После 40 жизнь только начинается?
12600
51
Условие задачи: женщина 42 лет, бухгалтер, стаж работы больше 20 лет. В настоящий момент трудоустроена, зарплата порядка 25 тысяч. На работе ситуация стабильная, в коллективе отношения хорошие. А теперь вопрос: как быть этой женщине, если бухгалтерия ей не просто надоела, а надоела ну очень сильно? Куда можно уйти в этом возрасте, чтобы начать с нуля? Финансовой возможности вообще не работать нет.
Дейка
а какая жизнь тока начинается?...вернее о какой стороне жизни мы сейчас....?
ordy
Жизнь без профессии, которая исправно кормила 20 лет. Это, на самом деле, очень трудное решение, со стороны оно может и вовсе выглядеть блажью. Но сама понимаю очень чётко – все, больше смотреть на эти папки с бумагами я не хочу. И не буду.
Дейка
хорошо отдохнуть недельки три
и продолжить доблестный труд бухом
можно конечно глянуть в сторону аудита если вы классный бух
ну и добавить в жизнь красок в виде хобби, которое можно было бы потом развить в самозанятость
alladin
Аудит – это тоже папки с бумагами. Очень много папок. Вдобавок еще и чужих, а не своих, которые находишь с закрытыми глазами. Неужели нет никакой возможности выбраться из накатанной колеи?
Дейка
Извините меня, конечно. Но, если Вы не хотите работать с бумагами, то в нашей стране есть только один вариант, точнее два: "Менеджер по работе со шваброй" или "продавец", но только работать придется за копейки. Мы, к сожалению не в Европе, где жизненный опыт и возраст ценятся.
Дейка
Вас саму в какую сторону, кроме бухгалтерии тянет?
Дейка
У меня есть знакомая, которая в 45 лет переквалифицировалась из банковских специалистов (с должности начальника отдела, между прочим) в парикмахеры, просто потому, что больше не хотела работать в банке, так ей все надоело. Это было четыре года назад, до сих пор не пожалела...
Дейка
И да, окружающие посчитали это блажью, но она счастлива
Дейка
Аудит – это тоже папки с бумагами. Очень много папок. Вдобавок еще и чужих, а не своих, которые находишь с закрытыми глазами. Неужели нет никакой возможности выбраться из накатанной колеи?
бухгалтерия, как говорила нам, оболтусам-студентам, Роза Семеновна, светлая ей память, - это не профессия, это ремесло, в него прорастаешь
тут сложно выскочить из трамвая

но у некоторых получается, например переквалифицируются в няню
деньги те же но кардинально иная парадигма
alladin
тут сложно выскочить из трамвая
Сложно, но можно! (не будем тыкать пальцем)
Мариман
да можно и потыкать))))
конечно и сын турецкоподданного смог переквалифицироваться в управдомы
зависит насколько осточертела нынешняя работа и может ли чел позволить риски снижения дохода
бюзгалтерию конечно нужно сильно любить, чтобы ею заполнить весь трудовой путь
alladin
Эээхх, как же я ее иногда ненавижу, эту бухгалтерию.... и при этом я ее безумно люблю...:улыб:
Дейка
Вы забыли указать еще одно условие - а чем вы хотите заниматься?
Потому что выбрав что то не свое, вы можете также тихо начать его ненавидеть....
alladin
ТС говорит "надоела, ну очень сильно"
Похоже это тот самый случай
В таком состоянии головешкой бы покрутить на 360
глядишь, взгляд и остановится на консультанте по красоте или швее-мотористке
Мариман
ТС говорит "надоела, ну очень сильно"
так то если ТС до главбуха доросла, то элемент творчества должен присутствовать в работе, а если нет, то конечно взвоешь от конвейера
Дейка
Моя тетя в почти 60 переквалицировалась в бухгалтеры из микробиолога, правда, в другой стране. И работу нашла.

