Developer
Вот сделать квоту на гастеров поменьше и условия пожестче, а остальных не пускать вот и все.
увеличится количество нелегалов - увеличится вляние криминала - уменьшится контроль.
от чего пытались уйти - от неконтролируемости рынка - к тому и придем - потеряется последние остатки контроля рынка труда гастеров
Связь без брака
Вот и свели проблему к уровню амбиций маленького человека. Ширшее на мир смотреть нужно. Ширшее!
И будет у вас счастье.
иными словами "будь доволен тем что даю и не возникай"??? так?
Баристер
ну не с" калашами" и "макарами" конечно!!!!!
На каждом собеседовании выкладвываешься по полной, промерзаешь в хорошем деловом костюме, изучаешь компанию работодателя.... Ну все делаю для того чтоб работодатель понял МНЕ НУЖНИ И ИНТЕРЕСНА ЕГО РАБОТА И МОЕ БУДУЩЕЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО,,, В 98% вердикт один. У Вас маленький ребенок!!!!
Да вашу йожку, вы бы стали одинокой мамой на съемной квартире и хоть неделю повкалывали чтоб выжить.... Женьщины с таким "багажом" будут копать и рыть с "8 и до туда" если это будет нужно для работы... Им нужны деньги для жизни!!!! Им некогда болеть и они не имеют на это право!!!! Их болезнь=улица...
Доказывать это малолетним кадровичкам бесполезно.а директорам и подвно....
Рожайте. Растите. Выживайте... Сначала молодые без опыта не нужны. Потом мы- с детьми малыми, а потом "извините.возраст"
Что хотят сами не знают....
vasi
..По вашему я должен всю жизнь работать у Вас за 18 тысяч, жить на вокзале и запарывать доширак? А с приходом старости прыгнуть под поезд?
..
по мнению некоторх лавочников - кушать работнику - непозволительная для него роскошь, без которой вполне можно обойтись. :ха-ха!:
а жить можно на лавочке в парке под газеткой...

и еще не плохо было бы если бы работники платили работодателю за право ходить на работу "погреться" :ха-ха!:
Купрей
совсем недавно В. Путин утвердил Концепцию ...
Вы в это серьёзно верите???
энжи1
..Сначала молодые без опыта не нужны. Потом мы- с детьми малыми, а потом "извините.возраст"
Что хотят сами не знают....
а потом останется нанимать тольк гастарбайтеров. .потому что коренных .. банально не родится...
Самое начнется когда их дети закончат тут школы и поступят в ВУЗы,,,
и начнут искать работу на время учебы,,, для опыта и стажа,,,
Средний_класс
"местные приезжие" не будут отличаться по запросам з.п.... Я ж говорю - они просят меньше просто потому, что на родине это существенно больше.... Если они всем скопом переедут сюда - у них возникнут теж проблемы - аренда, ипотека, стоимость детского сада, стоимость обучения... Только не думаю, что так много их приедет сюда на ПМЖ и уж тем более не так много их поступит в ВУЗы...
fensterbau
хой робятушки.... Серечко мое чует скоро офис -менеджеры будут девушки восточных наций... Главое молодые, незамужние и готовые к любым условиям рабочего графика...
Да не только офис-менеджеры....
Только не думаю, что так много их приедет сюда на ПМЖ и уж тем более не так много их поступит в ВУЗы...
Вот тут и главный вопрос,,,

Отправляют детей в наши школы скорее те кто хорошо тут устроился,,, другие отправляют детей на родину или там их просто оставляют,,, имхо таких большинство,,,

