Заразнаабразия ради сходил тут я на собес и словил такой вопрос...:улыб:Вопрос был задан безотносительно объемов работ, их сложности.
Кто как считает - есть ли реальная возможнсть оценить себя? Не в том плане - сколь ты хочешь зарабатывать, а именно в плане стоимости.... Типо "ну такой юрист/программист/манагер/почтальон как я стоит стока-то"?
Мне вот думается, что нет... Уж больно разные условия труда у разных работодателей... Да и реальные заработки населения, зачастую, тайна за 7-ми печатями...
Опять же, думается, нет прямой зависимости меж уровнем квалификации и размером вознаграждения....
Баристер
Опять же, думается, нет прямой зависимости меж уровнем квалификации и размером вознаграждения....
:agree:
Баристер
Так рынок ведь - пошел себя попродавал - насколько продал столько и стоишь. Ваш КО.
Баристер
А я знаю сколько я стою в какой-либо профессии, Например, как техничка я ни рубля не стою, и не пойду работать ею, тем, кем сейчас работаю - стою больше, но получаю меньше, но за это я получаю компенсацию в другом, как женщина я вообще бесценна и не потому что никто не оценил , а потому что не деньгах это измеряется ((( Как программист я тоже ничего не стою, так как ничего не умею в этой профессии и она мне не нравится. Как то так
Developer
Так еслиф не продал истчо... Собес эт жеж переговоры про продажу...
Опять жеж - критериев оценки нема...
Developer
А если продал себя хорошо, а потом некоторые факторы снижают твою з/п, но ты уверен, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону . Как быть: менять место работы? Как Вы думаете?
Баристер
Нема- это нет их или не мало их? Я считаю, что везде много критериев оценки, Только на рынке всегда продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле. Но если товар интересен покупателю, он заплатит цену продавца, а если товар не оправдает себя, то тут уже переговоры по новой
BigCity
....Я считаю, что везде много критериев оценки...
Ну... давайте возьмем какого-то абстрактного работника и обсчитаем его...
BigCity
А если продал себя хорошо, а потом некоторые факторы снижают твою з/п, но ты уверен, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону . Как быть: менять место работы? Как Вы думаете?
А это уже управление рисками. Самое просто заложили выход на окупаемость (нужную зп) в такой то срок, не вышли на окупаемость - проект закрываем - ищем новую работу.
Баристер
Так еслиф не продал истчо... Собес эт жеж переговоры про продажу...
Опять жеж - критериев оценки нема...
Ну так как бабушке на рынке картошку продают - приехали поспрашивали - выставили среднюю цену, берут хорошо повышаем, плохо - понижаем :).
Также и собеседованием - начинаем с тренировочных чтобы приценится, а потом уже на работу мечты идем собеседоваться:).
Developer
Ну... т.е. нужно пройти собеседования в достаточном колличестве компаний, чтобы выборку можно было считать репрезентативной (ну... хатяп сотен 5 собеседований) и потом уже принимать решение о своей стоимости чоль?:улыб:
Баристер
Ну и вопрос о стоимости не подразумевает следующего вопроса - "почему?"....
Ответ "потому, что больше не предлагают" - дурАДский не?
Баристер
Что у вас со статистикой не так. Репрезентантивная это не значит все-все вакансии, в основном для начала хватит 5-10 (зависит от специальности). После того как устроились и обзавелись социальными связями продолжаете наращивать свои знания о стоимостях (типа, а тетя Дуся за такую же работу в офисе через дорогу на 20-ку больше получает :)).
Баристер
Опять же, думается, нет прямой зависимости меж уровнем квалификации и размером вознаграждения....
Платят не за уровень квалификации, а за проделанную работу.
Потому многие упускают ещё один критерий: а сможет ли весь потенциал раскрыться в рамках данной организации.
А вопрос классный. Есть пространство для почесать языком.
Баристер
Стоимость всегда разная в зависимости от страны заказчика. В России моя цена для российских компаний US$ 100 в сутки - это минимум, контракт на месяц - тоже минимум. На западе, Азии и США и для западных компаниях не менее US$ 100 в час.
олдж
А вот нифига...я ш спрасил а чо делать та нада... А мне гаварят - какая разница? Ты вот сколько стоишь безотносительно работ...
Developer
Что у вас со статистикой не так. Репрезентантивная это не значит все-все вакансии, в основном для начала хватит 5-10 (зависит от специальности). ....
Так ето - типо, в Н-ске 936 профильных юр.компаний (по данным 2ГИСА)+ истчо оченьма-оченьма-оченьма много разных контор, имеющих человека в штате + гос.органы.... Т.е., условно, в Нске в наличии тыщ 5 работодателей... Ну процентов 10 то хатяп надо обойти...
Баристер
Опять жеж - на самые вкусные места, как правило, особо по объявлению-то и не набирают... А еслиф ходить по невкусным местам - по определению ценник будет дисконтирован... 5-10 работодателей - ваще статистическая погрешность....
Баристер
Вопросик на зрелость и умение рассуждать. При определённой ловкости в тупик можно загнать вопрошающего. Разумеется, нужно вслух определить оси оценки. И не продешевить:миг:
Собеседователи тоже люди. Не бойтесь их озадачивать встречной атакой:миг:
олдж
Ну... попробуйте...:улыб:Я просто уверен в том, что на рынке труда у нас бардак... Люди в одной должности исполняют совершенно разные обязанности, принося компании совершенно разный профит, получая совершенно разными способами совершенно разные деньги...
Баристер
Я просто уверен в том, что на рынке труда у нас бардак...
И не говорите! В последнее время избегаю экспертов по рынку труда
Баристер
Вот яйцебой или яйцелуп - классная профессия! С чётко очерченными обязанностями и профитом :ха-ха!:
Такой работник стоит не менее ведра яиц в день
Баристер
всё для меня просто. периодически зовут сменить место работы .. и вот - за сколько зовут - столько я и стою на жтом рынке...

