Работа маркетологом
3679
33
Сначала вкратце о ситуации: мне 20, я работала маркетологом в двух компаниях. (в целом - это год работы)
Проблема в том, что в России (позволю себе масштаб) о маркетинге знают в лучшем случае по книжкам Котлера и статьям в интернете. На практике оказывается, что фирм, в которых есть реальный маркетинговый отдел не так уж много. Обычно все вакансии аля- "требуется маркетолог пашти любой" подразумевают под собой наличие амбициозного директора во главе компании, который решил, что ему нужен помощник. Само собой, о маркетинге он знает...из вышеуказанных источников.
Таким образом, ты не знаешь, что тебе делать и у кого учиться, и работодатель не знает, что бы такого с тебя спросить.
Такая ситуация просто вывела меня из строя... Честное слово, я не готова просиживать на работе, делая вид, что активно тружусь, лишь за тем, чтобы получить заветную зп в конце месяца. В конце концов, это большая часть жизни... хочется учиться и понимать, что делаешь.
По поводу моего опыта и умений: все хаотично и поверхностно, но - сео, копирайт, рерайт, html, контекстная реклама (Директ), взаимодействие с подрядчиками (читай - дизайнерами) ...ну как-то так.

В чем вопрос?
А возможно ли вообще в Новосибирске найти компанию с действующим отделом маркетинга и расти в ней, набирая соответствующий опыт и знания? И как найти такую работу, если в ленте вакансий все плохо?
LisaSallivan
Интересно, у меня лично были другие представления о должностных обязанностях маркетологов.
LisaSallivan
1.А возможно ли вообще в Новосибирске найти компанию с действующим отделом маркетинга и расти в ней, набирая соответствующий опыт и знания?
2.И как найти такую работу, если в ленте вакансий все плохо?
1. возможно но вас туда не возьмут
2. в Новосибирске никак если вы не родственница владельца фирмы с таким развитым ОМ
alladin
ОМ? Я не понимаю ваших аббревиатур.
LisaSallivan
ОМ - очевидно, отдел маркетинга
vanexxx
аа) спасибо). Что-то я того...туплю малость.
alladin
Хм, но как же тогда растут начинающие маркетологи?..
LisaSallivan
Да поймите, не нужны они в новосибирске. вот чем вы хотите заниматься, как вы представляете себе повседневную работу маркетологом?
vanexxx
Так в том то и дело, что не представляю, чем ж они там занимаются целый день!
Читаешь книги, слушаешь преподавателей и думаешь: "как интересно! вот это - маркетинг!" Например: анализ рынка (как это? как они это делают? что важно, а что не очень? наверняка ведь, какие-то цифры...а не мой прошлый опыт: просмотреть всех и методом наблюдения провести сравнительный анализ), ценообразование (ооо, круто, - думаю я. - это ж ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ...), анализ спроса, изучение потребителей, определение маркетинговой стратегии, следование ей, работа над имиджем компании, кооперация с дизайнерами по поводу упаковки товара, рекламной продукции и так далее...
Все это кажется каким-то запредельным для нынешнего рынка России... Посему, я склонна верить вам: "не нужны они в новосибирске". Но так что же? Уходить в другую сферу? Пытаться найти себя в чем-то другом?
LisaSallivan
Хм, но как же тогда растут начинающие маркетологи?..
зачем городу без производства, средний и крупный бизнес в котором на 75% управляется из столиц или из-за рубежа и суть есть каналы продвижения товаров и услуг в регион - собственный мАркетинг?

а что вас держит в Новосибирске?
раз выбрали такую профессию - придется перемещаться))))
LisaSallivan
На самом деле согласна) Очень актуальная тема.
LisaSallivan
Вам всего 20 лет. Можете заниматься, чем угодно. Был бы талант. Надо только понять, что было бы вам интересно.

Кстати, что у вас с образованием?
alladin
Переезжать не хочу. Новосибирск - мое место, я тут - в своей тарелке.
И да, похоже, вы правы.
LisaSallivan
кто говорит за переезд
но поехать поработать лет пяток, а потом вернуться главой какого-нить филиала
чем не карьера?
vanexxx
У меня Бизнес-колледж очно по направлению финансы и сейчас я заканчиваю второй курс заочно по специальности "Маркетинг в Торговле" в Нархозе.

Да... найти то, что интересно.
Мне интересен интернет-маркетинг и сео. И у меня была попытка устроиться в крупную компанию на должность сеошника (Интелсиб). Сначала был текст 1,5 часа, потом собеседование 1,5 часа - это все я прошла. Но потом мне дали тестовое задание. Оказалось, что я выполнила его неверно (хотя, меня немного удивляет, ведь заявлено в вакансии - без опыта). И меня не взяли. Честно говоря, я расстроилась. Учитывая тот факт, что вакансий в сео и интернет-маркетинге с обучением и перспективами не так много... в общем, да... расстроилась я.

