Открываю новый бизнес, ищу директора.
32967
154
Открываю новый бизнес в сфере IT, ищу директора. Хочется молодого и в меру амбициозного, который будет расти вместе с компанией. Где такого взять? Топа из существующих компаний не хочу, направление новое, придется многому учиться. А у сформированных топов уже сформированный багаж знаний, который с трудом изменяется. Кроме того, первое время вместе с управленческой работой будет присутствовать и исполнительная.

У кого был опыт поиска подобных сотрудников? Где их искать?
Stas888
я не понял. он бегать по клиентам обслуживать будет чтоли?
craxx
Пока клиентов будет двое-трое - Да. Но бегать в этом бизнесе не нужно.
Stas888
У Вас есть опыт IT компаний вообще?
Или так... думаете раз и все?
craxx
У Вас есть опыт IT компаний вообще?
Или так... думаете раз и все?
Есть. и конечно я так не думаю, что раз и все.
Подход очень серьезный.
Stas888
что-то мне так не кажется) на форуме искать директора. Вы бы хоть условия озвучили
craxx
что-то мне так не кажется) на форуме искать директора. Вы бы хоть условия озвучили
На форуме я не ищу, а советуюсь.
Stas888
Зачем вам директор?! По описанию вам нужен что-то вроде представителя с записью в трудовой "директор"... Вы сами не можете выполнять эти функции на первом этапе?!
craxx
А меня от любопытство гложет, что это такова на нашем IT рынке можено нового предложить .) Ну и да, напрягает поиск человека состороны, а не среди своих, раз опыт есть, то и связи есть наверняка.
DreaMan
Дык нужно видимо чтобы запись в уставных документах была типа "директор", а бегал как обычный эникей.
А дядя бы отдыхал на канарах и баблосы периодически считал. ИМХО как-то так
DreaMan
Зачем вам директор?! По описанию вам нужен что-то вроде представителя с записью в трудовой "директор"... Вы сами не можете выполнять эти функции на первом этапе?!
Могу. Но не с 9 до 18 часов. есть желание бизнес систему выстраивать сразу с головы.
Моя роль - инвестор (с глубоким знанием рынка), который готов помочь и словом и делом директору.
craxx
Дык нужно видимо чтобы запись в уставных документах была типа "директор", а бегал как обычный эникей.
А дядя бы отдыхал на канарах и баблосы периодически считал. ИМХО как-то так
Первая задача директора будет - сформировать штат менеджеров, эникеев и т.д.
Stas888
а сейчас-то что есть?
Stas888
Искать трудно. Вообще нормальных сотрудников трудно искать. А если искать - то везде.
Вопрос вот в чем - а почему именно директор ?
Лично я бы искал продукт менеджеров - а потом, по итогам работы, уже бы и о директорстве бы говорил.
Директор, в моем понимании, это лицо, официально назначаемое учредителем и имеющее право подписи фин документов. Открывать\закрывать р\счета в банках.
Потому бы я искал сначала бы просто среди управленцев проектами с идеями - им часто приходится рулить людьми - и это важное качество - а по факту, если появится доверие, то уже и выше тащить.
Mozepiy
А меня от любопытство гложет, что это такова на нашем IT рынке можено нового предложить .) Ну и да, напрягает поиск человека состороны, а не среди своих, раз опыт есть, то и связи есть наверняка.
Связей хватает. По ним уже поработали. Но без результатов. Люди уже все неплохо устроены. И не готовы менять стабильность на возможность.
craxx
а сейчас-то что есть?
Есть идея, есть финансы.
Gudini2006
нарушение п.9 Правил форума

Спасибо за совет!
craxx
Есть такие вакансии, директора с функциями кассира.
Stas888
есть желание бизнес систему выстраивать сразу с головы.
В таком случае нанимайте директора с соответствующими полномочиями. И если ему понадобиться делать работу другого сотрудника, то он имеет право нанять этого сотрудника, а не бегать самому. Так помогите директору построить команду. Зачем искать разнорабочего, если вы настроены серьёзно...?!
DreaMan
есть желание бизнес систему выстраивать сразу с головы.
В таком случае нанимайте директора с соответствующими полномочиями. И если ему понадобиться делать работу другого сотрудника, то он имеет право нанять этого сотрудника, а не бегать самому. Так помогите директору построить команду. Зачем искать разнорабочего, если вы настроены серьёзно...?!
Директор имеет право нанимать сотрудников и даже обязан это делать.
И помогать конечно будем.

Я так понял ваш совет в том, что не стоит искать Директора и заведомо понимать, что он какое-то время будет и исполнителем? Искать нужно Директора и сразу в задачи ему ставить поиск менеджеров (формирование команды)?

Спасибо!
Stas888
Конечно! Если вы наняли директора, то не делайте из него рядового сотрудника. Хороший директор не согласиться на это, а остальные думаю и не нужны. Из личного опыта - пусть каждый делает то, что он умеет и не нужно создавать универсальных сотрудников - это ни к чему хорошему не приводит.
Stas888
А может сразу команду искать ? У них как правило есть лидер - он же директор.
Stas888
Какие ошибки делает ТС!?
Во первых, сразу видно, что ТС, читал "Золотого теленка" или по крайней мере смотрел художественный фильм! :biggrin: И по этому произведению ищет себе "жертву" :biggrin: Но естественно топы его не устраивают, те уже своё отсидели и сидеть снова за дешево не будут. :biggrin:
Не правильно поставлена задача (сформирована) - нет четкой инструкции для управленца!
Обычно по правилам, если идея твоя и деньги тоже, то и сам возглавляешь этот проект! Инициатор не берет ответственности, а значит нужен человек для битья, если в случае чего можно будет спихнуть все на него... и потребовать компенсации! Со стороны профессионала мнение - ЭТО ЧИСТЫЙ РАЗВОД! :yes.gif:
Gudini2006
А может сразу команду искать ? У них как правило есть лидер - он же директор.
Тоже хороший вариант
Народ
Прайс, в кои то веки с тобой согласен! :agree:
Народ
Какие ошибки делает ТС!?
Во первых, сразу видно, что ТС, читал "Золотого теленка" или по крайней мере смотрел художественный фильм! :biggrin: И по этому произведению ищет себе "жертву" :biggrin: Но естественно топы его не устраивают, те уже своё отсидели и сидеть снова за дешево не будут. :biggrin:
Не правильно поставлена задача (сформирована) - нет четкой инструкции для управленца!
Обычно по правилам, если идея твоя и деньги тоже, то и сам возглавляешь этот проект! Инициатор не берет ответственности, а значит нужен человек для битья, если в случае чего можно будет спихнуть все на него... и потребовать компенсации! Со стороны профессионала мнение - ЭТО ЧИСТЫЙ РАЗВОД! :yes.gif:
Странно, что это похоже на развод.
Нормальная схема: есть инвесторы, есть управленцы.
И не согласен что, если инвестор не видит для себя возможности быть управленцем - схема сразу же становится "РАЗВОДОМ".

Насчет четкой инструкции - обязательно при собеседовании и приеме на работу.

Не уловил совета.
Stas888
Задайтесь вопросом. А директору (потенциальному) это зачем?
Мне например как директору будущему без доли в бизнесе это было бы совсем не интересно.
Тем более - что IT-компанию организовать - каких-то суперинвестиций совсем не надо.
Stas888
У кого был опыт поиска подобных сотрудников? Где их искать?
Искать везде - job-сайты, знакомства, социальные сети. Главное делать это активно.
craxx
Задайтесь вопросом. А директору (потенциальному) это зачем?
Мне например как директору будущему без доли в бизнесе это было бы совсем не интересно.
Тем более - что IT-компанию организовать - каких-то суперинвестиций совсем не надо.
Доля - хорошая идея.
Спасибо.
ITman
У кого был опыт поиска подобных сотрудников? Где их искать?
Искать везде - job-сайты, знакомства, социальные сети. Главное делать это активно.
Спасибо! Пока от туда поток слабенький. Но надо активности прибавить.
Stas888
Странно, что это похоже на развод.
Нормальная схема: есть инвесторы, есть управленцы.
И не согласен что, если инвестор не видит для себя возможности быть управленцем - схема сразу же становится "РАЗВОДОМ".
у вас есть лавандос и есть идея и вам нужен бураинка, который соединит идею с лаве и сделает бизнес, приносящий деньги

так, что вы не инвестор - вы пока только кошелек с идеей, ну максимум сам себе бизнес-ангел))))
alladin
у вас есть лавандос и есть идея и вам нужен бураинка, который соединит идею с лаве и сделает бизнес, приносящий деньги
В этой сфере большие лавандосы не нужны, а идеи легко воруются
alladin
нарушение п. 9 Правил форума

Не важно кто я. Я согласен называться и кошельком.
Соединять и делать бизнес будем вместе. Я не собираюсь в стороне стоять.
Stas888
создай тему на форуме, почувствуй себя настоящим бизнесменом
Народ
Ну тут я не согласшусь. Дцать лет назад столкнулся с интересным проектом - при всей итешности - сам не знал куда приткнуться. В общем путь ошибок трудных.
Кстати сказать - такой поиск директора (вообще как таковой поиск директора) - тупиковый путь. Пришлось несколько раз гнать поганой метлой.
Кстати - насколько я знаю нормальных директоров - им не заподло заниматься "грязной" работой - просто не хватает сил и времени.
Stas888
ТС если тема форума - это поиск, а бюджет проекта хотя бы 5 млн, и проект и вправду интересен - давай предложение публично.
А то я заинтригован.
edik543
создай тему на форуме, почувствуй себя настоящим бизнесменом
:улыб:какой тут!больше похоже на "эй ты кошелек!давай до свидания!"
Stas888
Спасибо за ответ. А совета не было! Был взгляд со стороны топа, на Ваш призыв о директоре. Это житейская ситуация. Касаемо коммерческой стороны советов и консультаций, то тут все знают, что я их бесплатно не даю, ибо Вы хотите денег заработать, а не открыть благотворительную компанию в помощь Сибирским морозам к примеру :biggrin:
Вы сами кто по образованию, если смело утверждаете, что сможете совместно с директором руководить бизнес-процессами? И какой у Вас опыт в управлении компаниями и инвестициях?
Gudini2006
ТС если тема форума - это поиск, а бюджет проекта хотя бы 5 млн, и проект и вправду интересен - давай предложение публично.
А то я заинтригован.
Я пробывал искать через форум - сразу забанили. Разрешено только советоваться публично.
Поэтому тема форума - совет, а как бы сделали вы? И я уже получил не мало дельных советов.
Всем очень благодарен.
Бюджет оставлю в тайне. Скажу только, что заложен год работы компании до выхода в "плюс".
Stas888
НПП
Вообще не понимаю, почему до сих пор не набежала толпа директоров...
Это ж на сколько сладкий куш - за чужие деньги подняться и потом спокойно забрать бизнес...
Народ
Спасибо за ответ. А совета не было! Был взгляд со стороны топа, на Ваш призыв о директоре. Это житейская ситуация. Касаемо коммерческой стороны советов и консультаций, то тут все знают, что я их бесплатно не даю, ибо Вы хотите денег заработать, а не открыть благотворительную компанию в помощь Сибирским морозам к примеру :biggrin:
Вы сами кто по образованию, если смело утверждаете, что сможете совместно с директором руководить бизнес-процессами? И какой у Вас опыт в управлении компаниями и инвестициях?
Образование высшее техническое.
Опыт управления компаниями и инвестиций - 10 лет.

И я считаю этого маловато. Поэтому на постоянной основе пользуюсь услугами юриста и финансового консультанта.
Думаю насчет MBA. Надо оно? Не дешево и время тратить?
Может правильнее пользоваться услугами профессиональных консультантов?
Что думаете?
ХочуСпросить
НПП
Вообще не понимаю, почему до сих пор не набежала толпа директоров...
Это ж на сколько сладкий куш - за чужие деньги подняться и потом спокойно забрать бизнес...
:улыб:волков бояться в лес ходить
Stas888
Тож думал по поводу диплома - пришел к выводу - оно мне не надо. Только если продолжать карьеру только как топ и на зарплате.
С проф. консультантами сложно - насоветую с три короба. У нас каждый мнит себя профом (а надо провов - проверенных).
Давайте тематику проекта - будет понятно с чего проще начать.
Gudini2006
насоветую с три короба.
В первом слове с окончанием все правильно? :biggrin:
ХочуСпросить
))) Точно.. )) Насоветую с три короба. Недорого.
Stas888
смотря какое МВА планируете :dnknow: местное 100% "не надо"
elle08
Да для бумажки какая разница?
Stas888
У Вас уже очень хороший опыт в российских реалиях:yes.gif: Но видно, что технического образования для дальнейшего движения не хватает. Не ищите управленцев в России, это Вам совет, они ни чего нового в Ваш бизнес не привнесут, а только затормозят все процессы, пока не достигнут Вашего уровня развития, а это минимум 2 года!:yes.gif: Вам работать нянькой, оно Вам надо и Вашему проекту? :dnknow: Консультанты в России и с российским образованием Вам тоже не помогут, скорее Вы сами можете уже давать консультации в своём секторе и иметь дополнительный доход от консалтинга.
МВА - тут каждый должен сам выбирать. Поскольку я знаком с программами МВА в России, то они нужны, как повторение пройденного материала, о котором Вы просто забыли пока жили и работали после ВУЗа. Если у Вас есть знакомые профессора или академики, то достаточно раз в неделю с ними пить чай и общаться в их кругу, они достаточно общительные, если Вы еще с ними будете делиться своими знаниями в области коммерции, то найдете еще и хороших клиентов в их лицах, по коммерческим делам (это мой опыт), а заодно они Вам восполнят пробелы в ваших знаниях - вот такой вот бартер.
Касаемо западного МВА, то там очень сложная программа, но освоить её в области финансового сектора - стоит затраченного времени и денег! Ибо рано или поздно, все по меняется именно под западный стиль, а в Новосибирске вообще уникальная возможность, для слияния двух финансовых миров в стиле управления))) Вот за этим я и считаю будущее...
Вам нужен хороший переговорщик и тот, кто разбирается в людях... и стратегии развития компании.
Stas888
Думаю насчет MBA. Надо оно? Не дешево и время тратить?
инвестору то МВА зачем?
его дело забашлять и отойти в сторонку