездит.
Inizion
.... Вот и хотят так же, ничего не делая полцарства в придачу и принцессу. А это надо заработать трудом ( и кстати граждане ближнего зарубежья это прекрасно знают )....
Знаете кого-то у кого это получилось? Если не рассматривать вариант с организацией своего дела...:улыб:
areal_nsk
.... эмигрантов из Азии стоит привлекать....
Так их и не привлекает никто... Они сами приезжают...:улыб:
Баристер
Так они же не сами на обум едут, сейчас их привозят сюда. Естественно есть и распределение - в Москве всем работы не хватит, вот и едут в регионы.
Гасторбайтеры уже и в наших деревнях с работы русских вытесняют. Знакомый рассказывал, в деревне у него набрали кучу узбеков, живут прям там же на работе, можно сказать круглые сутки работают, а нашим работы нет.....
А она нашим и не нужна.
Слышу с разных сторон - у русских отбирают работу! Кто отбирает? Факты в студию! Еще один миф - мигранты за копейки трудятся. Давно пройденный этап. Для примера - у Хилка дикий рынок разнорабочих. Та сейчас там ставка 1500 в день. Это копейки?. Просто эти люди хотят и готовы работать. А те, кого именуют русскими - такого желания не испытывают. Не все. Те кто хочет - они при работе.
Ну а нытикам вечно кто-то мешает. Ну как можно себя, родненького в лени упрекнуть? Нет, мигранты работу отбирают!
vasi
...А наше государство делает всё, для увеличения притока мигрантов, которые постепенно вытесняют коренное население из разных сфер. Разве 10 лет назад вы могли представить таджика который убирает снег в Сибири? А сейчас в этой роли трудно представить русского. Большая часть грузового и пассажирского транспорта, уже сейчас имеет водителей - мигрантов, и их доля с каждым годом растет.
Такими темпами, скоро и пресловутых менеджеров продаж будут набирать из мигрантов...
Чего именно делает-то?
Скоро может и начнут... но ТОЛЬКО ПОСЛЕ менеджеров их начнут набирать во врачей, учителей, полицию и еще кучу мест... К чему это я - к тому, что сегодня конкурируют с гастерами в основном строители (в основном низкоквалифицированные)... Ну.. может быть, в какой-то мере, водители...
vasi
Так они же не сами на обум едут,....
Ну... так там жеж цельная система... причем, скорее бандитская нежели государственная - как не крути, а у них есть люди на месетах, которые "сопровождают процесс" и имеют весьма приличные деньги с этого...:улыб:
Связь без брака
Давно пройденный этап. Для примера - у Хилка дикий рынок разнорабочих. Та сейчас там ставка 1500 в день. Это копейки?
А Вы пойдите и устройтесь на эти 1500! Но вас не возьмут т.к. там работают "земляки", весь бизнес там давно в руках приезжих.
Связь без брака
А она нашим и не нужна.
Интересно, а что они кушают? Что одевают в 30 градусный мороз?
vasi
Да есть маза устроиться на 1,5 тыщи в день (чего-то в районе 33 при 5-дневке черным налом или 20 еслиф белым)... Только не факт, что они там в те деньги работают 8-ми часовой рабочий день... Ну и труд, скорее всего, весьма интенсивный и "без условий"...
Я не пойду, я устроен. Могу вам предложить - или вашим знакомым. Есть желающие поработать грзчиками, экспедиторами. Возьму!
А пример я вам привел как подтверждение того, что мигранты давно за копейки не работают.
Водочку они кушают, как это не прискорбно.
Связь без брака
Водочку они кушают, как это не прискорбно.
а на какие шиши, они её кушают?
Связь без брака
Есть желающие поработать грзчиками, экспедиторами. Возьму!
Сколько платите? Трудоустройство по ТК? ЗП вся в белую?
vasi
Ну... Вы ж с гастерами конкурировать собрались... Так что Белое ТК - это будет около 15 тыщ рублей в месяц за право 8 часов поносить мешки с цементом... Пойдете? Я знаю условия и "повкуснее"...
Связь без брака
А пример я вам привел как подтверждение того, что мигранты давно за копейки не работают.
А Вы задумайтесь сколько из этих денег остается мигранту? Он платит за место у хилтона, платит крыше со стороны своих соотечественников и платит взятки полиции.

И 1500 в день за тяжёлый ручной труд, это действительно копейки.
Сейчас делаю ремонт дома нанимаю квалифицированных русских и плачу им за их труд: сварщик - 5000 рублей в день, маляр и штукатур - 3000 рублей. И эту оплату я считаю вполне адекватно, за качественно выполненную работу, людьми которые имеют специальности и необходимый опыт.
А как работают мигранты за 1500, вы можете убедится пройдя по тротуарной плитке в любом районе города.
Тайна сия велика есть.
А если серьезно, то кормятая они через бюджетников - учителей, врачей и пр... Ну и чуток с огорода. Самогонка - это не дорого.
Зарплата от 18 до 25. С трудоустройстьвом.
Связь без брака
Зарплата от 18 до 25. С трудоустройстьвом.
Вынужден отказаться - наверно я то же лентяй и алкаш, но я не могу представить как я должен платить ипотеку в 30 тысяч, с ЗП в 25?
Связь без брака
Зарплата от 18 до 25. С трудоустройстьвом.
Вот Вам и наглядная причина, не желания русских работать у таких работодателей - как можно достойно прожить на 18 тысяч? Даже снять квартиру стоит минимум 13 тысяч, на что жить людям?
Гастарбайтер приезжает на заработки и может жить в одной комнате с 10 соотечественниками питаясь дошираком, зная что на родине он на эти 18 тысяч через пару лет построит дом с садом, разведет овец и будет себе прекрасно жить.
А что делать русским? За 18 тысяч в месяц дом не купить, сад у нас по климату не вырастет..
Только что закончил стройку своего дома. Работали и русские и мигранты. Так вот - национальный признак не демонстирует качества. У соседа штукатуры русские за вполне приличные деньги ухайкали материел и время. А сейчас китайцы переделывают. Вот вы моему соседу и скажите про русских профессионалов. Вот он посмеется.
А аргумент - я плачу столько. Ну для вас это аргумент, для меня нет. Если эта работа стоит 3000, то платить за нее 5000 - ну это для тех, кто денег не считает. Или платит русским по идейным соображениям
Баристер
Да ладно... кто б ее особо убивал? В крайнем случае, с ней просто ничего не делают... Злонамеренных действий по истреблению я не наблюдаю (если Вы видите - пишите, мож я просто близорук...)...
Например, после распада Союза, всплеска самостоятельности и вывода российских военных из кавказских гарнизонов хранившееся на складах оружие оставили в наследство следующим владельцам, т.е. ради самопиара и мутных политических перспектив подтолкнули собственный народ к войне, которая не замедлила и которую теперь героически гасят.
А зачем такую дорогую брать? Теперь мучаться....
vasi
Не,не,не... вот тут, батеньька, Вы уже дуркуете... То Вы говорили, что гастеры с нами конкурируют, теперь говорите, что на такие условия наши не пойдут... Т.е. конкуренции нет...