Практически каждый работник сталкивался с нарушением ТК работодателем. А есть те кто с этим боролся и на что, в итоге, напоролся?
В действительности во мне разыгралось простое любопытство. На прошлом месте работы наблюдала такую ситуацию - девушку (после декретного отпуска) восстановили далеко не в "своей" должности, а точнее -работала она товароведом, а стала менеджером по продажам. Сказали "не нравится - уходи", она не стала. Так как всё-таки данная должность оказалась не её "коньком" и слишком большой штат продажников (случайненько так) её решили уволить. Но не тут то было! Оказалось, что ребёнку менее 3-х лет и её просто не имеют права лишить рабочего места, а если сокращают то должны выплачивать компенсацию, чего работодатель делать не хотел (хотя компания "белая"). Девушка оказалась не простая - по всем происходящим "страстям" консультировалась с юристами. Вроде как её оставили работать продажником, но оконцовочки данной ситуёвины я, увы, не застала.
И вопрос то даже не в том, боролись вы или нет, а в том стоит ли это делать? Ведь, как я себе представляю это сейчас, условия у неё "УХ". Озлобленное, вечно недовольное ею начальство, не подписанные премии (а для продажника, пожалуй, это важная составляющая), не очень прибыльная вверенная территория и т.д.
Марьяна_Я
то, что связку работник-работодатель обременяют гроздью социальных обязательств - это бред, который не идет на пользу никакому рабочему процессу.

работа - это место, где вы свои проф.навыки, усилия и старания меняете на зарплату, по согласованному курсу с работодателем.

хочет государство помочь матерям, инвалидам и т.п. - пусть помогает само и напрямую. А то взвалило этот геморрой на работодателей и еще понукает - "Ах ты, фирма, какая такая-сякая безответственная - не хочешь тащить на себе корявых работников".

фирма должна зарабатывать деньги и платить налоги! соц.функции должно нести государство! всё!

и правильно, что фирмы используют все возможное, чтобы выкидывать сорную траву, а как иначе?
Марьяна_Я
и еще - не надо про то, что "государство компенсирует". Там надо такую волокиту пройти, чтобы деньги обратно получить, зачем это все? вот и спасаются фирмы, как могут, а глупые человечки не понимают, что главный "злодей" - это тот, кто все это придумал в такой злое..ей форме [государство], и тупо скалят свои клыки на работодателя.
Марьяна_Я
:улыб:
Есть в армии такое понятие - "уставщина". Солдаты ее боятся больше, чем дедовщины.

