Работа в колл-центре
5667
25
Кто-нибудь работал в колл-центрах в Нск? Расскажите про свой опыт.
CVC2
добрый день! есть опыт работы на Чистой воде в колл-центре, опыт небольшой, 3 месяца, но больше просто не выдержала, уволилась. сравнивать мне не с чем, но именно там работа очень тяжелая, смены по 13 часов, оплата труда сдельная, т.е. сколько всего заказов оформишь и сколько всего еще продашь сверх воды, столько и заработаешь. и поэтому лишний раз не отдохнешь. плюс планы, который ты должен выполнять, иначе уволят. работаешь и с входящими, и исходящие делаешь, и с экспедицией и все-все-все на самом деле через тебя идет, и все это в очень быстром темпе. я чувствовать себя роботом стала через какое-то время. плюс связки и горло сильно садятся, и уши тоже. подруга работает в банке ( в москве, правда, но, думаю, это не суть важно) в колл-центре, так по сравнению с чистой водой (в такси еще, говорят, тоже сложно) там рай. я была еще в ЦФТ, не работала, но посмотрела, как они работают, тоже вполне приемлемо, нет такой большой нагрузки и давления, все спокойно, без спешки, вдумчиво.) и хоть зарплата при этом фиксированная и совсем небольшая, но зато полный соц.пакет.
про стрессоустойчивость не говорю, это вы должны понимать сами, это в любом колл-центре самое главное.)
CVC2
ник интересный..) код защиты..) по теме: поиском воспользуйтесь, если не ошибаюсь была не одна ветка про колл центры.
если честно я удивлен, не думал никогда что в чистой воде операторы еще и продажами занимаются..) не, бывает иногда звонят, спрашивают кончилась вода или нет, это понятно, но продажи..+ экспедиторы.. бред какой то, еще и увольняют за планы какие то.. кто там вообще работает то?
Alexander Pavlovich
"бывает иногда звонят, спрашивают кончилась вода или нет, это понятно, но продажи"

А это не продажи, что ли?
Alexander Pavlovich
планы по количеству звонков, по количеству принятых заказов, по продаже кулеров, по оформленным стеллажам для бутылей (они бесплатно, но заказ нужно увеличить до 4 бутылей, а это продажа и есть), по минеральной воде. постоянно какие-то акции, которые ты обязан предлагать каждому (звонки прослушивают). плюс штрафы за неправильно оформленные фактуры (а в такой спешке это не редкость). работают долго те, кому это все сильно подходит, и все получается, и, соответственно, зарабатывать получается около 25-30 т.р., что для такой неквалифицированной в общем работы, совсем неплохо. но таких единицы. а в основном постоянная текучка. год назад еще было так, сейчас не знаю, может что и поменялось.
Alexander Pavlovich
Да это их бредовая система - сколько всего еще продашь сверх воды - раньше можно было спокойно заказать воду и шло максимум одно предложение чего-либо, сейчас пытаются навязать штук пять подряд, если жёстко не остановить - заказать что-либо по акции и получить подарок, купить новый кулер, обработать старый кулер, заказать 4 бутылки вместо 2 и получить стойку для воды, чай-кофе-потанцуем, в общем, они я так понимаю и клиентов этим достают, и бедных операторов гнобят. Стоит ли овчинка выделки в долгосрочной перспективе - не знаю, но по степени раздражения колл-центр Чистой Воды у меня на первом месте, сотовые компании, банки, интернет-провайдеры, например, такого раздражения как ЧВ не вызывают.
Автору ветки - по теме - нормально работается в принципе у сотовых операторов, немножко знаком с работой МТС и БиЛайна, их сотрудники не производят впечатление недовольных своей работой. Да, тяжело, так как часто с проблемами могут звонить недовольные клиенты, но в целом если по телефону нормально общаетесь - вполне приемлемый вариант.
Алексий
"по степени раздражения колл-центр Чистой Воды у меня на первом месте"

