О нематериальной мотивации
28385
150
Лично я любил когда на работе мне говорили.
Выполнишь месячный план, твои обязанности расширятся, полномочий будет больше. Про з/п не говорим, т.к. это уже материальная мотивация.

Какие виды нематериальной мотивации Вы любите? Или используете для своих подчиненных?
AlexeyNSO
персональное место для парковки в подземном паркинге БЦ
AlexeyNSO
Лично я любил когда на работе мне говорили.
Выполнишь месячный план, твои обязанности расширятся, полномочий будет больше.
А думающий человек сказал бы "А зачем мне дополнительные обязанности без повышения вознаграждения?"
Ваша "мотивация", извините, для лошадей, которые пашут и возят за один и тот же пучок сена.

Какие виды нематериальной мотивации Вы любите? Или используете для своих подчиненных?
Своя, корпоративная религия.
AlexeyNSO
да вы мазохист- повышение обязанностей за ту же зарплату....на таких и ездят
vadimbn
А думающий человек сказал бы "А зачем мне дополнительные обязанности без повышения вознаграждения?"
Предположим, ЗП не могут повышать 5 раз в год, но это же не значит, что весь год нужно заниматься одними и теми же задачами?

Я бы так сказал, что помимо материальной составляющей многие заинтересованы в профессиональном росте, а это и решение каких-либо новых задач, например.
PhoeniX
решение новых задач и дополнительные обязанности- вещи немного разные.....красивые слова о профессиональном росте это красивая отмазка наших работодателей......работая за троих на одну зарплату как раз таки и думаешь только о росте
Квазимодо
Ситуации разные бывают.

Например, моему знакомому компания старается ставить интересные новые задачи после выполнения старых, при этом компания сама проявляет инициативу, дабы человек не занимался рутиной. При этом и компания довольна - и человек рад, т.к. профессионально развивается и получает много нового опыта. При этом, естественно, через какое-то время, когда будут результаты, будет и повышение ЗП.

Я к тому веду, что при достижении определённого уровня ЗП, бОльшее значение начинают иметь всякие дополнительные плюшки.
PhoeniX
"денег много не бывает" (с)....имхо- кто взваливает на себя сейчас, рассчитывая на иллюзорные бонусы в далеком будущем- мазохист....а про инициативу компании в данном разрезе- это же козе понятно...нахаляву порешать новые задачи кто же откажется
Квазимодо
Дело в том, что в данном случае выигрывает как компания, так и работник. Полученный опыт в любом случае возможно использовать в будущем и это может быть дополнительным бонусом при устройстве на след работу, например.

Что лучше - год работать за деньги Х при этом выполняю одну задачу Y или за деньги Х пол года выполнять задачу Y и удачно выполнив, начать заниматься задачей Z? )
PhoeniX
мне так лучше выполнять работу Y за деньги Х+...более качественно и мотивированно
AlexeyNSO
Ну если говорить про не материальную мотивацию тогда:
1. Самореализация
2. Признание
3. Причастность
Вот как-то так:улыб:
А с какой целью интересуетесь?
Радмира
коммунизм уже наступил? миром правят деньги- все остальное в пользу потерпевших
PhoeniX
Например, моему знакомому компания старается ставить интересные новые задачи после выполнения старых, при этом компания сама проявляет инициативу, дабы человек не занимался рутиной.
Это - мотивация? Вам дали новый, более цветастый хомут, вы радостно впряглись и потащили, за тот же шмат сена. Мне лично даже не смешно. Я сам на себя работаю, в этом случае еще понятно, ты за те же деньги должен делать много других вещей. Но когда ты работаешь на кого-то... Лучше потратить время на себя самого. Найти себе занятие.
Квазимодо
я написала что помимо денежного вознаграждения должно присутствовать. ( а не заменять).
Радмира
имхо- с ростом обязанностей именно материальное вознаграждение должно возрастать соответственно....все остальное лишь приятное дополнение
Квазимодо
Я не говорю о безграничном расширении обязанностей при сохранении уровня ЗП.

Я говорю о том, что кроме зарплаты есть ещё много других вещей, который могут повысить мотивацию сотрудника - обучение например.

Но это всё работает, естественно, когда ЗП находится на достойном уровне, потому что когда ЗП 5 тысяч рублей - никакая иная мотивация, кроме денежной, действовать не будет.
AlexeyNSO
Какие виды нематериальной мотивации Вы любите? Или используете для своих подчиненных?
прям из "ленинграда" - "пусть у тебя давно не стоит - зато начальник тебя благодарит!"
хотел бы нематериальных поощрений - работал бы бесплатно
Квазимодо
"желудочно удовлетворенную модель" (проф. Выбегалло") очень легко перекупить конкурентам предложив на пару селедочных голов больше, что сильно дестабилизирует бизнес, а платить много больше рынка могут позволить себе только "дегенераты и аристократы", т.е. монополисты

поэтому и придумывают труднокопируемые, но не дорогие плюшки, которые накапливаются со стажем и переходят челу частями, но мгновенно теряются с увольнением ДО срока окончания полезного юзания. Потому как нанять модного сусл....сотрудника - это пол-дела, главное его удержать и не вылететь в трубу при этом.

