Рожденный ползать?
4136
23
Имеет место быть некоторый психологический конфликт в работе менеджера по продажам. Я мечтала быть продажником. Есть люди, которые от такой работы шарахаются как черт от ладана, я всю дорогу смотрела мечтательно на продавцов, и мечтала объяснять покупателям, как же им феерически повезло что я их нашла и сейчас им быстренько объясню, как обалденно изменится их жизнь от факта покупки чего-то там. На мою беду, я обладатель гладкой речи, чувства юмора, обаяния и нестрашной внешности. Отсутствует только один фактор - агрессивность.
Мне не повезло. В первое же рабочее место я попала к работодателю, который мне вдалбливал, что я должна ЗАСТАВИТЬ покупателя приобрести услугу или товар. Если я промолчала больше пяти секунд в диалоге с покупателем - лучше бы не заводила диалог вообще. Если не продала на следующий день на 10% больше, чем в первый - день можно сказать пропал и я плохой работник. Такие же правила были насчет клиентской базы и прочего. Наверное работодатель хотел получить уверенного в себе, четкого и непрошибаемого работника, но получил в итоге заступоренную отупевшую девочку, которая одурело подсчитывала, насколько процентов она чего не доделала, а покупателей боялась больше чем мышей. Ну а как их не бояться, если получается что лучше не говорить вообще, чем делать ошибки.
В общем, с тех пор прошло немало лет....а мечта-то осталась....прибавилось умение общаться, умение, налаживать диалог, гасить конфликты, но не прибавилось понимания, что же такое продажник. Объясните - что значит ЗАСТАВИТЬ купить? Неужели без умения заставлять никак? К слову, как нужно относиться к покупателям, что бы ошибки в диалогах не вводили в ступор? и вообще, может ли это все грамотно объяснить хоть один работодатель, или правила типа "лучше не заводи диалог вообще" это у всех так, и лучше в продажи не соваться?
inga2013
Извини, не в тему. Раньше таких как ты называли фарцовщиками (типа так) и даже садили в тюрьму, а сейчас мисс продажница не может определиться продажница она или нет и из-за этого такую речь загнула что я даж не понял темы до конца (фиг ли, вот что значит не продажник). Единственное что я понял - это то, что этой стране не хватает лопат, чтоб люди не писали прям "криком души" годны они быть торгашами или нет.
inga2013
У вас в корне неверный подход. Не надо льстить себе мыслями как будто вы кого-то можете ЗАСТАВИТЬ что-то сделать (купить). Если вы звоните, предлагаете кому-то что-то купить и не получаете сразу резкий отказ, значит этот кто-то в этом нуждается или хотя бы задумывается приобрести (возможно, и скорей всего это не первоочередная необходимость, но все-таки потребность есть), а значит рано или поздно приобретет если не у вас, то у конкурентов. А у конкурентов на должности аналогичной вашей запросто может находиться вчерашний студент, друг (сын, сват, брат...) директора, лентяй или какой-нибудь другой некомпетентный персонаж. Да и товар может быть похуже... Да и цены повыше... Да и (в случае услуги) на месте работяг запросто могут оказаться алкаши. Ваша цель должна быть ни в коем случае не заставить, а уберечь потенциального клиента от тех невзгод и неурядиц которые ему непременно сулит сотрудничество с вашими конкурентами, а так же от расходов на иные предметы не первоочередной необходимости. Как-то так...
ludo
Извините, но не могли бы вы держать при себе свои ассоциативные ряды и "совковые" представления о жизни? Я живу в другую эпоху, и "мисс продажница" по моему мнению звучит лучше чем "мисс никто". Дизайнер тоже раньше не существовал как название, а о программистах лет двадцать назад говорили как об инопланетянах. Если вот эта фраза насчет лопат реально единственное, что вы поняли, так перечитайте еще пару десятков раз, если не дойдет - молча идите к терапевту, хотя лучше к хирургу - лоботомия это ваше все.
Alexey1C
В целом понятно, спасибо...
inga2013
продавашка, который увлечен самим процессом общения с клиентом, который в восторге от собственной риторики, ЧЮ, обаяния и пр. Идет лесом из продаж.

продажи это жестко регламентированная и хронометрированная услуга, которая подразумевает результат

"заставить" купить можно при помощи специальных техник манипулирования и программирования и т.п.
это имеет место быть в полукриминальных лавках по втюхиванию всякой хрени по заоблачным ценам на грани мошенничества и за гранью тоже.

А в нормальных продажах обычно работают с клиентом, с его хотелками и мало кто готов смириться, что клиент будет одноразовым, поэтому стараются выстроить с ним какие-то связи, найти свои трудно копируемые преимущества, чтобы клиент понял как ему повезло и он теперь не одинок со своей хотелкой....
inga2013
Говорить-говорить-говорить, пока покупатель не придет к мысли, что если не купит - жизнь его закончится...
Ни в коем случае не говорить как плохо все у конкурентов, а у вас шоколадно....
Сидишь иной раз, циферки гоняешь, а за перегородкой менеджер по продажам такую чушь в трубку несет, а вот жеж - лучшие показатели в компании...:улыб:
И как-как вы сказали - вы не агрессивны? Да из вас агрессия так и прет....уж извините.
inga2013
Здравствуйте, inga2013!!
Это очень здорово, что вы точно знаете, чем хотите заниматься и что выбранная деятельность приносит вам удовлетворение! Мне хочется поддержать вас в вашем стремлении!!
Тема мне достаточно близкая, так как тоже в свое время мучилась подобным вопросом!
Инга, не отчаивайтесь. Вам просто не повезло. Ну не нашли вы для себя еще достойного работодателя, а судить по одному неудачному примеру не стоит!
Вот ответьте сами себе на вопрос: будете ли вы что-то покупать, если чувствуете, что к вам применяются агрессивные методы продажи, манипуляции, давление и т.д. Сильно сомневаюсь! Уже давно известно, что залог успешной продажи - это установление эмоционального контакта с клиентом, умение слушать и задавать вопросы и т.д. В общем фишечек и секретиков достаточно. Вот этого вам и не хватает. Вот этому вам и стоит поучиться у более опытных людей! Сейчас существуют огромное количество тренингов по обучению этому искусству и среди них немало достойных. Поищите на просторах интернета. Внимательно изучите сайты компаний. Посмотрите, чтобы у человека, который будет вести тренинг был практический опыт и т.д.
Важно понимать, что продажи - это такая же профессия, как и любая другая! и ей можно научиться, у нее есть свои техники и технологии.
К сожалению у огромное количество работодателей, которые обещают обучение, но на самом деле ждут, что к ним придет уже готовый специалист работать за очень недорого.
От работы можно и нужно получать удовольствие! Дерзайте и у вас все получится!
И работодателя стоит поискать покрупнее и помудрее. Такие уже давно не практикуют агрессивные продажи!
inga2013
Извините, но не могли бы вы держать при себе свои ассоциативные ряды и "совковые" представления о жизни? Я живу в другую эпоху, и "мисс продажница" по моему мнению звучит лучше чем "мисс никто". Дизайнер тоже раньше не существовал как название, а о программистах лет двадцать назад говорили как об инопланетянах. Если вот эта фраза насчет лопат реально единственное, что вы поняли, так перечитайте еще пару десятков раз, если не дойдет - молча идите к терапевту, хотя лучше к хирургу - лоботомия это ваше все.
Торгаш-это звучит гордо вовсе времена.Вот только плохо,что вы с первого ответа начинаете опускаться до уровня ''базарной торговки".(((
Anesteisha28
К сожалению у огромное количество работодателей, которые обещают обучение, но на самом деле ждут, что к ним придет уже готовый специалист работать за очень недорого.
к чьему сожалению?
работодатель вообще-то находится в конкурентной среде и все, что тратит должен потом включить в себестоимость.
так то мне только в удовольствие устроить у себя корпоративный университет и учить всех качественно и бесплатно для сотрудников, отправлять их на стажировки в Италию и Швейцарию - только готовы ли вы это оплатить как мой клиент? Или сразу пойдете к моему конкуренту, который нанял готового спеца за 3 копейки)))))
inga2013
настоящий ас продаж не занимается "втюхиванием" и ничеого ничему не "заставляет". смысл продаж - выявить потребность клиента и удовлетворить ее. это АЗЫ. странно что Вы этого не знаете.
fensterbau
Коротко и ёмко
Полностью с Вами согласен
inga2013
Возможно Вам очень "неповезло" с работодателями и учителями
inga2013
.... Я мечтала быть продажником. ...
Не, ну я могу понять мечтать быть космонавтом, президентом, олигархом на худой конец, но мечтать быть продажником ... :eek: :шок:
Apophis
Не, ну я могу понять мечтать быть космонавтом, президентом, олигархом на худой конец, но мечтать быть продажником ... :eek: :шок:
Подросло поколение 90-х :).
Developer
а нулевые все в чиновники навострились))))
все просто по сути, вы попали изначально к идиоту работодателю, вот и все) нельзя людей заставлять) люди должны получать то что им нужно) нужно подстраиваться под спрос, а не пытаться им управлять.. основа мАркетинга..
и еще, мне название топа не понятно..
Alexander Pavlovich
и еще, мне название топа не понятно..
Я так думаю что взлететь хочет. хахахахахаха
может быть..) посмотрим, вдруг полетит))
inga2013
Судя по вашим топам, агрессивность - это ваше все
К тому что вам не повезло - в этом тоже все ваше, а не работодателя. Поэтому с себя и начинайте!
Забудьте слово "ЗАСТАВИТЬ" если хотите быть продажником.
"Ошибки в диалогах", ммммм... у вас диалоги были строго регламентированы и заучены наизусть? Это ведь живое общение! Если вы плохо знали "предмет" продаж это уже другое дело. Но даже тут чувство юмора и самокритичное отношение к себе может помочь.
И вообще если хотите быть продажником, но не дано от природы: УЧИТЕСЬ! Существует масса трениннгов и семинаров где Вам подробно расскажут, покажут, отрепетируют, а также направят мыслительный процесс в нужную сторону.
Но это все стоит денег.
З.Ы. Говорить что отстутствует агрессивность - это вообще странно. Куда ж без нее то.
inga2013
...Если не продала на следующий день на 10% больше, чем в первый - день можно сказать пропал и я плохой работник. Такие же правила были насчет клиентской базы и прочего. Наверное работодатель хотел получить уверенного в себе, четкого и непрошибаемого работника...
В Штатах на рабовладельческом Юге был такой менеджмент: вновь приобретенного раба выгоняли на поле, и заставляли собирать хлопок так быстро, как только он может. Для бодрости, естественно, стегали кнутом. Если в следующие дни раб собирал меньше, то его стегали по окончании смены. Подозреваю, что ваш работодатель в душе своей такой же плантатор. Ему не нужен работник, ему нужен раб, приносящий прибыль любым способом.
Весельчак У
Так вот откуда пошли планы по продажам и штрафы за их невыполнение!!!


"Если не продала на следующий день на 10% больше, чем в первый - день можно сказать пропал и я плохой работник" ТС, неужели он так прямо и сказал?
Хотите добрый совет? Поменяйте работодателя, причем очень быстро. Есть в нашей профессии неприятная штука - профессиональное выгорание. С таким руководителем у вас - грустные перспективы, долго не протянете.
inga2013
Имеет место быть некоторый психологический конфликт в работе менеджера по продажам. Я мечтала быть продажником. Есть люди, которые от такой работы шарахаются как черт от ладана, я всю дорогу смотрела мечтательно на продавцов, и мечтала объяснять покупателям, как же им феерически повезло что я их нашла и сейчас им быстренько объясню, как обалденно изменится их жизнь от факта покупки чего-то там. На мою беду, я обладатель гладкой речи, чувства юмора, обаяния и нестрашной внешности. Отсутствует только один фактор - агрессивность.
1. Судя по вашей реакции на посты - агрессивность есть и вполне себе даже нормальная. Соответственно, есть сомнения в адекватности всего вышеозвученного.

2. Работа продажника вовсе не состоит в том, чтобы задвигать покупателю мысль о том как ему повезло... не факт, что он вообще этого "везения" хочет. Как пример, старый анекдот:
" А вот кому яблочки Чернобыльские, светятся! - мать, ты чё? Ктож купит-то?! - Э, не скажи, берут ещё как! Кто теще в подарок, кто зятю... а кому и как ночник гостям..."
... тут, кстати хорошо проявлена та самая мысля: продажник должен выявить потребность. Заметьте, что в этой мысле нет ни слова о "счастливом будущем покупателя", да и ваще о каких-либо "дифирамбах в его адрес. ВЫЯВИТЬ и ПРОДАТЬ. Всё.

3. "я их нашла" - говорит об активных продажах. Дело в том, что сам способ "активные продажи" - это ВАМ ПОВЕЗЛО, что удалось выявить потребность покупателя, а не наоборот. Заметьте, что никакой мастер своего дела никогда и никого не ищет. Это к нему в очередь стоят. В том числе и к "продажнику".
Опять же исключительно как пример:
В славном 97-м году, работал я начальником отдела по прокладкам сетей в одной частной фирме... в ней же "продажником" работала девочка 17-и лет (потом поступила в Мск на актерские курсы)... так вот ей начальство ОГРАНИЧИВАЛО план продаж СВЕРХУ, а мы, сотрудники, с утра здоровались дежурной фразой: "... нас эт-та, ещё никуда не запродали случаем?". И покупатели, приезжали только для того, чтобы посмотреть КТО ТАК им продал этот копир... на моей памяти видел троих: из Томска, Иркутска и Красноярска. Тот, который из Красноярска, ещё в придачу купил радиотелефон по двойной цене... тот самый, который одному из директоров ПОДАРИЛИ на выставке (тогда это была редкость, и невзирая на его вопль "не отдам это подарок!)... вот после этого, мы и опасались...:улыб:... при этом полностью "ни бум бум" в технике. Рядом с ней садили спеца (один раз и мне довелось), который должен был быстро ткнуть пальцем в нужную строчку каталога железа, дабы она успела зачитать параметры того, что продавала...

... ещё раз: это исключительно как пример, того что к Мастеру своего дела завсегда очередь. Даже к продажнику.

В первое же рабочее место я попала к работодателю, который мне вдалбливал, что я должна ЗАСТАВИТЬ покупателя приобрести услугу или товар.
4. Понимаете в чём дело... что значит "заставить"? С ножом к горлу?!? Если покупатель чего-то НЕ ХОЧЕТ покупать - ни Вы ни кто-то другой не в состоянии его "заставить"... многа вас можно "заставить" купить? Думаю нет. А вот "убедить" - легко.

5. И это надо делать любому продажнику... как ни странно. Потому что покупатель расстается в момент покупки со своими кровными бабками (если конечно розничный, или хозяин-директор) и он заведомо СОМНЕВАЕТСЯ в правильности готовящегося выбора. Имеет полное право. И вот тут, как раз, Мастер и может проявить своё мастерство, грамотно развеять сомнения и страхи, где-то взять на себя ответственность за исполнение ожиданий покупателя... и, заметьте, что это совсем не тоже самое, что написали вы: "как ему фантастически повезло"

6. ... вот очень часто, с продажником, его неуверенность в соответствии потребительских качеств продаваемого товара и потребностей покупателя и играет "злую шутку"... он банально боится этой ответственности:

"Как я ему могу сказать что это сработает? А если нет, значит я его обманул!"

наиболее расхожая проблема начинающего продажника. Источник: незнание продукта и НЕЖЕЛАНИЕ выявлять потребности (это далеко не так просто как кажется)... потому что хочется петь сказки "Вам несказанно повезло, что Вы обратились ко мне"... угу, только меня как покупателя интересует насколько это барахло соответствует тем деньгам которые плачу за него.

В общем, с тех пор прошло немало лет....а мечта-то осталась....прибавилось умение общаться, умение, налаживать диалог, гасить конфликты, но не прибавилось понимания, что же такое продажник.
7. "свежо преданье, да верится с трудом"...:улыб:Ничего личного, но написанное ДО этой фразы НЕ стыкуется с ней. Уберите что-то одно. Или выберите.