Работа по срочному договору, декретная ставка. Помогите советом!!!
10203
14
Добрый день, уважаемые форумчане!
Срочно нужна консультация знающих людей. Предлагают работу по срочному договору на декретную ставку на 1,5 и потом еще вроде на 1,5 года, т.е. на 3 года в общей сложности. После - сотрудница не планирует выходить и уже есть об этом договоренности. Мне очень очень понравилась эта работа, но проблема в том, что я сама планирую через год-полтора уйти в декрет. Подскажите, стоит ли работать по срочному договору? Вроде сказали, если даже если декретница выйдет, то меня переведут на другую должность. Не знаю, что мне делать? что меня ждет в худшем варианте? В плане выплат по моему декретному отпуску, если вдруг я пойду, когда сама буду здесь еще не на постоянной работе. В общем...помогите, пожалуйста. Или уже совсем не рассматривать декретные ставки, если сама собираешься в декрет?
from_me
вы хотите всех зайцев поймать одновременно?
может определиться с приоритетами
from_me
Вам могут уволить уже в декретном отпуске, в случае выхода основного сотрудника
skatya
+перевод на другую должность в этом случае - добрая воля работодателя, а уход в декрет равнобедренный по выплатам
from_me
А должность случайно не менеджер по персоналу?
alladin
Приоритеты давно определены. Я спрашиваю юридические ньюансы. Намеки типа "всех зайцев убить сразу" считаю неуместными. Интересует юридическая сторона вопроса, а не моральная.

"В случае истечения срочного трудового договора в период вашей беременности работодатель обязан при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ)." Получается, что будучи на срочном договоре все гарантии сохраняются. Единственное "НО", это то, что после декрета я скорее всего на это место уже не выйду. Т.к. договор уже закончится на тот момент. Нет?
from_me
да при чем тут мораль
тут бизнес-этика
вы подписываетесь на работу на замещение декретницы одновременно сами планируете декрет - вам не кажется это не логичным?
from_me
А что именно вас беспокоит? Если материальная сторона, то вы ничего не теряете в любом случае: в период беременности вас уволить не могут, потом 140 дней декретного отпуска вам оплатит ФСС. И пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже выплачивать будет ФСС. Всё точно так же, как и у работниц, заключивших бессрочный трудовой договор.

Если же речь идет о сохранении рабочего места, то после трехлетнего перерыва в работе проблемы будут даже у постоянных работниц, им так или иначе придется заново доказывать свою профпригодность. Правда, у них хотя бы есть шанс её доказать, в отличие от мамочки, уволенной в связи с истечением срока трудового договора. Но этим вся разница и исчерпывается.
from_me
У меня трудовой договор был заключен на период декретного отпуска сотрудника, на тот момент я не планировала в скором времени уходить в декрет, но ч/з пол года забеременела, девушка на чьём месте я работаю собралась выходить на работу и по закону меня имеют право уволить, есть такая статья в ТК.

НО! всё зависит от самой конторы и руководства - мне в декрет уходить в мае, а девочка хотела выйти в марте, так вот её попросили подождать пока я не уйду в декрет, что бы мне всё выплатили и я спокойно отработала эти два месяца. Руководство пошло мне на встречу, когда уйду в декрет я буду числиться в штате, и после 1,5 лет смогу выйти на работу при условии наличия свободных мест.

Всё зависит от руководства конкретной конторы. В моей фирме к беременным женщинам относятся нормально, у нас постоянно кто то уходит в декрет. филиал московской конторы, возможно ещё и поэтому.

Вы пока не поработаете в этой конторе не поймете как там всё устроено, либо ещё вариант пообщаться с работающими там людьми.

Решайте сами нужны вам эти риски или нет.
Brida
Спасибо Вам всем за ответы! Подумаю) Почитаю еще ТК. Уж очень мне там понравилось.
Дейка
Т.е. разница все-таки в сохранении места после... Ок. Спасибо.
from_me
Если работа нравится, то работайте спокойно. ВАши планы уйти в декрет через год-полтора, вполне реально могут обернуться двумя-тремя годами, не всегда знаете ли детки сразу приходят, как их мама с папой попросили.
ЗЫ: мне на моей работе сказали, вообще никаких декретов, 3-4 мес няню и на работу, место сохраняется, никто не замещает. У нас так уже несколько девочек ушли и через полгода вернулись.
leona
Да, Вы, отчасти, наверное правы) Но ведь всегда хочется надеяться на такой вариант, который задумали:улыб:Кто знает, может, после декрета это место и не нужно по сути (если риск состоит только в том, что место не закрепляется, а выплаты все будут), после рождения, может, вообще лучше на новую работу, с новыми силами)
from_me
поэтому опять вам совет
вы свои хотелки отранжируйте, а то всё и сразу - это в итоге ничего и никогда