Связь без брака
А зачем такую дорогую брать? Теперь мучаться....
Продайте мне дешевле! Вас устроит если Вы купите мне квартиру, а я буду платить Вам по 5 тсячячь в месяц, из ЗП в 25 которую Вы мне будите платить? С радостью тогда к Вам грузчиком пойду!
Баристер
Не,не,не... вот тут, батеньька, Вы уже дуркуете... То Вы говорили, что гастеры с нами конкурируют, теперь говорите, что на такие условия наши не пойдут... Т.е. конкуренции нет...
Так конкуренция и создается готовностью работать за зарплату ниже рыночной.
Наглядный пример из жизни:
Есть знакомые под Питером, работали доальнобоями получали в среднем 50-60 тыс. все были довольны, потом собственник взял пару мигрантов за ЗП в 20 тыс. + жильё на территории автобазы. А через пол года всем водителям понизили ЗП до 20 тыс. и сказали: "кому не нравится, мы ни кого не держим". Естественно все уволились т.к. не могли прожить на эти деньги.
vasi
А Вас не смущает то обстоятельство, что заработки на стройке - традиционной обитель гастеров, заработки одни из самых высоких...? Не свидетельствует ли это о том, что влияние их "трудового дисконта" преувеличенно?
А где логика? Если на рынке эта работа стоит столько, то с чего платить больше? Или мне придется поднимать цены на свои услуги, следовательно увеличивать расходы окружающих. А мигранты за эти деньги работают. У них , правда, ипотек нет. Но вот факт. Строитель из узбекистана, который работал у меня на строительстве дома, сказал, что на заработаные деньги он построил длм родителям. Значит нормально получает.
Баристер
есть разные бригады и разные застройщики: кому то нужно дешево и плевать на качество, кому то качественно и они готовы платить соответствующию цену
vasi
Т.е. для "РФ-цев" выход в том, чтобы делать качественно? Тадой они не будут конкурировать?
Связь без брака
Строитель из узбекистана, который работал у меня на строительстве дома, сказал, что на заработаные деньги он построил длм родителям. Значит нормально получает.
Ну да, в Узбекистане можно построить дом поучая 18 тыс. в месяц. А в России на эти деньги Вы даже арендовать квартиру не сможете, если конечно не будите кушать и одеватся
Не самый фантастический вариант в нашей конторе. Вот только вы же грузчиком не справитесь. Это первое. И второе. Вы хотите сказать, что грузчикам нужно платить 50 просто потому, что у вас дорогая ипотека? Я уже ответи на это - жить нужно по средствам. Если можете зарабатывать 50 - это хорошо. Но мы ушли от темы. Разговор был о том, что мигранты лишают русских работы. Я с этим не согласенДавайте вернемся в русло топика.
Связь без брака
...Если на рынке эта работа стоит столько, то с чего платить больше?....
Ну... Так Вася (простите, ексли ник не ап этом) говорит, что работа стоит мильен, но приходят ОНИ - "вагончиковые жители пальм" и делают ее за 500 000 тыщ...
Баристер
да вопрос в том, что качество сейчас в большинстве своем не нужно - учредители бизнеса хотят получить как можно больше дохода. Увеличивать доход путём повышения производительности труда, для них сильно сложно, а вот путь снижения стоимости труда для них очень привлекателен.

И пока на рынке будет много мигрантов, готовых заниматься всем за что им платят, мы будем получать низкокачественный труд за соответствующую заработную плату.
А он получал больше, так как работал много. Но вот русского на такие условия я найти не смог. что мне нужно было делать? Строить-то нужно... Поэтому я и говорю, работа есть, выбор есть. Желающих работать нет.
Связь без брака
Во первых Вы меня не знаете, чтоб судить о том могу ли я работать грузчиком или нет.

А во вторых я считаю, что людям нужно платить минимум столько, чтоб они могли обеспечить себя жильём, качественным питанием и хоть раз в год позволить себе отдохнуть в более теплом климате чем наш. За вашу ЗП в 18 тысяч, ничего из выше перечисленного сделать нельзя.