Это я к тому, что хотя работодатели и нарушают ТК сплошь и рядом, они же сплошь и рядом закрывают глаза на нарушение его же работниками. И как по мне, так пусть уж лучше работодатель имеет возможность нарушить ТК в чем-то важном для него и маловажном для меня, взамен давая мне право тоже нарушить ТК в чем-то важном для меня и неважном для него.
Я такие вопросы всегда решал прямым разговором с работодателем, а применение юридического крючкотворства всегда воспринимал как попытку кинуть - и сам его, соответственно, тоже не применял.
ТК в этом разговоре являлся основой и базисом, но не догмой.
Марьяна_Я
Хотел бы ТС напомнить тезис о том, что не место красит человека, а наоборот. Была бы "неудобная" теперь девушка хорошим товароведом, ее бы наверняка оставили на месте. Но очевидно, что заново принятый товаровед имеет больше достоинств, нежели она. Но возможно, что и фирму нельзя назвать вполне благополучной, раз такое происходит. Наверное, нет мест, где все идеально. Например, у нас з/п не полностью белая, отпуска и больничные не оплачиваются, если кто-то увольняется, нагрузка падает на остальных и это тоже никак не оплачивается - голый оклад, карьерного роста нет в принципе. И что? Увольняться? Это было бы опрометчиво. Нужно искать способы остаться, те полезности, которые каждый день требуются всем нашим коллегам на работе и не только, искать, чем мы можем быть полезны фирме и людям в ней работающим. Их предостаточно, нужно только задуматься над этим. Иначе пройдет положенный юристами срок и вас все равно уволят в самый неподходящий момент.
Марьяна_Я
Озлобленное, вечно недовольное ею начальство, не подписанные премии (а для продажника, пожалуй, это важная составляющая), не очень прибыльная вверенная территория и т.д.
Зато она спокойно с гарантией оплаты будет подыскивать себе место на другой работе. Вместо того, чтобы с ребенком сидеть дома забесплатно.
H777
то, что связку работник-работодатель обременяют гроздью социальных обязательств - это бред, который не идет на пользу никакому рабочему процессу.
Да нерадивые работодатели с удовльствием бы повесили свои риски на государство (т.е. обычных граждан и нефтянку). А сами бы с удовльствием рубили бы бабло. При этом бы безработица бы радостно росла с соответсвующими проблемами для всех.
Поэтому владельцам бизнеса просто надо научиться работать для начала. По закону при чем. Иначе их научат самих.
Developer
Озлобленное, вечно недовольное ею начальство, не подписанные премии (а для продажника, пожалуй, это важная составляющая), не очень прибыльная вверенная территория и т.д.
Зато она спокойно с гарантией оплаты будет подыскивать себе место на другой работе. Вместо того, чтобы с ребенком сидеть дома забесплатно.
Это в случае сокращения, чего работодатель делать не захотел.
И, вы знаете, с маленьким ребенком очень тяжело найти работу, даже при условии, что есть бабушки и дедушки, которые готовы посидеть с ребенком во время болезни.
Марьяна_Я
Что ей мешает искать работу в текущей ситуации ?.
Было два пути - уволится добровольно и искать работу.
Или поставить на место работодателя/получать зарплату и искать работу.
Второй вариант очевиден? нет?
шейпер
Была бы "неудобная" теперь девушка хорошим товароведом, ее бы наверняка оставили на месте. Но очевидно, что заново принятый товаровед имеет больше достоинств, нежели она.
Главное достоинство новой девушки только в том, что она работала последние 1,5-2 года, за которые в компании появился новый товар, новые таблички для заполнения (отчёты), и обновлённые обязанности. Всё-таки любая компания движется вперёд и имеет различные преобразования в должностях и общей работе, ведь так? Умный человек войдёт в курс дел за пару дней. Просто ей этого шанса не дали.
А представьте себе такую ситуацию: в декрет ушла бухгалтер. Выходит она ч/з год-полтора, а ей говорят, вы знаете за ваше отсутствие вышло столько новых законов, так сильно поменялось налогообложение, начисление з/п и т.д, что мы можем предложить вам только должность уборщицы. Хотя полтора года назад она была признана лучшим работником компании. Грубый пример, но суть одна.
Марьяна_Я
в том стоит ли это делать?
Естественно стоит, в таких случаях наказывать работодателя нужно обязательно.
Марьяна_Я
пример неудачный ибо бюзгалтерия это ремесло и если три года не брать в руки шашки, то точно возьмут только уборщиком халерных бараков

