официально или неофициально?
11011
74
Вопрос выбора, хочется послушать мнения окружающих. Собственно ситуация: сейчас работаю в компании,где всё по ТК РФ, официально и бескомпромиссно... Поступило предложение о работе, с зп в несколько раз выше, и я из достоверных источников знаю,что с выплатами обещанной зп всё будет ок, сама по себе работа на много интересней той, которую я сейчас выполняю, но...никакого официального трудоустройства и тд...Вообщем, вопрос, что посоветуете-остаться на прежнем месте работы или уйти на новое?
Ri_na
Уходите.
Если бы все устраивало, не появился бы топик. А раз появился, Вам нужно не мнение, а одобрение.

Только нужно понимать, что не смотря на обещания, черно-белые отношения, есть черно-белые отношения. А обещаниям свойственно не сбываться рано ил поздно.
Сам в аналогичной при прочих равных условиях ситуации. Сменил работу с увеличением зп, должности, задачи интереснее, ответственность больше. Место работы стало "центрее" некуда. Но теперь только надеюсь на порядочность директора-владельца фирмы. Не жалею. Пока не жалею)

П.С. Зп в несколько раз выше?? Вы так мало зарабатываете сейчас? Или предлагают золотые горы?:миг:
ILushiN
я думаю и не пожалеете) а обещают...пригорки серебряные)
Ri_na
а откуда такая уверенность, что обещания выполнят?
и почему раз пригорки, то не платить вбелую, пусть чуть меньше, на сумму выплат налогов и ПФР?
craxx
уверенность такая, потому что работает там уже около 4х лет хороший знакомый...и ни на что не жалуется....
Ri_na
Ни о чем это не говорит. Возможно, ваш знакомый мега-ценный спец, терять которого конторе не хочется, вот они его и не обижают. Не факт, что с остальными будут обращаться так же. Ну и не факт, что если начнется какой-нибудь кризис, вас в один прекрасный день просто не пропустят на работу без всякого выходного пособия. Опять же если вдруг срочно кредит какой понадобиться, не дадут вам его, ну и еще много минусов от официального статуса безработного. Если вдруг заболеете? Больничный могут и не оплатить. И так далее.
В общем, я бы согласилась на такие условия только в том случае, если это прям работа моей мечты и я получу там бесценный опыт, который мне очень пригодится в дальнейшем, а на текущем месте мне было бы очень-очень плохо, и альтернатив никаких в городе бы не было. Кроме того, при устройстве в такое место должен быть НЗ в размере хотя бы 6 месячных окладов, а то мало ли что, и уверенность, что в случае чего будет возможность достаточно быстро куда-нибудь устроиться дабы не помереть с голода.
Ri_na
Мне вот лично вообще не понятно об чем спитч.
Вот мне бы сказали "будем платить в 5 раз больше" и была бы инфа 146% - извини родная контора, я тебя люблю - но деньги они такие.
"В несколько раз больше" точно не перекрывается белостью з/п и ТК, если в одном городе.

Наверное вы что-то недоговариваете (например, часто болеете, на новом месте, понятно, больничный нахаляву оплачивать не будут; это ни в коем случае не наезд, просто как вариант; я просто в принципе не могу представить какая- может быть дилемма и сомнения в представленной ситуации, от того и сомнения "а все ли рассказано")
KSergey
)))))нет,я часто не хвораю))))и в декреты различные не собираюсь)))) но жизнь,она такая... и просто,привыкла, что всё,вроде бы по букве Закона и в случае чего...иллюзия "застрахованности")
Ri_na
Поменять работу на совсем другую, где и зп нормальная, и все в белую.
Well
острой необходимости искать другую работу нет...просто,предложили вариант...
Ri_na
От добра добра не ищут. И нечего поощрять уклонистов от налогов!
Well
ну налоги можно и уплатить)))))
Well
И нечего поощрять уклонистов от налогов!
___________________________________________

Налоги платит худой да горбатый, но не богатый (C)
alladin
Каким образом? Прийти и сдать источник нетрудовых доходов?
Ri_na
на новую если будут платить
один фиг - получаешь ты официально 10 тыщ или 50 тыщ - на размер пенсии влияет в смехотворном варианте
а вот налог с 50 платится значительно больше - и идет он увы не туда куда должен
Well
Поменять работу на совсем другую, где и зп нормальная, и все в белую.
Не поспоришь, да.
"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным."
Infinity_nsu
Ну и не факт, что если начнется какой-нибудь кризис, вас в один прекрасный день просто не пропустят на работу без всякого выходного пособия.
Да и хрен с ним...
Если З/п выше в два раза, то всего два первых месяца работы полностью компенсируют возможную потерю "выходного пособия", а остальная З/п будет нормальной...
В минус можно засчитать только потерю какой-то части пенсии. Но кто доживет до пенсии?
Если сегодня при относительно благоприятной ситуации обсуждают что лучше: поднять пенсионный возраст или уменьшить размер пенсии, то когда наступит час ж..., и пенсию платить будет не с чего, правительство без ненужных раздумий придет к выводу, что наши люди и в 70 очень даже еще ни чего, а значит могут еще работать...
Мозх
И почти безошибочно можно угадать, какие мысли преследуются каждым из выступающих. В некоторых постах прямо таки красной линией: не думай, девочка, пролетишь, да и фик с ним. Такая же, как и все будешь! А ведь вопрос то действительно не праздный для того, кто не думать - не хочет. В существующих условиях не задумываться о последствиях может только тот, кому очень хочется повторить подвиг Стрекозы из (не дословно):

