Кто проходил полиграф при трудоустройстве?
72190
70
Добрый день! ПОделитесь пожалуйста впечатлениями кто проходил полиграф при трудоустройстве на работу? Какие там вобще вопросы и как результат может повлиять на решение о приеме на работу когда по проф. качествам соискатель прошел?
Зеленая_купюра
мне всегда казалось,что полиграф существует только при устройстве в определённые госструктуры... или сейчас уже и до среднестатистических компаний добрались?)
Зеленая_купюра
Странные Вы вопросы задаете.

Результат может повлиять так, что не возьмут на работу.

Вопросы очень простые типа:
"Вы принимаете наркотики?"
"У Вас есть родственники принимающие наркотики?"
"Вы были судимы?"
"Вы были судимы за экономические преступления?"
"У Вас есть судимые родственники?"
"У Вас есть родственники судимые за экономические преступления?"
"Вы воровали на предыдущем месте работы?"

Ну т.е. типичная проверка на "вшивость".

В зависимости от вредности СБ для женщин могут быть отдельные вопросы, а то тут понимаешь сбегают кассиры с дневным налом, с ничего вдруг.

Ну и проверки полиграфом могут быть (и должны быть) не только при приеме, но и каждые полгода.
IEEE
Ну и проверки полиграфом могут быть (и должны быть) не только при приеме, но и каждые полгода.
Мне кажется это лишнее, достаточно тех кто не выполнил план сдавать в ЮВА на рисовые плантации на месяц. Середнячков можно травить собаками для профилактики - раз в полгода.
Зеленая_купюра
Я проходил при устройстве, потом плановые во время работы, на некоторые вопросы врал, в целом все время проходил нормально.
Developer
Откуда такая мягкость? В азии тепло, а у нас такие просторы пропадают. Остров Итуруп, новосибирские острова в конце концов.
IEEE
А что такое странного в моем вопросе? От теста на полиграфе можно отказаться - это только с согласия. И по закону ( я не буду углубляться в соблюдение этого закона) отказ от прохождения теста на полиграфе не может являться причиной для отказа в приеме на работу. Просто интересно кто какие ощущения испытал и был ли отказ в приеме на работу.
Зеленая_купюра
А еще полиграфыча можно целенаправленно обманывать...
IEEE
Странные Вы вопросы задаете.

Результат может повлиять так, что не возьмут на работу.

Вопросы очень простые типа:
"Вы принимаете наркотики?"
"У Вас есть родственники принимающие наркотики?"
"Вы были судимы?"
"Вы были судимы за экономические преступления?"
"У Вас есть судимые родственники?"
"У Вас есть родственники судимые за экономические преступления?"
"Вы воровали на предыдущем месте работы?"

Ну т.е. типичная проверка на "вшивость".

В зависимости от вредности СБ для женщин могут быть отдельные вопросы, а то тут понимаешь сбегают кассиры с дневным налом, с ничего вдруг.

Ну и проверки полиграфом могут быть (и должны быть) не только при приеме, но и каждые полгода.
прям как в анекдоте:
- я говорю, что у меня брат - бывший эссесовец...
- а я - что у меня брат - партизан!

ессесно, потом деньги пропадают
nikky
знаю людей кто проходил и не только при трудоустройстве,

"Вы принимаете наркотики?" - ДА
"У Вас есть родственники принимающие наркотики?" - ДА
"Вы были судимы?" - К сожалению не успел еще
"Вы были судимы за экономические преступления?" - см. выше
"У Вас есть судимые родственники?" - см выше
"У Вас есть родственники судимые за экономические преступления?" - см выше
"Вы воровали на предыдущем месте работы?" - ДА
IEEE
Странные Вы вопросы задаете.

Результат может повлиять так, что не возьмут на работу.

Вопросы очень простые типа:
"Вы принимаете наркотики?"
"У Вас есть родственники принимающие наркотики?"
"Вы были судимы?"
"Вы были судимы за экономические преступления?"
"У Вас есть судимые родственники?"
"У Вас есть родственники судимые за экономические преступления?"
"Вы воровали на предыдущем месте работы?"

проверка на "вшивость".

для женщин могут быть отдельные вопросы

Ну и проверки полиграфом могут быть (и должны быть) не только при приеме, но и каждые полгода.
ааахааахааахахах :)))))))))) Судя по Вашей логике у женщин еще можно спросить:
"Как скоро Вы планируете пойти в декрет?"... дабы работодатель успел уволить даму до её, простите за грубость, залёта!...
"Была ли интимная связь с наркоманом?"
"Приходили ли ей в голову мечты о халявных деньгах?"... если да, то, значит, велика вероятность скоммуниздивания казенного имущества...))))))))))
А что касаемо судимых родственников, то у нас пол страны сидит, - пол страны караулит... И как можно судить о человеке по ошибкам его родственников?!... а если еще учесть коррупцию и "справедливость" нашей судебной системы!
Kleopatra_NSK
... И как можно судить о человеке по ошибкам его родственников?!...
А зачем судить? Ставишь фильтр и все... А спрашивать - можно и вовсе спросить в какой позе прежний начальник "наставления давал"... Ну... к примеру, в случае поиска "правильной секритутки"...
IEEE
Ну на Ноовосибирскиих островах не так уж тепло, всё таки в северном ледовитом океане находятся.
Зеленая_купюра
1. полиграф - это незаконно, даже если вы согласились
2. устраиваться туда, где такое требуют - себе дороже
3. можно нехило позабавиться, записав всё и отправив в ТИ ))

/речь не идет про федералов, там это нормально.
Сэймэй
обманывал и не раз, нужно прочувствовать психологию тестируещего, на вопрос убивал ли я людей отвечал не убивал, хотя 17 негров за мной
whiplash
Если согласились - то что незаконного то? Незаконно по результатам такого тестирования отказать в трудоустройстве. Так мне уже положительное решение сказали. Просто сама процедура мне кажется неприятная, наверно у батюшки на исповеди проще - там хоть душа должна очиститься от исповеди, а тут что? Возможно что придется врать - а я не люблю это делать.
ПО поводу устраиваться - себе дороже - так это кому так. У меня знакомая отказалась от вакансии, а ее буквально уже упрашивали, говорили что полиграф - это формальность, но не захотела она. У меня другая ситуация - мне очень надо устроиться к этому работодателю, поэтому я пойду на эту проверку. Естественно записывать и забавляться потом над этим мне совсем не нужно.
А крупные организации, особенного федеральные сети, практикуют полиграф, возможно не для всех должностей, а для определенного перечня - возможно таким образом пытаются отсечь засланных "казачков" от конкурентов. А как раз к федералам и собираюсь....
от безысходости можно согласится и на лёгкие пытки при приеме на работу- кто вам сказал, что они будут законны???у нас работодатели вместо того, чтобы заделать дырки в заборе и поставить камеры, прогоняют народ на полиграфе на предмет склонности к воровству- ну не маразм ли?
а в чем маразм то? или за каждым дырки заделывать?
не переживай, если уже решили взять, то скорее всего возьмут.
Зеленая_купюра
Как то раз предложили пройти при устройстве на работу. Должность топовая. Уговаривали, что простая формальность - согласилась, наверное, от неожиданности.
Вопросы задавали разные. В том числе и про декрет:улыб:
Результаты были неоднозначные. Вне зависимости от результатов, было сделано предложение о выходе на работу. Но собственно, уже выходя после полиграфа, я решила, что работа в такой компании меня не интересует, вне зависимости от предложенных условий. Чем сильно удивила и расстроила работодателя - еще какое то время пытались уговорить.
whiplash
1. полиграф - это незаконно, даже если вы согласились
/речь не идет про федералов, там это нормально.
Ээ.... там другие законы? я правильно понял?
Зеленая_купюра
Проходил еще в 90-х. Многое зависит от профессионализма психолога (который собственно и сидит за полиграфом). Вопросы самые разные, тематика вопросов может корректироваться от направление выбранной работы. Как по мне, применение полиграфа в частных фирмах это дань моде "...типа о как круто, у нас полиграф есть". Полиграф сам себе только дорогое железо, без квалифицированного психолога (еще поискать нужно), толку от него 0.
Alexander Pavlovich
а маразм в том, что забор отсутствует как личность- но кандидатов проверяют на склонность к воровству....
Ri_na
или сейчас уже и до среднестатистических компаний добрались?)