а девушко вполне имеет шанс разобраться в номенклатуре если уже горбатится в продажах несколько месяцев - у нее же никто голову не отвинтил? Посидеть вечерами в инете и всего делов.
Developer
А с этим никто не спорит. Вопрос стоит в том, стоит ли вообще связываться с работодателем по подобным ситуациям или другой несправедливости?
Лично я сталкивалась со множеством ситуаций - в 18 лет, когда только начала работать, работодатель мне прямо сказал - я не могу платить тебе много, ты ещё маленькая. Хотя я работала в диком графике (1,5 суток,ночь дома, день, ночь дома, 1,5 суток и т.д. выходной раз в 3 недели, когда на воскресенье выпадала не моя смена), совмещала несколько должностей (диспетчер/оператор такси, грузоперевозки, менеджер по стройматериалам, выписка путевых листов и ведение бухгалтерии, плюс к этому бегала расклеивала объявления, бегала по магазинам и фирмам раздавала листовки, предлагала сотрудничество и наши услуги). И сколько вы думаете я получала? Еле-еле 5 тыс. руб. было это менее 10 лет назад.
Из одной довольно известной в нашем городе компании меня уволили за то, что я заболела в конце мая (лежала в больнице практически до июля) и сорвала им график отпусков.
Работая продажником и выполняя план, сталкивалась с тем, что директор "был не в настроении" подписать премию.
Вот и скажите, стоит ли ставить на место таких работодателей после подобных "выкрутасов"? Нужно ли с этим как-то бороться? Не спорю конечно, что есть и балбесы и ленивцы, создающие бурную деятельность, есть те, кто ходит просто на работу, есть некомпетентные и т.д. работники...Лично про себя могу сказать, что после неподписанных премий за РЕЗУЛЬТАТИВНО выполненую работу, внезапный "выгон" в неоплачиваемый отпуск на пару дней, взвваливание дополнительных обязанностей без доп. оплаты и повышений, увы, превращаюсь в вышеописанного работника с потерей интереса и последующим уходом. Просто приходя на новое место работы со временем история повторяется. И можете сказать, что во мне сидит маленькая кака*ечка, но почему бы напоследок не сделать неприятности так же, как сделали мне? Может быть просто хватить самим себя втаптывать в грязь и перестать позволять это делать другим? А то рабочая ситуация в нашей стране недалеко ушла от рабства.
Марьяна_Я
А с этим никто не спорит. Вопрос стоит в том, стоит ли вообще связываться с работодателем по подобным ситуациям или другой несправедливости?
Тут дело не в несправедливости, а в деньгах. Поскольку у нас капитализм на дворе - то берете и считаете скоко денег заработаете, если останетесь на работе, и сколько денег, если уйдете. В большинстве случаев выгоднее работодателя поставить на место.
А бороться за справделивость это в Испанию - к дон Кихотам.
alladin
Не соглашусь. Ибо, если уж человек предан своему делу, да и просто зная, что нужно вот-вот выходить на работу - купит бух. журнал, посидит в интернете на спец. форумах, сайтах - освежит знания и узнает что-то новое, какие-то отметочки для себя поставит, что-то в блокнотик запишет. Разве не так?
Марьяна_Я
1. Свои права и интерес отстаивать нужно, эт к бабке не ходи. В противном случае, рано или поздно, работодатель просто сядет на шею и вынудит работать... нет, не за даром - бесплатный труд преследуется по закону... вынудит работать за похлёбку.
1.1. Прежде, чем отстаивать свои права, не грех выслушать и позицию своего работодателя. И попытаться её (позицию) понять. И предложить хоть один альтернативный вариант решения проблемы, основанный на взаимных уступках.
1.2. Встав на путь отстаивания своих прав, стоять нужно до конца - иначе сожрут ни за понюшку табаку твои же сослуживцы.
1.3. Отстояв свои нарушенные права, нужно выкинуть из головы весь негатив, который пришлось услышать в свой адрес. И самому выкинуть, и работодателю предложить - кто старое из нас двоих помянет, тот редиска.
1.4. Выкинув из головы негатив прошлого, необходимо предпринять все меры к тому, чтобы, как говорил товарисч Ленин, работать, работать и еще раз работать во благо своего работодателя.

2. А лучше - вообще не ругаца с работодателем.

Ну... :dnknow: где-то так...:смущ:
Марьяна_Я
Работая продажником и выполняя план, сталкивалась с тем, что директор "был не в настроении" подписать премию.
Вот и скажите, стоит ли ставить на место таких работодателей после подобных "выкрутасов"?
А от того, что вы поставите и поставите ли работодателя на место, у него настроение улучшится? В таких местах лучше не задерживаться, если уж не удается в них не попасть.
Naaatta
А от того, что вы поставите и поставите ли работодателя на место, у него настроение улучшится?
_________________________________________(Naaatta )

:eek: Аха! Ещё одна эк... экс... эксплуататорша, значица!!! :зло:

Вот толи дело у меня, всё по честному, всё по справедливости. Никаких вертикальных линий. А всё от того, что я чай пью - и ты садись, чай пей; я рябчика жую - и ты садись... чай пей!:улыб:
medmedal
Вот тока обзывались бы...
Сегодня не успела на работу прийти - дай нам эти отчеты, дай нам сюда базу, дай нам эти доки... аж, не поняла кто у нас директор в конторе..... :ха-ха!: вот что значит люди по работе соскучились... чего не спросишь - усе сделано... караул...свергают...
Naaatta
Да сегодня у всех, наверное, день сумасшедший был. А с утра так хорошо начиналось - деффки ликёрчику в честь первого рабочего дня в наступившем году притаранили. А в результате... :зло: лучше бы за Ваши отчёты взялся:

Dear Aleksey,
your help in getting Belarus and Turkish CAA permit would be needed.

Ну, с Беларусью - эт нам не впервой, славяне, как - никак. А вот с турками этими - это уже полный попадос... :зло:
тут сложно что то сказать, практически невозможно, каждый случай частность - а свои права, конечно всегда надо защищать, иначе нельзя.
Марьяна_Я
Разве не так?
бух, если он бух, все новеллы в своей сфере будет читать в порядке выхода из печать
просто они так устроены и перерывы в своей работе бухи стараются не допускать и имеют такую возможность

а бороться или нет - вопрос диалектичный
я бы советовал не попадать в ситуации когда есть риски большие потренироваться борьбе
ну и всегда важно помнить о приоритетах
- если вам важно сделать мир чище от злыдней работодателей - боритесь
- если вам сделать карьеру - экономьте время и сылы для нового броска, берите с покидаемого - максимум возможного и вперед
Марьяна_Я
"Нужно ли отстаивать свои права?" Если задается такой вопрос, то точно не нужно. Мотивации не хватит. Поэтому лучше утереться и уповать на то, что следующий дяденька не окажется таким злым.

Борьба за свои права при трудоустройстве начинается на собеседовании: согласиться мне на серую з/п или требовать всю в белую? Серая з/п - лишний рычаг в руках раб-ля.

К сожалению, не все все приемы отстаивания своих прав лежат в правовом поле. И вместе с тем, быть честным, когда вокруг тебя бушует стихия мошенничества, по меньшей мере, неразумно. ИМХО.
Pavel7014
И вместе с тем, быть честным, когда вокруг тебя бушует стихия мошенничества, по меньшей мере, неразумно. ИМХО.
как раз когда вокруг тебя мошенники - стОит максимально чтить УК и другие нормативные документы

в любом деле лучше оставаться профессионалом и если ты не заканчивал академию имени сына турецкоподданного, то лучше не рисковать соревноваться в креативе на этом поле
в любом деле лучше оставаться профессионалом и если ты не заканчивал академию имени сына турецкоподданного, то лучше не рисковать соревноваться в креативе на этом поле
полностью согласен, :live:
Всё-таки большинство сошлось на борьбе, или лучше сказать защите или отстаивании своих прав:хехе:
А на деле, на практике есть примеры? Или все такие прям любимчики Фортуны ни разу не попадавшие во что-либо подобное?
Вариант - предпочитаю тихо уходить или "всё стерплю" также принимается. Чисто статистический интерес. Вдруг я решу революцию устроить :dry: или это будет делом всей моей жизни:смущ:
Марьяна_Я
Ррррррэволюционерко, млин.

Ваши родители по юности своих лет ещё и поцеловать друг друга не успели, когда мы Ленина, во время пламенной его речи на вокзале, под локоток поддерживали - чтобы на броневичке не подскользнулся...
medmedal
Ох, чувствуется, что вы являетесь именно тем работодателем или начальником каким, любящим подкинуть подчинённым "три орешка не первой свежести".
Без оскорбления принимайте, пожалуйста.
А вот возьму и сделаю что-то в подобном направлении. Вы прям ТАК меня подстегнули, люблю подобные высказывания или выпады в мою сторону)))
Марьяна_Я
А вот возьму и сделаю что-то в подобном направлении.
Да, флаг в руки. Только перевелись уж Богатыри на земле русской...
Показать спойлер
В конце восьмидесятых годов прошлого столетия были очень модны забастовки и акции протеста. Самая знаменитая из них, широко освещавшаяся в СМИ. Из того, что осталось за кадром:

Вице-президент (по нашему типо Дмитрия Медведева сейчас) Руцкой решил лично разобраться в одной забастовавшей отрасли и пригласил к себе самых смутьянов.
- Да кто вы такие, чтобы страну на колени ставить?! - грозно приподнимаясь из-за стола, провозгласил он своим натренированным генеральским голосом, - Да я вас всех здесь в порошок сотру!
На этом его выступление и закончилось...
Александр Майоров (ближе всех оказавшийся к столу), С.Петербург, грохает кулаком по дубовой крышке стола, вынуждая оппонента присесть на своё место.
Ходоки разворачиваются и уходят...