Попрыгунья стрекоза
Годы сладкие пропела
Оглянуться не успела -
Пенсией грозят в глаза.
Тяжела у Ri_nы доля
Не дают работать боле
Тычут нагло ей листком
Не пускают дефку дом.
Всё прошло: уж нет работы
Нужда, голод настает;
Ri_na больше не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,
В Райсобес ползет она:
"Не оставь меня, друг милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Ri_нушка, мне странно это:
Ты работала все лета?"-
Говорит ей Соловей.

"До того ль, голубчик, было?
Я ж о пенсии забыла!
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Эти годы я всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"

Нет, я не призываю ни к тому, ни к другому варианту. Человек сам должен принимать такие ответственные решения. И наивно полагать, что в таких вещах кто-то реально советом поможет. По мне так, если Вы выдергиваете из этого конверта на нейтрализацию будущих угроз и оставшаяся часть все равно больше, чем на официальной работе - считаю, что смысл в этом поступке есть. Но, повторюсь, если Вы не забиваете на проблемы, п.ч. они сейчас перед Вами не стоят, а взваливаете на саму себя эти проблемы.

С уважением,
АМ
Мозх
Если З/п выше в два раза, то всего два первых месяца работы полностью компенсируют возможную потерю "выходного пособия", а остальная З/п будет нормальной...
В минус можно засчитать только потерю какой-то части пенсии. Но кто доживет до пенсии?
Минус отпускные, минус больничные, минус взносы в пенсионный, минус налог (ежели вдруг играть в честного гражданина) - на все это придется самостоятельно откладывать с этой "нормальной" зарплаты. Во-первых, не у всех это получается (например, я копить совсем не умею) Во-вторых, если по уму, то считать надо, будет ли в итоге выигрышь. Имхо, "черная" зарплата должна минимум раза в три больше "белой", чтобы стоило заморачиваться.
Вообщем, вопрос, что посоветуете-остаться на прежнем месте работы или уйти на новое?
уходи на новое, будет больше возможности заниматься любимым делом, которое обсуждали в другом топе, так же и возможности реализации на сколько я понимаю.
и в случае чего...иллюзия "застрахованности")
в том то и дело, что только иллюзия,
Alexander Pavlovich
да,наверное.самое заманчивое в новом предложении о работе, это возможность самореализоваться в полной мере и заниматься любимым делом...
Мозх
Да и черт с ней, с пенсией, там непонятно что будет пока до нее доживешь... А вот если вдруг что случится и придется уйти на длительный больничный - тогда сильно рискуешь остаться вообще без средств к существованию. Что делать предлагаете? С голоду помирать? Так что на такое соглашаться только при наличии НЗ, которого хватит минимум месяцев на 6. С отпусками, я так понимаю, тоже облом.
Ну если честно, что-то не верится, что зп прям в несколько раз больше, если так, то ТС работает за зп сильно ниже рынка, тогда уж проще найти в белую, но немного пониже, чем предлагают на новом месте.
Infinity_nsu
поверьте, моя нынешняя зп средняя по рынку, предлагают выше в полтора раза+ сама по себе работа, которую предлагают, мне ближе по интересам, отсюда и дилемма)
Ri_na
предлагают выше в полтора раза
:ха-ха!: И вы это называете "в несколько раз выше" :biggrin: . Я так поняла, что выше раза в 3-4 предлагают, а тут в полтора раза, да еще с такими рисками... Ладно б просто вчерную платили, еще можно было бы думать, а тут вообще никакого трудоустройства. Нафик-нафик, я бы даже и не дергалась в сторону такой "экономной" лавки.
Infinity_nsu
ну эти полтора раза ...они очень существенные...) ну ваше мнение поняла, спасибо)
Ri_na
Ну а если предложить новому (потенциальному) работадателю такой вариант - официально пусть вас трудоустроит, но с серой з/платой. Ну а совсем без оформления это как то совсем не комильфо, ну это прям себя не уважать, вы же уже специалист, а не студент без опыта согласный на все...
ИИРена
конечно, не комильфо..поэтому и раздумья....
Ri_na
Полтора раза в черную?

20 в белую или 30 в черную?

И ни больничных ни отпускных, сильно ненормированный рабочий день?

Экстремальненько, ничего не скажешь.
gimarina
ну а Вы почему решили 20 или 30?)))) ну мнение понятно ваше,спасибо)
Ri_na
поверьте, моя нынешняя зп средняя по рынку, предлагают выше в полтора раза
Ээээ... с такими познаниями в математике - сидите на прежнем месте.
Я-то уж было размечтался что где-то и правда деньги раздают пачками.
По сути это та сумма, которую ваш нынешний работодатель выплачивает налогами. Так что, возможно, еще и ДМС имеете, например, или еще чего.