Я им по неосторожности звонил с сотового, потом забыл об этом, потом как-то пришлось на работе до ночи задержаться, а на следующий день дали отгул полдня. Когда в 9.00 мне позвонили из этого кол-центра, степень раздражения просто зашкаливала))
ну по сути то да, продажи конечно, но это тем не менее уже действующая так сказать база клиентов.
в целом картина не радужная конечно.. но, такой опыт думаю бесценен.
агрессивный маркетинг, при чем низкоквалифицированный, расположить клиента к комфортной беседе, и так навязываться думаю вещи разные, стратегия тут ясна, может быть все дело просто в исполнителях.
Alexander Pavlovich
не-не, там не в исполнителях проблема, а в тех, кто им сценарии пишет...
исполнители как раз достаточно хорошо обучены, и с ними относительно комфортно общаться. До того момента, как в них не начинает работать сценарий продажи допуслуг или сценарий "а позвоним как мы в субботу в 10 чтобы спросить а не пора ли вам заказать водицу?"
Алексий
исходящие звонки по базе клиентов делает компьютер), девочки никак на это не влияют, они только видят, кому они звонят, но набирают не они, и сбросить звонок не имеют права. и сценарий в них не "начинает работать", а есть конкретная схема разговора, прописанная почти дословно, по которой они обязаны пройти по всем пунктам.
олюшко
Олюшко :friends: , так я о чём и говорю, что под давлением системы мотивации в славных отлично обученных операторах уничтожается здравый смысл и начинает работать шаблон, та самая конкретная схема разговора, сценарий. Девочки все - умнички, адеватно реагируют и на нестандартный ответ респондента. Меня беспокоит лишь то, что мегаумки-авторы схем считают их единственно верными. А это в корне не так в долгосрочной перспективе.
Алексий
Совсем недавно, под новый год, была в колл-центре Эр-телекома. Я рассматривала их центр как временную подработку. Все было ничего, пока не начался второй день стажировки с супервайзером. Мне начали морочить голову с НЛП (ага, лигвисту же про лингвистику) и выдали примерный план разговора. Он был такой же, какой я видела лет десять назад на старом зарубежном сайте.
Диалог примерно такой состоялся:
- Что-то поновее из методов у вас есть?
- Вы сначала этот отработайте, потом идите на курсы повышения квалификации
- Вы понимате, что этим планом я УЖЕ СЕЙЧАС добьюсь только раздражения потребителя? Есть другие схемы, я их могу предъявить.
- Сначала выполните те, что мы вам предоставили. Ошибетесь - будет штраф.
Естетственно, я туда не пошла. Очевидно же, что будут одни разозленные клиенты из старой заезженной базы, которые слушают все одно и то же, одно и то же. Некоторые, я сама слышала, даже не собираются покупать компьютер или ноутбук, а им годами Интернет продают. Ну а поскольку каждую базу ездит новая девочка, клиенту ожидается постоянный прозвон. Ну о каком прогрессе и любви к клиентам может быть речь, если доходит до исков за беспокойство? Здравый смысл потерян уже давно.

При чем планы прозвона абсолютно одинаковы во всех городах с поправкой только на количество людей.

Вот так оно примерно и идет. Уже и ситуация на рынке труда поменялась, и люди уже не те - а они все еще с переводными планами из американского Задрипищенска пользуются.
ну а что поделать им? руководство требует продаж, вот и все. отсюда же все вытекающие..
олюшко
"и поэтому лишний раз не отдохнешь."

Убило! Вы на работе или на курорте?!
почему у вас такой вопрос? на работе тоже должна быть возможность отвлечься, посидеть, с космосом соединится.. а постоянное напряжение притягивает все болезни.. мы же цивилизованные люди, а не рабы.
Alexander Pavlovich
Я совсем не хотела никого задеть, хотя сообщение конечно резковато! Да, мы конечно не рабы, но надо маленько иногда с небес на землю спускаться...
НО для соединения с космосом выделены перерывы или обед. Еще можно соединяться с космосом дома на диване или перед компом на форуме НГС и плакать, какие злые работодатели, а мы не рабы (это я не про Вас говорю).
Повезло кому-то, у кого есть "возможность отвлечься, посидеть, с космосом соединится.. а постоянное напряжение притягивает все болезни..", а так всем приходится трудиться-трудиться-трудиться! Не нравится работа - ведь никто же не держит по большому счету, тем более сейчас столько вокруг информации, кто-как-чего-почему)
Tatka16
Вы не понимаете. Как правило у офисного работника есть возможность потянуться, зевнуть, чихнуть, хлебнуть чаю, достать соринку из глаза, сходить в туалет - и все это тогда, когда хочется, а не по строгому графику. Это, конечно, мелочи и фигня, но как такие мелочи нужны, когда за тебя решает программа кому и когда звонить, а на другом конце провода клиент и разговор записывается.
мне в целом понятны ваши доводы, спорить смысла нет, по тому что везде все по разному, в одном вы правы безоговорочно,никто никого негде не держит.
nimleo
да уж... менеджеры этой компании на протяжение полугода названивали мне,причём, или часов в 9 утра или часов в 23.00 вечера с одним и тем же речевым модулем, я уже просила как-то меня отметить в базе, как человека, уже год пользующегося услугами другой компании и не собирающегося переходить к ним, всё кончилось тогда, когда я попросила соединить меня с администратором или старшим менеджером, поговорив этим человеком, я решила проблемы звонков. Ну неприятный осадок остался и вряд ли я буду когда-нибудь пользоваться их услугами.
Alexander Pavlovich
"вашу маму и тут и там передают" (с), извините,не удержалась)