Востребованы ли в Новосибирске Руководители проектов в сфере ИТ
6826
38
Поделитесь мнением нужны ли в Новосибирске Руководители проектов в сфере ИТ (информационных технологий) кроме внедрения 1С? Со своей стороны изучил вакансии на сайте hh.ru их не так много, возможно по таким вакансиям работодатели ищут сами, без размещение вакансий на сайтах для поиска работы.
asd33
Поизучайте их еще на НГС.Работа. За сейчас не скажу, но пару лет назад я такие вакансии встречала, и знаю, что в крупных компаниях такая должность есть обязательно.
asd33
Поделитесь мнением нужны ли в Новосибирске Руководители проектов в сфере ИТ
в Сибе можно продать любого РМ, но только с проверяемым и успешным портфолио, а новички с корочками всех цветов идут лесом и прямо в продавашки
напрямую конторы обзвоните, если не найдете нужных вакансий.
alladin
в Сибе можно продать любого РМ, но ...
... но гарантировано - только на органы.
Уж простите мой пессимизм.
DrAnimal
да, наверное, я несколько перебрал с оптимизмом
alladin
Тссс!
Может тут еще объявится реальный IT-PM и докажет нашу неправоту.:улыб:
Хотя если подумать - где он найдет время и что он будет делать в этом разделе Форума?
asd33
Что такое проекты ИТ в Новосибирске? Сколько ни видел ИТ-систем у местных фирм, в основном это просто какое-то чудовищное нагромождение аппаратуры, технологий и ПО, где нет речи даже об элементарной разумности. По-моему, "проект ИТ" в Новосибе - это скорее предмет для обсуждений в теории, чем реально работающая вещь. Хотя возможно я неправ, потому что все это неправильно само по себе и должно быть изменено, а значит это уже где-то изменено и работает как положено. Надо искать и надеяться. И быть оптимистами.
шейпер
Только сразу договоримся - не учитываем новосибирцев, участвующих в ИТ-проектах федерального уровня. Такие встречаются регулярно.
DrAnimal
Ачего это "вдруг" не учитываем? Вон, пожалте вам... НовосибирскЭнерго... говорят "сильная команда"... или тоже "не федерального уровня"?

Не далее как с недбльку назад получаю квиток о задолженности: "Не оплачено с декабря ... 293рубля... надо погасить срочно ... 234рубля, потому как за последние три месяца среднемесячное потребление было меньше". Угу, точно. Последние три месяца тут никто не жил и "среднемесячное" равно нулю... а вот почему "погасить" надо меньше чем долг ... увы так и не понял... Вот она "сила".:улыб:
asd33
а много чем уже наруководили-то? опыт есть или так- "легкообучаемый"?.....в Нске не осталось контор, которые этим занимаются - все ушло в Москоу
tolstopuz
А с того, что Новосибирскэнерго <> Новосибирскэнергосбыт <> Росэнерго (или как его там) в вопросах печати квитков.
Вас #тут могло бы быть условно цензурное слово# исключительно местные сотрудники локального энергосбытового подразделения.

Если хотите, то учитывайте новосибирцев, трудящихся на Пепси по развертке CRM системы, например. Но "голова" у них в Маскве - 500%% информация.:улыб:
DrAnimal
Да, мне всегда нравятся оправдашки в стиле "я не я и лошадь не моя". То голова в Москве, то насяльника так сказало кодить... главное "а я чё, я - ни причём".:улыб:

P.S. а самое забавное, так это то, что когда показываешь пальцем на Г-код... слышишь: "да фигня это фсё! Компы остры и сабли наши быстры, подумаешь ерунда! А править ... дык... этож долга-а... "
... а когда Г-код бьёт бумерангом... вот тут-то как раз и случается "я-не я и лошадь не моя"...:улыб::)

как все одинаковы-то!
asd33
Востребованы, но очень мало.
В основном, это консалтинговые конторы, предлагающие "комплексный" взгляд на вещи.
Средний бизнес сваливает это на ИТ отдел - мелкий тычется в 1с.
А вообще - есть конторы, предлагающие именно ИТ проектную деятельность. Чаще всего все проекты узко направленны и понимание "всего понемногу" скорее минус в портфолио.
И правильно думаете - по таким вакансиям работодатели ищут сами.
Квазимодо
В Новосибирске выполненных проектов не много (звонки и предложения есть, но неповоротливость и консервативность взглядов заказчиков в Новосибирске не дает возможности довести отношения до заключения договора), поэтому работаю в Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, Томске и т.д. Выполненные проекты в 2012-2013 г. в сфере: защиты информации (в этом году Новосибирский университет), внедрение тех. систем безопасности (г Кемерово), внедрение УЦ (удостоверяющего центра) г. Новосибирск, в прошлом году был приглашен в качестве консультанта для развития нового направление в компании (оказание услуг по защите информации) г. Кемерово и т.д.
asd33
ну так и не лезьте в нашу деревню шопоголиков.....окучивайте окрестности
tolstopuz
Простите уважаемый - "мая твая ни вукомпране".
asd33
Вообще-то рынок всего того, что связано с инф. безопасностью - очень специфический рынок.
Не понимаю, чего Вы с таким портфолио напрягаетесь?
DrAnimal
Вообще-то рынок всего того, что связано с инф. безопасностью - очень специфический рынок.
Не понимаю, чего Вы с таким портфолио напрягаетесь?
Я не напрягаюсь, работаю в нескольких направлениях с переменным успехом.

Как я вижу ситуацию:

Внедряя проекты по ИТ интеграции, естественно ощущаю конкуренцию с крупными интеграторами, рынок этот уже занят и крупные проекты мне не перепадают:
- зато мелочевка как ее называю крупные компании и которым из-за низкой морженальности не интересны, вполне мне подходят и при отсутствия лишних операционных расходов морженальность адекватная.
- единственная проблема в том, что Заказчики не понимают как человек может прийти со стороны на не полный рабочий день и за несколько месяцев сделать проект, ведь их штатные специалисты с зп в 15-20 тыс не могут этого сделать уже пол года.
- ответ очевиден штатный спец сидит за оклад и у него нет мотивации сделать лучше, быстрей, качественнее так как ни премии не повышение зп не предвидится, мотивация внешнего сотрудника гораздо выше так как он работает за деньги, чем быстрее сделает тем быстрее получит деньги, если сделает качественно то с ним заключат следующий договор и есть перспектива на долгосрочные отношения.

То есть надо изменить мнение Заказчиков о внешних специалистах (аутсорсерах) к сожалению в Новосибирске к ним неоднозначное отношение.

Со своей стороны пытаюсь это мнение изменить и показать, что за 20 тыс со свободным графиком больше пользы от спец, чем от штатного (хорошего спец за 20 тыс в штат не найдешь, а вот внешнего вполне возможно)

Внедряя проекты по защите информации:
- сталкиваюсь с вопросам как Вы нам будете разрабатывать концепцию безопасности не будучи у нас в штате ведь это конфиденциальная информации
- ответ очевиден моя репутация это мой бренд и уровень благосостояния (и я ей дорожу больше, чем штатный спец работой в компании)

Мне не интересны секреты и тайны, сделал, вышел и забыл.

Кто имеет опыт работы в Новосибирске не в штате, поделитесь своим мнением и ощущениями при переговорах, контактах с Заказчиками. Есть ли тенденции к улучшению или ухудшение обстановки на рынке фреланса?

Заранее спасибо за ваши отзывы
asd33
Я и говорю - Вы просто выполняете работу определенного объема.
Вы анализируете риски, способные помешать выполнить эту работу? А команду комплектуете? Софт разрабатываете?

Да, приходится разработать технологию работы с готовыми решениями по ИБ и внедрить. Но это немного не то, чем занимается PMI и PMBoK.
asd33
Например, НГСу 2 ПМа требуется http://info.ngs.ru/company/job/#54.
Пробуйте:)
asd33
То есть надо изменить мнение Заказчиков о внешних специалистах (аутсорсерах) к сожалению в Новосибирске к ним неоднозначное отношение.
Вот что за привычка писать за весь Нск, страну, земной шар, всех специалистов и руководителей?
Пишите яснее: "в Новосибирске КО МНЕ неоднозначное, настороженное отношение".
И всё сразу становится на свои места.
Кем Вы собрались руководить набегами? Где Вас вместе с добрым именем искать в случае чего?
У Вас есть хотя бы сайт-визитка с Вашей фотографией, перечислением выполненных проектов и отзывами довольных заказчиков? Увы, без публичной торговли лицом слова о репутации пусты.
DrAnimal
Я и говорю - Вы просто выполняете работу определенного объема.
Вы анализируете риски, способные помешать выполнить эту работу? А команду комплектуете? Софт разрабатываете?

Да, приходится разработать технологию работы с готовыми решениями по ИБ и внедрить. Но это немного не то, чем занимается PMI и PMBoK.
Я не просто выполняю работу, риски есть всегда и они оговариваются и прописываются в договоре. Команду подбираю по необходимости, обычно делаю все сам (если время поджимает и понимаю, что сам разобраться не успею, подбираю спеца). Есть своя команда из спец. разных ит направлений. В разработке софта не было необходимости, в команде был программист (уехал в Москву).

Конечно с меня не требуют такого объема документации как с крупных ИТ компаний.
Но как min есть договор, тех. задание (согласуется с заказчиком), смета, план-график (сроки), промежуточные отчеты, акт выполненных работ и т.д.
asd33
если честно - не PM вы.
Управлять проектом - это чуть больше, чем управлять командой из самого себя, даже с заключением договора и выполнением графика работ.
Вы больше System/Software Architect + Tech Lead + Accountant, нежели PM.
Хороший PM в Новосибирске без работы не останется, но вы - не PM.
Mad_Dollar
если честно - не PM вы.
Управлять проектом - это чуть больше, чем управлять командой из самого себя, даже с заключением договора и выполнением графика работ.
Вы больше System/Software Architect + Tech Lead + Accountant, нежели PM.
Хороший PM в Новосибирске без работы не останется, но вы - не PM.
К сожалению " управлять командой из самого себя" получается очень редко, обычно приходится координировать работу штатных специалистов Заказчика. График работ составляется общий, свою работу я предоставляю в виде отчета согласно контр. точек в графике, а вот со штатных специалистов ее приходится выбивать. Так же у меня были проекты, когда я еще работал штатным специалистом.

