От нечего делать шерстю вакансии на НГСе....столкнулся с таким делом- почти всегда в вакансиях продажников требуется высшее образование...вопрос- зачем оно им?
Квазимодо
Ну как зачем, а вдруг они ни писать ни читать не умеют и на компе умеют только вконтакте сидеть.
Современное ВО на уровне или чуть ниже 10 классов средней школы времен СССР.
Apophis
а с каких пор в ВУЗах учат писать и читать?и разве вышка подразумевает уверенное владение компом?
Квазимодо
Вышка - нужна системникам и тупым работодателям в продажах. Если есть вышка - значит легко управляем и можно выжать все соки - за даром и харчи.
У кого нет вышки - тот выжимает все из компании! В этом вся разница!
Квазимодо
В ВУЗах этому безусловно не учат, просто вероятность выпускника ВУЗа уметь читать и писать как минимум на порядок выше чем не у выпускника.
Евразия
не уловил связи между вышкой и легкоуправляемостью и возможностью выжать соки за харчи......туплюююю
Квазимодо
Вышка - это армия - голодранцев, со своими генералами, майорами и солдатами. Тебя кормят иди воюй - за родину или компанию.
А продажник - это прапорщик в коптерке - вечный и при харчах и в армии и при этом отвечает только за склад и снабжение....:улыб:
Квазимодо
От нечего делать шерстю вакансии на НГСе....столкнулся с таким делом- почти всегда в вакансиях продажников требуется высшее образование...вопрос- зачем оно им?
Союз ректоров наверное занес в Союз работодателей мешочек денеХ
теперь одни требуют везде и всюду и по любому поводу корочки, а вторые эти корочки продают, а прибыль пополам)))
и куда смотрит ФАС?
Квазимодо
На работу обычных манагеров образование не сильно влияет, больше рулит мотивация, опыт и т.п. но при прочих равных вышка даёт преимущество т.к. показывает, что человек хоть что-то достиг, прошел определённый путь.
gwydon
А вот большие продажи это не "хоть что-то" достиг?
AlexeyNSO
Конешно же нет! Главное вышка!:улыб:
gwydon
в наше время чистогана наличие диплома не говорит о том, что человек что-то достиг.....может он тупо купил корочки
alladin
полюбому сговор.....порой до маразма доходит-где только не требуют вышку
AlexeyNSO
А вот большие продажи это не "хоть что-то" достиг?
Что значит большие продажи? Когда в резюме пишут что-то типа "достигаю поставленных целей", "поднял продажи" и т.п. это как измерить? Тут хоть документ есть. Конечно можно купить, но вероятность этого невелика.
gwydon
т.е. наличие корочек гораздо важнее опыта? испытательный срок еще никто не отменял
gwydon
На работу обычных манагеров образование не сильно влияет, больше рулит мотивация, опыт и т.п. но при прочих равных вышка даёт преимущество т.к. показывает, что человек хоть что-то достиг, прошел определённый путь.
Чего достиг человек получив вышку?Какой путь прошёл?Если вы ещё не в курсе,позвоните в любой ВУЗ,и узнаете стоимость любого пути.За весь путь по годам. хахаха
Квазимодо
Каждый случай индивидуален, но думаю что наличие вышки (если диплом не куплен) означает, что человек не пошёл после 9 класса в ПТУ с друганами, и после 11 класса он имел знания для поступления в ВУЗ, раз доучился до конца, значит хотел учится, видел цель и достиг её - а это минимум 5 лет занятий, экзаменов. А если он ещё в процессе работы успевал поработать - значит человек трудолюбив, целенаправлен и умеет себя мотивировать на результат. Конечно и с вышками бывают балбесы, но это отдельных разговор. Откройте компанию и наберите себе в штат людей без вышки, посмотрите что получится, мне кажется вам самому не захочется брать людей без вышки на продажника.
mixail54
Написать в резюме "огромный опыт, поднял продажи в 100500 раз, активный" и пр. вобще бесплатно.
Я не утверждаю, что образование важнее опыта, конечно же наоборот.
Сейчас занимаюсь подбором менеджеров. Первое что оцениваю - мотивация, потом опыт работы, вне оценки обязательность - если договорились на встречу, а кандидат не приходит и не звонит (таких почемуто 7-8 из 10) - пусть он хоть из Гарварда или кучей рекомендаций - идет лесом дальше.
Образование дает преимущество при прочих равных качествах.
gwydon
Все правильно уважаемые..Учитесь хорошо в школе, затем вы поступите в хороший институт!
И возможно троечник возьмет Вас на хорошую, высокооплачиваемую работу:улыб:
Квазимодо
Наличие высшего образования предполагает определенный уровень развития, воспитания и кругозора. Не будем о частных случаях, но в общей массе люди получившие ВО на очном отделении любого из гос ВУЗов более эрудированы, с более подвешенным языком, с наличием хотя бы минимальной и теоретической, но все же подготовки.
Тут суть проста: среди людей говорящих: "Чо, каво?" и справляющих нужду в подъезде, абсолютное большинство без ВО. Есть такие и с вышкой, но их значительно меньше. Соответственно желание работодателя не копаться в быдлятнике, выискивая бриллианты, а поискать там где бриллиантов водится больше.
Отмечу, само по себе наличие диплома ни о чем не говорит, надо смотреть на человека. При достаточной проницательности можно за 3-5 минут разговора определить есть ли ВО полученное честно, либо его нет или оно фикция.
Так же прошу не уменьшать значение образования как такового. По опыту кричит "ВО ерунда и не нужно совсем" тот, у кого его нет либо получено оно в ком вузе с весьма мягкими условиями обучения. Как только он его получает мнение кардинально меняется.
DreaMan
не убедили...т.е. вам абсолютно все равно- в какой области вышка- главное , чтобы она была?зачем вам продажник переводчик, например?ПыСы. я не говорю, что вышка не нужна в принципе- я говорю за то, что сейчас перегибы - скоро уже и от охранника будут требовать вышку и от уборщицы, чтобы топ-манагер гордо заявлял- у нас все с вышкой
Квазимодо
Переубедить вас цели не было, это моё мнение. Желательно, чтоб были совпадение вышки и продукта или направления работы... Если я буду продавать переводы работ иностранных писателей, то и продажник переводчик может понадобиться. Требовать от уборщицы вышку - это уже можно назвать - "зажрались".
Квазимодо
Просмотрел 1-ю страницу (25 шт) вакансий "торговля оптовая".
Образование не важно - 10
Образование требуется - 14 из техническое 4 (возможно для продаж технически сложны продуктов в/о необходимо). Таким образом шансы работать в продажах без вышки не так уж низки.
Квазимодо
ВО само по себе означает то, что человек умеет получать новые знания. Ну а мнение о том, что для даже пассивных продаж не требуются знания вызывает улыбку. Вот минимальный список знаний: психология, лингвистика, русский язык, английский язык, логика, философия, история.
Специалист по активным продажам д.б. эрудитом с как можно более широким кругозором.
Boeing
а можно уточнить - в каком объеме "пассивному продажнику" требуется лингвистика, философия и история?....
что он такое продает?
nota_mi
Объем знаний прямо пропорционален объему продаж
nota_mi
"пассивному продажнику" - эти познания точно не нужны! А вот суперактивному - ой как пригодяться! Но только если он сам этого захочет и захочет продавть еще больше!! Но не как не в начале самого пути продаж!:улыб:
Boeing
Не совсем так!:улыб:У людей с вышкой знания есть, но продавть они как правило не умеют! Значит - по вашему у них нет знаний?:улыб:Хотя это верно - знаний ВУЗ - ни один не дает! Кроме технических специальностей, которые можно и в ПТУ было раньше получить!:улыб:
Квазимодо
продажнику нужно знать основы психологии - а в ПТУ их не преподают, увы...
Евразия
тогда снова вопрос - где так учат - "психология + лингвистика + русский язык + английский язык + логика + философия + история"...
ну ладно, философия, история, английский - почти любой вуз (не говорим о качестве обучения). Но где ж лингвистике-то учат в "обычном вузе"?
nota_mi
Логика продажнику точно не нужна! Почему шмель летает?:улыб:Логика нужна, только когда деньги считаешь и сделку оформляешь и если в России ты это делаешь, то и про логику забудь вообще, сама страна не логична в плане бизнеса. Думай только об админ.ресурсе!:улыб:
История! - это интересный предмет!:улыб:Его стоит изучать! Так как зная историю продаж, сделаешь меньше ошибок в своих продажах! А зная историю денег - не сделаешь ошибок - ни когда!:улыб:
Психология и философия - это чтобы мыслить масштабно и соответсвенно продавать не в одной деревне а по всему миру!
Вмесо логику - советую изучать логистику!:улыб:
Лингвистика, русский язык или иностранный - по желанию. Сейчас интернет все, что хочешь переведет и на любой язык. Как правило настоящие продажники при встречах о делах не говорят, а отдыхают, а язык отдыха - одинаков и если очень надо, то переводчики стоят дешевле, чем девушки по вызову)))....:)
craxx
так может легче курсы закончить? и быстрее и дешевле
Boeing
да ладно.......если чел имеет три вышки- он лучший уже только поэтому?
Boeing
имхо...вам продажник нужен или эрудит?
Квазимодо
Да ясно, что вышка не особенно влияет на продажи. Но! При продажах покупателю определенного уровня гораздо приятнее общаться с продвинутым человеком, с которым можно поговорить на разные темы, а не с мартышкой-роботом. Но и эрудиция с образованием коррелирует не на 100%.
Мыслитель
Да ясно, что вышка не особенно влияет на продажи. Но! При продажах покупателю определенного уровня гораздо приятнее общаться с продвинутым человеком, с которым можно поговорить на разные темы, а не с мартышкой-роботом. Но и эрудиция с образованием коррелирует не на 100%.
Правильно мыслите.Но мне интересно,кажется никто не упомянул про такие важные факторы как внешний вид и личное обаяние?Или ошибаюсь?Умение расположить к себе человека(в том числе и обаянием),совместно с некоторыми другими факторами-уже залог успеха.Или не так?Или это уже не пользуется спросом у рабодателей?)))
Квазимодо
Просто огромная масса людей с вышкой из пединститутов, гуманитарных направлений и прочих сразу после университета идут в магазин, потому как не находят себя в другом месте.
Это работодатели коммерческой сферы разбалованы, к ним идут люди, даром протиравшие штаны шесть лет... Работать физически им с вышкой не хочется, а кушать надо. На что-то еще мозгов не хватает.

Мое ИМХО: человек с вышкой сам выбирает свой путь, если идет на бесперспективную после ВУЗа должность рядового продавца. Менеджер по продажам еще туда-сюда. Есть куча хорошо оплачиваемых мест, но что бы на них попасть, надо изучать то, чего в ВУЗе не учат. А человек закончил ВУЗ - все, считает себя готовым специалистом. Очень редко у кого проявляются озарения.

Это кризис системы высшего образованиея виноват, а не сами продажники.

А поскольку в магазины идут люди с корочкой в большом количестве - зачем брать себе людей без?
mixail54
"Но мне интересно,кажется никто не упомянул про такие важные факторы как внешний вид и личное обаяние?Или ошибаюсь?Умение расположить к себе человека(в том числе и обаянием),совместно с некоторыми другими факторами-уже залог успеха"

Я бы сказал, скорее - не обаяние, а внимательность и чуткость к пожеланиям клиента, клиенториентированность, как модно сейчас говорить. Внешний вид тоже очень важен, да.
Мыслитель
Насколько мне известно,большинство мошенников,действительно крупных мошенников,очень обаятельны.Ну или как там... харизматичны.Думаю что из них получались бы отменные продажники.ИМХО)))
mixail54
имхо....большинство продаж проходит обезличено и внешний вид продавана как-то мало здесь важен......научилься говорить без слов-паразитов, почитал матчасть- и вперед......поэтому сейчас стало модным набирать пресейлов - технарей, которые могут разжевать клиенту все плюсы и минусы товара.....хотя опять же- имея продавана с вышкой, еще брать ему подсобника тоже с вышкой- это верх манагерства...ПыСы. я не говорю про продаванов колготок и муки- я про более продвинутые сферы
Квазимодо
Как то внезапно задумалась. Действительно, зачем?
Года полтора назад в Конслультанте Плюс я работала с постоянными клиентами. Так стихийно сложилось, что в моем бывшем отделе на линейных позициях были сотрудники не только с одним в/о, но и с двумя. Среди их клиентов были крупнейшие организации Новосибирска.
А на руководящих должностях (начальник группы, начальник отдела) - дамы без в/о или в процессе его получения.
Объясните, пожалуйста, этот феномен.
Квазимодо
Вот не вижу смысла отвечать на такие вопросы. У вас какой потолок продаж? 1, 2, 3 миллиона? Вот когда будет на порядок больше, тогда и поговорим. А сейчас, извините, мое рабочее время очень дорого стоит, вам не по карману.
Boeing
по-вашему, потолок в 30 лямов может сделать только чел с дипломом?пысы. а насчет цены вашего времени- я плакал
Квазимодо
30 млн., это для ребятишек до 18 лет!!:улыб:
Евразия
это смотря на чем, ага.....есть разница- на высокотехнологичном оборудовании или на семечках?
Квазимодо
Без разницы! Продать эшелон семечек или кусок железа, по цене эшалона, мне без разницы! Я в 17 лет на мороженном поднимался - но начинал с коробки сам, чтобы посмотреть как идет товар, а после уже 50% продаж с завода были мои.
Евразия
Без разницы! Продать эшелон семечек или кусок железа, по цене эшалона, мне без разницы! Я в 17 лет на мороженном поднимался - но начинал с коробки сам, чтобы посмотреть как идет товар, а после уже 50% продаж с завода были мои.
Какого завода, можно полюбопытствовать?

Сдаётся мне, 95% здесь обсуждающих, какой должен быть продажник сами ничего не продавали, не говоря об организации продаж. На словах все суперзвёзды продаж. На практике, как правило, чем больше такой мегазвезда рассказывает какой он крутой, тем меньше результатов от него и больше головняков и претензий.
gwydon
Уважаемый, продажником я был в детстве))) до 21 года!:улыб: Завода уже нет. Сейчас на его месте винный завод и находится это не в России. :)Сейчас я продаю, только то, что мне выгодно и за что платят очень хорошие деньги и притом не потом, а предоплату - за организацию продаж! +%.
Евразия
Лаконично.Доходчиво.Ни о чём.И вроде бы ответили. хахаха