Но и в нашей, уверена, шанс есть. Только после 40 это труднее, чем после 30.
Дейка
не страдайте ерундой. занимайтесь хобби, с работы не дергайтесь (если нет четкого понимания чем хотите заниматься, а его нет, раз задаете вопрос "куда можно пойти?").
elvalia
Это не ерунда. Это синдром профессионального выгорания. Правда обычно он сопутствует работе, связанной с вынужденным общением (одна из самых серьезных профессиональных вредностей), но вот у меня такое приключилось в бухгалтерии. Мне хватает мозгов понимать, что стабильная, надежная работа с неплохим доходом – это большая ценность, которой нужно дорожить. Но куда тогда деть ощущение жизненного тупика, который для меня почти материален?
Дейка
с тупиком нужно разбираться. но не увольнением.
вы можете ответить на вопрос о том, что вам интересно, в каком направлении хотелось бы развиваться?
Дейка
Вы так и не ответили на прозвучавший вопрос: а чем сами то заняться хотели бы?
medmedall
Увы, у меня пока только отрицательная мотивация – я точно знаю, чего я НЕ хочу.
Дейка
Если на работе хорошие отношения, можно попробовать перейти на другую должность в самой компании. Освободится, например, должность офис-менеджера, оператора, кадровика в вашей компании - пойти и по-человечески попроситься, чтобы вас перевели на нее. Либо как вам правильно советовали завести себе хобби, и лучше сильно отличающееся от вашего рода деятельности, чтобы полностью отвлекаться от бухгалтерии хотя бы в выходные. Были бы у вас финансовые накопления можно было бы заняться самозанятостью в чем-нибудь, что вам показалось бы интересным, ну или хотя бы не вызывало отвращения. Просто так начать с нуля в вашем возрасте, к сожалению, вам никто не даст. Ну разве что уборщицей или вахтершей могут принять, даже продавцом в нормальное место не возьмут без опыта. Я думаю, такая смена деятельности вам точно не нужна.
elvalia
Можно было бы всё списать на банальный кризис среднего возраста, который нужно просто пережить, если бы не одно «но» - неудовлетворенность вызывает только профессиональная деятельность. Я бы не стала грузить своей проблемой уважаемое сообщество на форуме НГС, если бы не подумала, что такая ситуация может быть не только у меня.
Дейка
Увы...
Мдык... так это жеж чудньненько! Исключив всё, что НЕ хочу, останется поразмыслить над тем, что потянуть смогли бы.

А так... в Египет на 10 дней с максимальными запасами кэша. И, если бедуины за этот период не утащат и в палатке к кастрюле наручниками не пристегнут, года на три запала на продолжение трудовой деятельности без кардинального изменения профиля - вполне.
medmedall
Согласна, что отпуск нужен в любом случае. Благо у меня его уже три месяца скопилось.
Дейка
а не в этом ли ключ к разгадке?:улыб:
зачем вы его копите-то - пользуйтесь!
Дейка
Увы, у меня пока только отрицательная мотивация – я точно знаю, чего я НЕ хочу.
Значит, пора разобраться в том, чего Вы хотите. Но увольняться ДО того ,как разберетесь - глупо. Жить ведь надо на что-то?
Дейка
Условие задачи: женщина 42 лет, бухгалтер, стаж работы больше 20 лет. В настоящий момент трудоустроена, зарплата порядка 25 тысяч. На работе ситуация стабильная, в коллективе отношения хорошие. А теперь вопрос: как быть этой женщине, если бухгалтерия ей не просто надоела, а надоела ну очень сильно? Куда можно уйти в этом возрасте, чтобы начать с нуля? Финансовой возможности вообще не работать нет.
Нужно начинать с того, чего хочется. Иначе неправильная формулировка какая-то получается - бухгалтером быть не хочу, а чего хочу - не знаю.

Это видимо российский менталитет - власти тоже граждане постоянно так ругают, но нового ничего не предлагают ))
ITman
да в российском менталитете народ будет лямку тянуть и челночить на ненавистную работу до пенЗии, а потом и после оной еще лет пяток если не выгонят

