Business Intelligence в Новосибирске
2298
12
Всем привет, вот интересует сабж. Есть ли потребность в BI в Новосибирске, нуждаются ли организации в инструментах для аналитики? Интересуюсь с прицелом что хотелось бы найти подработку связанную с этой темой, да вот кажется что по ничего не найти.
dwhnsk
По русски объясни чего хотел???
t-34-85
Что не понятного? Человек хочет работать в бизнес-аналитике, читай возможные варианты:
1. Впарить никому не нужное программное обеспечение
2. Сидеть самому за этим ПО и с умным видом рассматривать таблицы, по факту называя свою деятельность "оптимизацией бизнес процессов"
А итог по большей части будет, как тут уже кто то метко выразился, заставить уборщицу анализировать расход чистящего порошка в разрезе 1с.
Я не против интеграции этих процессов в систему работы предприятий, но нужно смотреть, что это за предприятие. Транснациональная корпорация - да, хорошо, новосибирская купи-продайка, даже с большими оборотами - пустая трата денег и времени.
dwhnsk
Вы студент, раз подработкой интересуетесь? Тема серьезная, не понимаю, как ее можно "подрабатывать"? Как вы себе это видите напишите, и будет понятно, каким компания это может быть нужно. Просто "инструменты для аналитике" - это очень обще.
dwhnsk
подрабатывать аналитиком???? "звезда в шоке"(с)
vanexxx
Вы студент, раз подработкой интересуетесь? Тема серьезная, не понимаю, как ее можно "подрабатывать"? Как вы себе это видите напишите, и будет понятно, каким компания это может быть нужно. Просто "инструменты для аналитике" - это очень обще.
Давно не студент. Занимаюсь серьезно. Использую Microsoft.

Как вы себе это видите напишите, и будет понятно, каким компания это может быть нужно.
В идеале вижу что то такое: пусть есть куча источников данных (бд, файлы) по которым необходимо сделать разного вида отчеты, либо обеспечить доступ к данным через excel.

подрабатывать аналитиком???? "звезда в шоке"(с)
Конечно нет, занимаюсь созданием средств для аналитики.
dwhnsk
т.е. вы сначала стали заниматься созданием средств- а потом стали выяснять нужны ли они? оригинально
Квазимодо
т.е. вы сначала стали заниматься созданием средств- а потом стали выяснять нужны ли они? оригинально
ладно, внедрением:)
dwhnsk
я думаю надо было сделать наоборот- сначала узнать нужно это или нет- а потом уже внедрять и разрабатывать
dwhnsk
BI в Новосибирске это как BigData в России. Если понимать под BI не только кубы, отчёты, но ещё и data mining, предиктивную аналитику, то таких компаний, которые бы, действительно, чего-то анализировали, находили зависимости, использовали алгоритмы прогнозирования и другое, в Новосибирске, насколько мне известно, просто нет. Потому что это никому не нужно. В тех немногих компаниях, где можно было бы использовать data mining, всё делается "на глазок" или выбирается с учётом строгих ограничений. Вы подумайте, кто может использовать BI и для чего? Телекоммуникационные все в Москве (возможно, только в Мегафоне есть что-то здесь), продуктовый ритейл либо слишком мал, либо опять это федералы. К тому же в ритейле легче открыть новый магазин, чем внедрить BI-систему. Банки? Вряд ли УралСиб что-то там серьёзно анализирует, ведёт хоть какой-нибудь приличный скоринг (но я не специалист в банковской сфере). Энергетические? Вряд ли наш монополист СибЭко пытается спрогнозировать объёмы поставок тепловой энергии. Наверное, что-то есть в продажах, страховании и ещё какой-нибудь высоко конкурентной среде.
Mileyko
Энергетические? Вряд ли наш монополист СибЭко пытается спрогнозировать объёмы поставок тепловой энергии. Наверное, что-то есть в продажах, страховании и ещё какой-нибудь высоко конкурентной среде.
Тсс, не поминай его имя всуе, а то услышит и начнет деньги отмывать еще на этом, а потом платить за все это всем новосибирцам.