А возвращаясь к мигрантам, скажу - тем что они идут работать за 18 тысяч. они отбирают работу у местных. Если бы не было мигрантов Вам бы пришлось подняли зарплату до приемлемого уровня и к Вам пришли бы русские парни работать грузчиками.
Згачит эта работа стоит 500 000. Вот и все.
vasi
Сэтим соглашусь... Но проблема ли это миграции? Это общая проблема демотивации к росту квалификации... Че ее наращивать-то если она не нужна... Ну и, соответственно, заработков - тяжело заработать, производя некачественную продукцию...
vasi
у нас программа переселения работает, по которой "возвращенцам" еще и денех дают на обустройство...
программа, эта для русских которые хотят уехать из стран СНГ, мигранты к ней отношения не имеют. Причём благодаря коррупции мигранту легче получить гражданство, чем возращенцу.

Я же говорил о законе, по которому все жители СНГ могут без проблем получить гражданство РФ.
Вы ОЧЕНЬ заблуждаетесь, относительно этой программы. у меня отдел около миграционной службы, так вот эти вот "соотечественники" в день штуки по 3 - 5 приходят - на вид - они далеко не соотечественники (т.е. наружность у них НЕ русская, и по русски они могут сказать только "слющай пижак постав фото" и все!!
а так да, программа работает отменно!! только вот дружище мой узбеко-казах, отлично говорящий на русском, закончивший 2 российских вуза никак почему-то не подходит под эту программу. ему даже гражданство до сих пор за 6 лет не дали
А он получал больше, так как работал много. Но вот русского на такие условия я найти не смог. что мне нужно было делать? Строить-то нужно... Поэтому я и говорю, работа есть, выбор есть. Желающих работать нет.
Ну значит живете не по средствам. Мне вот тоже строить нужно срочно виллу в Испании, только желающих работать нету :).
Почему простая истина, что гастарбайтеры работают ниже себестоимости до вас не доходит?
Связь без брака
Ну... Вы ж как работодатель понимаете что есть спрос, есть предложение и есть равновесная цена устраивающая стороны... Так вот, без "них" цена была бы миллионом, с ними - 500 тыщ... Они демпингуют рынок, своими действиями ставят коренное население в затруднительное положение, вынуждая работать их в условиях не соотвествующих реалиям Новосибирска... Ведь большей своей частью они не живут в Новосибирске... Для них это, своего рода, вахта... Работают они за этти деньги потому, что там з.п. в 100 баксов считается хорошей... Потому, что отработав здесь год, они могут потом там 2 года отдыхать... Могут строить родителям дома... В то время, как жители постоянно проживающие в Нске не могут себе позволить "схожих" бонусов... Получая свои 20-30-50 тыщ они думают о том, как бы хоть себе заиметь хооть какое-то жилье, не говоря уже о строительстве его родственникам...
Для целей бизнеса есть такая хреновина, как Федеральная Антимонопольная Служба, которая следит за тем, чтобы не было жесткого демпинга объединениями бизнесменов... В то же время, аналога в трудовом плане нет.
Баристер
В то же время, аналога в трудовом плане нет.
Это называется профсоюз. В 30- х в США штрейкбрехеров били сильно. В результате у них зп все таки стала нормальной. Но после развала СССР и у них потихоньку гаечки закручивают.
А вы дальшене хотите посмотреть. Я плачу больше грузчику, включаю возросшие расходы в свою цену. Вы начинаете больше тратить на товары . Вам опять не хвататет на ипотеку и на нормальную жизнь. И так до.... Кто должен финансировать ваши хотелки? Вы посмотрите на свои заявления с точки зрения экономики и поймете, что за все доплачивать будуту вы. Просто пример. Что бы кондукторам в автобусе платить больше, нужно поднять цену на проезд. Вы с этим согласитесь? А ваши соседи?.