Если мыслить совсем уж радикально, то я в какой-то мере жалею, что не ударилась в Мед на факультет психиатрии или хотя бы клинической психологии. Вот уж что мне действительно интересно. Скажите: "а почему не пойти сейчас?" Честно говоря, не хочется терять пять лет на очное образование - как бы сие не звучало. Через пять лет хочется уже кем-то быть, а не просто выпускником ВУЗа. Во мне теплится надежда найти практикующего психиатра или психолога, которому нужен ассистент для неинтересных и нудных работ этой специальности - типа анализа по структуре и расчетов. Взамен я бы смогла получить практические знания и опыт... Но все это совсем уж смахивает на некачественное чтиво в жанре фантастика.

Ну... или журналистика... хм...
alladin
Пять лет? Девушке? Одной? Хм, я не настолько карьеристка, чтобы ехать, покорять мегаполис.
Понимаю, что в моем положении не следует разбрасываться "хочу-не хочу", но менять место проживания на столь долгий срок: серьезная авантюра для меня. Я не могу похвастаться любовью к риску или заурядной активностью, напротив: мои сильные стороны - усидчивость и спокойствие в принятии решений.
LisaSallivan
вы нарушаете аксиому "поспешай не торопясь"
вы хотите быть кем то через пять лет, но идете к цели методом паллиативных решений
- зачем тратить время на заушный маркетинг от нархоза если вам на сильно туда и надо, не встречал усидчивых и спокойных маркетологов, аналитики попадались, но не маркетологи - у тех шило изначально вшито в нужном месте чтобы ноги кормили

вернитесь на этап целеполагания, проведите спокойно ресурсный анализ своей тушки, сходите к специалисту по профориентации, выслушайте его и поступите один раз вдумчиво и осознанно, но к цели приблизьтесь как Тарасов приближает к оленю. В деталях, чтобы рассмотреть вплоть до последней шерстки и сухой веточки в гриве.... или чего там у оленя.

И тут нужно по полной - 5 лет, так 5 лет - без дураков иначе вся эта катавасия будет повторяться лет до 40, а потом аут и топик - почему никто не берет с широким опытом и высоким образованием.
LisaSallivan
Я сам по первому образованию маркетолог, и по приезду в Новосибирск понял что здесь это никому не надо. Зато я для себя сделал вывод что мои знания пригодятся мне в открытии своего бизнеса. И в очереди на хорошее место маркетолога в городе (если таковое и появится) поверь ты далеко не первая)) Мыслить надо на два шага вперед, а не "спокойно сидеть и быть уверенным в своих решениях" (как-то так вроде было).. Конкуренты не дремлют)
Dmitriy20
Согласна с Вами. При открытии своего дела - это очень помогает. Но что делать, если нет ни средств ни возможности пойти по этой тропе? Приходится искать что-то именно по этой вакансии - маркетолога. Либо перепрофилироваться в HR, бизнес-аналитика, PR или рекламщика. Но на эти профессии найти что-то подходящее отнюдь не легче:улыб:
Dmitriy20
Я не хочу никому ломать ноги в борьбе за успех. Конкуренты, враги, давай скорей - что за сумасшедший век?
Каждому - своя виселица. Лично я хочу просто спокойной жизни и спокойной работы.
LisaSallivan
Дык это... В дворники... Свежий воздух, размеренная работа... И по совместительству - в палачи. Тоже на воздухе да еще и с людьми...
LisaSallivan
Хм, думается, что в работе маркетолога в том виде, что у нас под этим понимается в Новосибирске, усидчивость и спокойствие - не самые важные для маркетолога черты!
Действительно, маркетологов в классическом, "университетском" понимании у нас в городе, наверное, и нет, могу по своему опыту сказать, что маркетолог - это и немного торговый, и аналитик, и супервайзер, и кладовщик, и дизайнер...
Поэтому подумайте, что вам может пригодиться дополнительно на такой должности - и учитесь этому!
Я бы добавила - английский на хорошем уровне; умение работать в графических редакторах (т.к. порой проще самому нарисовать, чем ждать, пока родит дизайнер); знание техник продаж и искусства переговоров; умение работать в базах CRM; EXCEL в совершенстве; водительские права и стаж вождения....
Нарабатывайте конкурентные преимущества, и у вас обязательно все получится!
Рыжая_Рысь
На самом деле хорошие маркетологи нужны!!!! НО!!! Сейчас маркетингом в организациях и т.д. занимается все кто хочет или все кого назначили/обязали.... Кроме бизнес-структур, которые имеют более четкое представление своего развития и надобности содержания качественного штата маркетологов. КАЧЕСТВЕННОГО!!!!

На самом деле, молодому хорошему маркетологу можно учиться и лично развиваться в разных фирмах, грубо говоря поднимать их, развивать. Если данная работа действительно будет давать результат (все зависит от знаний, умений, активности маркетолога), то его можно и нужно собирать для личного портфолио, и тогда данный приобретаемый опыт будет как раз показательным на собеседованиях, для трудовой....

Для личного развития любому человеку, который хочет чего-то добиться в этой жизни, имея отличную голову на плечах и опыт за спиной, не зря проводят различные тренинги, курсы, профессиональные переподготовки - это постоянное обучение в течении всей жизни!!!!
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: ЗНАНИЕ - УМЕНИЕ (практика) - ОБМЕН ОПЫТОМ.

Можно устроиться в крутую фирму: ДА - сложно, ДА - возможно.
МОЖНО работать в крупной фирме и учиться конкретно ПОД НЕЕ всю жизнь, а можно и попасть туда адаптированным и разносторонне развитым крупным специалистом!!! А можно еще и предлагать конкретные проекты, анализы и т.д....конечно не в подарок...тем самым продвигать себя :)))

Каждый выбирает свою дорогу сам!
LisaSallivan
Если мыслить совсем уж радикально, то я в какой-то мере жалею, что не ударилась в Мед на факультет психиатрии или хотя бы клинической психологии. Вот уж что мне действительно интересно. Скажите: "а почему не пойти сейчас?" Честно говоря, не хочется терять пять лет на очное образование - как бы сие не звучало.
Если есть желание учиться НЕ ОЧНО на клинического психолога, то вам прямая дорогу в НГУ на спецфакультет психологии. Только учтите, что это второе высшее - т.е. надо сначала первое получить. Там две специальности - клиническая и организационная психология. Обучение длится три года, потом практика и диплом - вот там расчетов будет завались. Сессии три раза в год по 3 недели с 10.00 до 17.00 (с работой, конечно, сложно совмещать, но можно при желании), в остальное время читаете дома литературу и пишете работы. Уровень образования высокий, преподаватели сильные. Есть дополнительные учебные курсы (уже за отдельную плату). Практически тот же состав преподает в Классическом институте (вроде переименовали его уже) , но тут уже вам решать - какой диплом вам интереснее: государственного вуза или коммерческого.

А вообще, судя по перечисленному, вы аналитик по складу ума, а уж куда этот ум прикладывать - можно выбирать. Маркетолог - лишь один из вариантов. А чем вас финансы не устраивают? Это же ваша первая специальность? Почему вдруг маркетинг?
сео, копирайт, рерайт, html, контекстная реклама (Директ), взаимодействие с подрядчиками (читай - дизайнерами)
Вот же ж прямо в НГС вакансия: http://rabota.ngs.ru/vacancy/Menedzher_po_reklame_proekta_NGS?id=7358217

А Вы первые три пункта только на русском можете делать, несмотря на "английскость" терминов?
LisaSallivan
Я не хочу никому ломать ноги в борьбе за успех. Конкуренты, враги, давай скорей - что за сумасшедший век?
Как ты собираешься расти вместе с фирмой если ты не сторонник ломать ноги другим??? Если конечно фирма не монополист рынка уже.. Это не сумасшедший век, это реальность наша!

Лично я хочу просто спокойной жизни и спокойной работы.
Работа маркетологом не бывает спокойной. Советую идти в штамповщики или на завод, туда, где все однообразно каждый день. Как сурок будешь в почти одноименном фильме))

И вообще я считаю что получить образование маркетолога заочно это извращение какое-то.. Либо нынешние студенты думают что прочитав пару книжек великих авторов они становятся гуру науки?)) Мыслить, мыслить, и еще раз мыслить! Анализировать! Крутиться по ситуации! Мутить воду так, чтобы было выгодно компании и приносило бабло. Те примеры разных зарубежных фирм, которые описаны в учебниках не всегда можно применить на практике наших компаний, а даже если и применишь, то врятли кого-либо удивишь.

И повторюсь еще раз - заочное образоваие по маркетингу - ПОЛНОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ. нужно много практики!! ибо это творческая деятельность)
Очка рулит!)
Crazy_SQuirreL
Спасибо за совет. Скорее всего, так и поступлю после получения первого образования. Надо уже закончить... Не знала, что в НГУ есть заочка на психолога. Очень полезно. Еще раз спасибо.
Рыжая_Рысь
"Поэтому подумайте, что вам может пригодиться дополнительно на такой должности - и учитесь этому!
Я бы добавила - английский на хорошем уровне;" - с этим очень туго. Я учу английский с 4 лет. И до сих пор он весьма слаб.
"умение работать в графических редакторах (т.к. порой проще самому нарисовать, чем ждать, пока родит дизайнер);" - тут я кое-что могу. Работала с вектором. Правда, растры совсем не умею править...
"знание техник продаж и искусства переговоров; умение работать в базах CRM; EXCEL в совершенстве; " - да, это было бы хорошо...
"водительские права и стаж вождения.... " - у меня есть права, машина и стаж более года.

Спасибо!
Crazy_SQuirreL
"А вообще, судя по перечисленному, вы аналитик по складу ума, а уж куда этот ум прикладывать - можно выбирать. Маркетолог - лишь один из вариантов. А чем вас финансы не устраивают? Это же ваша первая специальность? Почему вдруг маркетинг?"
- ну, финансы это совсем уж не мое. По крайней мере, то, с чем я столкнулась на обучении: налоги и бухгалтерия - темный лес до небес. Собственно, поэтому и решила, что вышку нужно получать в другом направлении.
Кстати, спасибо за ссылку. Я, кажется, ее упустила.
LisaSallivan
Приходи к нам на собеседование?