мотивация "пряниками"
3790
29
Собственно,что хочу узнать, опыт применения на практике мотивации "пряниками" и что действенней: кнут или пряник... просто, в компании,где я работаю руководство поддерживает только "кнут"- штрафы,взыскания,внушения и тп... моё мнение, что "пряник" действует гораздо лучше,более эффективен, но кроме премии, "принародной хвальбы" за заслуги ничего у нас не существует... есть ли еще вкусные "пряники", поделитесь опытом...
Ri_na
"кнут"- штрафы,взыскания,внушения и тп...
А зачем вообще тратить свое личное время на работу в такой шарашкиной конторе? :dnknow:
Santa_Claus
помимо явных перегибов, есть перспектива профессионального роста, есть возможность продвижения и реализации своих инициатив...
Ri_na
Это ваши оправдания, не стоит работать в такой гадкой конторе ни при каких обстоятельствах, которая штрафует своих сотрудников.
Santa_Claus
Ну вообще ТС не написала, что там за штрафы. Может, депремирование за явные серьезные косяки.
У нас в организации, например, премия по умолчанию выплачивается всем сотрудникам в размере 25% оклада. Если сотрудник сильно провинился - могут лишить. Это у нас считается штрафом и бывает относительно нечасто, только за очень сильные проступки.
Ri_na
моё мнение, что "пряник" действует гораздо лучше,более эффективен
Если только пряник, то может получится как в анекдоте:
Показать спойлер
Замучила одного паренька жизнь. С работы уволили, жена ушла, денег нет — короче, спивается помаленьку. И встречает он как-то своего одноклассника, преуспевающего нового русского. Тот берёт мужика на работу. В первый рабочий день новый русский говорит:
— На тебе чек, перейди через дорогу в банк, и получи $40,000!
Паренёк приносит $40,000, друг отсчитывает ему из них $20,000.
— Держи, — говорит, — за работу!
И так каждый день. Паренёк поднялся, купил машину, квартиру, на работе начал на сотрудников орать, строить всех, наказывать. А сам день ото дня все смурнее и смурнее. Друзья спрашивают:
— Ты чего такой грустный?
Он и говорит:
— Понимаете, в банк я хожу один, а деньги делим на двоих...
Показать спойлер


Тут гдето уже обсуждали подобную тему, и насколько я помню, никчему конкретному не пришли.
Ri_na
"ёжики плакали, кололись, но все равно продолжали жрать кактус"(с)...вы мазохист? если только наказывают- бегите ломая ноги
Ri_na
валите с этой тухлой конторы...пусть они сами себе штрафы выписывают :ха-ха!:
Ri_na
помимо явных перегибов, есть перспектива профессионального роста, есть возможность продвижения и реализации своих инициатив...
фигня.. сказки для лопухов.. не будет Вам ни того ни другого... поверьте человеку с 30-летним стажем
Ri_na
Странный вопрос...
И кнут, и пряник - лишь средство к достижению цели. Когда я вижу, что с кнутом переборщил - включаю прянег. Чуть-чуть, лишь самую капельку - и опять кнут.
Показать спойлер
Злой я?

Плохой я?

ДА!!!

А как иначе?!
Показать спойлер

Ну, как иначе, если у нас много, очень много людей не в состоянии быть творцами, патамушта им проще и легче быть исполнителями. Останавливаться по команде "тпру", и начинать движение по команде "но, пошёл!".

А я ведь тоже ж хотел бы быть человеком, хотел бы, чтобы без всех этих "тпру" и "но, пошёл!". Но, кудой девацо, если вы сами определяете правила игры. И даже нас не спрашиваете, нравятся ли нам эти правила, или нет. И, в результате, оденешь на себя шкуру орангутана, потом аптеке или ликёро-водочному прибыль, патамушта себя то тоже надо подлечить...:хммм:
medmedal
уж лучше "тпру" и "нно" по команде, чем не вовремя...
от исполнителя требуется исполнительность
когда требуют инициативнсть - то фигня будет...

а проще говоря - Вы требуете чтобы Ваши работники читали Ваши мысли... :ха-ха!: но за это нехило платить надо
fensterbau
п.5 мои то мысли читать?! Всегда придерживался позиции - смотри на своего начальнега и делай с точностью наоборот. По той простой причине, что начальнег - это начальнег, а ты - это ты.
Просто никогда не любил, и не люблю с е р о с т ь. Мне нужна уникальность. Мне нужно, чтобы мои подчинённые были умнее меня, были правильнее меня. Должен же быть в команде кто-то неправильный, и этим неправильным хочу быть я.:улыб:
(ну, а кто себе очень сильно возомнит в мессии собственной, то нам - крестьянам - не привыкать таких возомняшек за два - три наглядных примера переубеждать в том, что возомняшки не являются свидетельством истенного профессионализма)
Ri_na
и что действенней: кнут или пряник...
На результат они срабатывают только в паре... как плохой и хороший полицейский :улыб:
medmedal
ну вот - ставите недостижимые принципы..