Можно сколько угодно много разглагольствовать про социальную справедливость. от только сделать это трудно. Вы на своем месте попробуйте. А потом поделитесь опытом.
А кто вам озвучил себестоимость? Где вы ее взяли? Законы рынка, товар стоит столько сколько за него готовы заплатиь. А не сколько просит продавец. Есть пара анегдотов на эту тему. А ваши слова про себестоимость - это чеще всего хотелки. Доказывайте .
А это, батенька, глобализация и открытость рынков! то бишь, реальность данная нм в ощущениях!
Связь без брака
Дак Вы и тыщу были бы готовы платить это ж не значит, работа столько стоит... Фиговые у Вас законы рынка - не работают:улыб:
А кто вам озвучил себестоимость? Где вы ее взяли? Законы рынка, товар стоит столько сколько за него готовы заплатиь. А не сколько просит продавец.
Да нет товар стоит столько на сколько договарятся продавец и покупатель. Там где пересекутся кривые спроса и предложения.
Уберешь гастеров и сразу точечка эта сместится в более высокую сторону:).
Вот толькопрофсоюзы создавались всегда снизу. А здесь говорят о необходимости защиты сверху. Это-то и странно.
С чего вы взяли? Все работает. А то, что это вам не нравится - ну это же проблемы индейцев, верно?
vasi
Я придумал как им отомстить - едем все туда и тратим каждый по тыщи бачинских за месяц... Видя такое баблоразбрасывание их коммерсы поднимают ценники, что демотивирует гастеров на труд за копЭйки... Проблема дешевых гастеров решена:улыб:
Согласен. Но ицена готового продукта сместится туда же. Значит и ипотека подорожает ( для примера).
Вот только это невозможно в открытом пространстве. ВТО, открытые границы, и прочая...
Связь без брака
С чего вы взяли? ...
Да не работает... Выше уже писали о ценообразовании... Еслиф Вы считаете, что любое предложение по оплате труда найдет свой отклик у труженника - Ваше право...
А ваше право не замечать очевидные вещи. вообще, у всех нас есть право. А что толку?
Связь без брака
Я там, где-то выше писал о том, что вижу выход в снижении рентабельности бизнеса.... Попросту в урезании его аппетитов...
А бизнес и так малорентабелен. У нас основные потери происходят на распиловочном предприяти. Реальный сектор не жирует. Так что - не выход!.
Вот только это невозможно в открытом пространстве. ВТО, открытые границы, и прочая...
Это где вы нашли открытые границы и при чем тут ВТО. То, что наши законы не соблюдается, это еще не значит, что границы открыты. И не значит что можно не принимать более жесткие законы.
Вот сделать квоту на гастеров поменьше и условия пожестче, а остальных не пускать вот и все.
А бизнес и так малорентабелен. У нас основные потери происходят на распиловочном предприяти. Реальный сектор не жирует. Так что - не выход!.
Бизнес на ганстерах построенный должен просто загнуться и все. Ибо нефик.
Ну так это и значит - закрыть границы. К слову, практически все мигранты работают по разрешению. Нелегалов извели. Они платят в бюджет денюжку - вот ее можно и пускать на поддержку нежелащих работать хорошо русских.
А нет бизнеса на гастерах ( или вы имели ввиду гангстеров?) Они просто ироизводственная сила. Будут другие - хорошо. все равно платиьть за товар вам. Ну будете платить больше.
А если серьезно. Проблема не в гастерах. Проблема в отсутствии лиц, готовых носить, грузить, убирать. Все хотят сидеть в офисе. А мигранты готовы делать это.
Баристер
Ниже следует фрагмент из статьи отсюда ... Статья была приведена также во втором посте.
Показать спойлер
Странный труд