Не буду с Вами спорит вам со стороны видней, как меня назвать.
asd33
Не буду с Вами спорит вам со стороны видней, как меня назвать.
Когда-нибудь Вы сами вспомните об этой теме и улыбнётесь. Представить руководителя-профессионала, по сути лидера команды, пишущего такие темы "почему я никому не нужен, и нет объявления о вакансии руководителя", невозможно. В реальной жизни такой растерявшийся "генерал" остаётся без войска на раз два. MadDollar правильно заметил, что Вы неверно себя позиционируете. Со стороны выглядит, как обычный фриланс с временным безрыбьем.
Сайтик-визитку сделайте. Внушает доверие. И темы лучше в позитивном ключе писать. Вроде "пока перерыв между проектами, могу взяться за небольшую халтурку". Уныние и самокопание отпугивает рыбу:улыб:
олдж
Поддержу про фриланс. И про рыбу.
asd33
имхо....на месте руководителей я бы тоже не доверил управление своими спецами человеку, который неизвестно откуда пришел и туда же уйдет......ищи-свищи вас потом вместе с вашим добрым именем.....кто вам сказал, что ваше доброе имя это бренд и показатель честности?
олдж
я тоже с самого начала понял, что стартер не совсем руководитель, вернее совсем не руководитель......это тоже самое, как писал тут один бывший руководитель- а что делать теперь?
asd33
Я думаю работу PM-мом можно найти в Новосибирске, просто вопрос того сколько вы хотите зарабатывать и какими проектами заниматься.
Аутсорить пм-мом крайне трудоемко и, мне кажется, не эффективно.
Есть конторы по типу ЗАО "АЙТИ", у которых доп. офис в Новосибе, но там только тим лиды, программеры и продажники, Пм-ы сидят в Москве и периодически наведываются.
asd33
Фриланс в Новосибирске процветает. Рулю проектами по автоматизации, организации учета...
Клиенты в очереди стоят... Ценник рыночный без демпинга...
freelancer1c
имхо...организация учета и автоматизация ничего общего с информационной безопасностью не имеют....и ситуевина может быть другой
freelancer1c
А можно поподробнее? Я так понял Вы в основном занимаетесь 1С?
Квазимодо
я тоже с самого начала понял, что стартер не совсем руководитель, вернее совсем не руководитель......это тоже самое, как писал тут один бывший руководитель- а что делать теперь?
Вы правы надо изменить руководитель проекта на более конкретное определение. Вы не могли бы мне в этом помочь или посоветовать.

Работаю по совмещению начальником департамента по защите информации.
Являюсь консультантом по безопасности в компании (оказываю консалтинговые услуги).
Веду стартап по продвижению программного продукта.
+ небольшие локальные проекты.

Как бы Вы назвали этот опыт работы на данный момент?
asd33
департамент , я так понимаю, в госконторе? тогда вы колымщик-чиновник......а по сути-руководило-консультант с элементами своего бизнеса
Квазимодо
департамент , я так понимаю, в госконторе? тогда вы колымщик-чиновник......а по сути-руководило-консультант с элементами своего бизнеса
НЕ в госконторе, просто такая штатная структура (что бы Вас не смущать, пусть будет начальник отдела), спасибо за ответ, но хотелось бы название согласно квалификационный справочника д.олжностей, а не руко-конс + биз
asd33
Года два три назад было 100% разработка ПО, сейчас уже больше консультирование и управление...
Большой спрос на организацию процесса учета, так внутренние сотрудники не в силах в полном объеме обеспечить актуальность, прозрачность и полноту учета....

Если надо подробностей.. то говорите каких именно...

В принципе очень востребованы услуги по СКС и Системам ВидеоНаблюдения, одно из направлений логистические центры их в последнее время как грибов...Мой партнер данное направление развивает...
Не скажу что у него проекты мега уровня, но полностью загрузить свою команду в 15 человек весьма неплохо получается...
freelancer1c
В принципе очень востребованы услуги по СКС и Системам ВидеоНаблюдения, одно из направлений логистические центры их в последнее время как грибов...Мой партнер данное направление развивает...

С логистическими центрами не сталкивался можно немного поподробнее?
Еще хотел узнать востребованность УЦ (удостоверяющих центров).
ВидеоНаблюдения обычные системы (аналог, IP) или интеллектуальные, то есть распознавание номеров, лиц?
asd33
имхо...сначала вы себе изобрели должность- а теперь вас надо как-то квалифицировать по справочнику???