впрочем я думаю что Вы совершенно иное хотите сказать, чем пишите.. но вот я бы с Вам никогда работать не стал.. не нужны мне эти сказки..

я лучше своего босса разбираюсь в своих должностных обязанностях - но это правильно.. за это мне и деньги платят.. а босс он решает свои вопросы.. начальственные..
и никакого "неправильного " поведения ни с какой стороны не допустимо - мне надо чтобы все было предельно понятно и предсказуемо...

а в детский сад играть .. так от Вас все умные сами разбегуться :biggrin: у умных то проблем с поиском работы - не бывает.. это у дураков и тупых вечный вопрос "где работать так чтобы не работать и зарплату домой приносили" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мариман
..
На результат они срабатывают только в паре... как плохой и хороший полицейский :улыб:
истинно :live:
fensterbau
но вот я бы с Вам никогда работать не стал..
Но, вот я бы и не пригласил Вас даже вовсе. И даже не потому, что Вы умнее меня, а чисто по Вашей аватарке. Мине такие жирные коты - не нужны. Настоящий котяра должен мышей ловить, а не молочко из блюдца работодателя вылизывать.:улыб:
Ri_na
Собственно,что хочу узнать, опыт применения на практике мотивации "пряниками" и что действенней: кнут или пряник...
лучше всего людей не дергать и не ввергать во все эти тараканьи бега
многие сегодня страдают повышенной тревожностью и сам факт ожидания кары или милости может привести к обычному ступору и увольнению

внятный план на месяц с понятными кипиай и формулой расчета оплаты за доблестный труд и люди к вам потянутся
medmedal
..а не молочко из блюдца работодателя вылизывать.:улыб:
у меня таких блюдечек на очереди .. Вам и не снилось.. да и молочка похоже поболе чем у Вас...

не берите на себя право судить .. и не судимы будете...
я вот не пишу , что о Вас думаю ... а вы бы сильно обиделись :biggrin:
fensterbau
я вот не пишу , что о Вас думаю ... а вы бы сильно обиделись :biggrin:
Да, не факт. :улыб:Я на то, что человек обо мне думает - плохое ли, хорошее - не обижаюсь. Если же Вы на мои слова обиделись, то приношу свои самые искренние извинения, поскольку обыгрывал исключительно Вашу аватарку и ничего не помышлял в отношении непосредственно Вас.

С уважением,
АМ
Собственно,что хочу узнать, опыт применения на практике мотивации "пряниками" и что действенней: кнут или пряник... просто, в компании,где я работаю руководство поддерживает только "кнут"- штрафы,взыскания,внушения и тп... моё мнение, что "пряник" действует гораздо лучше,более эффективен, но кроме премии, "принародной хвальбы" за заслуги ничего у нас не существует... есть ли еще вкусные "пряники", поделитесь опытом...
куча всего есть)) все это прямо зависит от возможностей так сказать вашей конторы, в некоторых конторах как вы их называете "пряниками" принято считать только денежные премии, тут вообще все просто, прозрачная система "бонусов" этот вопрос всегда решит, сложнее в такой ситуации с людьми у которых зарплаты в десятки раз больше средних по городу, тут уже важен какой то креатив, т.е. тупо денег мало) но тут и интересней, из опыта - это бронирование парковочных мест, отдых за корпоративный счет, помню битву среди "сотрудников" за доступ к vip лифту на месяц и т.д..)) вот это прикольно) и куча куча еще подобных креативных бонусов..))- это работает)
А зачем вообще тратить свое личное время на работу в такой шарашкиной конторе?
где написано что контора шарашкина?
На результат они срабатывают только в паре... как плохой и хороший полицейский
не обязательно, люди разные, и к каждому нужен индивидуальный подход.
Ri_na
спасибо всем за мнения и предложения)
Mozepiy
Да, анекдотец что надо!
Если по теме, то лично меня мотивировать кнутом вообще нельзя, тонкая душевная организация), мне только намекти что будет штраф, работоспособность упадет до нуля, а вот тольк пряничком помани - много чего сделаю! Благо мой директор об этом знает )
Ri_na
А вот у коллеги моей - мотивация "от противного" , она больше сделет, если будет знать что в случае невыполнения накажут. Вот так вот... психология)
Если по теме, то лично меня мотивировать кнутом вообще нельзя, тонкая душевная организация), мне только намекти что будет штраф, работоспособность упадет до нуля, а вот тольк пряничком помани - много чего сделаю! Благо мой директор об этом знает )
по сути, каждый директор должен это знать, и иметь к каждому индивидуальный подход.
Alexander Pavlovich
по сути, каждый директор должен это знать, и иметь к каждому индивидуальный подход.
+мульон
и одними пряниками сыт не будешь))
и одними пряниками сыт не будешь))
ага) только растолстеешь))