Смена деятельности после 50-ти...
3685
20
Всем здравствуйте!
Отработав на любимом заводе 30 лет, выйдя на пенсию досрочно (по вредности) и получив медаль "Ветеран атомной промышленности", папа решил начать жизнь с начала - уволиться и найти другую работу, может менее оплачиваемую, но без ночных смен, ветхого оборудования и прочих заводских "перелестей". Имеет допуски по работе с газо- и электрооборудованием, электрокарами, ответственный, руки золотые, без вредных привычек, еще вполне себе молодой мужчина сталкивается с тем что работодатели только слыша возраст сразу уходят от прямых ответов - "спасибо, мы подумаем и позже вам перезвоним...".
Может подскажете какие-то варианты работы для еще молодых и ведущий активный образ жизни пенсионеров?
Спасибо за внимание!
eliminator
Электриком подрядиться: либо на шарашки-ремонты, либо куда устроиться, если допуски есть.
Сигнализации устанавливать опять же, по большому счету им все равно на возраст, ну разве что повыпендриваются.
KSergey
Электриком подрядиться: либо на шарашки-ремонты, либо куда устроиться, если допуски есть.
Сигнализации устанавливать опять же, по большому счету им все равно на возраст, ну разве что повыпендриваются.
Давайте поверим ТС что папа действительно такой.А ему дорога для работы открыта только... в шарашкины конторки и им подобные шарашмонтаж.Как ни печально,но это так.Кадры есть и ещё МОГУТ и ХОТЯТ,но практически никому не нужны.И в то-же время,многие работодатели просто стонут,где взять кадры!Очевидное-невероятное...:хммм:
eliminator
искать себе новый хомут после полтоса - это вести активный образ жизни?
чё ему денег не хватает? ну пусть устроится автостоянку сторожить

отказывают потому что не хотят его потом ждать с больничных, слушать нравоучения о том "как мы в ваши годы", хотят безусловного подчинения, железного здоровья и готовности к командировкам в любой момент.


ну и обсуждали уже - почитайте архивы - нет смысла стописятпервый раз отвечать на этот вопрос например тут
eliminator
Отец отработал на ж/д... в 62-63 ушел на пенсию.. через полгода устроился на хлебозавод дежурным электриком... 67 лет.. 15шка ЗП... человек просто на месте без дела сидеть не может.
mixail54
Давайте поверим ТС что папа действительно такой.А ему дорога для работы открыта только... в шарашкины конторки и им подобные шарашмонтаж.Как ни печально,но это так.
Говоря о шарашкиных конторах я имел виду лишь то, что это будет не предприятие с гордым названием "Завод им. Очередного Лидера Партии", а, например, бригада отделочников, выполняющих частные (или не очень частные) подряды.
Вот и все.

Хотя дежурный электрик - спокойнее и стабильнее, конечно.
электриком реально, куда нибудь в тсж например.
Хотя дежурный электрик - спокойнее и стабильнее, конечно.
по моему, вообще идеальный вариант.
alladin
Совершенно верно.
Я тут на днях постоял в очереди в районной поликлинике. Впереди три бабки и пяток мужичков за... Все мужики отдельно. Разговор этих дядек с регистраторшей был как под копирку
-Полных лет?
-48
-Место работы?
-ооо Рогакопыт, охраник...

-Полных лет?
-53
-Место работы?
-ооо Рогакопыт+, охраник...

-Полных лет?
-47
-Место работы?
-ооо Рогакопыт-сервис, охраник...

