бухгалтер на распутье
4515
28
Доброго времени суток!
На данный момент нахожусь на распутье с точки зрения дальнейшего профессионального развития.
Работаю бухгалтером около 2х лет, но чувствую что не особо лежит душа к профессии...
Хочется посмотреть на перспективу, что дальше?
1.Наращивать профессионализм и становится главным бухгалтером? Но, зп не такая уж большая по сравнению с уровнем ответственности, нормально в отпуск не сходить, а если и сходишь - приходиться разгребать "горы" бумаг. Плюс к тому любит наш народ налоги "оптимизировать",следовательно, гл. бух потенциально ходит под тюрьмой.
2. Пойти в банк, но не хотелось бы работать во "фронте", а в бэк офис берут в лучшем случае стажерами, но платят копейки. Плюсы вижу в перспективе карьерного роста.
3. Возникает иногда мысль пойти в менеджеры продаж, зп у них получше будет, но перспективы туманны: когда стукнет 35 лет, станешь никому не нужен.

Что дельного могут посоветовать форумчане?
И, пожалуйста, без флуда)
vanups
По поводу главного бухгалтера, всегда вспоминаю слова своего преподавателя из университета: "У глав буха две судьбы: либо отдыхать на канарах, либо валятся на нарах" :ха-ха!:

А вообще грамотный главбух, экономит приличные суммы на налогообложении для фирмы и соответственно имеет очень хорошую ЗП. Но тут нужно обрасти знакомыми в налоговой и просто опытом.

Я бы посоветовал Вам пойти работать в фирму оказывающие бухгалтерские услуги - наберитесь опыта (а он там явно быстрее придет к Вам), будут у Вас свои клиенты и откроете свою фирму по предоставлению бух. услуг. А там будите выручать людей с налогами - они Вас не обидят )))
vanups
нарушение п.9 Правил форума

Стаж не большой - бросайте бухгалтерию, если не ваше! Поучитесь на курсах на инженера-сметчика - зп больше и не такая ответственность.
treska2012
Спасибо за совет!
Какая перспектива может ожидать инженера-сметчика ?
vasi
Фирмы оказывающие бух услуги-это да, качают скилл, только там скорей всего постоянные авралы из-за поступления документов(
vanups
Там, скорее всего, ресурсы соответствующие... Ну и зпШки...
vanups
только там скорей всего постоянные авралы из-за поступления документов(
а Вы думаете у менеджера продаж их нет? или сметчика? в каждой работе есть свои минусы, как и плюсы.
vasi
Работала я как то в такой фирме, скажу как бизнес направление не очень. Только аудитами и спасались, на них более-менее заработок.
К тому же если на бухучет тяги нет, то лучше и не стоит упорствовать. Свою работу надо любить
Как вариант, попробовать себя как финансист, вещь скажу очень даже нужная, обороты набирает. И более творческая, те то что бухучет.
vanups
Начальник отдела, или, если еще будете повышать в дальнейшем свой профессиональный уровень, другая руководящая должность по выбранному вами направлению.
Раф
Чем должен заниматься финансист, чем отличается его работа от работы бухгалтера, по Вашему мнению?
vanups
Вообще то это принципиально разные должности.
Чем отличается главный технолог от начальника цеха?
Раф
Вы правы, должности разные. ..
Финансист вроде как должен руководить финансовыми потоками, по-моему.
vanups
если вас утомляет рутина, циферки и прочая муть
скажу как бывший финик - валите в принципе из этой отрасли
займитесь чем-нить творческим типа типа ландшафтного дизайна или Event бизнесом
vanups
ИМХО, если образование профильное, "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", работу нужно все равно искать по специальности. Даже работа в ПФО - это уже не наше, к тому же там на низших должностях тоже скучновато, а до фин. директора еще вырасти надо.
Если работа не нравится, надо анализировать, ЧТО не нравится, и искать специализацию (=участки) которые больше соответствует Вашему характеру и способностям.
Ну, а про ответственность главбуха - скажу так. Товарищи "оптимизаторы" всегда были, есть и будут. Но таких руководителей сразу видно, и никто Вас не заставляет с ними работать.
vanups
как я вас понимаю ,сама этой мыслью мучаюсь. Зарплата не очень устраивает, получают только те много кто работает без выходнях и до часу ночи, набирают мног фирмочек. Думаю свернуть в программисты 1С, более свободный график, всегда нужны
Миланина
Думаю свернуть в программисты 1С, более свободный график, всегда нужны
конечно сворачивайте, приму как родную
craxx
Ты всех неумех к себе принимаешь? :umnik:
Миланина
1С, программисты востребованы, но есть минусы.
Приходится мотаться по клиентам, которые территориально достаточно разбросаны, а учитывая наш суровый климат это приемлемо только на автомобиле, иначе посадите здоровье на остановках
vanups
Вы таки не поверите! я пешеход.
vanups
Даже в такие морозы как сейчас?
vanups
Ерунды не говорите - 8 лет так работала, без всякого автомобиля.... маршруты оптимизируются, неудобные клиенты отваливаются....
Но так то да - сейчас мне было бы уже лень, но шас у меня уже другие увлечения....:улыб:
Миланина
получают только те много кто работает без выходнях и до часу ночи, набирают много фирмочек
Так понимаете в чем проблема - платят много тому, кто много знает и умеет, а чтоб знать и уметь надо сначала много работать....
А оптимизироваться можно и без нарушения закона, только для этого надо еще больше знать и уметь....
vanups
именно в такой мороз
я тоже по центру только пешком перемещаюсь
машина в гараже или в паркинге
намного быстрее и спокойнее
craxx
А что нужно знать бухгалтеру чтобы "свернуть в программисты 1С со свободным графиком"? Я тоже хочу свободный график...
Зеленая_купюра
1С. И не на уровне пользователя.
Зеленая_купюра
Ключевое слово в этом предложении не "1С", а "программист". Надо понимать эту сферу деятельности, это надо любить. Бухгалтерия все таки более человеческая вещь, нежели программирование. Без склонности к программированию не надо туда соваться.
Я пыталась изучать 1С программирование и образование у меня около програмистическое, но не мое это совсем, скучны мне алгоритмы. Теперь бухгалтер. Тоже не все нравится, но уже поживее и повеселее.
И свободный график вещь относительная. Работать все равно надо.
Авыф
не надо! там алгоритмов раз-дав и обчелся!
да надо знать сферу деятельности, но не так все сложно, как Вы описываете!
craxx
сказал профессионал :biggrin:
конечно, вам все просто и легко теперь, есть знания и опыт....
а для тех, у кого ни знаний, ни опыта, это лес густой :dnknow: пусть пока...но лес :biggrin:
craxx
Я не говорю, что сложно, надо только иметь склонность к этому, чтобы потом 10-20 лет с удовольствием работать 5-7 дней в неделю.