Как сделать карьеру тренинг-менеджера?
9966
28
День добрый! Мне 24 года... И я ХОЧУ работать тренером! Я 4 года работал продавцом товаров (весьма успешно работал, проходил обучения и тренинги по продажам, сам проводил обучение по товару и продажам для коллег). Потом устроился в довольно крупную организацию (около 1000 чел.) специалистом по подбору и адаптации персонала. Отработал там по договору подряда пол года... Но в этой организации нет возможности заняться любимым делом (обучением)! Как показывает рынок - требуются тренера с опытом работы, и я согласен, что это правильно! Но вопрос в том, как же мне его получить, этот самый опыт???
Я закончил ВУЗ, по специальности менеджер, прошел множество тренингов по продуктам и технике\технологии\психологии продаж, сам имею НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ опыт проведения тренингов.
P.S. Надеюсь на конструктивный диалог.
Svarog
Добрый день! Уважаемый, сам недавно находился в такой же ситуации. Более того, возраст у нас одинаковый и я так понимаю, что квалификация примерно на одном уровне (т.к. всю свою трудовую деятельность, а это около 7 лет, посвятил продажам :смущ:). Так собственно о чем я?! Около года назад пришел к выводы что хочу сменить уйти из прямых продаж и построить карьеру в области обучения этим самым продажам :спок: После 3-х месяцев посещения различных собеседований пришел к выводу, что в возрасте до 30-ти лет, нет у меня возможности найти подходящую вакансию. В связи с тем, что еще юный совсем и достаточного опыта в самих продаж не имею, не говоря уже про обучению этому ремеслу, поэтому на достойный доход можно даже не рассчитывать. Вот с этой самой мыслью решил, что оптимальным вариантом на данный момент является приобретение дальнейшего опыта в продаж, а уже после 30-ти лет можно вернуться к этому вопросу :злорадство:
Muwka_smoll
Да, и такие мысли меня уже посещали. Однако, хотелось бы уже сейчас начать двигаться в нужном направлении и получать необходимые знания и навыки.
Я согласен, что на "достойный" доход рассчитывать нет смысла. Хотя и понятие "достойный" весьма субъективно... Я согласен работать и за меньшие деньги, но сейчас, а не через 6 лет!:улыб:
Svarog
Ну тут возникает вопрос, готовы ли Вы вкладывать свои деньги в своё обучение? Если нет, я думаю оптимальным вариантом будет - устроиться в компанию по подбору персонала и потихонечку набираться опыта в этой сфере. Если контора серьезная то по-любому проводят интересующие Вас тренинги и Вы не отрываясь от производства, сможете получить интересующие Вас навыки. Успехов Вам :улыб:
З.Ы. Просьба к Вам огромная, по истечению некоторого времени, информируйте нас о сложившейся ситуации. Уж очень интересно, чем все закончится :yes.gif:
Svarog
Аха, кто ничего не умеет делать. Тот сам идут учить. Грустная ситуация за редким-редким исключением.
Я как человек избалованным тренингами различных уровней могу точно заявить, что достойных у нас 2-
на сотню. Остальные читают такую банальщину, что не раз вставала и уходила посреди лекции.
И как это не удивительно, те лекторы которые мне понравились за плечами имеют как минимум собственный бизнес, огромный опыт практики, и тренерами "подрабатывают" больше для души, нежели для денег.
Так что если вы ходите быть хорошим тренером, то повышайте именно свои профессиональные навыки, и еще важным дополнением может быть опыт работы преподом в вузе (можно полставки, для того чтобы "на кошках" потренироваться) и навыки откатать.
Вспомнилась девочка знакомая, типа "тренер", читает лекции по маркетингу и продажам. При этом у нее опыт как маркетолога в средней паршивости фирмешках, и функции сводились к рекламе. Опыта активного продажника вообще нет. В свои 43 года она даже просто начальником отдела самого захудалого никогда не была. Не берут. И о таких вещах как стратегия, исследования, брендинг и пр. знает только по книжкам.
И меня всегда удивляет, КАК??????? она может быть тренером, если ее уровень как специалиста ниже некуда.
Раф
Хм... Я почти полностью с Вами согласен. Согласен, что перед тем как учить, надо самому стать профессионалом в той сфере труда, которой обучаешь. Однако, я думаю и Вы согласитесь с тем, что ЗНАНИЯ и ОПЫТ передаваемые в процессе тренинга должны соответствовать уровню подготовленности группы. К примеру, Вы же не станете учить 5 летнего ребенка работе за фрезерным станком? Наверняка нет, и не потому что это не перспективная работа и т.д., а потому, что ребенок еще не готов воспринять ту информацию. Так же и в процессе обучения взрослых групп! Уровень передаваемых знаний должен соответствовать развитию аудитории. Возможно, Вам было не интересно слушать тех или иных тренеров потому, что Ваш личностный уровень развития был выше уровня тренера. И это совсем не значит, что вся аудитория была не заинтересована в проводимом тренинге\лекции. Именно поэтому так часто мы видим объявления "Тренинг для собственников бизнеса" или "Тренинг для руководителей отдела ..." .
Я пока что не гонюсь за тем, чтобы завтра учить директоров организаций! Я прекрасно понимаю, что пока не готов. Но тренинги по продажам , продукту, по командообразованию я проводить готов.
Svarog
тренинги по продажам , продукту, по командообразованию я проводить готов.
ну и проводи кто тебе мешает?
стань ИП и нарабатывай портфолио бесплатно или за харчи тренируй народ
не хочешь сам - пойди в рабы в любую тренинговую лавку - там любят таких задорных
Svarog
первые посты вы сейчас сами с собой разговаривали, чтобы людей к дискуссии привлечь, не?
по теме: работайте, тренируйте тех, кто тупее, для начала бесплатно, платно вас маловероятно, что возьмут. Потом уже можно и за деньги, если интерес к тому времени не пропадет. Ну и пока сами не станете супер пупер бигбоссом, про реальные деньги в этой сфере можно забыть.
ЗЫ: У нас что то все учить кинулись, с одной стороны Хакамада с Тиньковым и Довганем с другой Торсунов с Шлахтером и Норбековым, уже весь инет заполонили. Не знаю, ученики то набираются или нет.
Svarog
Я вот проводила и провожу обучение интернет-маркетингу и продвижению сайтов. Но у меня в этом уже большой опыт - вывела больше 100 сайтов в топ-10 поисковых систем, подняла продажи многим фирмам с нуля и до нескольких млн. в месяц оборота. Переросла просто работника по продвижению сайтов, мне нужно было делиться своими знаниями. Так как знания ценные, то не бесплатно. Уже есть имя, портфолио и желающие обучаться. Многие уже обращаются по рекомендации.

