1С. Как определить свой уровень?
10937
29
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу работать программистом 1с и, собственно, вот он вопрос - Как определить свой уровень? Не хочу выглядеть смешным на уровне более опытных коллег, не знаю какой зарплаты достоин, не хочу отнимать время у компании которой заведомо не подхожу и т.п. Работал во франчайзи почти 2 года, успешно решал проблемы пользователей. Мне это нравилось и хочу дальше этим заниматься, но не могу определиться с вакансией и что заявить в резюме. Как реально себя оценить?
Alexey1C
Находите вакансии на которые претендуете. Смотрите требования. Если уверены, что владеете всеми указанными знаниями и благополучно применяли их на практике - обратите внимание на указанную в вакансии зп. Это и будет зарплата, которой вы достойны, как специалист. Это в теории. А, чтобы убедиться, что вы действительно стоите этих денег идите на собеседование.
блин, может я туплю, если ты 2 года работал, то реально не в курсе какой у тебя уровень?
Alexander Pavlovich
Тоже подумалось - 2 года во франче это обычно хорошая школа. Похоже - оптимальнее перейти к более "правильному" франчу на годик уровень прокачать.
ANik1C
Тоже подумалось - 2 года во франче это обычно хорошая школа.
Смотря чем человек занимался. Смущает меня фраза: "успешно решал проблемы пользователей". :dnknow:
ANik1C
Тоже подумалось - 2 года во франче это обычно хорошая школа.
Похоже что просто типовые обновления накатывал. Иначе бы вопрос по другому ставился.
ANik1C
я хз если чесно, сам далек от темы, поэтому и вопрос по сути такой обобщенный, не могу понять как так человек 2 года отработал и не может определится на каком он уровне.. ну правда , я не догоню.
ХочуСпросить
Проблемы у пользователей бывают абсолютно разные. И решаются тоже по-разному.
craxx
Разумеется. Вот только прогер никогда не напишет "Решал проблемы пользователей". Он напишет что-то типа: "Делал обработки, отчеты, документы... Владею технологиями ....".
Показать спойлер
Кстати, там тебя в Мусорке требуют - костюм пингвина увидеть хотят.
Показать спойлер
Alexey1C
Похоже на какой-то рекламный ход. Из раздела - сам себя спросил , сам себе и посоветовал свою контору.
Будьте осторожны! Хотите получить сертификат 1С- читайте о центрах сертификации в Н-ке на сайте 1С!
Esenia1
Что это сейчас было? :umnik:
Esenia1
тож не понял. чо к чему?
ХочуСпросить
Поясню: человек во франчайзи 2 года просто не может не знать, что если не можешь оценить себя, пусть тебя оценят профессионалы. Опять же :"Хочу работать программистом 1с" каким именно?
Внедренец - программист 1С, дорабатывающий типовые конфигурации. Здесь необходимо подобрать для себя вид типовых конфигураций и сдать на один или несколько сертификатов:
1С:Профессионал «1С:Бухгалтерия 8» ,1С:Профессионал «1С:Управление торговлей 8»
1С:Профессионал «1С:Управление производственным предприятием 8»
1С:Профессионал «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» ... и еще до черта лысова.
Разработчик. Данный вид программистов разрабатывает конфигурации с нуля. Тут достаточно получить сертификат:1С:Профессионал - на знание основных механизмов и возможностей платформы «1С:Предприятия 8.
К слову сказать, второй сертификат (1С:Специалист) тоже ранжируется по такому же принципу и допуск к нему идёт при наличии сертификата 1С:Профессионал такого же типа (например, оба по платформе, либо оба по бухгалтерии). Во как.
Дальше додумывайте сами
Esenia1
Сказать тебе честно? Сертификат ни о чем не говорит вообще!
У меня был чел с 3 сертификатами спеца (бухия, платформа и торговля) - умудрился вхлам запороть проект, пришлось за свой счет за ним ВСЕ переписывать. И это спец. Я уж не говорю про проф, который просто бумажка по сути.
Esenia1
Блин, опять где-то гнездо дятлов потревожили... Лети уже на мисту, а? Там таких любят.
craxx
Ему надо оценить самого себя, он это не для других делает. Если он хотя бы на тесты попробует поотвечать сам, на спеца сам порешать задачи- прозрение на каком он уровне если не гарантированно , то возможно точно...
Хотя это может у меня какой то бзик...
ХочуСпросить
полечу, если скажешь в каком направлении и дашь денег на самолет.
Alexander Pavlovich
Попробую пояснить вам на примере. До некоторого времени я думал что умею хорошо управлять автомобилем пока не прокатился с бывшим одноклассником, который когда-то еще в досаафе знимался картингом. После поездки (посмотрев на настоящее управление) я понял, что могу ПРОСТО в какой-то мере использовать автомобиль для своих нужд и назвать это управлением можно лишь постольку-поскольку. И стаж здесь не важен можно 20 лет проработать торговым представителем с ЛА, а можно к 20 годам быть пилотом формулы1. Но если не бросаться в крайности: есть еще промежуточные уровни владения той или иной технологией, различные направления и т.д.

П.С
Ни в коем случае не хотел обидеть ни торговых представителей, ни пилотов формулы1.
Alexey1C
Если с семеркой работаете, вот примеры кода - попробуйте разобраться.
Alexey1C
Осталось выяснить, сколько раз этот бывший одноклассник попадал в аварии:улыб:
Думаю, мало найдется бизнесменов, желающих иметь такого личного водителя или дать ему пассажирский автобус.
ANik1C
Я бы доверил ему штурвал самолета. На котором полетит Esenia1.
ANik1C
Осталось выяснить, сколько раз этот бывший одноклассник попадал в аварии
Насчет аварий не знаю. Но Вы так написали как будто только опытные водители попадают в аварии. Ну а вообще - да. Большому кораблю - большая торпеда.
ХочуСпросить
Хорошо, можно поставить вопрос по-другому. Владение какими технологиями позволяет рассчитывать на ту или иную оплату?
Alexey1C
А если с этого поста начнутся рассуждения об 1С, как о программном продукте и ответы в стиле рассуждений поклонников 1С об 1С, то топик будет удален.
Разговоры про 1С ведутся в другом разделе форума.
Izraya
начнутся рассуждения об 1С, как о программном продукте и ответы в стиле рассуждений поклонников 1С об 1С
Не-не-не. Я вообще молчу, как рыба об лёд :biggrin:
Izraya

Разговоры про 1С ведутся в другом разделе форума.
Я недавно на этом форуме. Можно уточнить в каком?
Alexey1C
Опять форум поломали... Ссылки не вставляются...

Цитаты - тоже...

"Можно уточнить в каком? "
http://forum.ngs.ru/board/soft/
http://forum.ngs.ru/board/programming/