Ну а сами бенефиты лучше если будут строго индивидуально подобраны:
смысл компенсировать рыбаку затраты на походы по грибы)))
Мне кажется, вы говорите на разных языках. Голодный всегда будет слышать только про жратву. Так и с зп. Кому-то хватает, его интересуют уже иные вещи, кроме денег. Они уже есть и решение других задач их количество увеличит. Они в этом уверены. А кто-то упирается в сумму. Скока? С таким часто и про развитие не интересно говорить. Для них развитие - это увеличение суммы. И их сильно удивляет, что эта сумма не растет.
имхо....развитие должно проходить параллельно с ростом зарплаты
alladin
и кто придумывает эти недорогие плюшки? кому они выгодны?...Пысы. а про индивидуальность бенефита полностью согласен- зачем мне проездной в тренажерку на другом конце города в 7.00?
А так и есть. Вот только когда на первом плане зп - то до развития не доходит.
Квазимодо
в идеале должны быть равно выгодны обоим.
Босс получает предсказуемость в кадрах, а сусл...сотрудник те плюшки, о которых грезил и мечтал и не всегда смог бы купить за любые деньги и, что важно, индивидуальный подход от работодателя.
не факт совершенно...если я буду знать, что если моё развитие будет постоянно поощряться материально, а не похлопыванием по плечу и халявным чаем в офисе - я буду постоянно в процессе
alladin
имхо....до идеала у нас далеко.....очень часто плюшки до смешного малы.....пл мне так лучше пускай дают деньгами- а я сам выберу какие плюшки мне необходимы за эти деньги
Связь без брака
и при примерно одинаковом уровне з/п в отрасли охотнее будут работать на тех, кто кроме з/п предлагает ещё какие-нибудь "бонусы".

вот ещё что считать нематериальной мотивацией?
я вот считаю нематериальной мотивицией, служебный автомобиль, компенсацию авто/ГСМ, расширенный ДМС, корпоративные походы в увеселительные заведения (за счёт конторы), обучение
это всё требует затрат, но это не "прямые" деньги

если идти по логике ТС, то истинно нематериальной мотивацией, мне кажется, будут раскрученный бренд компании, организована или нет работа в фирме (можно за 50 жить на работе, поседеть в 30 лет, и за 30 балду пинать, а разница не такая уж и великая)
для действующих сотрудников нематериальной мотивацией будет возможность карьерного роста, для кого-то такой мотивацией будет похвала от начальства, для кого-то осознание и гордость от того, что дело делается хорошо, для кого-то поставленная интересная задача и гордость от того, что смог её выполнить
Квазимодо
речь не о замене денег плюшками
денег дадут ровно "рынок"+пару процентов сверх
плюшки это отдельная от ЗП тема
alladin
да понял я.....я говорю сугубо за себя- я беру все плюшки лучше деньгами.....с этих денег я смогу сходить в тот кабак, который нравится именно мне, а не директору, например.....
vektorov
"нематериальная" - не значит, что не подразумеваети затрат работодателя
тут смысл, что не переводится в прямую на карточку сусл...сотруднику как бонус или ЗП
vektorov
имхо....идеализируете......гордость от хорошо сделанного дела на еду в магазине не поменяешь, как и грамоту от начальства...все равно, как не крути, все упрется в деньги и гораздо лучше получать, например, премию, чем корпоративный поход в кабак...ПыСы. про компенсацию сотовой связи или ГМС и амортизации машины речь вообще не идет, ибо это не мотивирование, а возврат вложенного вами
Квазимодо
да понял я.....я говорю сугубо за себя- я беру все плюшки лучше деньгами.....с этих денег я смогу сходить в тот кабак, который нравится именно мне, а не директору, например.....
тогда индивидуальный подход к вам - это предоставить возможность монетизации любых плюшек на ваше усмотрение вплоть до салфеток в корпоративной столовой и туалетной бумаги в гальюне.
alladin
ну так я про это и говорю....вы мне дайте- а я сам выберу туалетную бумагу или вкус чая для себя
Квазимодо
я и не спорю, захочешь удержать ключевого сотрудника и не так раскорячишься))))
alladin
во во....но у нас в большинстве случаев не так
Квазимодо
сдается мне что просто уважаемый Квазимодо не совсем понимает ( или недопонимает) значение термина "нематериальная мотивация" ?
не факт совершенно. Если я буду видеть развитие сотрудника, я буду его поощрать, ибо мне это выгодно!
vektorov
вот ещё что считать нематериальной мотивацией?
я вот считаю нематериальной мотивицией, служебный автомобиль, компенсацию авто/ГСМ, расширенный ДМС, корпоративные походы в увеселительные заведения (за счёт конторы), обучение
это всё требует затрат, но это не "прямые" деньги
Не-не... Это все материальная мотивация. Учеба, кстати, тоже - в ваше обучение вкладывают вполне конкретные деньги.
Нематериальная - это когда твой харизматичный и любимый тобой руководитель после трудового дня хлопает тебя по плечу и говорит, к примеру, "Ну, Вася, ну молодец! Ты работаешь лучше Пети. Мы тебя поставим всем в пример и повесим твою фотографию на щит "Передовики нашего капиталистического производства", в первом снизу ряду. Работай лучше, чем Коля, Маша и Катя - тогда твоя фотография будет висеть на этом щите выше всех". Еще любят устраивать различные соревнования между отделами и рисовать красивые графики.
AlexeyNSO
нематериальная мотивация интересна либо молодым специалистам, либо пенсионерам, либо карьеристам
первым для опыта
вторым для позднего признания их значимости
а третьим для галочки - именно они от вас уйдут первыми!