Вопрос, что есть у Вас? Есть ценный опыт, которым можете делиться и который поможет решить какую-то проблему людям?

Недавно я решила сменить профессию и заниматься арбитражем трафика. Обучаюсь у парня, которому еще нет 18 лет, но он в этом деле лучший и за обучение берет большие деньги, а вы рассуждаете про возраст.

Если вам нужны знания - как начать - пройдите тренинг Андрея Парабеллума. Дорого конечно, но затраты окупите еще во время прохождения тренинга.

Когда у меня только появилось желание обучать людей тому, что знаю сама - я пришла в фирму, которая проводит тренинги в Новосибирске. Поговорила с главной там. Мне предложили за ведение их тренинга 30%, за ведение своего тренинга 45%. В Вузе предложили зарплату 4000 руб. в месяц за чтение лекций. Разумеется, меня это не устроило. Написала в московскую фирму, что хочу вести у них коучинг удаленно. Они мне выделили ученика, я его довела до результата, но они мне так и не заплатили, зато мое фото висело на их сайте и я могла показывать потенциальным ученикам, что я преподаю у них. Но обучив одного человека для них я рассталась с ними и записалась на тренинг Парабеллума. Затраты на его тренинг я окупила в том же месяце и продолжаю преподавать, но если есть свободное время, т.к. учусь сама арбитражу трафика.
Svarog
Попробуйте в коворкинг центр обратиться, там не только дают аренду раб.места, но и вроде как проводят тренинги и различные семинары, и вроде там даже есть тренинг-менеджеры Вашего возраста. Но как по мне я бы не пошел на тренинг (за который тем более надо платить) к тем, кто не открыл свой бизнес, не имеет портфолио и о нем нет никакой информации. Да и честно говоря я как-то предвзято отношусь ко всем тренингам. Я не совсем понимаю, зачем отдавать деньги за информацию, которую можно самому найти в интернете БЕСПЛАТНО! А что обозначает "НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ опыт проведения тренингов"???? Может попробовать для начала как хобби, а именно:
- написать свою программу или составить ее из программ других тренеров (так как они все равно все одно и тоже говорят:хехе:), но главное придумать свою "фишку"
- выбрать целевую аудиторию (кому вы будете предлагать тренинг), за очень небольшие деньги или за бесплатно, но при условии, что на сайте фирмы будет висеть инфо "что мы команда профессионалов, которая прошла тренинг по теме такой-то у такого-то".
- сделать визитки, а еще лучше самому на макете создать сайтик и распространять свои визитки при каждом удобном случае. А потом сработает сарафанное радио, и глядишь мы с Вами встретимся и я у вас возьму визитку после прохождения тренингов. :respect:
Но для начала стоит успокоиться с мечтой и стоит все просто проанализировать на обычном листке бумаги, как говорится написать план своей стратегии.
leona
ЗЫ: У нас что то все учить кинулись, с одной стороны Хакамада с Тиньковым и Довганем с другой Торсунов с Шлахтером и Норбековым, уже весь инет заполонили. Не знаю, ученики то набираются или нет.
Спрос рождает предложение, следовательно кто-то этим всем пользуется. Но то, что тренеров слишком много стало, с этим я с Вами соглашусь! И от этого становится не много грустно!
BRUDER
да какой спрос?
скоро за харчи будут предлагать тренинги
Svarog
Сейчас подумал...все что я купил для дома, мебель, техника и для работы от краски для стен до ручки....зачем нужны продавцы? Только для того чтобы смогли подробно рассказать чем одно отличается от другого. ВСЕ. Чему вы можете обучать....город барыг....идите учитесь на инженера пока не поздно. Орды бездельников....
авпвыапвапвап
тут через день стон от молспецов - не могу устроиться по специальности придется идти в продавашки
ждем до 2020 - мульоны рабочих мест инновационных
Svarog
Кто умеет - то работает.
Кто не умеет работать - тот руководит.
Кто не умеет руководить - тот учит.
KSergey
Кто умеет - не всегда работает.
Кто не умеет работать и руководить нормально не сможет.
Как можно учить и не руководить при этом?
BRUDER
ЗЫ: У нас что то все учить кинулись, с одной стороны Хакамада с Тиньковым и Довганем с другой Торсунов с Шлахтером и Норбековым, уже весь инет заполонили. Не знаю, ученики то набираются или нет.
Спрос рождает предложение, следовательно кто-то этим всем пользуется. Но то, что тренеров слишком много стало, с этим я с Вами соглашусь! И от этого становится не много грустно!
Ну я на таких с удовольствием схожу. По крайнем мере знаний почерпну больше, чем из доморощенных тренеров с отсутствием практического опыта и примитивными лекциями.
Раф
Раф, а не могли бы Вы подсказать кто эти самые 2-ое достойных, по Вашему мнению??
seospezialist
seospezialist,
не я придумал эту "народную мудрость".
авпвыапвапвап
продавцы нужны для того что бы Вы купили именно ту мебель, технику, краску и т.п. Вы никогда не сможете быть сведущим во всех сферах и аспектах окружающего вас мира, а потребности у человека растут. Вот есть продавец - он спец в какой-то конкретной сфере. Он знает, а слушать его или нет - решать вам. Но работодатель считает что таки да, их слушают и платят за это з/п.
Leader_nsk
продавцы нужны для того что бы Вы купили именно ту мебель, технику, краску и т.п. Вы никогда не сможете быть сведущим во всех сферах и аспектах окружающего вас мира, а потребности у человека растут. Вот есть продавец - он спец в какой-то конкретной сфере. Он знает
Ой, ну уж продавцы в этом обычно очень помогают, ага.
Специалисты они - просто жуть.
они даже не могут научиться быть специалистами в том, где что в магазине лежит у них - ходят друг дружку спрашивают "а это где? а это где взять?"