пока никто "100 тыщ в белую, служебное авто и ДМС" не предлагал.. но уже довольно близко
:biggrin:
fensterbau
Т.е. все звонять и предлагают одну и ту же сумму?
fensterbau
пока никто "100 тыщ в белую, служебное авто и ДМС" не предлагал.. но уже довольно близко
:biggrin:
инфляция близко? :ха-ха!:
Баристер
Так ето - типо, в Н-ске 936 профильных юр.компаний (по данным 2ГИСА)+ истчо оченьма-оченьма-оченьма много разных контор, имеющих человека в штате + гос.органы.... Т.е., условно, в Нске в наличии тыщ 5 работодателей... Ну процентов 10 то хатяп надо обойти...
Я намек сделаю - вот проводят соц. опросы все российские - они сколько по вашему граждан опрашивают? По вашему выходит что порядка млн 14 должны:). А на самом деле от силы десяток тысяч.
Также и тут делите Юр фирмы на типы - (например, пафосные и не очень) из каждой категории 1-2 прошли - вот в первом приближении и готово.
вот влом прям серьезно рассуждать, но топ читаю)):улыб:
Баристер
Ты вот сколько стоишь безотносительно работ...
Да лехко. Моя квалификация позволяет мне решать определенный круг задачь, и чем этот круг шире, тем дороже я стою. Пусть это будет минимум. Далее от объема подниаем свою планку выше.
Баристер
Т.е. все звонять и предлагают одну и ту же сумму?
правильно делаете выводы.
значит то что предлагают - и есть цена как специалиста
Mozepiy
Да лехко. Моя квалификация позволяет мне решать определенный круг задачь, и чем этот круг шире, тем дороже я стою. Пусть это будет минимум. Далее от объема подниаем свою планку выше.
Вот скажите - оцените Вы себя, например, в 100 тыщ... а Вы действительно столько стоить будете как специалист?

Я к тому - что настоящей цена становится только при завершении сделки - иначе говоря - столько - сколько платят , а не столько, во сколько Вы первоначально оценили. Сделкой в данном случае будет заключение трудового контракта.
fensterbau
Вот скажите - оцените Вы себя, например, в 100 тыщ... а Вы действительно столько стоить будете как специалист?
Да. Если потенциальный работадатель с этим несогласен, значит нам сним непопути.