а власти зачем что-то предлагать - она самодостаточна
им вон какие экспертные советы Кузьмин с Мау тома пишут, а Васька слушает....
Дейка
Куда можно уйти в этом возрасте, чтобы начать с нуля?
Вопрос правильный, но если вы сами не знаете на него ответ, то лучше не дергаться. Лучше сходите в отпуск.
Дейка
Можно, очень даже можно. Все зависит от ваших амбиций, энергии, и интереснов. Знаю из примеров
1. бухгалтер-психолог (переучилась после 40 уже)
2. бухгалтер-поломойка (наверное всетаки не очень хороший пример, но у нее не было ни образования, ни знаний, так, просидела где то на заводе на одной операции)
3. бухгалтер- менеджмер по кадрам в милиции (тетке просто замуж захотелось, надо отдать должное, и нашла и вышла)
4. бухгалтер-швея (правда это было по жизни, надоело шить, занималась бухгалтерией, надоела бухгалтерия-начинала шить)
ПЫСЫ. А вообще, многие бухгалтера терпеть не могут свою работу. Хотя по монотонности они езе хорошо живут, не в сравнение с пельмещицами.
alladin
только продавцом-рабом, за мизерную плату, если продавцу платят 20000 то требуют как от целой организации: то есть ты должен быть и кладовщиком, и грузчиком, и кассиром, и с производителями работать сама, и по работе с клиентами успевать, и начальнику попку чисто подлизать. Как Вам такой вариант?
elvalia
Вот это точно! Дергаться не стоит!
ITman
Когда профессию начинаешь сильно ненавидеть, уже неважно куда идти, хоть поломойкой, лишь бы больше не работать бухгалтером. В этой ситуации не до поиска интересного. Если, конечно, у ТС действительно ненависть, а не обычная усталость.
Каролина
Никто не возьмет ТС продавцом в ее возрасте и без опыта, только в киоски к ип, а там работа тяжелая и за три копейки. Ну может еще на кассу в супермаркет возьмут, тоже с тяжелым графиком и мизерной зарплатой.
ПАТ
Да возьмут, я сама работаю, мне 45, но тут условия как раз такие, о которых я написала выше
Каролина
Может быть у вас опыт был? Такие места, где берут без опыта и в возрасте, еще поискать. И если берут, то используют по полной и за копейки.
ПАТ
О, Боже, да Вы выше прочтите, я написала все предельно доступным языком. И да, я знаю куда берут продавцов в любом возрасте! И заработать там можно больше 25000, одно не устраивает, график 5 через 2
ITman
А не хотите в няни? Мне так вот тоже торговля надоела. А детишек я люблю, воспитателем работала. Выставила резюме здесь, звонков много, няни многим нужны. И оплата достойная
Раф
А пельменщицам сколько платят? 15000 реально сделать?
Каролина
только продавцом-рабом, за мизерную плату, если продавцу платят 20000 то требуют как от целой организации: то есть ты должен быть и кладовщиком, и грузчиком, и кассиром, и с производителями работать сама, и по работе с клиентами успевать, и начальнику попку чисто подлизать. Как Вам такой вариант?
почему вы мне задаете этот вопрос при ответе на мое сообщение

хорошо отдохнуть недельки три
и продолжить доблестный труд бухом
можно конечно глянуть в сторону аудита если вы классный бух
ну и добавить в жизнь красок в виде хобби, которое можно было бы потом развить в самозанятость
вы вообще читали ТО, на что отвечаете
где я предлагал идти ТС в продавашки?
если это вы предлагаете, то я бы на месте ТС плюнул вам на туфли
в нормальную лавку - не возьмут
в ту, которую примут - ТС работать не будет

ну и про няню уже было предложено, ТС не воспылала энтузиазмом
Дейка
Прям как с меня писали. Кормит меня работа гл.бухом 18 лет. Но сил больше нет на эту работу. Не нравится, не люблю, не хочу больше. Решила, что кроме как работать головой нужно еще и руками что то делать. Бухгалтерский потолок в зп 45 лет. Дальше, чем старше-тем меньше зп. Есть и такие организации, в которых на себе все везет пожилой бух(ему все равно деваться некуда), а молодые да прыткие получают достойную зп.
Поэтому последние 5 лет хожу на курсы различные: флористика, компьютерный дизайн, вязание, салонный бизнес, языки. И, кажется, нашла -своё. Теперь зарабатываю бухгалтерий на очередные курсы усовершенствования моего хобби. Автору посоветовала бы пытаться найти своё, походите на курсы, может к чему то душа лежит. Пусть сначала-это хобби, но главное, чтоб вам нравилось и было интересно.
О возрасте не думайте. 40 лет- это не значит завернуться в саван и тихо ползти на кладбище.
Мне вот еще на испанский хочется и на рисование, и фотодело бы попробовала.
Удачи.
не в работе дело, иначе давно бы уже ушли, и 20 лет точно не проработали, кризис возрастной может быть какой нибудь..или что то вроде того, я не хочу конечно вмешиваться в вашу личную жизнь, но, дело точно не в том что вам работа надоела..
Sonhador
Но таки зарабатываете ненавистной бухгалтерией... ибо хобби хобби, а профессии другой у вас пока нет....
Дейка
Я бы не стала грузить своей проблемой уважаемое сообщество на форуме НГС, если бы не подумала, что такая ситуация может быть не только у меня.
Уважаемая Дейка! Как Вы грамотно пишете! Просто бальзам на душу на фоне тотальной безграмотности. Чувствуется по Вашим постам, что Вы образованный, интеллигентный человек.
40 лет - это не 90! Если Вы сами верите, что можете применить себя, свои способности и скрытые пока таланты в новом деле, то Ваша убеждённость и на работодателей подействует. В противном случае и 20-летнего не возьмут.
Я нахожусь в подобной ситуации. Мне надоело работать дизайнером интерьеров. Наверное многих это удивило бы. Мне понравилось Ваше высказывание про "вынужденное общение". Возможно, дело в этом. Интерьеры мне в принципе интересны, но работать на заказ больше не могу.
Я искала новую работу, просто просматривая вакансии. Родственникам рассказала, что хочу сменить профессию. Теперь у меня простая деятельность: "сидишь на попочке - давишь на кнопочки")))). Зарплата раза в 2 меньше, чем была раньше, но мне пока нравится) ТТТ Куда меньше стресса, напряжения. Больше времени и, главное, сил остаётся на увлечения (чтение, языки, поездки). Теперь ищу нечто подобное на вторую половину дня.
Если Вы сами не знаете, чего хотите, сходите в отпуск, отдохните, смотрите вакансии. Очень может быть, что таким вот методом и найдёте то, что "зацепит". Это даже не совет, а скорее предложение)
Многие советуют заняться хобби, а потом, если хорошо пойдёт, получать от него доход. У кого-то так получается, и очень успешно, но у меня в этом отрицательный опыт. Теперь я говорю: "Хочешь возненавидеть своё хобби? Начни зарабатывать на нём!", и к увлечениям своим отношусь крайне бережно)))) Не знаю, из какой Вы категории: из тех, кто способен зарабатывать на своём хобби, или из таких, как я...
Aisulu
Спасибо за добрые слова. Я была уверена, что моя проблема не эксклюзивна, и подобные чувства переживают и другие люди тоже. Все мы время от времени проводим инвентаризацию своих жизненных ожиданий и достигнутых результатов. Дискуссия на этой ветке дала немало пищи для размышлений и утвердила в мысли, что не надо бояться перемен, лучше потом пожалеть о сделанном, чем раскаяться в бездействии.

После 40 лет тоже есть свои плюсы: как минимум базовый материальный уровень уже достигнут, дети взрослые, то есть цена ошибки существенно ниже, чем у 30-летних. К тому же я спокойно отношусь к снижению профессионального статуса, престижности работы. И отлично понимаю, что к этому прилагается сокращение доходов. Но, в конце концов, не хлебом единым…
Sonhador
О возрасте не думайте. 40 лет- это не значит завернуться в саван и тихо ползти на кладбище.
Совершенно верно. Жизнь продолжается. Причем будем именно жить, а не доживать.
Naaatta
Это профессия, творческая, на которую планирую переключится полностью, но пока получаю новые навыки и знания платно, зарабатывая бухгалтерией. Так на много легче ходить на нелюбимую работу, зная, что есть цель и я могу ее достичь.
Aisulu
Родственникам рассказала, что хочу сменить профессию. Теперь у меня простая деятельность: "сидишь на попочке - давишь на кнопочки")))). Зарплата раза в 2 меньше, чем была раньше, но мне пока нравится) ТТТ Куда меньше стресса, напряжения. Больше времени и, главное, сил остаётся на увлечения (чтение, языки, поездки). Теперь ищу нечто подобное на вторую половину дня.
вы речь ведете о несколько иной стратагеме
downshifting - это сознательный выход из круга тараканиьх бегов
не переход в круг иных тараканов, а именно выход
что вы и сделали и не только, но и я тоже и еще пару сотен тысяч челов в РФ за последние пару лет

а ТС не высказала намерения "ровно сесть на попку и жмулькать кнопки"
ее скорее всего похожая работа и достала