"Инженер по продажам" это что?
41993
78
Сижу смотрю подходящие под себя вакансии, натыкаюсь на это название, это вообще что?
Apophis
что что? то и есть - тот же менеджер продажник, но только хорошо разбирающийся как инженер в продаваемом техническом продукте. тему можно закрывать.
Apophis
по-моему,это просто "креативный" бред сотрудника, размещающего вакансию)
rustsin
А "менеджер продажник" это кто?

Менеджер (от англ. manage — управлять), он же, по-русски, управляющий, — специалист по управлению производством и обращением товаров. Управляющие организуют работу на предприятии, руководят производственной деятельностью сотрудников предприятия. Управляющий является должностным лицом предприятия, в котором он работает, и входит в средний и высший руководящий состав предприятий.

Причем тут продажник?
Apophis
Менеджер, как и сисадмин - это всёго лишь красивая обертка. Главное, чтоб красиво звучало, а что там человек будет делать не столь важно.
sysadmin2013
Да понятно что обертка, просто слух от идиотских названий режет, менеджер по продажам, менеджер по клинингу, супервайзер, мерчендайзер и т.п.

А сейчас еще и до инженеров по продажам дожились.
Apophis
Это именно инженер. Название должности - перевод иностранной вакансии. В нашей компании в задачи инженеров по продажам входит отвечать на все технические вопросы и презентовать наши изделия клиентам (в т.ч.проводить семинары, конференции), постоянные командировки в регионы.
Georgik
а причем тут продажи?презентации и семинары - это и есть продажи?
Georgik
Да нормальная вакансия, чего Вы?
менеджер (тьфу -устал уже от этих формулировок) это человек который практически всегда ничего не знает, а способен говорить ощими фразами "современно, (нано) технологично, самая лучшая цена, уникальное предложение...)
А компании нужен спец, который знает конкретную тему, ну и может это продать.

(Мне кстати тож надо)
Квазимодо
ну в лавках с ВТТ на рынке В2С сегодня часто работают в паре
- специалист по продажам знает как и кому продавать
- специалист по продукту (ТиУ) знает что и зачем продают

вот так и сиамскими близнецами и хомячат
подключают еще иногда сервисных инженеров

ну а инженер и менеджер - это от безграмотности или глупого выпендрежа
fanatsat
Да нормальная вакансия, чего Вы?
менеджер (тьфу -устал уже от этих формулировок) это человек который практически всегда ничего не знает, а способен говорить ощими фразами "современно, (нано) технологично, самая лучшая цена, уникальное предложение...)
А компании нужен спец, который знает конкретную тему, ну и может это продать.

(Мне кстати тож надо)
Зря Вы так. Я занимался продажей оборудования и без знания этого оборудования я не смог бы его продавать. Инженер по продажам-это как мне кажется совмещение двух должностей в одном. Работодатель экономит видимо.
Bursa
ошибаетесь про "совмещение" должностей. Задачи разные.
Georgik
Похоже на то, как собирают такие вот менеджеры целевую аудиторию где- нибудь в ДКшке расписывают товар, а потом продают.(Может ошибаюсь, но мне так представляется эта вакансия)
Eve87
оборотень какой то
хоп и продажник
вертанулся через голову - ужжже ииннжжеееннеееррр
russia_men
Скорее продажник с амплуа инженера для пущей убедительности)
Georgik
Может быть это будет лучше звучать "менеджер по продажам с опытом инженерной работы" ?, или "инженер в отдел продаж" ?
Дословный перевод чего-либо это худшее что можно придумать, точнее совсем не думать - набрать в "Google-переводчик" и все дела!
В компаниях нынче в моде KPI - показатели, к сожалению показатель KPI категории "думать" ещё никто не придумал)))
Apophis
Инженер по продажам - это менеджер с высшим образованием, окладом 25 000, способный работать без бонусов, удивительно жизнеспособная особь.
afrikanetz
Влад ты меня удивляишь
Я не Влад, и на заводе Экран не работаю, Вы меня с кем то путаете.
burof
Ну да а про ЭКРАН откуда узнали?
Bursa
Вот странные люди - право слово. Работодателю НУЖЕН не дебил (менеджер), а специалист способный как разбираться в технике, так и продавать её.

В текущей ситуации, мы скоро договоримся до того, что у Вас будет:
один человек который анализирует и советует - чего бы Вам открыть в Инете,
другой открывает ту самую страницу,
третий анализирует контент на странице,
четвертый с Ваших слов пишет сообщение,
пятый в случае необходимости делает фото,
шестой оптимизирует его под потребности web,
седьмой...ну да - жмет кнопку "окейно", и все с высшим образованием, причём последний выпускник факультета бизнеса по профессии "окейщик в современной международной экономике"

А при попытке разогнать их на....все 4 стороны, о Вас будут писать "Иканомит Гад"
fanatsat
Вот странные люди - право слово. Работодателю НУЖЕН не дебил (менеджер), а специалист способный как разбираться в технике, так и продавать её.
разбираться в технике можно на разном уровне и совершенно нет необходимости портить инженеров, докторов и прочих спецов, чтобы, как некоторым кажется, улучшить продвижение продукта

вполне достаточно специалиста по продажам прогнать через стажировку по продукту

а то так мы далеко уйдем и у нас хлебом будут торговать исключительно опытные пекари, а печь его гастеры из азии
fanatsat
Мне интересно как люди любят бросаться в крайности! А если включить мозг, то инженер-это человек с техническим складом ума. Продажник-это, извините меня, барыга! И не многие рождены барыгами, нас заставили ими быть. Скрестить ежа с ужом тупиковый путь. Грамотнее написать что это менеджер-консультант по продаже технически сложного товара. Это всё моё ИМХО.
Bursa
Скрестить ежа с ужом тупиковый путь.
)))) ну почему же "пол-метра колючей проволоки" (с) еще не кому не помешали
в хорошем хозяйстве пригодится дворик огородить
alladin
Вот мы и доэкспериментировались! Слово менеджер стало чуть ли не матерным! Теперь вот для солидности начали писать инженер по продажам. Звучит то намного солиднее!
alladin
alladin всегда восхищался вашей прозарливостью, вы молодец, и на форуме вы лидер
Apophis
Возможно имеется в виду пресэйлс инженер. Иначе говоря тот чувак, который на этапе когда сделка еще не заключена, но интерес уже есть, должен показать инженерам и менеджерам заказщика что конкретно может продукт и как его лучше приспособить в их компании.
Эта работа все же в первую очередь инженерная, но без "продажнических" навыков (провести презентацию, представить продукт с лучшей стороны, увидеть и "обыграть" потребности клиента) там делать нечего.

Между прочим, классная специальность - развивает разносторонне.
borodah
как именно она развивает и чем данный спец отличается от просто инженера?
Apophis
имхо...это продажник на окладе.....чтобы о процентах не говорил его и назвали инженером , а не манагером......у нас работодатель креативен
Apophis
Читал статью о злоупотребление иностранными словами, рассвет которого был лет 10-15 назад. В этой статье было упоминание о менеджере-сантехнике:улыб:
alladin
вполне достаточно специалиста по продажам прогнать через стажировку по продукту

а то так мы далеко уйдем и у нас хлебом будут торговать исключительно опытные пекари, а печь его гастеры из азии
______________________________________________________________________________

а так и делают, только организуют дело так, что квалификация работника на качестве продукта не сказывается.
nikky
а так и делают, только организуют дело так, что квалификация работника на качестве продукта не сказывается.
я даже не хочу думать сколько это будет стОить - все автоматизировать и "трижды защитить от дурака"
nikky
Стажировка необходима, но недостаточна.
Никогда я, в прошлом педагог, в настоящем менеджер продаж не смогу расписать продукт или услугу так, как инженер-технолог, выпускник НЭТИ. Хомячить, как выразился старший товарищ, лучше всего в паре. Я выхожу на ЛПР, впендюривая ему наши услуги, о деталях договариваются инженеры.
alladin
Вот странные люди - право слово. Работодателю НУЖЕН не дебил (менеджер), а специалист способный как разбираться в технике, так и продавать её.
разбираться в технике можно на разном уровне и совершенно нет необходимости портить инженеров, докторов и прочих спецов, чтобы, как некоторым кажется, улучшить продвижение продукта
вполне достаточно специалиста по продажам прогнать через стажировку по продукту
а то так мы далеко уйдем и у нас хлебом будут торговать исключительно опытные пекари, а печь его гастеры из азии
"Портить", "налаживать" - это знаете ли чистый субъектив. На мой взгляд владелец бизнеса сам решает кто ему нужен, и подбирает согласно своим потребностям.

ЗЫ. Пушкин вот один был, а критики - уже больше 170-ти лет обсуждают где и как он неправильно написал.
Это я к чему - в каждом бизнесе свои подходы, и практически невозможно сказать КАК ИМЕННО нужно
делать, не являясь спецом в этой области. А общий шум- он просто шум и ничего более
fanatsat
вы думаете "владелец бизнеса" это Бог, царь и воинский начальник?
И у него есть много ресурсов экспериментировать и изобретать свой вариант велосипеда?
Менеджмент, как бы его не гробили, все жеж отрасль знаний, где есть свои законы и правила, инструкции, писанные кровью разорившихся бигбоссов на шкурках невинно убиенных сусликов.

Если есть желание самому совершить по-новой все ошибки бизнеса - никто не против. Только не ленитесь вести дневник или отписываться в твиттер.
Квазимодо
как именно она развивает и чем данный спец отличается от просто инженера?
Отличается от просто инженера, тем что надо не просто сделать решение(в данном случае скорее его прототип), но и преподнести его.
Потому и развивает, что качаешь как технические навыки, так и общение с людьми, умение "продать", умение видеть проблему одинково хорошо под техническим и экономическим углами.
borodah
.... так и общение с людьми, умение "продать"...

Офигенное развитие )))
borodah
никогда инженер не должен быть продажником....или технарь или продажник...если инженер будет еще и продавать- чем манагеру заниматься тогда?....имхо-технарь-экономист это придумать же надо
Квазимодо
Все просто, специалист который проектирует и ремонтирует продажи. :ха-ха!:
alladin
вы думаете "владелец бизнеса" это Бог, царь и воинский начальник?
И у него есть много ресурсов экспериментировать и изобретать свой вариант велосипеда?
Менеджмент, как бы его не гробили, все жеж отрасль знаний, где есть свои законы и правила, инструкции, писанные кровью разорившихся бигбоссов на шкурках невинно убиенных сусликов.

Если есть желание самому совершить по-новой все ошибки бизнеса - никто не против. Только не ленитесь вести дневник или отписываться в твиттер.
ви-таки будите смияццо, но експериментаров у нас хоть отбавляй.
Квазимодо
Пресейлы - это не продажники, и сейлу там еще много чего поработать останется после пресейла.
Обычно такие специалисты требуются на "тяжелых" линейках, где требуется существенный объем специфических знаний. Потому что у заказчика не всегда хватает компетенции грамотно составить спецификацию, чтобы все оборудование было совместимо между собой, либо отсутствует информация о новинках линейки и т.д. и т.п.
А вот скидки, условия поставки, документальное сопровождение этой поставки, отслеживание дебиторки и т.д. - это уже остается непосредственно сейлу.
Apophis
.... так и общение с людьми, умение "продать"...

Офигенное развитие )))
А что, нет? Или все с рождения это умеют?

Под "продать" кстати имеется в виду не именно заключить сделку, а скорее преподнести. (потому и в кавычках)
Весьма полезный по жизни и многогранный (риторика, проведение презентаций, элементы психологии) навык.
Квазимодо
никогда инженер не должен быть продажником....или технарь или продажник...если инженер будет еще и продавать- чем манагеру заниматься тогда?....имхо-технарь-экономист это придумать же надо
Я не говорил про то что он должен именно продавать. Поиск клиента, окучивание его, заключение договоров это работа менеджера.
Я сформулирую по другому: на первом этапе нужен инженер "с человеческим лицом", как его не назови.

...имхо-технарь-экономист это придумать же надо
Ну я бы не назвал его экономистом, но опустим, это будет опять спор за термины.
А придумал эту профессию не я, а рынок.
borodah
а вы знаете, такие есть. например, маи выпускает спецов по направлению "отраслевая экономика" - у них первые 2-3 года мало чем отличаются от инженерских.
Это калька с английского Sales Engineer (http://www.bls.gov/ooh/sales/sales-engineers.htm). Специалист по внедрению, по русски говоря.
Apophis
Вполне нормальная позиция. Это только в России менеджерами называют обыкновенных продавцов, а во всем остальном мире менеджер это управленец, например, руководитель группы, начальник отдела, глава департамента.
Поэтому очень многим иностранным компаниям в голову не придет вакансию продавца назвать менеджером. Они называют это специалист по продажам или если это сложный технический продукт, то инженер по продажам.
Так что такая вакансия говорит скорее о том, что это крупный иностранный холдинг, продвигающий какую-либо технику/оборудование, который не сильно испорчен российским менеджментом.
Apophis
думаю, что самый лучший вариант, это уточнить у работодателя, разместившего эту вакансию, а не играть на форуме в ромашку..
чего далеко ходить))) в вакансии все уже расписано, вот например:

Требования
высшее образование, опыт от 1 года
полный рабочий день
полная занятость
Место работы
Новосибирск
Описание
Обязанности:
· Продажи оборудования, взаимодействие с проектными институтами, электромонтажными организациями.
· Проведение переговоров и обучений.
· Поиск и консультация клиентов.
· Поддержание отношений и контактов с клиентами компании.

Условия:
· Официальное трудоустройство.
· Компенсация питания и мобильной связи.
· ДМС.
Навыки и опыт
· Высшее электротехническое образование.
· Опыт работы на электротехническом рынке.
· Наличие водительских прав.
· Уверенный пользователь ПК, владение программами AutoСad, Lotus Notes будет являться преимуществом.
· Знание английского языка является плюсом.
или вот еще:

Описание
Обязанности:

•Инженерно-техническое продвижение оборудования, работа с существующей базой клиентов
(сфера строительства, объекты промышленного назначения: заводы, фабрики, тепловые сети).
•Ведение переговоров на всех уровнях принятия решений.
•Техническое консультирование клиентов.
•Участие в маркетинговых мероприятиях.


или вот такое описание:


Описание
Должностные обязанности:
•Организация работы регионального представительства по продажам в СФО;
•Регулярное взаимодействие с клиентами;
•Контроль дебиторской задолженности;
•Разрешение административных вопросов функционирования регионального представительства по продажам;
•Организация обучающих тренингов по продукции для заказчиков, презентация новой продукции, участие в выставках.



ну и последнее больше всего похожее на "инженера":


Описание
Должен уметь
1.Подбирать оборудование.
2.Проводить презентации (полную или тематическую для конкретной отрасли или предприятия) перед заказчиком;
3.Объяснять заказчику принципы действия и основы оборудования
4.Объяснять заказчику преимущества предлагаемого продукта/услуги/решения и показать получаемые при этом выгоды, включая экономию электроэнергии, повышение производительности, точности, функциональности;
5.Проводить сравнительный анализ продукции и аналогичных продуктов конкурентов;
6.Подбирать из действующей номенклатуры аналог для замены устаревшей продукции или продукции конкурентов;