Проходит часа четыре. Руцкой у министра этой отрасли:
- И где эти?! Которые у меня чуть стол не сломали...
Министр:
- Сейчас выясним!
[И вызывает помощницу в своём кабинете по аппарату правительственной связи]
- В бане... - растерянно бормочет она после неоднократно заданных вопросов своего министра.
- В бане?! В какой еще бане?!
- В обыкновенной бане. Они вам час назад из бани звонили и спрашивали...
- Что спрашивали?! - звереет министр.
- ...
- Меня спрашивали?!
- Нет... - едва сдерживаясь, чтобы не зарыдать навзрыд, пыталась ответить помощница министра, - они девочек спрашивали... спрашивали, не могу ли я им девочек в номер заказать... и координаты бани оставили...

Через час Министр отрасли в присутствии Руцкого подписал все протоколы на условиях, предложенных смутьянами...

p.s.: до момента опубликования поста об этом знало только три человека: смутьяны до бани в тот день так и не добрались. И разводили Руцкого из соседнего здания...
Показать спойлер
Марьяна_Я
Отстаиваю свои права на собеседовании: если контора предлагает серую зарплату, или трудоустройство не сразу, или какие другие нарушения ТК, то я просто разворачиваюсь и ухожу. Такие развлечения - без меня пожалуйста:улыб:
Марьяна_Я
на первый пост вопрос - а девушка ставила свою подпись на приказе о переводе её на другую должность?

а в целом по теме - бороться можно, но только если овчинка стоит выделки. Мне на одной работе надо было уйти в учебный отпуск, всё как положено, но начальница сильно против была и даже в прошлую сессию попросила написать меня записку, когда я ещё в учебный собираюсь. Написала, че мне, бумаги не жалко)) Пришло время идти в учебный (на диплом), приношу ей заявление и вызов на сессию. Она мне скандал хотела устроить, показала записку, что мол я ей не такие сроки писала и ваще обнаглела. Конечно обнаглела, ведь моя специальность именно ТК))) Повела меня к гл.инженеру разбираться, но он молодой мужчина лет 30-ти, тоже законы знает, руками развел, всё по закону, мне положено))) вот она недовольна была)))
но! я на весь этот спектакль была готова пойти, т.к. работать я с ней в дальнейшем не собиралась, тетка была жутко вредная.
но! я на весь этот спектакль была готова пойти, т.к. работать я с ней в дальнейшем не собиралась, тетка была жутко вредная.
вот в чем основа, что дальше работать не собиралась, и отсюда вопрос, стоит так скандалить? если дальше работать на этом же месте?
medmedal
Да, флаг в руки. Только перевелись уж Богатыри на земле русской...

Да не перевелись богатыри, только служат в чужих землях.
Alexander Pavlovich
вот в чем основа, что дальше работать не собиралась, и отсюда вопрос, стоит так скандалить? если дальше работать на этом же месте?
Всяко лучше утиреться - да поработать ударненько - желательно еще в субботу/воскресенье по своей инициативе.
Всяко лучше утиреться - да поработать ударненько - желательно еще в субботу/воскресенье по своей инициативе.
каждому свое, все зависит от того, на сколько человек себя уважает, вот и все.
Alexander Pavlovich
каждому свое, все зависит от того, на сколько человек себя уважает, вот и все.

Вы так правы!!! Вы наверно высказали мою точку зрения.
Вы так правы!!! Вы наверно высказали мою точку зрения.
в очередной раз)) :agree:
Alexander Pavlovich
Работа - это место, где надо работать, а не права защищать.
Если вы эффективный сотрудник, нормальный работодатель сам вас защитит от чего угодно.

Читаешь такие форумы и диву даешься, сколько любителей халявы у нас в стране.
Дай, дай, дай! На халяву, бесплатно, за чужой счет!
Ждет нас серьезный кризис впереди.
Alexxandro
Дай, дай, дай! На халяву, бесплатно, за чужой счет!
это можно отнести не только к сотрудникам :biggrin:
Alexxandro
Дай, дай, дай! На халяву, бесплатно, за чужой счет!