В ВУЗы получается еще меньше поступает,,, притом поступать будут именно на "денежные" специальности а не для галочки,,,
Средний_класс
У меня реально есть товарищ из Учкудука - правда он переехал сюда давно - еще в ФМШ его засылали как особо одаренного, так вот, он говорит, что нонче там 100 баксов - зарплата-мечта... Потому они и вваливают тут за 300.... Ну пожил в вагончике пол года - позасылал в родные края, так у тебя там семья одета-обута и сам потом туда можешь приехать и отдахнуть вполне прилично...
Т.е. по нашим меркам, ето как если уехать куда-нить на вахту в тяжелые условия на полгода, но на выходе получить 1,2 млн.р... Разместите вакансию и посмотрите какое будет колличество откликов и на что народ за эти деньги будет согласный...
Средний_класс
Те кто нормально тут устроился - в вагончиках не живут и рынок не демпингуют... :biggrin:
В 20-ти человековый вагончик они свои семьи не тащут... Чай не идиоты...:улыб:
Баристер
Согласен с Вами
У меня знакомый в Таджикистане снимает хороший 3х комнатный дом за 5000 рублей + прилагается домработница.
BusinessMenu
А у нас снять хороший 3-х комнатный дом с домработницей, стоит не меньше 50 тыс. Вот и получается,что для них 15 тысяч как для нас 150.
энжи1
офис -менеджеры будут девушки восточных наций
Если сотрудника берут для красоты то мода на восточных может быстро распространится и стать даже неким "стандартом"
vasi
Ну... все просто - все страждущие но при жилье, сдают свою недвижку и едут туда жить... Работать им не надо - дом с домработницей есть, края теплые, ешь какосы-жуй бананы чунга-чанга... :biggrin:
BusinessMenu
Плохо только, что местный работодатель интерпретирует это в сторону ленности... Возможно, когда он узнает какую сказку дарит приезжим, он сократит заработки до 3000 рублей в месяц и тадой ужо будет полный абзац:улыб:
fensterbau
и еще не плохо было бы если бы работники платили работодателю за право ходить на работу "погреться" :ха-ха!:
как в анекдоте:

"я с них деньги за вход начал брать, так они в понедельник придут и до пятницы не уходят" :ха-ха!:
vasi
ну... дело привычки... Хорошо, конечно, когда привычка бесплатна или деньги приносит, но коль нет - чтож бросать ее чтоль? :улыб:
Баристер
Просто интересно: те, кто призывает увеличивать ЗП сотрудникам за счет "оптимизации", "повышения, блин, чего-то там" и т.д. - они понимают, что этом случае им, например, придется отказаться от того же форума? Ибо дрючить на работе их будут с удвоенной, утроенной силой? И выжимать до последнего, повышая производительность труда.
Про тех, кто не понимает, к чему приведет повальное увеличение той самой ЗП я вообще скромно помолчу... Как и про требующих оплатить их долги, в которые они сами же и залезли.
Показать спойлер
Взброс засчитан? :biggrin:
Показать спойлер
ХочуСпросить
Показать спойлер
Зачоооот!!! :respect: :biggrin:
Показать спойлер

Это да... это минус... Но ваще я ЗА Прохорова - пашем по 12 часов без выходных, пенсия сразу после поминок:улыб:Иного пути нема... Тем более, что большая часть тех, кто таки ЗАРАБАТЫВАЕТ уже так работает... Дальше, чтоб народ понял откуда берется социальная несправедливость требуется заставить так работать всех... А опосля акта трудовой деятельночти в таком режиме ни у кого уже не останется сил на то, чтобы возмущаться...:улыб:
Баристер
Намедни пришла к подруге посмотреть, что за ремонт она затеяла. Вижу кладет в ванной плитку молодой парень, качественно надо сказать работает. По русски говорит хорошо, речь грамотная прямо- таки интеллигентная. Я не выдержала, спрашиваю а ты кем работал у себя дома? Он выдает: я закончил Ташкентскую консерваторию пианист. Челюсть у меня выпала просто в буквальном смысле. А он продолжает: на то, что я здесь за месяц зарабатываю моя семья может жить полгода. Младших братьев нужно учить.
Лисик
Да хватит им верить, врут они много. Тут вот работают под боком 36 лет, он кроме 'да' по- русски ничего не знал и писал латиницей. Они и прорабы великие... мало кто из них умеет и любит работать.
ХочуСпросить
А то, что многие уже сейчас так вкалывают за малые деньги это как. Требовать надо уже сейчас. И платить как надо. На работе надо работать и получать соответственно .
Баристер
Вы что, рождены так въ...калывать? Вкалывайте. Дело добровольное. При чём тут все?