Но, пожалуй, самый главный вызов – демография и особенности отечественного рынка труда.

– К 2020 году в России на 40% сократится число самых деятельных граждан 25-29 лет, на треть уменьшится количество 30-34-летних. На убыль пойдут и 50-55-летние, а они составляют существенную часть персонала промпредприятий, – мрачно прогнозирует директор региональной программы Независимого института социальной политики (Москва) Наталья Зубаревич. – В целом количество трудоспособного населения к 2025 году может сократиться на 10-14%. Цифра зависит от числа мигрантов: если их будет 600 тыс. человек, то мы упадем меньше, если 200 тыс. (примерно столько их было до 2011 года без гастарбайтеров) – больше.

Рынок труда России удивителен. Экономически активное население – 75,6 млн человек; 4,7 млн – безработные. Из 71 млн занятых только 17 млн (23%) работают на крупных и средних предприятиях, 20 млн (27%) – бюджетники (из них 14 млн заняты в социалке). Модернизация этих рабочих мест в принципе утопична. 17 млн – малый бизнес и индивидуальные предприниматели. Чем заняты еще 17 млн россиян – загадка.

– Если мы посмотрим на показатели отдельных отраслей в динамике, наша печаль станет еще глубже, – продолжает Наталья Зубаревич. – Среднегодовая численность работников в организациях обрабатывающей промышленности в 2000 году составляла около 11,5 тыс. человек, в 2010-м – меньше 8 тыс. В сельском хозяйстве показатель упал с 5 до 2 тыс. Зато растет торговля (с 4 почти до 6 тыс.) и «бюджетка» (в среднем плюс 700 человек). Итого: четкое и длительное снижение занятости на крупных и средних предприятиях; огромное количество неэффективных рабочих мест; каждый пятый – в неформальном секторе. И самое дикое – несоответствие предложения (профессионально-квалификационного уровня и географического размещения рабочей силы) спросу на труд. Нашему постсоветскому человеку невозможно объяснить, что рабочее место может не возникнуть там, где он живет. Есть территории, у которых нет никаких конкурентных преимуществ.
Показать спойлер

Собсна, кто готов к тому чтобы стать "квалифицированным гастарбайтером"?
Связь без брака
.....
А если серьезно. Проблема не в гастерах. Проблема в отсутствии лиц, готовых носить, грузить, убирать. Все хотят сидеть в офисе. А мигранты готовы делать это.
Если Вы не знаете о существовании русских грузчиков и уборщиков - Ваша проблема... Они есть...
Вы обиделись на мои слова?
Они есть, но их мало. Или вы хотите сказать, что я не прав? Тогда кто моет полы в Меге? Ленте? и пр...
Ну а насчет проблемы - нету! Наверное потому, что нетипотеки?.
За деньги всегда найдутся люди на работу. Вот и все.
Вот и свели проблему к уровню амбиций маленького человека. Ширшее на мир смотреть нужно. Ширшее!
И будет у вас счастье.
Вы обиделись на мои слова?
Они есть, но их мало.
Их мало, потому зп маленькая. Зп маленькая потом что гастарбайтеры демпингуют. То что подрастут цены на часть услуг при повышении зп это нормальный процесс.
Связь без брака
Так я ж говорю, что, к сожалению, глобализация и ВТО до "станов" не добрались... Гастеры работают за меньшее лишь потому, что это хорошие деньги на родине... Вот когда у них жить будет стоить столько же сколь и у нас - тогда и посмотрим за какие деньги они будут ездить из солнечных стран в суровую Сибирь снег в 40 градусные морозы откидывать...
alladin
многие азиаты не смогут жить мирно рядом в одном городе из-за многовековых конфликтов, а ресурс русских быть прокладкой, да и желание всем все компенсировать - иссякает
ИМХО
Аха... киргизы и узбеки давно бы вырезали друг друга...
vasi
Посмотрите на западною Европу, там дети мигрантов уже подросли и благополучно живут на пособия, .
живут по простой причине - места для них там нет..
хотя на пособие ТАМ можно жить лучше, чем тут - на зарплату.

но для того чтобы получать пособие ТАМ - нужно иметь хоть какую то работу.
Знакомый работает за 80 евро в месяц чтобы семья получала пособие в 660 евро..

живут в трешке (соцнаем) - по нашим меркам - шикарно - по ихним - Гарлем.
бытовая тезника - с помойки - немцы выкидывают старую - но вполне работоспособную технику - а бедные - прибирают - если успеют.

ездит на старом 20-летнем Фольце...

треха - машина - мебель с техникой - в Сибири на это надо вкалывать по 24 часа в сутки - а там -эт можно получить просто так...точнее за то - что Вы - белые и родили 2-х и больше детей в немецкий генофонд...
Связь без брака
А где логика? Если на рынке эта работа стоит столько, то с чего платить больше? Или мне придется поднимать цены на свои услуги, следовательно увеличивать расходы окружающих. А мигранты за эти деньги работают. У них , правда, ипотек нет. Но вот факт. Строитель из узбекистана, который работал у меня на строительстве дома, сказал, что на заработаные деньги он построил длм родителям. Значит нормально получает.
рынок труда такой же рынок как и все
демпинг разрушает любой рынок и как только гастеры
получат критическую массу
их стоимость точно так же повысится
придется завозить африканцев
ну и не забываем, что любой гастер со временем привозит кучу нахлебников, которые садятся на шею нашей социалке

никто не задавался вопросом если гастеры такие зашибись работники - чё они к нам едут жить как рабы - если могут у себя дома сделать рай на земле?


