Куда податься с опытом работы в маркетинге 15 лет?
3414
30
В очередной раз задумываюсь о ситуации. Весь опыт работы -- продвижение компаний, развитие, реклама, открытие филиалов, магазинов и т.п. Сейчас в послекризисной ситуации реклама свернулась, руководители компаний сами считают себя специалистами в продвижении. Соответственно, уровень должностей и оплаты снижается. Все, что нужно современному руководителю -- девочка-менеджер, которая за 15-20 тыр в месяц будет делать "баннер, только желтый, яркий, и по нему красные буквы".
Что пробовал:
- свой бизнес (производство/продажа) -- кризис+нехватка оборотки , к великому сожалению, загубили проект. Те идеи, которые в голове сейчас, требуют инвестиций, их, увы, нет.
- устроиться продажником -- "у вас нет опыта продаж по трудовой", а то, что строил системы продаж (структура отдела, мотивация, рынок, продвижение) -- никому не интересно
- устроиться в развитие, маркетинг -- "наверное, вам у нас будет скучно"

Вот в тупике. Непонятна психология работодателя, который хочет, чтобы человек на окладе придумывал и реализовывал стратегии развития бизнеса "рост в разы к рынку", но, когда речь встает о зависимости дохода от продаж, энтузиазм стихает. Ну и, конечно, возраст, дело к 40.
BBC_746
В этом вся и проблема, работать за зп 30 не хочу, когда предлагаю работодателю платить за результат, он просто меня не понимает. Объясняю ему как ребенку, что люди сидят за зп, а я хочу получать за работу. Но к моему счастью, есть умные люди которые видят "+" в таких отношениях. Я думаю, ты тоже их найдешь.
BBC_746
Куда податься нам, приятель
В маркетинге пятнадцать лет?
Да хоть куда, а то глядишь
Пошлет ещё работодатель
BBC_746
Ну вы же маркетолог. Проведите маркетинговый анализ, изучите потребности потребителя, и предложите то что ему нужно. Товар это вы сами. Выбор все таки есть или выучится на то за что платят больше или стать девочкой-менеджером за 15-20 тыр.

Выход есть, и вы его сами в общем то "почти" увидели.
BBC_746
cтранно слышать это от маркетолога....сами себя продать не можете
BBC_746
Я просто в шоке от таких вопросов маркетолога. Вы же пишите, что продвигали чужие компании. Результативно продвигали хоть?

Я вот 3 года продвигала чужие компании, пока до меня не дошло, что мне ничего не мешает продвинуть свою. Продвинула несколько заказчиков и на эти деньги начала раскрутку себя. Сейчас мне каждый день пишут прошлые и новые потенциальные заказчики с разными предложениями о продвижении. Раньше предлагали работу, сейчас предлагают партнерство.

Что Вам мешает открыть свой бизнес? Идеи в голове есть. Инвестиции? Задайтесь целью и найдите инвестора или возьмите кредит, если четко знаете, что идея сработает и знаете, как раскрутить свою компанию.

А Вы себя продать работодателю не можете. И причем тут возраст? Вы наоборот должны внушать доверие своим возрастом и опытом.

Опять же, где Вы ищете работодателя? На сайтах работы что ли? Вы же маркетолог, где Ваша целевая аудитория, кто она? Вместо того, чтобы ныть на форуме, обратитесь прямо к своей целевой аудитории с вопросом - кому нужно увеличить продажи в разы? Раскрутить бизнес сейчас - пустые слова. Бизнесменам нужна конкретика.

Зря Вы пишите про оклад, сейчас многие бизнесмены хотят и готовы платить за лиды - % с продаж или определенную ставку за каждого клиента. Почему Вы не можете найти этих бизнесменов и предложить им свои услуги, а ищете работодателя?
asd33
"...работать за зп 30 не хочу, когда предлагаю работодателю платить за результат, он просто меня не понимает. Объясняю ему как ребенку, что люди сидят за зп, а я хочу получать за работу. Но к моему счастью, есть умные люди которые видят "+" в таких отношениях. Я думаю, ты тоже их найдешь. "
Работать за зп я не хочу,
Но рабодателю я предлагаю.
Вот только ничего не понимаю
Что мало так людей "++++"
BBC_746
Отвечу на ваш пост по пунктам:
1) Свой бизнес может быть не только с инвестициями, но с идеями и партнерами. Если дело за единомышленниками - ищите.
2) Если на самом деле ходите заниматься продажами, то поверьте в Нске таких вакансий море и большую часть работодателей устроит кандидат без опыта прямых продаж (ну могу и ошибаться,конечно). Но продажи - дело перспективное, если только это ваше призвание.
3) А ведь вам правда будет скучно в конторке средней руки, где до сих пор путают понятия рекламы и маркетинга.