Ничего не светит новосибирским мужичкам в возрасте, кроме будки с телевизором.
Кстати, у автора еще не самый плохой вариант. На сколько понял речь идет про НЗХК. А там минимум тысяч 300 при увольнение работягам накидывают. Начальникам естественно больше.
Так что вариант один - дача, теплица и заныканая в смородине водка в тихушку от жены.
Так что вариант один - дача, теплица и заныканая в смородине водка в тихушку от жены.
эти выводы были сделаны вами из 3-х человек, таких тысячи, но, это не значит что нету других, которые не стоят в очереди в поликлинику, вот и все.
Забубенин
То что многие работают в шаражках типа Рога и копыта-это близорукость работодателей и что-то ещё.
Просто приведу пример нормального мужика под 50 лет.Я подчеркиваю-НОРМАЛЬНОГО и его плюсы:
Он,как правило,имеет жильё.
Он ответственный к работе,если воспитан по социалистической морали.
За ним можно не следить.
Он не ходит по ночам на развлекаловки и не будет зевать весь рабочий день.
Если вы положите ему нормальную зарплату-он не будет постоянно ныть о повышении.
У него нет забот о маленьких детях,соответственно он углублён в работу.
Он умеет,как правило,выполнять не только служебные обязанности.
Его всегда можно попросить выполнить мелкосрочную работу не по профилю(допустим заменить розетку),главное ГРАМОТНО ПОПРОСИТЬ,а не
приказать.
Он вовремя приходит на работу.
Нормальный мужик много чего может и умеет.Главное такого найти и относится к нему как к человеку.
Думаю хватит,потому как пунктов ещё много.:хехе:
mixail54
Я подчеркиваю-НОРМАЛЬНОГО и его плюсы
Вы сейчас пытаетесь выдать за профессию понятие "хороший человек". Но это не профессия, а значит платить за это никто не будет.

(допустим заменить розетку)
Такая работа не стоит дорого.

Из вашего длинного текста я так и не понял за что платить нормальную зарплату-то собственно? подчеркиваю - из вашего текста.
KSergey
Как я уже писал,уважаемые гуру слишком замылили своё понимание.Вы и правда,кроме зарплаты и розетки ничего не поняли? :rofl:
Печально.Я сразу чувствовал что зря этот коммент.Или не в то время.Но удивлятся нечему,если многие воспримут мой коммент как вы.Или я слишком плохо выразил мысли. :rofl: Или даже для уважаемых гуру,нужно разжёвывать от и до? :ухмылка:
KSergey
Нарушение п.9 Правил форума

Топик вообще-то о возрасте работника.Это вам подсказка. :ха-ха!:
KSergey
И совет некоторым старожилам.Когда читаете,пытайтесь отвлекатся от личных насущных проблем.Типа сколько платить и сколько стоит.Иначе получается как в анекдоте:-
Два компьютерщика обедают в баре.Слегка нетрезвый бармен,пытается вбить гвоздь в стену,прислонив шляпкой к стене.Но ничего не получается.Диалог компьютерщиков (не в обиду им):
-Кажется это гвоздь не от этой стены???
-Нет,он от этой стены.Только с обратной стороны!!!:хехе:
mixail54
Или я слишком плохо выразил мысли.
Именно так.
eliminator
Спасибо всем за озвученные мнения!
Свое личное, так это что дача с водкой точно не наш вариант) Впрочем, как и охранник - мы этот вариант рассматривали, сидеть целый день в богом забытой проходной или еще где, со сканвордом в руках... Со скуки завянешь... Не работать - тоже не вариант, во-первых кушать хочется, на одну пенсию не разгуляешься, во-вторых, опять-же, бездеятельность угнетает. Думается мне, что поиск работы в его случае даже не столько финансовая необходимость, сколько моральная, что осознавать свою нужность, общаться с людьми.

То что многие работают в шаражках типа Рога и копыта-это близорукость работодателей и что-то ещё.
Просто приведу пример нормального мужика под 50 лет.Я подчеркиваю-НОРМАЛЬНОГО и его плюсы:
Эх, Ваши бы слова, как говорится.. Что-то только работодатели не хотят замечать все озвученные Вами плюсы.

В любом случае, круг поиска вакансий на НГС (и не только) расширили. Будем искать!
eliminator
Думается мне, что поиск работы в его случае даже не столько финансовая необходимость, сколько моральная, что осознавать свою нужность, общаться с людьми.
если чел всю жизнь отработал в заводе типа ХК- он сильно рискует получить культурный шок от работы в коммерческой лавочке, может и лавочнику в ухо брызнуть, были прецеденты))))

может нацелить вектор на муниципально-государственной сектор?
Я сразу чувствовал что зря этот коммент.
да не зря этот коммент, просто восприятие разное у людей, вот и все. вполне грамотно там все и правильно.
Alexander Pavlovich
Я сразу чувствовал что зря этот коммент.
да не зря этот коммент, просто восприятие разное у людей, вот и все. вполне грамотно там все и правильно.
Спасибо,что хотя-бы Вы поняли.Я старался как можно проще.И ещё много критериев не назвал.Я понимаю,что не все люди под50 такие.Но очень много.Даже в моём окружении.Ещё раз спасибо за поддержку. :agree: