какую работу искать?
7402
44
Заканчиваю ВУЗ. НГУЭУ, межд отношения. Но кроме этого, в первую очередь есть достаточные знания в области философии, и соответствующий склад ума. Всегда были интересны философия, социология, психология. И теперь вот возник вопрос - чем вообще заниматься? Где можно применить имеющиеся знания, диплом, навыки? В какой области вообще лучше искать? Пока не могу определиться..
frensis
Страннее всего, что Вы не задумались об этом раньше - до того,как поступить в ВУЗ.

Могу посоветовать только пойти поработать в разных сферах, где получится устроиться и кем угодно, и может быть, тогда Вы найдете, что Вам нравится и интересно.
frensis
три закона диалектики сможете назвать? напоминаю диалектика наука о развитии.
frensis
Пока вы не определитесь, чем заниматься, никто вам не поможет. Специальных знаний и навыков у вас нет (по крайней мере, вы про них не упомянули), поэтому чем бы не пришлось заниматься, будете заниматься с нуля. Так что надо выбирать то, к чему душа лежит.
frensis
продавашкой колониальных товаров
только про интересы сильно не распространяйтесь, а то и туда не возьмут
Рыжинка
Ну да, только в 17 сложно об этом задуматься.. Да плюс из-за отсутствия технических способностей, смысла не было идти в программирование, IT, и прочее хорошо оплачиваемое.
afrikanetz
А смысл перечислять тут то, что изучают на первом курсе любого ВУЗа? Даже если не знаешь, скопировать из википедии минутное дело) Да что тут офф-топить про философию, речь шла не о научной работе в ней (которая сейчас оплачивается копейками, после аспирантуры). Я о том, в какой более-менее востребованной области требуется такой склад ума.
frensis
Нам требуются грузчики. Возьмём. Уовень знаний подходящий.
alladin
про интересы это понятно) только пока не хочется продавайкой, может что получше удастся найти
frensis
ну так идите в филоЗофы только не ищите тогда материального достатка - радуйтесь пище духовной и тому что занимаетесь любимым делом
правда чтобы стать приличным философом нужно память иметь как у слона и лет 15 из книжек не вылазить - чердак меблировать
короче фанатик выдержит, любитель станет начетчиком-компилятором
1975
Партнеру – грузчику не повезет, если придется философские беседы в перерывах слушать))
А вообще, это печально, что людей с интеллектом и в/о отправляют грузчиками.. alladin на крайний всеже лучше предложил)
frensis
только пока не хочется продавайкой

А вас никто спрашивать не будет, это вам наоборот надо доказать, что вы сможете этим заниматься, а то и туда не возьмут.
frensis
С наукой не вариант. Тут только если удачно попасть в хороший ВУЗ на кафедру, и там наладить отношения. А вообще это работа даже не за доширак, а за хлеб с водой. Знакомый сейчас учится в аспирантуре НГТУ после ФМПИ, вот там хорошо зарабатывает на выполнении ИДЗ, контрольных заочникам, экзаменах и тп. Но в гуманитарных такого нет, все контрольные скачиваются из интернета и спокойно принимаются. Так что если еще как-то вариант для девушки, то не для парня точно.
frensis
Первое что приходит в голову - это использовать связи вашего вуза, наверняка студенты вашей кафедры проходят практику в определенном кругу организаций - в этот круг и пробовать войти. Вы сами где-то практику проходили, туда можно и на постоянную работу попробовать.
Откройте самые популярные сайты с работой, выберете сферы которые вас интерессуют, выберете ваш опыт - смотрите списки подходящих вакансий и выбирайте. Предварительно почитайте информацию про резюме, собеседования в интернете.
Старайтесь больше думать своей головой, выстраивать свой путь, форумы - хорошо, но мало реальной пользы. Сообщения с магической фразой "там хорошо - иди туда" не будет. Поработаете в одном месте, поработаете в другом и только тогда поймёте где вам лучше.
frensis
Ну склад ума везде требуется, а ты дебил если не знаешь законов диалектики
frensis
людей с в/о сейчас гораздо больше, чем со средним специальным, так что это не конкурентное преимущество.
и человек, сначала получивший образование, а потом задумавшийся о том, где же он сможет работать с этим образованием, вряд ли имеет выдающиеся интеллектуальные способности.

так что спускайтесь с небес философии на землю и начинайте думать.
afrikanetz
мда, называть других дебилами и хвалиться "знанием" отрицания - отрицания, взаимопроникновения противоположностей и перехода кол изм в качест - это просто лол)) это знает любой первокурсник, могу напомнить. Впрочем, почитал, Ваши посты в других темах, спасибо, советов от людей решающих проблему гос долга в Анголе мне не нужно))
elvalia
Остальным спасибо за мнения.
По поводу философии - вообще, я же написал про склад ума и интерес в первом посте. И там еще была психология, социология общест науки. Это было сказано для пояснения, чтобы разобраться, в какой отрасли можно себя попробовать. так же написал и про отсутствие мат-технич способностей)
По поводу образования - да, большинство с вышкой. только если чел более менее учился, это дает как минимум натренированные мозги, умение добывать и обрабатывать инфу, и тп, что уже не плохо. В дальнейшем это можно использовать и в другой области. Среднеспециальное образование - только навыки в конкретной работе.
Мыслитель
Мыслитель, поддерживаю! Дискредитировали профессию, сравняли с уровнем канализации. А потом плачут тут - где взять продажника хорошего? Тьфу!
elvalia
и человек, сначала получивший образование, а потом задумавшийся о том, где же он сможет работать с этим образованием, вряд ли имеет выдающиеся интеллектуальные способности.
Ну чтобы делать такие выводы, надо иметь всю картину событий. Когда поступал, есть еще такие вещи как наличие бюджетных мест, реклама специальности, которую в 17 не так-то просто оценить, ВУЗ и тп.
В конце концов, я не все тут о себе писал, понятное дело, и тем более не оценки просил выставлять. Просто спросил совет, в какой отрасли вообще пробовать себя при таких данных. Данный вопрос, думаю, актуален не только для меня.
frensis
Спрашиваете совет, а исходных данных не предоставили. Все эти "философия, социология, психология" - всего лишь хобби для работы бесполезные, так в резюме и напишите в разделе "разное" или "хобби", интересуюсь "философией, социологией". Про психологию не надо писать - тема избитая. Забавно, но многие кто прочитал одну-две книжки по практической психологии для неудачников пишут в резюме, что интересуются психологией. Не надо играть на их поле :).

А куда пойти работать? Да на НГСе полно неплохих вакансий, где опыта работы не требуется. неужели ничего не хочется попробовать? Избаловалась молодежь :))) Идите работать курьером или в колл-центр? По-моему, отличная работа чтобы понять, чем хочешь заниматься дальше.
frensis
Еще можно сказать вот что. С образованием есть реальная проблема, по крайней мере что касается экономических - гуманитарных - юр факультетов. Не могу оценивать технические спец, IT. В таком же положении вообще оказываются выпускники Фин и Кр, Налоги, Экономика и многие другие. По сути отучились ради корочки. или же в специальность, но перспектива: огромный конкурс на вакансию в 15 тр, с возможностью в будущем до 30. Ну не вариант для парней, опять же. Для финансистов тех же сегодня крайне мало вакансий в городе, в классическом понимании этой профессии. Только в Москве - Питере, но там и иной уровень образования получают местные спецы. и тп. Есть много других проблем, с актуальностью тех знаний, какие даются, и с соотношением их с практической работой...
Если тут в 17 кто-то способен проводить серьезный анализ текущего рынка да делать еще прогнозы на 5 лет - я вам завидую))
Вообщем, потому в свое время и не стал метаться и переводиться с МО на тот же Фик. В конце концов, доп спец можно получить и сейчас, не проблема.
vanexxx
да, хочется конечно, поэтому сейчас и выбираю. ну выбирать то тоже, чтобы не по воробьям стрелять) далее буду себя там пробовать.
frensis
"огромный конкурс на вакансию в 15 тр, с возможностью в будущем до 30. Ну не вариант для парней, опять же."

Так кто вам мешал получить другое образование? Кто мешает свой бизнес открыть? Стать продажником?
frensis
Ээх, когда то нархоз крепких спецов готовил, которых с руками отрывали...
А чем вас, выпускников, вакансии в 15000 для начала не устраивают? Тем более с очень далеким от земли образованием.... философия, это чего - специальность? Вот куда ее в реальной жизни применить можно?
frensis
Если Вам, как Вы говорите, интересна психология, то можете попробовать себя в сфере HR, т. к. некоторые директрисы по персоналу охотно берут на эту должность парней. Заодно и пофилософствуете с соискателями. Одна моя знакомая закончила тот же факультет того же ВУЗа, что и Вы, и уже более 3-х лет работает в этой сфере, ей нравится... но есть одно НО: трудоустроилась через знакомых! Другой закончил заочку экономического факультета того же ВУЗа и работает продавцом-консультантом мебельного салона. У Вас есть преимущество только в том, что большинству работодателей нравятся выпускники государственных ВУЗов очного отделения! А что касаемо интеллекта, то не каждый "начальник" захочет, чтобы его подчиненный был умнее его, большинству нравятся марионетки (российские реалии). :dnknow:
frensis
Т.е. еще и деньги нужны?:)

Тогда почему же в нашем городе торгашей не поработать менеджером по продажам? имхо все остальное либо требует специальных навыков, коих у вас нет, либо совсем низко оплачивается.
Kleopatra_NSK
Если Вам, как Вы говорите, интересна психология, то можете попробовать себя в сфере HR,
отрасль эйчар очень конкретная, там нужно результат выдавать на горА
любого сотрудника, который попытается процессом говорильни подменить рост удоев вылетит из приличной лавки как пробка из бутылки плохого шапусика
Naaatta
Для начала - нормально. Главное, чтобы были перспективы, тк в некоторых отраслях есть потолок, и невысокий..
alladin
Согласна, но очень много "контор", где приветствуется проводить собеседование ни о чём (сама не раз попадалась к таким HR-ам), т. е. сидишь в одном кабинете с персональщиком и слушаешь нелепые вопросы около часа, если не 2х (например, "Почему Вы до сих пор не замужем?", "Чем Вы можете помочь нашей компании?", "Почему Мы должны выбрать именно Вас?", "Назовите Ваши сильные и слабые стороны.", "Почему у Вас нет авто?",... всё вперемешку и потоком однотипных вопросов), таким образом они безграмотно проверяют стрессоустойчивость. Многим HR-кам нужно просто отрабатывать свою ЗП, вот и страдают ерундой.
А большинство мониторят соискателей. Обычно это видно уже с 5-15ой минуты интервьюирования... и появляется возможность либо развернуться и уйти, либо позабавиться над менеджерами по персоналу (благо Я училась на психологии и у меня это уже на автомате, шаблонные ответы на шаблонные вопросы, при этом важно улыбаться. А если НR-ка, не отрывая долго взгляд, смотрит в глаза, то делать нужно тоже самое, и лучше постараться как можно дольше не моргать, т. е. поиграть в "гляделки"... приём НЛП).
Но есть грамотные мониторщики, с которыми даже приятно иметь дело...(обычно это профессиональные любители психологии)... А ТС этим увлекается, и Я желаю ему, если Он пойдет в этом направлении, чтобы он был адекватным "мониторщиком", или даже нормальным и полноценным менеджером по персоналу.
(по-моему, Я настрочила слишком много... ну, и ладно...:смущ:)
alladin
Думаю, это касается только крупных фирм.. Кто работает в средних - мелких фирмах, и с какими результатами - можно хоть на этом форуме найти много чего.. Если честно, посмотрел некоторые вакансии (абсурдный текст) и поучаствовал в паре собеседований, (пока даже так, ради интереса просто) - и не мог понять, кто взял на работу некоторых HR-ов. Хоть просто по тому, как умеют строить диалог
frensis
еще один, менеджер по продажам..))
потом весь hr закидывают помидорами)) понаберут понимаете ли философов)
frensis
Конечно приятно ощущать себя на два порядка умнее и на полтора образованнее эйчара, сидящего напротив тебя, но насколько это приближает вас к цели? Я так понимаю ваш ум пока не позволил вам перейти на фотосинтез и за услуги ЖКХ вам тоже иногда приходится платить?
frensis
Ну вот видите, в сферу ЧеАр можно попасть строго по знакомству, отбора как такового нет.
Неважно, как перснальщики умеют строить диалог. Умение собирать информацию, убеждать и оказывать влияние на окружающих лично для вас намного важнее.
смотря куда, имею ввиду в какую контору, не везде же в городе "все свои"..
frensis
А в библиотeкари нe хотитe? Чем Вам не профессия?
frensis
Вот интересно, а что вам говорят на кафедре международных отношений о дальнейшей работе
Куда именно вас готовят и с чем едят? в Новосибирске...
Мариман
Наука (тут все-таки история, политология и многие другие соприкасаются) или языки, основное, к чему больше у кого способностей. Но это все работа, мягко говоря, не сильно оплачиваемая. Лето думаю попробовать в риэлтеры
Alexander Pavlovich
еще один, менеджер по продажам..))
А по-моему, будущий ИПшник...)))
frensis
Риэлтером не вариант ! там и знания другие нужны да и склад ума! Так может преподом того же инглиша(или любого другого языка) в частную школу податься, ну, конечно, если имеется должный уровень знаний.
Eve87
коллега явно хочет ИНЫХ денег чем доход халдея
alladin
Ну да, ну да.... хотeть нe врeдно , а вот работать -то надо!