"Инженер по продажам" это что?
41999
78
прочитал оба описания вакансий, и не нашел никакой фантастики, по сути если человек продает что то, он все это должен знать.
согласитесь- инженер по продажам и инженер по внедрению- две большие разницы.....
finity
вот тут заступлюсь за заказчиков- не надо про них так плохо думать....уверяю вас- если кто-то решил купить что-то "тяжелое", он найдет способ привлечь экспертов и в самую последнюю очередь будет слушать песни "пресейлов"...обычно такое заказывают с установкой под ключ-соответственно общаются с технарями, а с недосейлами
Квазимодо
вот тут заступлюсь за заказчиков- не надо про них так плохо думать....уверяю вас- если кто-то решил купить что-то "тяжелое", он найдет способ привлечь экспертов и в самую последнюю очередь будет слушать песни "пресейлов".
Пресейл какраз и есть тот эксперт который может предложить несколько решений и презентовать их заказчику указывая на достоинства и недостатки презентуемого. Тоже касается проводимых семинаров, тут главное заинтересовать продуктом аудиторию, а не впарить его. Простой технарь несможет на понятном языке и с цифрами донести до руководства ту информацию, которая сподвигнет их к покупке, мозг иначе устроен и в речи переизбыток терминов, который для простого люда является белым шумом .)

обычно такое заказывают с установкой под ключ-соответственно общаются с технарями, а с недосейлами
Покажите мне хоть одного руководителя, который будет общаться с простым смертным технарем, они тупо друг дружку непоймут.
Mozepiy
Пресейл какраз и есть тот эксперт который может предложить несколько решений и презентовать их заказчику указывая на достоинства и недостатки презентуемого. Тоже касается проводимых семинаров, тут главное заинтересовать продуктом аудиторию, а не впарить его. Простой технарь несможет на понятном языке и с цифрами донести до руководства ту информацию, которая сподвигнет их к покупке, мозг иначе устроен и в речи переизбыток терминов, который для простого люда является белым шумом .)
т.е. пресейл, все-таки это продажник, хоть чуть чуть разбирающийся в товаре? причем тут тогда инженер? я понимаю , что это звучит гордо- инженер по продажам-и отличается от продажника в лучшую сторону, но не до такой же степени.....по работе общаюсь часто с представителями этого движения- смех и слезы.....мало выучить основные термины- надо еще их к месту применять

Покажите мне хоть одного руководителя, который будет общаться с простым смертным технарем, они тупо друг дружку непоймут.
покажите мне хоть одного нормального руководителя, который вникает в суть до мелочей в подобных вопросах ...задача руководителя выслушать мнение эксперта и принять решение- брать или нет.....а что и как там работает- ему до фени
Apophis
имхо...это бред недалекого эйчара......потом и появляются- инженеры по продажам, креативные инженеры, инженеры-логисты, инженеры по связям с общественностью...
Квазимодо
т.е. пресейл, все-таки это продажник, хоть чуть чуть разбирающийся в товаре?
Нет, это таки инженер способный донести простыми словами приемущество того или иного товара/решения.

покажите мне хоть одного нормального руководителя, который вникает в суть до мелочей в подобных вопросах ...задача руководителя выслушать мнение эксперта и принять решение- брать или нет.....а что и как там работает- ему до фени
Ну так я отом и твержу, что в роли этого эксперта пресейл и выступает.
Mozepiy
Нет, это таки инженер способный донести простыми словами приемущество того или иного товара/решения.
а просто инженер этого не сможет сделать? что же вы так плохо про них....пордавцы-консультанты это не разновидность преселов?

Ну так я отом и твержу, что в роли этого эксперта пресейл и выступает.
вот скажите - зачем мне, как покупателю, мнение эксперта с другой стороны баррикад? я уж лучше найду того, кому доверяю......
Квазимодо
а просто инженер этого не сможет сделать?
Без определенной подготовки, наврятли. Доводилось сдавать пресейловские тесты одного двухбуквенного вендора, валился какраз на вопросах по "продажам".

что же вы так плохо про них....
Да нормально я оних, сам оттуда.

пордавцы-консультанты это не разновидность преселов?
Это вы про тех, что в эльдорадо и прочих днсах ? Большинство тех, что мне попадались, ни продавцами, ни темболее консультантами не являлись.

я уж лучше найду того, кому доверяю......
Знакомого с другой стороны баррикад, я правильно понимаю ?
Mozepiy
Без определенной подготовки, наврятли. Доводилось сдавать пресейловские тесты одного двухбуквенного вендора, валился какраз на вопросах по "продажам".
инженер это техническое образование и тонкости коммерсов ему не нужны


Это вы про тех, что в эльдорадо и прочих днсах ? Большинство тех, что мне попадались, ни продавцами, ни темболее консультантами не являлись.
ну так а я про что? или консультировать , или продавать...нельзя быть наполовину беременным

Знакомого с другой стороны баррикад, я правильно понимаю ?
нет......именно со своей...зачем мне слюни человека, который мне хочет что-то продать , но не может аргументировано ничего доказать
Квазимодо
инженер это техническое образование и тонкости коммерсов ему не нужны
Если хотите допенсии просидеть в чисто инженерах, так кто запрещает.

ну так а я про что? или консультировать , или продавать...нельзя быть наполовину беременным
Вы продолжаете путать теплое с мягким, ну непродает он, он предлагает, продавать будут продаваны.

нет......именно со своей...
Увас есть специалисты навсе случаи жизни ? Тогда поздравляю, у большинства таких нет.
согласитесь- инженер по продажам и инженер по внедрению- две большие разницы.....
Прочитайте всё-таки определение термина sales engineer - официальное, между прочим, на сайте Bureau of Labor Statistics - и увидите, что "инженер по продажам" - это просто тупой подстрочный перевод. Внедрения и вообще непосредственной работы с клиентами там гораздо больше, чем собственно продаж.

What Sales Engineers Do

Sales engineers sell complex scientific and technological products or services to businesses. They must have extensive knowledge of the products’ parts and functions and must understand the scientific processes that make these products work.

Дальше тут: http://www.bls.gov/ooh/sales/sales-engineers.htm#tab-2

Я именно такую (по смыслу, не названию) вакансию буду размещать в самое ближайшее время, и не одну ИТ-компанию в Новосибирске знаю, которая не отказалась бы от подобного специалиста.
Квазимодо
а просто инженер этого не сможет сделать?
Может. Теоретически. Практически же, чтобы сделать это хорошо - нужны определенные навыки (aka soft skills), которые надо отдельно тренировать. И у случайно взятого инженера с большой долей вероятности эти навыки на достаточном уровне присутствовать не будут.
И потому я бы не стал отправлять такого вот простого инженера (пусть он и будет трижды подкован в технической стороне вопроса) на важную встречу к заказщику на кототорй сидит менеджмент и технари с той стороны, коих надо убедить в том что ваш продукт им нужен. Туда надо отправлять такого человека, который не только не сядет перед технарями в грязь, но и менеджмент сможет грамотно "окучить". Вот такой специально обученный инженер и есть пресейлс.

Я полагаю потребность в таких людях на рынке вами под сомнения не ставится? Видимо мы с вами просто по разному их называем, но как бы то ни было, "пресейлс" - один из синонимов. И я не удивлюсь, если кто-то называет их также "инженерами по продажам".
borodah
да ладно вам.....типа вы продаете какой-то продукт, который сами сделали? не смешите мои тапки- сейчас все продают то, что делают за пределами нашей родины.....и зачем вам кого-то убеждать, что ваша Сisco гораздо лучше Cisco конкурента, например? сейчас все упирается в то, кто даст лучшую цену, сервис и гарантию- а это уже дело продажников...пыСы. т.е. вы подставляете своего человека, который в одного должен победить менеджмент и технарей с другой стороны?в свою бытность на такие встречи мы ходили вдвоем с манагером- он свои вопросы решал, я свои- и все было в шоколаде....а сейчас видимо экономят не там, где надо
ваше право размещать все, что законно- хоть обзовите его инженером-психологом....вот только интересно что вы напишите ему в трудовой? ПыСы. судя по нику вы из когорты "молодых и амбициозных"?
типа вы продаете какой-то продукт, который сами сделали?
Представьте себе, да. Причём практически исключительно на экспорт.
ваше право размещать все, что законно- хоть обзовите его инженером-психологом....вот только интересно что вы напишите ему в трудовой?
Это забота специалиста по кадрам. Я человека на работу беру, а не трудовую книжку.
ПыСы. судя по нику вы из когорты "молодых и амбициозных"?
Судить людей по никам и аватаркам - это по нашему, по рунетовски, ага. Тогда судя по Вашему нику, Вы... гм. Ну ладно.:улыб:
Квазимодо
и зачем вам кого-то убеждать, что ваша Сisco гораздо лучше Cisco конкурента, например?
Предположим на тендер все пришли с Cisco, а я смог предложить более оптимальное как по цене, так и по качеству решение на Juniper. Или еще из личного, клиенту настойчиво пихали дорогущую еву, а при его задачах и приросте данных, достаточно было 2200 полки которая обошлась сильно дешевле, и таких примеров море.

в свою бытность на такие встречи мы ходили вдвоем с манагером- он свои вопросы решал, я свои- и все было в шоколаде....
Всвое время насмотрелся на такие "парочки", задаеш вопрос на пограничную тему, и оба "поплыли".
Mozepiy
Предположим на тендер все пришли с Cisco, а я смог предложить более оптимальное как по цене, так и по качеству решение на Juniper. Или еще из личного, клиенту настойчиво пихали дорогущую еву, а при его задачах и приросте данных, достаточно было 2200 полки которая обошлась сильно дешевле, и таких примеров море.
Видимо вам неправильные заказчики попадались. Если контора решилась на хорошую вкладку денег - они еще до тендера выяснят все возможные варианты....а на самом тендере уже выставят конкретное оборудование , а не варианты...и если им нужна Киска- они другое даже смотреть не будут....речь идет не о конторках с офисом 10 квадратов в подвале

Всвое время насмотрелся на такие "парочки", задаеш вопрос на пограничную тему, и оба "поплыли".
пограничный вопрос между манагером и технарем- это какой, например?типа- как влияет пропускная способность на время окупаемости?
Это забота специалиста по кадрам. Я человека на работу беру, а не трудовую книжку.
т.е. вы берете человека неофициально?тогда конечно- вам глубоко плевать на то, что ему напишут в трудовой......есть продажники, есть инженеры....а теперь есть и инженер-манагер...ну ну
Mozepiy
Если хотите допенсии просидеть в чисто инженерах, так кто запрещает.
видите ли в чем дело....понятие горизонтальной карьеры еще никто не отменял...я достиг определённого уровня и не останавливаюсь в развитии, мой труд нужен и хорошо оплачивается- смысл мне идти в коммерсы?
итак продажников больше . чем товара

Вы продолжаете путать теплое с мягким, ну непродает он, он предлагает, продавать будут продаваны.
а вы походу путаете что-то с чем-то.....инженер по продажам что-то предлагает-это новое в коммерции, ога

Увас есть специалисты навсе случаи жизни ? Тогда поздравляю, у большинства таких нет.
а зачем мне спецы на все случаи жизни??? если контора занимается телекоммуникациями - достаточно спецов по этой теме.....а если задумают купить систему кондиционирования или вентиляции- обратятся к спецам по этим вопросам....именно к спецам, а не к краснобаям-продаванам
Apophis
как-то сидел дома по причине болезни и от нечего делать шерстил вакансии.....вот неполный список вакансий, вызвавших массу вопросов
- инженер по связям с общественностью
- инженер-психолог
- инженер отдела кадров
- инженер по продажам
- инженер по обучению
- креативный инженер

причем все вакансии реальные и это не ошибка
Квазимодо
Если контора решилась на хорошую вкладку денег - они еще до тендера выяснят все возможные варианты...
Стандартный запрос - предложите нам два или три варианта с примерными ценами. А дальше начинаются всякого рода уточнения и прерикраивания. Вот с этого тендер и начинается, далее могут допустить, а могут и недопустить ко 2му и последующим кругам. И вот тут какраз работа присейла, а не продажника.

а на самом тендере уже выставят конкретное оборудование , а не варианты...
Эо уже минимум 2й круг. Тут больше работы продажника, но и технари учавствуют.

и если им нужна Киска- они другое даже смотреть не будут
Эт если разнарядка сверху пришла, практикуеца при гос закупках и у федералов с прочими буржуями ибо там свои стандарты.

речь идет не о конторках с офисом 10 квадратов в подвале
А вот зря, знаю пару конторок таких, с бюджетом на ИТ, как у крупного завода.

пограничный вопрос между манагером и технарем- это какой, например?
Например есть ли расширенная гарантия, постгарантийное обслуживание, сопровождение при внедрении etc... Технари сразу впадают в прострацию, а продажники начинают чтото невнятно мычать.
Квазимодо
смысл мне идти в коммерсы?
А зачем сразу в комерсы, в руководители проектного отдела или что там вам по спицифике ближе.

а вы походу путаете что-то с чем-то.....инженер по продажам что-то предлагает-это новое в коммерции, ога
Выше уже давали определение на английском, перечитайте.

а если задумают купить систему кондиционирования или вентиляции- обратятся к спецам по этим вопросам
Обратятся в контору занимающуюся этой темой, к продаванам, а те уже, всвою очередь, передадут запрос к технарям.
А можно ссылочку? ну ООООчень интересно!

Пожалуйста, соблюдайте п.9 правил форума. Первое предупреждение.
А можно ссылочку? ну ООООчень интересно!
НГС - Работа - Вакансии - в теме вакансии "Инженер по продажам"
ну в общем то и все )))))