По слухам, в Египетской Книге Мёртвых говорится, что с Той Стороны человека встречают боги и спрашивают два вопроса: от чего человек был счастлив, и кого он сделал счастливым. Повод поразмышлять всем, жаждущим быть роботами этой цивилизации алчности и потребления.

Социальная несправедливость - это когда человек кладёт всю свою жизнь на благо Этой Страны, платит ей налоги, акцизы и пошлины, а она мало того, что взамен доброго ему ничего особо не даёт (образование "бесплатное" - ни к чёрту, гос. медицина - аналогично, плюс цены уверенно и стабильно растут, в отличие от заработных плат, с пенсиями вообще мутно), так ещё и демонстрирует, как народные деньги (богатства недр проданные, налоги и прочее), расфасованные по карманам частных лиц, воплощаются в дорогущие машины с кричащими о превосходстве их владельцев номерами вроде "о 001 ао" (вчера видел, ей-богу!), коттеджи за десятки и сотни миллионов и прочее, прочее, прочее. Демонстрирует суммы многомиллионных хищений из государственных бюджетов всех видов (и относительную безнаказанность виновников), демонстрирует обнажение для потенциальных захватчиков юго-восточных рубежей Родины (Сердюков что-то там навредил в вооружённых силах, да так, что начни китайцы атаку - нам нечего будет им противопоставить)...

Вчера премьер (не будем называть фамилий) по телевизору с ведущими разных телеканалов беседовал. У него на руке часы - просто видно, что стоят не одну сотню тысяч евро (увлекался одно время, чуть-чуть осведомлён). А в это время по Первому Каналу выпрашивают у граждан скинуться кто сколько может на лечение многомиллионное какому-нибудь ребёнку. Вот это есть социальная несправедливость. Когда зарплата на селе - 4-5 тыс. рублей - это тоже.

Расписывать, что ЕЩЁ есть соцнесправедливость, мне лень. И без того уже должно стать понятно, что сетуют-то не из лени, а исходя из фактов. Если всех принудить въ...калывать по 12-14 часов (а народ стерпит, мы ж не египтяне - на Тахрир выходить миллионами) - ни хищения не прекратятся, ни политики разумной по развитию страны (всамделишному, а не пустословному, как вот уже сколько лет) не появится вдруг, ни качество жизни не улучшится. Потому что пропорционально тому, сколько удастся дополнительно заработать (если) - ухудшится психическое и физиологическое здоровье. Возрастут энергозатраты и ухудшится экологическая обстановка. Но уж никак (может, повторюсь) не нивелируется социальная несправедливость. Ибо взор устремлять следует в корень. И не глумясь, а по правде, по совести.

Я всё сказал.
vasi
Сильно сомневаюсь, что трехкомнатный дом в Таджикистане равен трехкомнатному дому в Кудряшах.

Цены там не отличаются в 10 раз от наших. Продукты, да дешевле, так как теплее и везти не надо. Тряпки и бытовая техника из того же Китая, только может налог меньше и нелегального больше. Машины дешевле из-за меньшего налога, но не сильно, в Бишкек приезжаешь, как будто в прошлое попал, 90% машин 80-х годов. Стойматериалы чьи? Китайские, значит цена та же. Лес от нас везут и металл.
Что еще? Своих курортов мало, значит отдыхать надо ехать в ту же Европу за те же деньги.

Там, в Азии, грубо говоря, нет работы, значит основная масса живет в нищете и те, кто у нас работает за 10тр пол года, выглядят обеспеченно только там, на фоне остальных они счастливы.
Вам этот уровень жизни не понравится. Там ниже уровень потребления и запросы меньше.
Баристер
Тем не менее главный вопрос - готовы ли русские делать ту же работу, что и Таджики, даже за большие деньги?