не люблю такую мотивацию, ибо для меня сейчас важна именно материальная! это и понятно.
AlexeyNSO
Не верю я в нематериальную мотивацию, обычно она такая же материальная только опосредованная. Что-то типа будешь на работе задерживаться до поздна мы тебе кондиционер в кабинет поставим, новое кресло антигемморойное купим или ещё одного человека в подчинение добавим и т.д. В радужные перспективы и обещания типа "вот войдет наш банк в TOP-50 будешь отделом руководить" когда контора на 987 месте находится или на 1897 верят только дураки, да и обещаний таких как правило никто из начальства не даёт всё больше намёки какие нибудь на светлое будущее.
AlexeyNSO
нематериальная мотивация - это так или иначе материальная, которую вам дадут услугами - видимо так меньше облагается налогом. Скорее всего при монетизации всех текущих "льгот" я бы получал немного больше, но жадность не давала бы тратить "съэкономленое" на оздоровление, спорт, обучение и отдых))
А, вспомнил нематериальное, - коллегу вертолетом выдернули за счет организации с месторождения - чтобы он ,за место исполнения своих непростых обязаностей, в командный вид спорта поиграл, за подразделение))
Safe
Не верю я в нематериальную мотивацию, обычно она такая же материальная только опосредованная. Что-то типа будешь на работе задерживаться до поздна мы тебе кондиционер в кабинет поставим, новое кресло антигемморойное купим или ещё одного человека в подчинение добавим и т.д. В радужные перспективы и обещания типа "вот войдет наш банк в TOP-50 будешь отделом руководить" когда контора на 987 месте находится или на 1897 верят только дураки, да и обещаний таких как правило никто из начальства не даёт всё больше намёки какие нибудь на светлое будущее.
у всех опытных людей, она существовала в начале карьеры.
AlexeyNSO
по сути нематериальная мотивация для начинающего сотрудника это наработка нематериальных активов, которые также можно оценить в рублях. Опыт повышает стоимость сторудниика на рынке труда, благодарственные письма, грамоты за достижения и доска почёта аналогично. Вообще для меня лично нематериальной мотивацией было возможность работать и общаться с супер-специалистами у которых есть чему поучиться, т.е. по сути тот же опыт заработать, но это возможно только при определённом стремлении к совершенствованию в своей профессии и при наличии реального уважения, а сейчас к сожалению очень мало людей осталось достойных реального уважения.
так речь идет о том, КАК именно поощрять
Safe
как бы речь изначально шла о нематериальной мотивации со стороны работодателя......т.е. вы готовы были просто работать с суперпрофи только за еду?
Радмира
это потому, что ее нет в принципе...все так или иначе в деньги упирается
Квазимодо
т.е. вы готовы были просто работать с суперпрофи только за еду?
Если речь о студенте / человеке без опыта / переквалификации, то почему бы и нет?
PhoeniX
именно такими и пользуются.....работу делают на уровне- а получают как студенты, ибо согласны
Квазимодо
Либо мы в каких-то разных мирах живём, либо говорим о разных вещах, ей богу.

Кто кем пользуется? Если говорить о человеке без опыта, тут обмен - работодатель берёт на себя дополнительные риски на "обучение" сотрудника и что тот будет адекватным работником, за это оплата ниже рынка, работник же получает необходимый ему опыт(а без него куда ещё возьмут?), при этом зарабатывая меньшие деньги. Все довольны.

Ваши рассуждения мне напоминают некоторых моих знакомых, которые считают, что раз у них красный диплом и они такие умные, то им сразу сто тысяч долларов платить обязаны, на меньшее они не согласны)