Я к тому - что настоящей цена становится только при завершении сделки - иначе говоря - столько - сколько платят
В силу каких либо обстоятельст, я могу пойти на заведомо более низкую оплату, с определенными условиями, но это незначит, что я столько стою, я буду добирать свою стоимость вне основного работадателя.
Mozepiy
Вот Ваши слова - нагляднейший пример разницы между отложенным спросом и рыночным.
А обстоятельства у нас у всех одни - кушать каждый день хочется.
fensterbau
Ну вот могу я себе это позволить, чем плохо то ?

А обстоятельства у нас у всех одни - кушать каждый день хочется.
Дадада, кушать, доминировать и размножаться.
Mozepiy
Да лехко. Моя квалификация позволяет мне решать определенный круг задачь, и чем этот круг шире, тем дороже я стою. Пусть это будет минимум. Далее от объема подниаем свою планку выше.
Ну... это, типо, общие тенденции, которые имеют место быть до определенного уровня квалификации (условно, есть спец с зепе в 70, есть с соткой... Можно ли говорить, что последний в 99 случаях из 100 на 50% задач может выполнять? Ну... или вообще хоть на сколько-то больше? Ну... или лучше/быстрее...?).... А номинал-то как определить? Или изъяснянться на уровне - круг широк, потому стою дорого....:улыб:
Баристер
Вообще интересная тема, конечно - сам для себя на этот вопрос затрудняюсь ответить (и, насколько я могу судить по обсуждениям, скажем, традиционных НГСовских новостей "средняя зп по Новосибу составила ...", это проблема весьма распространена в народе).
Итак, вводные данные:
Государственная служба в федеральном органе исполнительной власти, должность из младшей группы, административный отдел. Выполняю обязанности системного администратора (объективно скорее продвинутого эникея, хотя это с кем сравнивать - видал я множество "сисадминов" в других конторах, государственных и частных, которых и близко к машинам подпускать нельзя, на мой взгляд, ввиду полной их рукожо... гхм.. профнепригодности. Как бы то ни было, полнофункциональным сисадмином себя, по сравнению с напарником/начальником, не считаю, но с неразрешимыми для себя проблемами практически не сталкиваюсь).
Полностью на мне вся работа с сайтом госзакупок и эл.торговой площадкой от регистрации до размещения заказов (аукционы, котировки и т.д.), работаю в составе комиссий по инвентаризации, по списанию (сильно горжусь тем, что провел списание и утилизацию свыше 150 единиц техники... кто знает, что это такое при наличии очень въедливой и дотошной бухгалтерии, требующей "до запятой" соблюдения требований закона, тот поймет. Короче, отобрал ненужную технику, нашел и выбрал организацию, имеющую соответствующие лицензии, составил и заключил с ними договор, сдал технику, получил тех. заключения, объяснил, почему то, что они в них написали не может быть, потому что не может быть никогда, и что нужно написать вместо этого, получил исправленные заключения.. короче, все списали и утилизировали как положено, вернув со всего этого в бюджет аж 150 рублей за цветмет, который якобы выпарили из этого барахла на аффинажном заводе). Кроме этого есть еще нудная и не шибко масшбатная, но постоянная работа по выдаче и учету определенного ПО поднадзорным организациям со всего федерального округа, а также ежемесячным отчетам об этом перед Москвой - просто бумажной возни много, и 3-4 дня суммарно в месяц занимает. Формально администратором информационной безопасности (а это дело поставлено весьма серьезно) не являюсь и не могу являться, но фактически заменяю ответственного специалиста в его отсутствие - в свое время к проверке ФСТЭК подготовились и прошли ее без замечаний.
Самым же главным считаю свою работу в плане именно закупок. Мы с напарником (вообще, как правило, нас воспринимают в качестве коллективного разума:улыб:) при закупке какой-либо техники - от шреддеров до автомобиля (IT-закупки это вообще само собою) составляем тех. условия с тем, чтобы приобрести именно то, что нужно, при этом в полном соответствии с 94-ФЗ. Если торги не предусмотрены, то выбираю товар, нахожу поставщика, связываюсь, составляю и заключаю договор - короче, бухгалтерия получает уже готовый счет на оплату.
Может быть что-то упустил, но основные функции перечислил.