Есть низкоквалифицированный труд, который при любых раскладах не может стоить дороже высококвалифицированного. Невозможно платить мойщику полов 60т.р. потому что у него ипотека и вообще хочется прилично одеваться, сколько тогда надо платить инженеру?

Вообще это всё сводится к тому, что общий уровень жизни необходимо повышать, решать демографическую ситуацию, опять же.
PhoeniX
Тем не менее главный вопрос - готовы ли русские делать ту же работу, что и Таджики, даже за большие деньги?
А 10 лет назад, до наплыва мигрантов, у нас не было дорог, не строились дома, снег не убирался? Да как же мы вообще жили, то?
PhoeniX
Невозможно платить мойщику полов 60т.р. потому что у него ипотека и вообще хочется прилично одеваться, сколько тогда надо платить инженеру?
А зачем сравнивать разные профессии? Мойщиками полов успешно работают люди пенсионного возраста (кому мало пенсии или дома не охота сидеть) им ипотеку уже платить не надо - в молодом возрасте они занимались более квалифицированным трудом и сумели заработать себе на жильё.

Два года назад, работал в одной известной организации, там полы мыла девушка-студентка, которая жила по соседству. Полы мыла она в 8 часов утра и весь день у ней оставался свободным для учёбы. Ей то же не нужно было платить башенных сумм за ипотеку - такая подработка была для неё в самый раз.
Авыф
Своих курортов мало, значит отдыхать надо ехать в ту же Европу за те же деньги.
ехать отдыхать из Средней Азии в Европу? :ха-ха!:

если только в Скандинавию - чтоб от жары отдохнуть
ХочуСпросить
Просто интересно: те, кто призывает увеличивать ЗП сотрудникам за счет "оптимизации", "повышения, блин, чего-то там" и т.д. - они понимают, что этом случае им, например, придется отказаться от того же форума? Ибо дрючить на работе их будут с удвоенной, утроенной силой? И выжимать до последнего, повышая производительность труда.
Наши бизнесмены такие бизнесмены. У них производительность труда это пахание по 12 часов не поднимая головы.
Товарищ есть слова такие: бизнес-процесс, повышение эффективности бизнес-процесса, автоматизация бизнес-процесса. За счет этого повышают эффективность труда, а не за счет замордованных сотрудников.
Баристер
Вы говорили, что гастеры с нами конкурируют, теперь говорите, что на такие условия наши не пойдут... Т.е. конкуренции нет...
Забавно слышать, что конкуренции нет. А теперь давайте представим, что гастарбайтеров нет. Долго продержится работодатель с предложениями 18-25 тыр, если за такие деньги работников не найдет? Повысит з/п как миленький до 30-40, тут-то желающие и найдутся. Так что говорить об отсутствии конкуренции - просто смешно.
Связь без брака
Проблема в отсутствии лиц, готовых носить, грузить, убирать.
Вы дома вручную пол подметаете или уже прикупили себе пылесоса-робота?
Связь без брака
Если на рынке эта работа стоит столько, то с чего платить больше?
Это не рынок, а "черный" рынок. Все равно что говорить: "я не буду покупать в магазине сотовый, так как ворованный он стоит в 2 раза дешевле". Вот вам и рынок...
vasi
А 10 лет назад, до наплыва мигрантов, у нас не было дорог, не строились дома, снег не убирался? Да как же мы вообще жили, то?
тут дело в двух вещах:
1. Основной работодатель для низкоквалифицированных гастеров это строительные фирмы, директора которых сидят или в городском совете депутатов или в мэрии.
2. Количество оборотов денег, с дешевым трудом можно сделать больше, т.е. получить ту же сумму денег за более короткий срок.
ХочуСпросить
придется отказаться от того же форума?
Да и фиг с ним, одной зависимостью меньше.:улыб:

дрючить на работе их будут с удвоенной, утроенной силой? И выжимать до последнего, повышая производительность труда.
Таким образом может и можно повысить производительность труда на десятки процентов, но качественного рывка не получится. Качественный рывок получится только при автоматизации или полной перестройке бизнес-процессов.
PhoeniX
Тем не менее главный вопрос - готовы ли русские делать ту же работу, что и Таджики, даже за большие деньги?
Тьхе, а Вы думаете все таджики готовы работать на свалках?
Developer
Просто интересно: те, кто призывает увеличивать ЗП сотрудникам за счет "оптимизации", "повышения, блин, чего-то там" и т.д. - они понимают, что этом случае им, например, придется отказаться от того же форума? Ибо дрючить на работе их будут с удвоенной, утроенной силой? И выжимать до последнего, повышая производительность труда.
Наши бизнесмены такие бизнесмены. У них производительность труда это пахание по 12 часов не поднимая головы.
Товарищ есть слова такие: бизнес-процесс, повышение эффективности бизнес-процесса, автоматизация бизнес-процесса. За счет этого повышают эффективность труда, а не за счет замордованных сотрудников.
Так об этом и речь. вы не хотите впахивать по полной, а ждете что ваш работодатель придумает такой бизнес-процесс при котором вам нихрена делать не надо, а ЗП будете получать:улыб:А находятся люди готовые работать и зарабатывать.

Нужно понимать что во всех нациях и странах есть и трудяги и халявщики и бухарики.. Но так же как и у нас есть люди готовые переехать работать например в Мск, или на вахту по северам, так и у них. Это в основном люди более решительные, нацеленые заработать больше. И как правило такие люди в итоге более успешны, чем те, которые ждут когда или государство придумет какой закон чтоб им жилось лучше, или работодатель новый бизнеспроцесс придумает.

Те кто не хочет работать, а предпочитает ныть и бухать, как правило не приезжают к нам на заработки. Хотя конечно есть и исключения, но все же общая масса это активные люди. И тут они конкурируют на рынке труда с той частью местного населения, которая как раз и не хочет работать, или не может по причине беспробудного пьянства. Сейчас на хилке мигрант-разнорабочий зарабатывает ну примерно от 800 до 1500 р/день. но он этот день будет работать. А не до обеда с перекурами, а после обеда в умат пьяный еле шевелиться.
Нормальный русский не пьющий работяга без работы не останется, поверьте. Те кто хочет заработать -заработает.
DmL
Они вкалыват только когда Вы их бьете или рублем или ....и надо смотреть и показывать , что и как делать....т.е. обучать.. если у Вас по другому, то Вы наверное очень не желаете видеть реальность или он уже работает на этой работе больше 2 лет (грузчик, копщик) И быстрее чем русские копщики на кладбище , не видел , что бы кто либо копал из приезжих
DmL
Нормальный русский не пьющий работяга без работы не останется, поверьте. Те кто хочет заработать -заработает.
Естественно зарабатывает, но сколько?

Мигранты очень сильно уронили рынок оплаты труда и нормальному русскому работяге приходится либо очень долго искать себе работу с достойной оплатой, либо идти на низкооплачиваемую.

Выше, я приводил реальную историю как хозяин автотранспортного предприятии в Лен. области, понизил ЗП с 50 тысяч. до 20 т.к. гасторбайтеры были готовы работать и за эти деньги, а вот русским нормальным работягам пришлось искать себе другую работу. А многие проработали там более 10 лет..
vasi
Ездят и весьма активно. Встречала туркменов в Париже, казахов на Кубе и узбеков а ОАЭ
DmL
....
Так об этом и речь. вы не хотите впахивать по полной, а ждете что ваш работодатель придумает такой бизнес-процесс при котором вам нихрена делать не надо, а ЗП будете получать:улыб:А находятся люди готовые работать и зарабатывать.

...
Работа у него такая - управлять ресурсами с максимальной эффекттивностью... ниимагет - в топку его шооп эфир не засорял своими недалекими предложениями...
Можно быть готовым работать и зарабатывать 1 500 рублей в день а можно 1 500 баксов... И от работника, зачастую, не зависит сколь он получит на выходе...
Well
....
Забавно слышать, что конкуренции нет.....
там все читать нужно было...
vasi
....

