Работа с ПЭВМ противопоказана?
8400
21
Добрый день, форумчане.
Помогите кто-нибудь советом.
Прошла собеседование в одну компанию. Должность - специалист по электронным торгам. В пятницу посетила отдел кадров данной организации, написала заявление о приеме на работу, получила направление на мед. осмотр. Вредный производственный фактор - 3.2.2.4 (излучение от ПЭВМ). В субботу иду на прием к гинекологу-эндокринологу и выясняется, что я беременна. В понедельник звоню работодателю, сообщаю о своем интересном положении, побеседовали, в общем, по-дружески разошлись. Минут через 20 представитель работодателя перезванивает и предлагает работу по срочному трудовому договору на 3 месяца, меня такой вариант вполне устраивает, их тоже - работник нужен очень срочно. Сошлись на том, что я за это время обучаю их сотрудника.
Далее - на следующий день прохожу медосмотр по направлению и опа-на! Заключение: работа с ПЭВМ противопоказана из-за беременности (спасибо гинекологу).
Что делать? Может ли работодатель устроить меня с таким заключением?
Имел ли право врач дать такое заключение?
Почему нельзя написать хотя бы "ограниченно годен"?
Почему, если ты уже в положении, то ты можешь работать за ПК, но не более 4 часов (и то только по личному заявлению, то есть по своему желанию), а если устраиваешься - то вообще никаких вариантов?
oblivion
Я в медицине не селён, но по моему мнению сейчас излучение идет от всего (микроволновки, мобильный).
Притом уже редко где найдёщ ЭЛТ монитор - который реально имеет излучение.

п.с. мож врач денег хотел? или конфет?:улыб:
vasi
Нет, не хотела. Клиника была платная, я даже не знаю, чем объяснить ее поведение. она ссылалась на закон, свою ответственность и на то, что ПЭВМ (именно так) - это вам не абы что. Просила я ее по всякому не портить заключение. Это же обычная офисная работа. Я ей говорила, что любая работа (кроме рабочих специальностей) связана с ПК.
Что мне теперь, на завод идти работать?
Тетка оказалась несгибаема.
oblivion
Ага, есть у нас древние законы, актуальные годах так в 80-х, когда мониторы были совсем другие. прошло больше 20 лет, сменилось несколько поколений техники, а идиотские законы остались. Так что увы, если тетка упертая, то ничего не сделать с этим.
oblivion
Пройдите медосмотр в обычной поликлинике.
А тетка просто перестраховывается, бережет не вас, а себя.
oblivion
Минут через 20 представитель работодателя перезванивает и предлагает работу по срочному трудовому договору на 3 месяца, меня такой вариант вполне устраивает, их тоже - работник нужен очень срочно. Сошлись на том, что я за это время обучаю их сотрудника.
а в чем ваш то интерес?
остаться без работы через 3 месяца более глубоко беременной и снова искать работу?
или вам себя занять нечем и деньгам фиолетовы?
тогда можно найти занятие и без излучений
oblivion
Есть разные справки для трудоустройства. Недавно пересмотрели закон о медосмотрах, теперь медкомиссия на любую конкретную должность включает нужных и не нужных врачей и стоит, как вертолет. Но есть справка по форме У086. Она берется чаще всего для учебы, но можно и для работы - только там не будет указана конкретная должность. Для нее гинеколога проходить не надо. Анализ крови - только общий, ХГЧ никто смотреть не будет. Опять же, дешевле. Ее вы получите с вердиктом "годен". Может быть, вы спросите работодателя - не устроит ли его такая справка.

Опять же, для чего она им вообще нужна? Может, подстраховываются от уже беременных или обожглись на человеке с частыми больничными? Так ваша справка расскажет им только то, что они и так знают- вы беременны. Они могут ее посмотреть, но не прикладывать к делу - или же им по закону прям необходима справка с вердиктом "годен"?
Лилит8
частникам для срочного контракта?
если только эйчар - перфекционистка ))))
с другой стороны если контора стандартизирована или не дай Бог филиал какой-нить забугорной или даже московской лаки, то там могут быть траблы, что местным чел нужен, но справку он должен с кандидата взять и вдело прикнопить, но направить в другую клинику тоже не может ибо там направляют обычно в строго одну....
alladin
частникам для срочного контракта?
если только эйчар - перфекционистка ))))
имхо, скорее в том случае, если низы уже не знают, для чего эта справка, а верхи не хотят вникать в ситуацию.
oblivion
не знаете как обойти закон?:миг:

в трудовом договоре пропишите что работаете не за ПЭВМ, а за "айподом" :biggrin:
и вуа-ля... нет никаких ограничений на радиоизлучение...

ПЭВМ - это радиолампы и ЭЛТ (кинескоп)
Лилит8
Коротко:
Согласно ТК РФ, раздел 10, а также приказу 302н от 12.04.2011г., работодатель обязан направить работника для прохождения мед.осмотра при поступлении на работу в медицинское учреждение ( и здесь нет разницы - частная это мед.огранизация либо муниципальная, требования едины) для подтверждения состояния здоровья работника за занятость в работах с вредными условиями труда, в данном случае :п.3.2.2.4.электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога глаз в сумме не менее 50% рабочего времени).
При этом работнику выдается направление с указанием вида работ ( должности) и вредного ( опасного) производственного фактора ( это обязательно). В результате работнику выдается заключение, последняя подпись в нем врача-профпотолога.

И еще:
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
п. 13.2 Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И все же смею рекомендовать Вам не соглашаться на срочный договор в три месяца. а поискать работу которая гарантирует Вам оплату больничных листков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком и т.д.
Конечно же решение за Вами.
Удачи!
_серьезная
Коротко: весьма недавно устроилась на работу с таким же уровнем вредности, как и у ТС, по справке У086, в направлении к врачу (которое предполагало значительно более дорогой медосмотр и которое я в результате просто выкинула) значилось "без вредности".

Отпуск по уходу за ребенком будет оплачиваться вне зависимости от того, найдет ТС сейчас себе работу на 3 мес или больше. Только получать она его будет в другом месте. А на оплату больничного листа по беременности и родам ее новое место работы вообще никак не сможет повлиять - даже зп, которую она сейчас получит не войдет в расчет этой самой оплаты.
Лилит8
А на оплату больничного листа по беременности и родам ее новое место работы вообще никак не сможет повлиять - даже зп, которую она сейчас получит не войдет в расчет этой самой оплаты.
Что то как то сомнительно - ведь там расчитывают за два прошлых года, следовательно текущая как раз войдет.
Developer
Текущей у девушки как раз нет (она сейчас не работает). А все, что она заработает после НГ и до родов в расчет приниматься не будет.
Developer
2 прошлых года в 2013 году - это будет 2011 и 2012. Т.е. все, что будет с января 2013 по собственно момент ухода в декрет на расчет среднего заработка влиять не будет. Вроде так по методике.
Я правда не помню, сохранилось ли сейчас у беременных право на расчет по старым правилам (там 12 месяцев до наступления страхового случая).
finity
нет это только в 12г можно было по старым правилам, с 13 по новым все пойдут.
alladin
На то несколько причин:
Живу я в Бердске. И, будучи беременной, ездить в Новосибирск не хочу. А по моему профилю найти работу в Бердске практически невозможно. Это единственная вакансия.
Деньги нужны срочно, ситуация изменится только через пару месяцев.
Работа с тендерами со стороны заказчика, до этого опыт работы только со стороны поставщика. Начинать придется с нуля. Мне безумно интересно.
И не могу, ну вот никак не могу соврать, что детей не предвидится в ближайшее время. Да, могла бы пройти медосмотр, даже не появляясь в больнице. Но как только я представляю, что вот, трудоустроилась, и сообщаю работодателю, что беременна, месяце так на 4, - я испытываю такой стресс, что возникает желание вообще сидеть дома и никуда не устраиваться.
На работу меня, кстати, взяли. По договору подряда:хммм:
oblivion
Не находите некоторое противоречие между
Живу я в Бердске. И, будучи беременной, ездить в Новосибирск не хочу.
и
Деньги нужны срочно, ситуация изменится только через пару месяцев.
craxx
если я правильно понял ТС - эта единственная вакансия именно в Бердске
oblivion
На работу меня, кстати, взяли. По договору подряда:хммм:
Да не расстраивайтесь вы так, договор подряда - не смертный приговор. Работайте, набирайтесь опыта. :улыб:
craxx
Не находите некоторое противоречие между
Я боюсь волков
и
Не хожу в лес.
finity
Я правда не помню, сохранилось ли сейчас у беременных право на расчет по старым правилам (там 12 месяцев до наступления страхового случая).
Это нет. Но можно 2 предшествующих года заменить на любые другие 2.... ну, а так, да - текущий год ни на что не влияет.