Реально устроиться программистом после техникума без опыта?
3071
0
Всем доброго времени суток!

У меня следующий вопрос: реально ли после техникума устроиться программистом?

Живу не в Новосибирске. В этом году заканчиваю техникум по специальности "Программное обеспечение ВТ и АС". После этого планирую поступить в НГТУ или СибГУТИ заочно на бюджет (специальность "Информатика и ВТ").

В то же время буду искать работу по специальности, если можно так выразиться, то есть программистом. Что-нибудь типа Junior Developer. Если разработчиком не получится, то было бы неплохо устроиться на близкую должность (тестирование ПО, документирование и т.д.). Заработок должен хотя бы позволять мне проживать в г.Новосибирске.

Из опыта работы будет практика в организации - программа на C# (nHibernate, WinForms, SQLite, .Net framework 2.0, unit-тестирование), написанная в SharpDevelop. Программа будет не очень сложная: посчитать средние значения за столько-то месяцев и сравнить с нормами, экспорт MS Office, возможно диаграммы. Постараюсь построить архитектуру приложения настолько грамотно, насколько позволит мой уровень.

Сейчас переписываю программу с прошлой практики под вышеперечисленные технологии и с нормальным ОО-дизайном. После завершения, планирую описать основные особенности этой переписанной программы в своем блоге. И на основании получившихся наработок создать новую программу на практике этой весной.

Вот и весь опыт. Еще английский знаю на среднем уровне (чтение документации и литературы, переписка, просмотр телепередач).

Судя по интернету, существует около десятка крупных фирм, которые предлагают работу студентам. Но там, как я понимаю, расчет на то, что через год они получат работника с "корочкой", который вник в проект, умеет работать в команде и знает технологии, с которыми ему надо работать. При том, не совсем ясно, что подразумевается под "стипендией стажера". Именно вакансий Junior Developer с отсутствием опыта работы особо не встречал.

Ну и еще один вопрос, стоит ли мне заранее обзванивать отделы кадров и рассылать вакансии, находясь дома? Насколько понимаю, они могут и месяц тянуть с рассмотрением и вероятность больше, что откажут.