Теперь по существу - что делать дальше.Варианты
1. Сменить локацию. Вариантов с переездами появляются постоянно.
2. Работать удаленно. На туже златоглавую.
3. Выучить что-нить новенькое, например, популярны щас запросы на инет-маркетинг. Кстати, дама которая возмущалась как так продать себя не можете, судя по нику этим и занимается. За этим будущее, но на хвост всегда будут наступать злые и голодные выпускники технических ВУЗов, которые за время учебы в этом уже поднаторели.

Ну как-то так, удачи!
Vesna_888
Спасибо всем за ответы. Возможно, действительно стоит пересмотреть приоритеты. Хотелось бы заниматься тем, чем хочется. Интересно продвигать крупные предприятия/сети и т.п. Это все же другие масштабы, стандарты работы, интересный опыт. Всегда нравились заводы:) Понятное дело, что, занимаясь своим бизнесом, фрилансом и т.д. такого опыта не приобретешь. Это - как ларек в сравнении с гипермаркетом, хотя и то, и другое имеет место быть. Но ларек-то свой... Что ж, будем искать единомышленников, а не работодателей:улыб:
А мы вот ищем себе маркетолога с перспективой роста вплоть до руководителя отдела продаж. Хотите попробовать?
Маркетолог как бэ выше и в сторону от "должности нач. отдела продаж" в дереве должностей.
BBC_746
а зачем Вам быть наемным работником?
BBC_746
Очень вас понимаю, но так уж сложилось что круг крупных работодателей, которым здесь на местах нужно продвижение, стал очень узким. Конкуренция за эти места высокая и частенько, они раздаются по блату.
Ну это как вы себе дерево загнете:улыб:У меня в планах бонсай!
а технического специалиста по связям с общественностью вы не ищите , случайно?карьера убойная маркетолог- руководитель отдела продаж
Господа , читайте внимательно. "с возможностью роста вплоть..." Где сказано, что маркетолог обязательно станет руководителем? Ищем маркетолога. Вакансия руководителя откроется через месяц после начала работы маркетолога. Все просто, такой вот бансай:улыб:
BBC_746
я ни фига не понял из вашего поста
вы бы ремюзе выложили без личных данных и имен лавок
если вы строите карьеру проектного манагера, то нужно продавать портфолио
если стратега-маркетолога, то продавать созданные\раскрученные бренды

а просто рассказать какой замечательный человек эпохи Возрождения, гуру продаж, маркетинга и менеджмента одновременно - не сработает. Сегодня нужны четко опознаваемые детали и крепеж и желательно в общепринятой терминологии.
alladin
Добрый день. Ремюзе выкладывать -- накажут, да и лавки достаточно известны. Готов пообщаться в личке.
BBC_746
Добрый день. Ремюзе выкладывать -- накажут, да и лавки достаточно известны. Готов пообщаться в личке.
за ремюзе не накажут если удалите все имена соПственные и контакты всех видов
личка тут не работает, уже второй месяц чинят, говорят шестеренки сносились, а токарей ПТУ не выпускает))) парадокс 21 века
Странно, сообщения в личку не уходят. Интересовался условиями и адресом, куда отправить резюме.
alladin
Спасибо за информацию, не так часто бываю на форуме. Ок, подготовлю резюм -- выложу. Вкратце опыт продвижения по отраслям: одежда-обувь (розница), общепит, отделочные (опт, розница, филиальная сеть), строительство-отделка (инжиниринговая компания). Должности -- от менеджера по рекламе до директора по маркетингу. Была своя рекламно-производственная компания.
BBC_746
Личка действительно сломана - но только в этом разделе. Щелкните на ник пользователя, кому хотите написать. Нажмите кнопку "подписаться". Перейдите в "Оглавление", оттуда - в "Мой форум". Найдите этого пользователя в списке "Я читаю" и отправьте ему сообщение.
Рыжинка
+2ТС

и не следует забывать, что не у всех "личка" открыта для приема сообщений
у меня, например, ржавый амбарный замок висит и ключ потерян))))
да ладно...еще бы написали требуется охранник с возможностью роста до главбуха
Ну если будет нужно - напишу. Пока не нужно У нас в конторе горизонтальный рост приветствуется.
BBC_746
В 40 - только жизнь начинается, а не заканчивается! С таким подходом к делу (я знаю Новосибирск), Вас будут ломать сейчас до последнего! Пока не переломают всю хребтину и ребра в "" в конешно))... Ни кто в Новосибирске долю от продаж не даст, а если даст, то обманет с % - 100%. Пока Вы не согласитесь работать за чашку супа, делать в городе вам не чего! Правильно советуют смените обстановку и дислокацию в столицу. Но учтите пройдут годы, прежде чем Вы поймете и найдете свое место, к годам 55 - не раньше!
Зря бросили свой бизнес! Надо было бросить всех кто помогал в "" и идти одному!! Вас бы обязательно "подобрали" и помогли!
парадоксальный вопрос на самом деле, и все таки, советую вам обратится в кадровое агенство.
"реклама и маркетинг", довольно большой раздел форума на нгс, попробуйте там с народом поговорить, может быть что и подскажут более конкретное.