ну и нужно срочно вводить минималку на ЗП в сумме тысяч 25 или почасовую от 6 баксов
чтобы никому вплоть до самого последнего гастера нельзя было платить меньше
тогда мы зачешемся повышать механизацию, автоматизацию и производительность с эффективностью
а до этого будем привозить все новых работничков
Баристер
Для сравнения - пару лет назад в мои обязанности, среди прочего, входил мониторинг качества уборки прилегающей территории здания одного из федеральных органов государственной власти. Дом обслуживался управляющей компанией... В той компании работал 1 гражданин РФ, недавно переехавший из солнечных государств... Для управляющей компании он был дворником.. В то же время, он предлагал много кому, в частности и обслуживаемым управляющей организацией, свои услуги по уборке. Он, вроде как, был один, но у него было очень много родственников... Он им, по родственному, помогал работать по 12-18 часов в сутки за 9 тыщ рублей+ место в вагончике+ питание+ связь. Сам, к сожалению, временем для работы с лопатой не располагал, зато носился по убираемым объектам - советом родственникам помогал... Ходил весьма прилично одетый, как впоследствии выяснилось, живет в доме у м. Красный проспект (я к товарищу заходил ну и его там же встретил...).
Возникает вопрос - почему среднестатистический Новосибирец не готов сменить среду обитания на пол года-год, пожить в вагончике, поработать с внеурочными за эти деньги... Наверное лентяй??
С другой стороны - ездят ли Новосибирцы на вахту? Да ездят.... Даже тогда ездят, когда заработок не позволяет себе дом построить за раз... Стали ли они бы делать ту же работу у себя в городе за те же деньги???? Думаю, стали бы...
Связь без брака
1500 рублей в день - средняя зарплата по Н-ску (чуть больше 30 тысяч на руки) - кто бы из местных отказался? (правда не все эти деньги достаются им)

сейчас за гастерами едут не потому что дешево - а потому что там есть руки, готовые работать прямо сейчас... за оговоренную ставку а не "хозяин - еще добавить бы надо"
для того чтобы выгрузить машину песка или перетаскать кирпичи - ихней квалификации вполне достаточно.

Скажу - что грузчики в грузоперевозках порой получают меньше..
Баристер
А Вас не смущает то обстоятельство, что заработки на стройке - традиционной обитель гастеров, заработки одни из самых высоких...? Не свидетельствует ли это о том, что влияние их "трудового дисконта" преувеличенно?
одни из самый высоких - в среднем .. в этой формуле зп гастербайтеров не учитывается...

а нанимать прорабом неграмотного горца, который ни читать ни понимать по русски не может - нужно совсем психически больным быть.
Developer
Да нет товар стоит столько на сколько договарятся продавец и покупатель. Там где пересекутся кривые спроса и предложения.
Уберешь гастеров и сразу точечка эта сместится в более высокую сторону:).
за счет уменьшения платежеспособного спроса. большинству ремонт станет просто не по карману
Связь без брака
Кто должен финансировать ваши хотелки?
какие хотелки? я написал о том, что зп должна позволять мне приобрести жильё. правильно питаться и одеваться согласно погодным условиям. Это всё естественные потребности человека, без которых он не може тжить.

По вашему я должен всю жизнь работать у Вас за 18 тысяч, жить на вокзале и запарывать доширак? А с приходом старости прыгнуть под поезд?

А хотелки как раз возникают у Вас - снижаете затраты за счёт мигрантов и увеличиваете себе доход за их счёт.
fensterbau
Он и сейчас многим не по карману... А еще есть те, кто его делает своими руками....
alladin
совсем недавно В. Путин утвердил Концепцию миграционной политики и поблагодарил директора Федеральной миграционной службы за её разработку. ситуация когда миграционная служба разрабатывает миграционную политику, имхо, напоминает козла которого поставили охранять огород. результат предсказум: согласно концепции ежегодно поток рабочих мигрантов в РФ будет увеличиваться на 300 тыс. человек до 2017 года, а нужны экономике России эти работники или нет ФМС не волнует.