Чаще другие живут за чужой счёт, хотя я и сам такой (эксплуататор)
Alexxandro
"Если вы будет хорошо работать, то я куплю на новый год новую машину".
Если вы эффективный сотрудник, нормальный работодатель сам вас защитит от чего угодно.
согласен,


Читаешь такие форумы и диву даешься, сколько любителей халявы у нас в стране.
Дай, дай, дай! На халяву, бесплатно, за чужой счет!
Ждет нас серьезный кризис впереди.
так и есть, кризис и есть своеобразный фильтр)
Alexxandro
Конкретный пример. Я менеджер продаж. План продаж за месяц (в НЕ СЕЗОН) выполнен на 112%. Премия не подписана, по причине того, что начальник был в плохом настроении (так прямо и было сказано). Это по вашему как? Я плохой работник, если расширила базу клиентов, если, по итогам переговоров вернула несколько бывших клиентов, если я выполняю и перевыполняю план продаж? я плохой работник? работодатель меня защищает? чем? в данной ситуации.
Премия не подписана, по причине того, что начальник был в плохом настроении (так прямо и было сказано). Это по вашему как? Я плохой работник, если расширила базу клиентов, если, по итогам переговоров вернула несколько бывших клиентов, если я выполняю и перевыполняю план продаж? я плохой работник? работодатель меня защищает? чем? в данной ситуации.
нет, вы не плохой работник, у вас просто начальник казел, вот и все.
А вот ещё пример. Не на моей шкуре правда, но всё же. В сети супермаркетов висят объявления о приёме на работу. Например должность продавец - 14 000 руб. з/п, кассир - 15 000 руб. з/п. Это ОТКРЫТАЯ информация, висящая на всех дверях при входе в маг. На деле оклад если не ошибаюсь - 6800 тыс.руб. Остальное оформлено как премия????? НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, остальное выдаётся в конвертике. Это разве не нарушение, с которым должна бороться налоговая? или другие инстанции.
Не знаю, но просто уже как крик души что-ли...
нет, вы не плохой работник, у вас просто начальник казел, вот и все.
Толи я какая - не такая в этом вопросе, но практически на каждом месте работы оказываюсь в "неприятных" ситуациях. Что самое интересное - если работала в компаниях "с конвертиками", то и ценили и относились как к хорошему работнику. Но увы, не устраивали "конвертики". А если компания "белая", то отношение, как к крепостным крестьянам. Это что, кич получается?
Марьяна_Я
Мммм, вот конкретный пример. Начальство срезало зарплату всему коллективу (кроме себя), плюс задерживать начало, плюс алгоритм начисления совсем уж непонятный, плюс в отпуска по утвержденному графику людей не пускало, плюс хамило и много чего еще... Можно привлекать трудовую инспекцию, скандалить, отжимать деньги и увольняться. Но! Затронут весь коллектив - а там кроме имярека куча народу предпенсионного возраста или наоборот с мелкими детьми. Которым податься некуда. Скандалить? Нет.
Марьяна_Я
Это Ненормальный работодатель, если все как вы излагаете.
Уходите и займитесь поиском нормального. Если вас обманули на существенные деньги, конечно защищайтесь.
А судиться ради того, чтобы остаться там, где человека видеть не хотят - только карму себе портить.

А вообще по опыту продажники - это сверхнаглый народ, который борзеет даже тогда, когда в их мотивации письменно все зафиксировано и до последней запятой соблюдается. Тогда их стандартная фишка: да это все специально придумано, чтобы деньги не платить! С трудом удается найти людей действительно эффективных.
они же и самые адекватные. Зная, каких трудов стоит найти такого человека, будешь по-любому за него держаться.
Марьяна_Я
А про оклад и конвертик тоже на стене написано? Откуда дровишки?
Марьяна_Я
И вопрос то даже не в том, боролись вы или нет, а в том стоит ли это делать? Ведь, как я себе представляю это сейчас, условия у неё "УХ". Озлобленное, вечно недовольное ею начальство, не подписанные премии (а для продажника, пожалуй, это важная составляющая), не очень прибыльная вверенная территория и т.д.
А куда ж ей с дитем то податься? =) Такой бонус никому не нужен.