Как устроиться на работу, которая устроила бы меня?
4947
23
Доброго времени суток. Я студент заочного отделения техникума НТЭиВТ, специальность - Программирование в компьютерных системах. Поступил в прошлом году. Мне 19 лет.

Имеется бесполезный для меня опыт работы: менеджером прямых продаж на службе у Эр-Телеком, курьером в "Терра" и разнорабочим в "Победе". Работал неофициально.
Я хочу работать в сфере которая мне интересна, то есть в сфере IT, но для этого у меня не хватает знаний, образования и опыта. Не то чтобы у меня совсем нет совершенно никаких навыков - с компьютером общаюсь давненько, приходится часто помогать домашним и друзьям.
Например: переустановить Windows\Linux, что-то найти\установить\настроить , помочь собрать компьютер, выяснить причину неисправности. Ну, это и в самом деле не особо трудно.
Недавно возникла необходимость создания сайта - сделал. С помощью конструктора ucoz и не без недочётов... Зато обнаружил склонность к изучению html и css, занимаюсь самообучением.

Собственно, кем и куда можно устроиться с моими текущими знаниями?
KuroiOokami
Для начала получите нормальное высшее образование.
KuroiOokami
Вы никакой ценности на рынке труда не представляете.
Учитесь и набирайтесь опыта, а пока - Вы - никто...
fensterbau
Я ничего другого и не ожидал услышать, всё сами знаем.
KuroiOokami
ну так учитесь и набирайтесь опыта.
Как совет - ищите конторы, где есть профессиональный рост, пусть даже там меньше платят .. потом .. это все вернется.

а там - все от Вас зависит.
KuroiOokami
Я ничего другого и не ожидал услышать, всё сами знаем.
можно выбрать крупную лавку с ай-ти составляющей как бизнес-направлением и устроиться пока в обслугу, пусть даже грузчиком, и постепенно расти там изнутри
alladin
ну да.. в его положении - чем дольше выбираешь, - тем меньше шансов что-либо выбрать..
fensterbau
Да уж, в моём случае всё именно так. Я без проблем могу устроиться и на работу продавцом-консультантом в те же связные, евросети, цифрограды - в современной технике я разбираюсь. Скорее всего так и придётся сделать. Просто мне хочется работать и получать опыт, обучаться именно в этом направлении. Однако даже при моём желании мало кто в здравом уме возьмёт на работу человека, которого нужно обучить за свой счёт чтобы он смог исполнять свои обязанности. Да и риски слишком велики, обучат - а вдруг я развернусь и уйду?
Так что ничего удивительного, я прекрасно понимаю свою ситуацию.
KuroiOokami
это как семейная жизнь - сплошные компромисы
даже на диване лежать с деньгами надоедает, такая уж человек скотина
KuroiOokami
если не хотите к 40 годам оказаться неудачником - а продаваны хорошо работают пока молодые - потом перегорают, а специальности, востребованной на рынке - нет! - тогда ищите что нибудь малооплачиваемое но с перспективой ннаучиться и набраться опыта. пару лет нужно - потом смело можете претендовать на что нибудь получше.
большинство так начинало свои карьеры - не у всех есть родители-владельцы фирм, чтобы обеспечить чаду хороший старт-ап
KuroiOokami
Приходите к нам на техподдержку.

http://rabota55.ru/vacancy/Spetsialist_tehnicheskoy_podderzhki?id=11167697

Может программистом станете )
MaxVlasov
Я бы с радостью, да только вот живу в Новосибирске)
KuroiOokami
это поправимо. снимите комнату за 7-10 тыр... а там как масть попрёт
fensterbau
ктати , как специалист в оконном бизнесе, могу сказать - лучше поискать другую компанию:улыб:
vanexxx
люди какие же вы злые и грубые... аж бесит..
у человека в жизни разное бывает...
и бывает так что нужна работа. учишься или не учишься...
просто нужно работа деньги теже нужны. вот люди и крутятся как могут...
tanya_t
при чем тут "злые и грубые"?
чел спросил ему ответили
не нравятся ответы
его проблемы

или нужно сразу усыновить и бизнес завещать?
tanya_t
каждый крутится как может)) не обращай внимания на злых людей) любая негативная энергия - это бумеранг, который возвращается к человеку от которого исходит)
fensterbau
В том то и дело, что я ищу именно вот такую работу! Мне не особо важна начальная зарплата - я хочу развиваться в этой области, получать знания, и в дальнейшем, расти профессионально. Меня ничего кроме этой отрасли не интересует. Я не умею и не хочу продавать, втюхивать ненужный человеку товар. Меня самого напрягает когда ко мне так лезут в магазине, ненавижу это.

tanya_t:

А про "злых людей"... Вы где их тут увидели? Я создал тему потому что меня интересует мнение этих людей, каковы бы их ответы ни были. Я не собираюсь их мнение оспаривать или осуждать, ибо как я прошу их участия, помощи и совета.
KuroiOokami
Так кем работать хочешь, программистом? Чтобы быть программистом нужно нормальное высшее образование. Если нет возможности получить очное, получай заочное. Если баллов ЕГЭ не хватает на поступление, то вряд ли вообще стоит идти в профессию, так как программирование - это все-таки немного интеллектуальная и творческая работа.

Считать, что можно быть хорошим программистом без образования, заблуждение. У самого есть хоть один такой пример среди знакомых? Недоучки как правило работают в мелких стартапных конторках, простые сайтики делают или другие поделки, а их представления о технологиях извращены собственным самобытным пониманием.

Если не говорить про программирование, а про то что доступно без образования, то есть 1С операторы, проводо-монтажники, сборщики компов, специалисты техподдержки и т.п. Но это ненастоящая работа, это как раз для студентов, которые подрабатывают, получая основное образование.
vanexxx
Разве я написал что хочу и сумею работать программистом? Откуда вы это взяли? Почитайте мои сообщения повнимательнее прежде чем писать подобное.

Спасибо за единственно полезную для меня информацию, 1/3 вашего сообщения именно её и содержало.