надоело работать на декретной ставке!
9921
15
Добрый день, форумчане. Ситуация следующая: 4 года назад я устроилась в компанию на декретную ставку. Сотрудница, на месте которой я работаю, не выходя из декрета родила второго ребенка, т.е. не выходя из первого декрета сразу ушла во второй. Получается, т.к. она может находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, она еще как минимум два года может не выходить! а я так и буду сидеть на этой временной ставке! Максимальный срок нахождения на ней в законодательстве не нашла. Если я сама вдруг решу забеременеть, то за мной место сохранено не будет, т.к. ставка декретная. Тем временем сотрудников периодически новых набирают... какой может быть выход из данной ситуации?
П.с. Смену работодателя не рассматриваю, т.к. все остальное в работе устраивает.
vikdarya
Тем временем сотрудников периодически новых набирают... какой может быть выход из данной ситуации?
Выразить желание влиться в трудовой коллектив на постоянной основе непосредственному руководителю, вежливо, бережно и нежно. Если и в Вас всё устраивает - не проблема, будут искать на Ваше место а не на постоянку просто в следующий раз, если речь об аналогичных должностях.
Алексий
Так я такое желание выражаю постоянно, и устно и письменно, и начальница постоянно подтверждает, что переведет, как только появится место. Но по факту кормят завтраками. Видимо связано с тем, что на постоянную соискателей проще найти. И ругаться не хотеться, т.к. тогда точно не оставят, но и подвешенное состояние надоело. А если, например, в трудовую инспекцию обратиться, чтобы провели проверку? Могут они проверить так, чтобы не узнали на работе, что это я инициировала?
vikdarya
Выход один - разговор с руководством.
Примеров, когда с декретной ставки переводили на основную, а вновь принятых сотрудников брали на освободившуюся декретную я видела очень много (как на аналогичных должностях, так и на разных).
А трудовая инспекция чем может помочь в данном вопросе?
vikdarya
Как вариант: скормить немерено конфет кадровичке, дабы точно знать момент набора.
Именно в этот момент, зная о вакантных единицах в штате компании, кладёте на стол заявление об увольнении. В качестве объяснения своих мотивов так прямо и заявляете "Устала ждать ваших завтраков и обедов, ну сколько можно жеж!".
И у Вас два варианта:
- либо Вас уговаривают;
- либо Вас не уговаривают.

В качестве третьего варианта Вас всё-равно попросят с временно занимаемой Вами должности. П.ч. мадама в любой момент может изъявить желание трудицо, и ей не могут отказать. Т.ч., на мой взгляд, если Вас за это время не перевели, то терять Вам уже нечего, поэтому можно смело разыгрывать собственный гамбит.

С уважением,
АМ
самый лучший вариант уже озвучен, разговаривать с руководством.
vikdarya
Не могу понять что Вам все таки надоело? Ну и что уходите тоже в декрет. А если и Вы как та сотрудница из одного декрета в другой пойдете? За столько времени столько всего может измениться начиная с того что и фирма может ликвидироваться и заканчивая тем что может Вы сами не захотите туда возвращаться (это конечно касается постоянных работников - Вам то возвращаться некуда). Очень много случаев когда после декрета ищут другую работу: сменилось руководство, переехали в другой район города - надо поближе к дому и т.п. т.д. Рабочий стаж Вам с любом случае будет идти в декрете, платить ФСС будет. А ведь может быть и так, что к тому времени как решите выходить из декрета в вашей организации освободится постоянная вакансия и вас с удовольствием возьмут если работник хороший. Декрет даже 1.5 года в современном ритме жизни - очень много времени, дык вроде вы только задумываетесь о нем...... Зачем так себя накручивать раньше времени? Народ меняет работу регулярно каждые 2-3 года, а Вы хотите всю жизнь на одном месте просидеть?
vikdarya
Тем временем сотрудников периодически новых набирают... какой может быть выход из данной ситуации?
уволиться ибо за вас не держатся
типа если сидит 4 года на птичьих правах то либо больше никому не нужна, либо без мозгов, либо без характера, по всякому терпила

тут нужно придумать веселую историю почему вас это устраивало 4 года, но в дальнейшем вы это терпеть не намерены и разыграть пьесу в трех актах с прологом и эпилогом

или просто свалить если не имеете опыта внутрикорпоративной борьбы
Зеленая_купюра
В том-то и дело, что если я собирусь в декрет, то день родов и станет днем моего увольнения, т.к. я на временной, декретной ставке. Место за мной не сохранится. Такие у нас законы(((. Вот и прошу совета. Может тут есть юристы, или кдровики? подскажите какую-нибуд лазейку в законе!
alladin
Просто задумалась о детях, вот и перестало меня устраивать то, что 4 года устраивало
vikdarya
ищите новое место работы...
или пусть вас переводят на постоянку
vikdarya
Может тут есть юристы, или кдровики? подскажите какую-нибуд лазейку в законе!
вы хотели войны, вы ее получили, теперь вас точно не возьмут в штат
люди вас приютили, обогрели, четыре года как к родной относились, а вы на них юристов натравить хотите
ну нету у них лишней ставки специально для вас, что же им теперь самим по миру пойти
вот женщины, когда им отказывают, сразу начинают строить козни и коварные планы мести
edik5432
Ну что вы набросились на автора, я так понимаю никто ни на кого натравливать юристов не собирается - человек хочет знать СВОИ права - вот и все.
edik5432
люди вас приютили, обогрели, четыре года как к родной относились, а вы на них юристов натравить хотите
ну нету у них лишней ставки специально для вас, что же им теперь самим по миру пойти
вот женщины, когда им отказывают, сразу начинают строить козни и коварные планы мести
ну тоже не надо перегибать в другую сторону
это жеж не господский дом, а ТС не заблудившаяся Золушка
явная не нормальность держать 4 года на декретной ставки - это ляп со стороны кадровиков, обленились и забурели, а ТС видимо имеет причины сливаться с пейзажем, а не вытаптывать свою полянку интересов в лавочке.

2ТС
ну в конце концов и не сохранится это место - за три года может вся эта контора не сохранится или отрасль в целом
Если это не ИНТЕЛ или Газпром - вот не вижу я большого смысла на этом цыклиться
vikdarya
Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ, дословно:
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором"
Мне все равно непонятно - почему вы так держитесь за это место как будто оно единственное в городе и никогда больше вас на работу не возьмут?
Я думаю что вам надоело просто работать, а не работать именно на декретной ставке. Разница в чем? То что после декрета придется искать другую работу? Так это может быть и с постоянными работниками!
vikdarya
ТС, понимаю вас. Получается, если вы уйдете в декрет, а декретница выйдет, вас автоматически уволят. При этом пособие до 1,5 лет будут платить как безработной, 2 с чем-то тысячи. Слышала, что хотят изменить это и платить заработанную честным путем сумму, но когда это будет...
В общем, понимаю вас, ищите работу, если разговоры не помогают.