Я-то думаю, об чем вопрос? А оно вон как, оказывается.

Ну разве что интереснее работа - это существенно тоже, другой раз и на такую же з/п из-за этого перейти смысл имеет.
GPRS_User
И ипотеку/кредит не возьмешь под нормальные проценты, при случае могут возникнуть проблемы с налоговой и т.д.
Ri_na
Ну, допустим, 50 и 75. Или 100 или 150. ИМХО, чем выше исходная зп, тем меньше смысла дергаться, оно того не окупает. Если уж воровать, то миллиард.
Well
+1. Я вот тоже именно по этой причине подумала, что у ТС речь идет примерно о 20 и 30.
KSergey
ну как бы с познаниями всё ок) спасибо за мнение и совет)
Well
Можно подумать все кредиты и ипотеку берут :безум: мы не Америка,что бы легко и ненапряжно адекватному человеку в долговое ярмо впрягаться :-)
Ri_na
4 года назад работала в черную, з/п колебалась от 25 до 62 тыр.
Это был мой осознанный выбор, руководство предложило з/п или в черную или в серую. Выбрала в черную, так как немного знала директора. Заработанное выплачивали до копейки до определенного момента, потом поменяли условия оплаты. Зачем платить много, если можно платить меньше?
Было крайне экстремально, авантюрно и продержалась я в этой конторе ровно 10 месяцев.
Второй раз повторять подобное не рискну.
b52
мы не Америка, что бы легко и ненапряжно адекватному человеку в долговое ярмо впрягаться
Да, мы как раз в России, и кредиторы у нас адекватней. Безработным на социале ипотеки не выдают, как в штатах.

Можно подумать все кредиты и ипотеку берут
Ооооочень многие. В моем кругу понаехалов мало кто без ипотеки обошелся. И ничего, уже по второй квартире берут или расширяются. Пока адекватные в 30-35 живут с родителями или на съемных хатах, все ждут, когда ипотечный "пузырь" лопнет.
Well
адекватные на свои приобретают :-) и жилье и машины :-) П.с. я НЕ против априори кредитов и пр, но уповать на кредиты и педалировать этот аспект в этой теме считаю несуразным ИМХО(!) :-) понятно,что лучше официально и в белую, но если вместо 30 тр в первом месте ,платят 70 во втором может стоит задуматься :-)
b52
адекватному человеку в долговое ярмо впрягаться
Всю жизнь снимать - оно адекватнее, кто бы спорил.
b52
адекватные на свои приобретают :-) и жилье и машины :-)
Машина лиххко покупается без кредита, с жильем сложнее. Если есть где жить пока копишь - еще нормально выходит, то когда снимаешь, выходит ахтунг. При нормальном первоначальном взносе ипотека лет на 5-7 выходит выгоднее, чем снимать и копить, это даже если не считать инфляции. На 20 лет в ярмо лезть уже рискованно.
KSergey
это топик о покупке-аренде квартир? Вроде про работу речь шла ... Я к кредитам выше "придралась" исключительно в свете того,что апеллировали к процентам и т.п. по кредитам ,как общезначимому критерию при устройстве на работу :-) и сугубо ИМХО :-) меня бы больше при подобном вопросе(см название топика) смутило бы ,что и договор трудовой не заключают (если фирма не теневая вообще),а не гипотетические кредиты )
b52
адекватные на свои приобретают
Адекватные адекватны времени и окружающей среде. Миллионы леммингов не могут ошибаться.

понятно,что лучше официально и в белую
Не лучше, а единственный вариант. Пойду на такую работу только если есть будет нечего, но, полагаю, тогда вокруг вообще будет полная анархия, если нормальных работодателей не будет.

если вместо 30 тр в первом месте ,платят 70 во втором может стоит задуматься
Правильно, надо задуматься - а стоит ли связываться с такими мошенниками.
b52
к кредитам выше "придралась" исключительно в свете того,что апеллировали к процентам и т.п. по кредитам
Если вам жилье досталось без ипотеки, то это не значит, что все так могут купить. А для тех, у кого нет квартиры, этот вопрос может быть очень важен. И если даже девушка пока не задумывается над этим, то это не значит, что об этом не надо думать.

Про адекватность ипотеки - пусть об адекватности говорят те, кто купил квартиру за 8-10 млн на свои.:улыб:Я первую квартиру купил за свои (не накопил, заработал за несколько лет, ипотека тогда еще только начиналась), а вторую уже в ипотеку, так как посчитал, что это нисколько не обременяет меня, ипотечный кредит составляет всего 1/5 от моей зп, а если учесть зп жены, то в семейном бюджете вообще растворяется как "о-малое". Ну и в любом случае - ипотека выгоднее аренды.
Well
может быть очень важен - с может быть соглашусь полностью :-) а все прочее выдача своего личного мнения за единственно верное с Вашей (упёртой)) стороны :-))

ТС -потом хоть расскажите чТО решите:-) а то спросить спросят ,а по результатам молчок ;-)