Короче, вышеперечисленное стоит государству где-то тысячи 24-25 в месяц с учетом премий. Надо понимать, что это в нашей структуре еще очень неплохо кормят - в других гос.организациях все зачастую куда печальнее (правда, даже на мой взгляд спецы там.. ну, не очень, так скажем). Хотя вроде бы должны в должности повысить, причем существенно, что будет означать зп раза в 1,5 выше. Посмотрим.

Собственно, меня к раздумьям сподвиг рассказ одного знакомого, который за меньший объем работ в областном управлении одной компании-монополиста спокойно имел 50 тыр, но ушел оттуда, потому как ему там было люто скучно и нечего делать.
Developer
Им-то пофигу кадой они опросы проводят... Опубликуют в какой-нить газетенке/на сайте - народ "потрет" и забудет...
LaaL
Счаз не вспомню кто и форумчан писал о том, что работодатель платит рабоотнику стока скока может и пофиг ему на компетенцию и прочее до тех пор, пока задачи решаются... В целом, для большого колличества работодателей (для неГазпромов, неКока-кол и т.п.) считаю это справедливым.
fensterbau
ВыШ кажись в Московии трудитесь? Отчего не пришли к нонешним выводам тут - в Н-ске? Ну... Типо раз стока дают, значит стока стою... Чего дергаться-то?:улыб:
Баристер
нет - это благодаря этой философии я в Москву попал.

достаточно было сравнить уровень оплаты в Н-ске и Москве для специалистов с одинаковым функционалом, ну и сделать попытку.
То что попытка удалась - говорит о том, что я- прав.
Баристер
а "дёргаться" действительно смысла не имеет.
Работодатели везде одинкаовы - если конкурент платит технологу 20 тысяч - зачем мне платить больше? технологу всё равно уходить некуда...
Баристер
.. В целом, для большого колличества работодателей (для неГазпромов, неКока-кол и т.п.) считаю это справедливым.
Это пока первоначальные условия неизменны.
Когда условия меняются - например у отрасли поползли зарплаты вверх... тут - или приспсабливайся к новым условиям - или закрывай лавочку.
Читаю ветку - и такое впечатление складывается, что процентов 70% всех работодателей находятся где то в промежуточном состоянии между "хочу" и "пора свертывать бизнес"
fensterbau
Так ето есть яркая демонстрация того, что платят в зависимости от того сколь денех есть....
Опять жеж - еслиф я все пральна понимаЮ, у Вас сдельщина? Коль так, то понятно откуда отношение такое к работе... Так-то, чиста гипотетически, трудовые отношения штука иная... Реализация-то длительная, соответственно, масса допников в наличии имеется...
Баристер
совершенно верно - платят в зависимости от того сколько могут...
не важно - денег нет или заказов - но количество работы и оплата за работу никак не коррелируются, потому что не существует единых стандартов, сколько и за что нужно платить.

я к тому и веду - если хочешь зарабатывать больше - то не обязанностей на себя надо наваливать , а потом "качать зарплату" - это верный путь остаться при амбициях, но без работы.
А искать место, где тебе будут оплачивать твой опыт и знания соответсвенно твоим "хотелкам".

Но может так получится, что место ты найдешь.. но твоего опыта и знаний окажется недостаточно...

например была хорошая вакансия с зарплатой в 150 кусковых... то и требования там были очень специфичные.

и вот - для того чтобы понимать, чего ты РЕАЛЬНО стоишь, и на что можешь претендовать - нужно искать и пробовать... если берут и денег дают - то ты недооцененный специалист - и пора менять работодателя.
Если никуда не берут и не зовут - то сиди на своей зарплате и не строй из себя "пуп земли"..
простая логика...:улыб:
Баристер
Точно в дырочку:хехе:
Собственно, отсюда, имхо, и вылазит проблемка адекватной оценки себя работнегом, не склонным к регулярному шерстению вакансий, частой беготне по собеседованиям и смене мест - ему не с чем сравнивать. Я работал на нищем заводе инженегром, ушел на чуть менее нищую госслужбу, откуда меня пригласили на более-менее приличную госслужбу - я, откровенно говоря, просто хз, как там у коммерсов живется (вернее, однажды опыт был, но кончилось все кризисом и бегством учредителя за рубеж в компании с оставшимися деньгами). Пошел собеседоваться в одну из компаний "большой тройки" - оказалось, что в неудачное время, у тех реорганизация, местами сокращения, местами переформирования, приличных вакансий не осталось, а то, что предложили.. ну, скажем, так, по деньгам я выигрывал крайне незначительно, но сама работа мне категорически не нравилась. Узнал о вакансии, по описанию мне вроде подходящей, пошел в компанию-почти-монополиста, где к тому же имелись кой-какие подвязки (ок, мне сказали, сходи сначала на собес. напрямую до общения с начальником отдела я опускаться не могу - тот такой теофании может и не пережить, но если тебя устроит, то вопрос решим). На собесе оказалось, что написанное в вакансии соответствует действительности чуть менее, чем никак, работа неявно подразумевает регулярное огребание за чужие косяки по самые гланды, по зп не выигрываю ровным счетом ничего, да еще и 15 дней отпуска теряю. Короче, извинился за потраченное на меня время и попрощался. Вопрос в том, можно ли две попытки считать репрезентативной выборкой.
ЗЫ. Кстати, по поводу оплаты "сколько может и нее... волнует". Государства - большая монстра, у нее денег как у дурака фантиков, но платить тем, кто на нее работает, она очень не любит. Собственно, вопрос о повышении зп возникает раз в несколько лет, когда начинается повальное бегство уже из центральных аппаратов служб. А отсюда уже следует проблема квалифицированных кадров на госслужбе в целом - кто, находясь в здравом уме и трезвой памяти, имея нормальную квалификацию (и не имея компликейшенов желания уйти в декрет, наличия маленьких детей, инвалидности или еще чего), станет работать за предлагаемые в среднем 12-15-20 тыр в месяц? Так, просто подумалось.
fensterbau
Логика понятна, но, исходя из того, что "количество работы и оплата за работу никак не коррелируются, потому что не существует единых стандартов, сколько и за что нужно платить" реально оценить себя работник не в состоянии... Т.е. он может лишь ориентироваться на "какие-то абстрактные показатели" (типо средняя зепе по отрасли, по данным НГСа вот такая вот, типо я ниже/выше среднего или середняк, следовательно, предположительно, должен получать типо стока-то)...
Баристер
По всему выходит, что так и есть. И хорошо еще, если профессия из массовых - там хоть этот самый средний уровень можно увидать, заодно со среднестатистическим функционалом. По тем же спецам по госзакупкам я бы не сказал, что на НГСе это была каждая хотя бы пятая вакансия. Пичаль.
Таки да, видимо, каких-то объективных критериев для адекватной самооценки нет.
Баристер
проблемы истинной цены ресурса - проблема проблем
только в момент конкурентной сделки купли-продажи достигается равновесная цена на момент продажи
ну а без того, чтобы заключить сделку только пробиваться в листинг на биржу



ну и так ли важно выяснить точный коридор возможностей?
примерный он все едино известен - плюс-минус трамвайная остановка
обычно важно, чтобы доход превышал прогнозируемые расходы с отчислениями в обязательные резервы
ловить дно на падающем рынке или ждать наивысшей цены на растущем удел или лузеров или эктремалов
alladin
Так мне не для себя.... Просто сижу репку чешу, думаю - чего в ответ ожидают, когда такие вопросы задают?:улыб:
Баристер
ну вот в том то и дело что "средняя зп по отрасли" все равно что "средняя температура по больнице"
я сам по молодости допускал такие ошибки - будучи недовольным уровнем зп, уходил, в уверенности что "найти другую работу с лучшими условиями - плёвое дело"... и искал ее по месяцу и больше...

и , когда смотрю, как другие стремятся повторить ошибки моей молодости - мне их жаль чисто по-человечески.
fensterbau
Ну вот, например, что бы Вы могли посоветовать мне - расклад расписан выше. Работу в ближайшее время я менять не стану, скорее попытаюсь создать дополнительный источник дохода, но давайте рассмотрим конкретную ситуацию.