Да и в самом деле: ну вот как может продавец быть специалистом, например, в компьютерном магазине? так, примерно сегментацию представлять.
"А вот эти две видеокарты чем отличаются? - Производителем". Все, и ведь больше - в самом деле ничего не ответишь, т.к. и в самом деле по сути идентичные продукты.

"А вот эта кровать чем от этой отличается?" - ну эта на 5 см. длиннее и тут ДСП, а тут - дерево.
Заметьте, это по сути то, что написано и так на ценнике. Что еще может сказать продавец? "Ну выбирайте какая вам больше нравится", вот и все.

А в дорогом сегменте - там чисто умение втереть всякую пургу.
KSergey
ну ну)) зачем вы так?
Продавец в магазине - это человек без опыта.
Продавец-профессионал - спец.
Профи не надо втирать всякую пургу. он не продает вам кровати и видеокарты, он продает вам мечту)) Точнее Вы у него покупаете, а он помогает Вам разобраться с тем о чем вы все-таки мечтаете (т.к. люди в большинстве либо не знают, либо боятся сформулировать). За это его ценит работодатель, за это он даст ему денег и соцпакет)))
Leader_nsk
Продавец не должен продавать мечту, он должен продать товар, который у него есть и который нужен покупателю. Если покупатель еще не знает, что ему этот товар нужен, тогда сначала нужно сделать так, чтобы он узнал об этом, а потом продать.
seospezialist
не соглашусь - продавец не товар должен втюхивать, а его опцию
на хрена мне сам телевизор, чтобы пыль удалять раз в неделю?
мне комфортный просмотр телепередач и прочего контента нужен, а сама панель мне фиолетова чё в нее понапихали
и мне не холодильник мне на фиг сдался
мне продукты первой свежести подавай с минимальными хлопотами и допзатратами
seospezialist
Как продать идентичный товар, но с разной стоимостью?

Слышали выражение - мы компания которая продает дорого. Люди покупают не товар, а его свойства - то что он дает потребителю. Искусство продавать - умение рассказать почему мы, а не они. Без грязи и унижения конкурентов.

вот тогда вас будут любить, вас будут советовать, вам будут доверять самое сокровенное - бери и пользуйся!

ТСу - иди в "тяжелые" продажи - технически сложное, желательно промышленное, оборудование - опыту наберешься на раз-два
Dflbv
да уж лучше Тинькова, чем того же Марка Пальчика
Leader_nsk
ТСу - иди в "тяжелые" продажи - технически сложное, желательно промышленное, оборудование - опыту наберешься на раз-два
Несчастные покупатели технически сложного товара!
Опять будут (и совершенно справедливо!) писать на форуме возмущения по поводу баранов в продажных конторах.
Svarog
чисто логически, я не имею никакого отношения к продажам, 24 года - какой может быть тренер? ниже чел правильно написал, если у тебя сейчас продолжается опыт проведения тренингов, то сделай так чтобы он был зарегистрированным и непрерывным, и лет через 5-7, может быть все получится.
Leader_nsk
спасибо интернету и отзывам. Они лучше чем любой продавец консультант. Почему же не смогу? Если мне что то надо я могу кучу инфы перерыть и буду уверен что она не предвзята, выдана незаинтересованными лицами, но в итоге у меня сформируется мнение. Мне не так важны оды лести о товаре....сколько подводные камни. А о них продавцы зачастую умалчивают......