Добрались, добрались!
Ri_na
мне всегда казалось,что полиграф существует только при устройстве в определённые госструктуры... или сейчас уже и до среднестатистических компаний добрались?)
Ага ) я когда в Евросеть устраивалась - проходила.
Конечно можно было отказатся, но мне самой было интересно , как это! )
Прошла я этот полиграф - интересная штука! Мне в принципе утаивать о себе нечего было, в свое время более 12 лет проработала в госструктурах. Меня позабавило, что нашелся такой человек, который ДОБРОВОЛЬНО выслушал практически про всю мою сознательную жизнь от начала до конца почти не перебивая!Ну кому еще так на уши присядешь?
Зеленая_купюра
Это основное достоинство полиграфа.Наверное многие женщины желали бы его в мужья только из-за этого достоинства.)))
elenafrolova
Я тоже в Евросеть проходила, но самое интересное было когда потом некоторых руководителей увольняли за растраты и кражи. Причем все из них проходили полиграф, а руководство филиала в Москве. Как они там бдят уж не знаю...
Ну а вопрос "Обманывали ли вы когда нибудь своего начальника?" конечно смешной . Если человек искренне верит в то что говорит, никакой полиграф его не уличит во лжи. Мне лично показалось это какой-то фикцией. Перед этим беседа с полиграфистом, который уже тебя пытается "вывести на чистую воду" убеждениями, что полиграф не обманешь.
whiplash
1. полиграф - это незаконно, даже если вы согласились
2. устраиваться туда, где такое требуют - себе дороже
3. можно нехило позабавиться, записав всё и отправив в ТИ ))
подниму древнюю тему.
работаю такой спокойно в конторе 4 года, и тут принимают новую редакцию документа "Правила внутреннего трудового распорядка." и там добавляют пункт про прохождение полиграфа.
периодичность раз в полгода, за отказ от прохождения работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности (ч.1 ст. 192 ТК РФ)

насколько это законно? как мотивированно отказаться? тем более работодатель находится в другом городе, я работаю удаленно
6525
имхо...а потом они придумают пытки с пристрастием- а за отказ увольнение....это повод задуматься об аддекватности
6525
Ну пусть попробуют)) сначала нужно доказать, что мой отказ ̶п̶р̶ы̶г̶н̶у̶т̶ь̶ ̶с̶ ̶к̶р̶ы̶ш̶и̶ ̶ пройти полиграф - это должностное нарушение
6525
Имхо - дисциплинарная ответственность тут не более, чем пугалка для неискушенных умов.
6525
Про статью - это 100%ный обман, проходил этот эпизод. Прохождение полиграфа не является должностной обязанностью. И вообще не является обязанностью.
Противоречить законодательству РФ не имеет права ни один работодатель.
Бояться послать работодателя подальше не стоит. Наоборот, начинают очень уважительно относиться к работнику, который корректно указывает на "недочеты" :улыб:
infarh
я совершенно не против полиграфа
при условии - что работодатель потом сам туда сядет и ответит на вопросы о компании

а то как то бесправно
работодатель априори прав и обманывать - ему вроде чуть ли не полагается
а работник - бесправное животное
6525
как мотивированно отказаться? тем более работодатель находится в другом городе, я работаю удаленно
а процедура проверки прописана в новых Правилах ВТР?
они к вам или вы к ним в другой город должны будете ездить?
elvalia
а процедура проверки прописана в новых Правилах ВТР?
они к вам или вы к ним в другой город должны будете ездить?
Процедура более менее расписана- в общих словах - типо будет проводиться силами предприятия или сторонней организацией, личные вопросы не будут задаваться и все результаты будут храниться в соостветствии с законодательством РФ.
Ехать придется мне, за счет компании конечно, думаю будет приурочено к какому нибудь совещанию или обучению или аттестации.
Это новшество распространено на всех сотрудников, я в принципе не против, скрывать мне нечего ,и лицо я не материально ответственное, воровать мне нечего))
Если хотят спросить про специфику удаленной работы, я буду отвечать что 100% рабочего времени посвящаю работодателю - пусть попробуют опровергнуть)

просто действительно с какого перепуга полиграф то?? золото чтоли выносим в себе...бред
кризис накрыл контору, вот и думают найти предлог для усмирения толп...
6525
странно накрыл))) если тратить не хилые бабки и время на полиграф для лиц, которым и украсть то нечего, тут, что-то с головами бигбоссов или филки отмывают через подобные сторонние услуги, маркетинг уже надоел, решили полиграфом разнообразить
6525
ясно. просто была мысль, что если вас это не коснется, то и ладно, пусть играются...
elvalia
ну так насколько это законно?
и что они хотят увидеть в исследовании полиграфом?
что то выявить для дальнейшего увольнения?
6525
с письменного согласия испытуемого - законно

норм конторы не прибегают к этому - мое мнение
stepan777
В МВД 100 процентов это обязательно. Думаю в ФСБ и прочее тоже. Получается что у работодателя-государства - свой ТК РФ?

Не вижу ничего плохого - на прохождение полиграфом для лиц, которые имеют мат.ответственность. Кстати может работодатель таким способом сразу отсеивает тех, кто отказываеться. Если отказывается - или рыльце в пушку или обостренноье чуство справедливости. И то и другое - оно ему зачем (во время рынка работодателя)?
dvv
(во время рынка работодателя)?
Вов, ну ты то куда? Безработица 6% - это рынок работодателя?

Я понимаю, когда "средненькие" работники с корками, но без знаний уже не могут устроиться на работу, где платят тридцатку только за то, что ты к 9 приходишь и сидишь до 18 и обосновывают это тем, что якобы "рынок работодателя". Для них то точно рынок "не работника".

А ты знаешь хоть одного сильного специалиста, который сегодня сидит без работы только потому, что вакансий меньше чем таких как он?

Да я сам готов не только доплачивать, но и полиграф пройти, лишь бы заманить к себе нормальных работников. А на собеседование идут одни лишь "пользователи соцсетей". Где мой рынок? Как мне выбрать? :dnknow:
dvv
одно дело когда при приеме проходят....и совсем другое, когда подобное приходит в голову "во время еды"......правила во время игры уже не должны меняться
Квазимодо
{Пункты 4, 8. Предупреждение.}

А с чего это я не могу ввести обязаловку пройти полиграф? Если за свой счет? Дам подписать доп соглашения струдовому договору. В суд пойдете?
dvv
В суд не пойду. Посмотрю на каком основании вы меня уволите и что на это скажут в ТИ.
dvv
А с чего это я не могу ввести обязаловку пройти полиграф? Если за свой счет? Дам подписать доп соглашения струдовому договору. В суд пойдете?
в суд не пойдет - просто не подпишет и это не может являться причиной к увольнению, т.о.есть риск попасть в смешное положение
Alippa
сложно что ли создать условия, чтобы человек сам уволился?

А вообще для чего все это - ну не нравиться тебе проходить полиграф - ну не работай в этой странной по твоему мнению конторе. Если ты такой суперспециалист- тебя с руками возьмут в другтом месте. Так поступил бы реальный специалист.

А цепляется за ТК слабые работники, которые не факт, что найдут что то быстро в другом месте.
dvv
Любое изменение должно быть совершенно/внедрено согласно процедуре. Ломать коллектив, сложившийся коллектив, который тебя кормит и поит, с чей руки едят твои акционеры - не рекомендуется. Если без полиграфа действительно не прожить, то бигбоссу придется вывернуть свою шкурку на изнанку и суметь продать сотрудникам эту новую развлекуху. Как это уже второй вопрос. Первый и главный - надо ли? и не является ли это просто капризом или слепым копирование коллег. Я предпочитаю придерживаться классики "работает - не трогай"(с)
Alippa
согласен если работает) и на складе не выявлено недостач....