Маркетинг
3307
22
Скоро заканчиваю ВУЗ и хотелось бы сейчас уже приступить к постоянной, реальной работе. Интересует направление маркетинга. Все виды маркетинговых коммуникаций (реклама, PR в том числе), исследования, аналитика, продвижение товара. Готов заниматься и активными продажами, но в сочетании с маркетинговой деятельностью.
Так вот, вопрос в том, с чего начинать, как найти такую работу? С каких позиций стартовать? Возможно, стоит позвонить / отправлять резюме в маркетинговые агентства, предлагать им свои услуги, или по вакансиям «менеджер продаж» мелким-средним фирмам? Ну понимаю, что на вакансию «маркетолог» в штат крупной фирмы, откликаться сейчас смысла нет.
Ryan
Некоторые фирмы делают ставку только на прямые, даже агрессивные продажи, игнорируя построение иных каналов маркетинговых коммуникаций. Может, конечно, очередной наглый «звонарь» принесет сегодня дополнительный контракт, но это неоднозначный путь в более долгосрочной перспективе. Я бы хотел заниматься не одними «агрессивными» продажами, а комплексным продвижением товара и построением нормальных коммуникаций с ЦА. Фирма только выиграет от этого. Наладить коммуникации сегодня, во время интернета и соц сетей, можно даже не имея большого маркетингового бюджета.
Еще один пример, в фирме решили разместить рекламу. Как это часто бывает – договариваются со звонившим менеджером из РА, размещают рекламу, в итоге непонятно какую и непонятно где. Разумеется, эффективность от нее будет близка к нулю. Если бы она была размещена при участии маркетолога, и результат был бы совсем иной… Таких моментов можно найти очень много.
В целом, я заинтересован в любой маркетинговой работе. Исследования, мониторинг рынка, аналитическая часть, подготовка коммерческих предложений, позиционирование, взаимодействие с рекламными агентствами, увеличение клиентской базы и многое другое. Ну а вопрос в первом посте был обозначен.
Ryan
поди опять маркетинг-разводилово от педунивера?

иди в продавашки и забудь про маркетинг если в Новосибе

езжай сразу в столицы если все же хочешь попробовать пробиться по специальности, но с местным образованием это оччччччччень сложно будет
alladin
правильно. весь народ отправляйте в столицы. столицы быстро людей ломают, и они уже счасливы любому куску хлеба за каторжную работу.
кому то же надо каторжить за кусок черствой корки чтобы такие как я лопали красную икру

(ушел лопать красную икру столовой ложкой - и пусть меня разорвёт )
Ryan
Ryan, можете написать конкретно, что можете делать?
Каким образом можете приводить клиентов, за исключением активных продаж?
Какие каналы можете использовать?

Общие слова про продвижение бренда, мониторинг рынка и прочее - считаю бредом.
Готов рассматривать маректолога, если от него будут конкретные, измеримые результаты. Например, входящие контакты от клиентов, продажи.

Если интересно, то давайте пообщаемся.
Общение будет строиться, так: Я могу рассказать о компании и продукте. А Вы мне расскажите как можно увеличить продажи.
Если договоримся, попробуете реализовать свои идеи.

Готовы работать с оплатой за результат?
domaks
Добрый день!
Хорошо, напишите на почту краткую информацию по фирме, продутку, и какие результаты вы хотите получить. Я отвечу, что считаю возможным в такой ситуации.
Просто так, без продукта и фирмы, мало смысла говорить о чем-то конкретном.
Адрес почты есть также в моем профиле.

PS: Пока не работают ЛС, написал в техподдежрку, поэтому ответил здесь
alladin
Я согласен совмещать с продажами. И готов взяться за работу МЕНЕДЖЕРА по продажам - если будет определенная самостоятельность и диалог. Не хочу только работать просто "звонилой", который должен тупо прозвонить одни и теже фирмы по 5 раз за день. Пока там не пошлют на три буквы) Просто результат такой работы минимален- и для меня, и для фирмы.
Ryan
Вы пытаетесь тут торговаться и выставлять свои условия на нулевых компетентностях своего организма
это выглядит по меньшей мере наивно
кстати ВУЗ то все таки какой? "Перд"?

можете НЕ хотеть все что угодно, но стартапера будут брать для решения самых простых задач, с минимальным риском возможного вреда для дела
alladin
Нархоз. Довольно много всего изучал и разбирался сам, кроме корочек. Это даже главное, поскольку многие преп-ли, к сожалению, просто "переквалифицировавшиеся" философы, культурологи и тд..
Понимаю, согласен пока и на простые задачи если потребуется.
Ryan
нархоз разве готовит маркетологов?
про "много сам изучал" сразу забудьте для использования в кастинге при приеме на работу
не проканает
alladin
Какой-то вы пессимист) не скажу реалист - ибо без маркетингового образования работаю в Новосибирске, в маркетинге, в крупной компании, зп - как в столицах,т.к. у нас она по всей стране одинаковая (ну за разницей территориальных коэффициентов и тому подобных мелочей).
Делаю ровно то, о чем пишет ТС.
Так что, ТС, дерзайте - и все у вас получится!
Права, автомобиль есть у вас, кстати? Если в торговый маркетинг хотите - обязательно практически везде, наверное, т.к. часть работы полевая.
Если нет - получайте, будет у вас еще один бонус.
Рыжая_Рысь
Спасибо за мнение, я тоже так думаю)
Кстати, почта есть в профиле, так что если у кого есть какие вопросы - пишите, можно все обсудить. (ЛС не работает)
Рыжая_Рысь
да помню я все ваши посты на эту тему
вы же местный бигбосс от мАркетинга
ну вот и возьмите вольноопределяющегося пока мы его охолонули)))

ну и дело не в образовании или его отсутствии, а в самом отсутствии запроса на данную услугу в ее классическом понимании, так немного рекламы, немного пиара - не более чем
я уж не говорю про стратегический маркетинг))))))))

2ТС
ну а вам на почитать архив сообщений одного из столпов местного мАркетинга
alladin
Ваш сарказм не всегда уместен, ну да ладно! Никаким столпом себя не считаю, просто вы во всех темах так категорично осаживаете молодежь, которая хочет этим заниматься... А зачем? Ну да, возможно, компаний из ряда Кока-кола, Марс, Филип Моррис - их в Новосибирске немного, но что - это повод перестать стремиться в них попасть?!..
Рыжая_Рысь
А что,только в перечисленных вами компаниях(или им подобных) можно самореализоваться и т.д??? Или работа в них показатель... чего???
(здесь ухмылка и недоумение)
domaks
Общение будет строиться, так: Я могу рассказать о компании и продукте. А Вы мне расскажите как можно увеличить продажи.
Гениально вообще!! Фантастика!! И как только вы еще не обанкротились со своей фирмой?)
И вообще нормальный специалист с вас бы за такой СОВЕТ попросил хорошую сумму положить ему в карман.
Я поражаюсь наглости работодателей!) ей нет предела!)

"А Вы мне расскажите как можно увеличить продажи." - да мы то расскажем как можно, только что с этого поимеем? зачем бесплатно вам красную икру приносить в дом
Dmitriy20
Там же он ещё написал:-''Готовы работать с оплатой за результат?".Или я чего то не понимаю, но события будут таковы-Ты мне подаришь чуть ли не бизнес идею,которую я и без тебя могу реализовать.Ну а что,всегда можно сказать извини мне это не подходит.Или результата нет-денег тоже.
Это люди и правда такие простые?Или других за простачков принимают?Да ещё на публичных форумах.хахаха
Рыжая_Рысь
просто вы во всех темах так категорично осаживаете молодежь, которая хочет этим заниматься... А зачем?
положим не во всех и не всегда именно осаживаю, но молодежь можно именно осаживать, ибо у них запас здорового нахрапа вполне себе еще достаточен. Осаживаю когда считаю, что люди начинают подстраиваться под мейнстрим и идти к ложным целям и теряют самое ценное - время. А ведь все эти "вторые высшие" это всего лишь красиво завернутый мираж благополучного завтра от тех же гуру-маркетологов, которым продать услугу по обучению.
alladin
Да уж.... ниче не понятно, ни уровень зп, ничего.... Я бы, может, и хотела, развиваиться в этой сфере, но уж точно не в такой компании, где меня якобы "взрастят" и дадут кучу знаний.... вот честно:)
mixail54
Ну мне даже нечего вам ответить))))) мой ответ - ДА) необъяснимо, но факт:улыб:
from_me
Да уж.... ниче не понятно, ни уровень зп, ничего.... Я бы, может, и хотела, развиваиться в этой сфере, но уж точно не в такой компании, где меня якобы "взрастят" и дадут кучу знаний.... вот честно:)
а как по-другому развиваться? самостоятельно?
alladin
Да, Нархоз готовит и выпускает маркетологов. А вот насчет квалификации, тут уже каждому своё... Я училась сама, поэтому мне сейчас проще работать и зарабатывать на должности маркетолога. А халявщики с моего потока (которые вышку для галочки получали) и не особо претендуют на развитие в этой специальности.
Ryan
имхо-как-то странно, когда маркетолог спрашивает совета- с чего нАчать.....