А зачем сравнивать разные профессии? Мойщиками полов успешно работают люди пенсионного возраста (кому мало пенсии или дома не охота сидеть) им ипотеку уже платить не надо - в молодом возрасте они занимались более квалифицированным трудом и сумели заработать себе на жильё.

...
А Вы не опухли? Дайте клинерам свой адрес, они Вам популярно разъяснят кто тадой строит дома или к какой Вы там сфере относитесь...
Вы в комунизьму хотите? Мол, с каждого по способностям - каждому по потребностям? Мне вот тоже не надо ипотеку платить и чего? Я теперь должен зарабатывать меньше по Вашему?
Не может быть так, что вот типо дорогой труд а вот типо дешевый... Он или будет дешевым вообще или будет дорогим...
Well
дрючить на работе их будут с удвоенной, утроенной силой? И выжимать до последнего, повышая производительность труда.
...Качественный рывок получится только при автоматизации или полной перестройке бизнес-процессов.
У меня уже вусмерть всё заавтоматизировано и бизнес-процессы построены. Придется дрючить :dnknow:

Кстати, автоматизация, к которой многие здесь активно призывают, призвана сокращать количество рабочих мест и снижать требуемый уровень умственного развития сотрудника. Вы к ней готовы, господа будущие безработные? :миг:
Баристер
Мне вот тоже не надо ипотеку платить и чего? Я теперь должен зарабатывать меньше по Вашему?
Блин, и что теперь - срочно за ипотекой бежать? :eek:
У меня ж тоже ее нету :шок:
PhoeniX
Тем не менее главный вопрос - готовы ли русские делать ту же работу, что и Таджики, даже за большие деньги?

....
Гаварюш готовы - ездют же на вахты...
Что значит невозможно мойщику платить 60 т.р.? Вы мойщика давно заказывали? Допустим на уборку квартиры после ремонта... Это никак не меньше 5-ка, скорее даже 10... Давайте прикинем на какую сумму он может намыть квартир, если он Стахановец...
Не... оно понятно, что платить 60 никому нельзя только за то, что у него ипотека... Между тем, потенциал заработка есть даже в Новосибирске, когда суммы относительно небольшие...
Опять же - низкоквалифицированный труд не может стоить дороже высококвалифицированного это да... Должно быть так... Но судя по постам о сравнении зепе мед.сестры и гастера за 1500 день - все не так однозначно... Опять же - надо помнить о зависимости территориальной... Может ли низкоквалифицированный рабочий г. Москвы зарабатывать больше Сельского Пыдагога? Да лехко... Может ли Новосибирскай высококвалифицированный работник зарабатывать меньше своего НьюЙорского неквалифицированного собрата - аналогично...
Авыф
Сильно сомневаюсь, что трехкомнатный дом в Таджикистане равен трехкомнатному дому в Кудряшах.

.... Тряпки и бытовая техника из того же Китая, только может налог меньше и нелегального больше. Машины дешевле из-за меньшего налога, но не сильно, в Бишкек приезжаешь, как будто в прошлое попал, 90% машин 80-х годов....
Ну так-то да... Только и у нас на дорогах все больше машин из 90-х.... Да и домов в частном секторе убогих у нас немерено...
Там, в Азии, грубо говоря, нет работы, значит основная масса живет в нищете и те, кто у нас работает за 10тр пол года, выглядят обеспеченно только там, на фоне остальных они счастливы.
Вам этот уровень жизни не понравится. Там ниже уровень потребления и запросы меньше.
Ну... грубо говоря, у нас средняя по статистике з.п. тоже не больше пособия по безработицы ряда государств... Так что, по сути, мы есть промежуточный вариант и ничо жеж...
Баристер
Я имел в виду тех кто моет полы в офисах, они работают всего пару часов в день - соответственно и получают, меньше чем те кто вкалывает по полной:хехе: