Как это охарактеризовать:хамство или неадекват?
41334
148
VBH
ну так не честно,теперь все прочитать хотят интересно же.:смущ: Киньте в личку плизззз
VBH
Добрый день!Подниму топ. Звонит мне девушка , представляется ,приглашает на собеседование, ей- Девушка я пока работаю и могу прийти к вам только в свободные дни от работы, -ОНА -я вообще-то Вам не девушка я Вам представилась(меня это сразу напрягло и никакого желания идти на собеседование сразу отпало),ладно договорились на день который я свободна, но меня срочно вызывают на работу, я бегом на нее и забыла им позвонить и предупредить о том что не приду на собеседование. Звонит персональщица в разгар моей работы и давай меня отчитывать чавой-та я не предупредила в хамском тоне, я ей девушка Извините мне некогда!. Вопрос - Уважаемые персоналки Вас ЧЁ всгревают, премии лишают директора,что соискатели не приходят?
Liliia0706
я не "персоналка") но иногда провожу повторные собеседования, так вот, да, менеджера по персоналу "наказывают" за не вовремя закрытую вакансию, это раз, менеджер Вас записал на определённое время, и исключил возможность другому кандидату прийти в это время,это два. И Вы знаете, как выводят из себя кандидаты, которые "забывают,не перезванивают,просто -пофиг", тогда зачем,вам, кандидатам, создавать топики,почему ""тупые эйчарки" вам не перезванивают по итогам собеседования", как сами относитесь к людям,так и люди к Вам.Если сразу насторожило странное поведение менеджера,зачем соглашались на собеседование??
Ri_na
И Вы знаете, как выводят из себя кандидаты, которые "забывают,не перезванивают,просто - пофиг", тогда зачем,вам
А зачем "Вам" звонить и отрывать меня от работы (может реально что и случилось и номер телефона остался дома по которому нужно было позвонить, может под машину попала или другой форс мажор) и хамит мне и отчитывать! вот чего я не понимаю!я обычно сама перезваниваю и предупреждаю, если не могу подъехать, но тут так случилось.
VBH
Я бы обязательно настучала руководству компании.
Liliia0706
Если во время телефонного приглашения на собеседование ваш визави хамит, неадекватен - не связывайтесь, вежливо откажитесь. Съекономите и свое время и свои нервы.
gimarina
спасибо за совет! :роза: так и буду делать!
gimarina
Если во время телефонного приглашения на собеседование ваш визави хамит, неадекватен - не связывайтесь, вежливо откажитесь. Съекономите и свое время и свои нервы.
:agree: тоже не понимаю,зачем соглашаться,если сразу понимаете,что хамы и неадекваты.
Liliia0706
я бы не спешил судить о лавке в целом по одному ее представителю, пусть и такому как знАковому эйчар-рекрутер
да заклеймить и потоптаться хочется, но это никому не поможет, ни вам в поиске, ни им в
отборе
тем более, что эйчарки часто бывшие училки в недавнем прошлом и у них нотации и выговоры - на автопилоте

коллега тут ИМХО верно посоветовала пообщаться с руководством лавочки
может людям доброе дело сделаете, а там и себе что найдете
Liliia0706
Девушка я пока работаю и могу прийти к вам только в свободные дни от работы
Вы действительно здесь нахамили.., в данном случае надо было переспросить как зовут человека, если не запомнили имя - отчество...И не прийти на собеседование - и не перезвонить - это хамство чистейшей воды. Из опыта - такое позволяет себе в основном люди не ценящие не свое время, не время других людей...И слово - "забыла"- это отговорка для маленьких инфантильных девочек..
tasch2
да какое это хамство?
обычные телефонные терки
одна пытается заниматься хедхантингом не имея ни малейшего о нем представления
второй зачем-то понадобилось подыграть
друг у дружки время украли и настроение подпортили
всех делов
alladin
Не согласна. Я работаю в рекрутинге очень давно. И очень обижает то - что кто-то не приходит на интервью.Для меня время - это деньги, так как работаю без оклада. И обычное дело -если. кто-то не приходит на встречу- обычно это люди, занимающие наиболее низкие позиции в компании, но гонора- больше, чем у генеральных директоров. Вот это то и печально..Вот с топ-позициями ни разу не было - что бы кто-то не пришёл или опоздал..
А девушкой за долгое время работы в данной сфере - назвали только один раз. и это был пьяный грузчик и очень давно..
И в любом случае- если тебе нахамили - не надо отвечать тем же.. иначе будешь таким же быдло..
tasch2
ну так тут случай когда кандидату сильно более фиолетово интервью чем эйчару
поэтому в диалоге и нужно было быть более убедительным а не обижаться строить за погоняло

что называется тебе нужно чтобы чел пришел к тебе и потратил свое личное время на решение твоих проблем с закрытием горящей вакансии - таки облизывай качественно Клиента, а не порождай у него изначально сомнения мутными фразами.

Ну и нужно различать когда тебе отказывают в мягкой форме. Не каждый готов просто честно послать и мое "я подумаю над вашим предложением" лучше прочитать как "идите лесом со своей лавкой" ну или уточните если не хочется верить что вас бортанули, чтобы не ждать напрасно меня, такого модного))))
tasch2
Вы действительно здесь нахамили.., в данном случае надо было переспросить как зовут человека, если не запомнили имя - отчество...И не прийти на собеседование - и не перезвонить - это хамство чистейшей воды. Из опыта - такое позволяет себе в основном люди не ценящие не свое время, не время других людей...И слово - "забыла"- это отговорка для маленьких инфантильных девочек..
ну пардон, я что обязана запоминать как ее зовут???И уж тем более, переспрашивать, когда я на работе и меня отвлекают по каждому поводу. Я считаю - " Слово Девушка" не оскорблением! И тем более, не хамским словом. И я ее предупредила что у меня работа. И могу прийти только в свободное от нее время. И я точно уверена что даже придя на собеседование и ПОТРАчу свое время-меня 100проц бы не взяли.
Liliia0706
Очень странное заявление. Вы выслали своё резюме или разместили на сайте, но общаться вам по поводу работы некогда? Звонят – от работы отвлекают?))) Смешно..

Ваши комментарии говорят о низкой культуре общения. А если бы вам позвонил пожилой мужчина, имя-отчество которого тоже не запомнили? Сказали бы: «Дедушка»? «Дяденька»?
Почитайте хотя бы про этику телефонного общения.
Liliia0706
Нет, не обязаны запоминать как ее зовут. Вы вообще никому ничего не обязаны, и плевать можете мимо урны, раз так хочется, и в туалет можете ходить, пардон, в кустики.

Каждый для себя сам определяет, что для него допустимо, а что нет, у каждого свой уровень отсечения "можно" от "нельзя". Слово "девушка" не приемлемо в деловом общении. К продавщице, к официантке, к кондукторше - ради бога.

У вас уровень культуры общения невысокий - это факт. У HR из вашего примера - тоже. Вот и все.
Liliia0706
а откуда у "девушки" номер вашего телефона?
Liliia0706
Мне обычно не трудно переспросить, как человека зовут, если я не запомнила. Никакой проблемы тут не вижу. :dnknow:
vanexxx
Каждый для себя сам определяет, что для него допустимо, а что нет, у каждого свой уровень отсечения "можно" от "нельзя". Слово "девушка" не приемлемо в деловом общении. К продавщице, к официантке, к кондукторше - ради бога.

У вас уровень культуры общения невысокий - это факт. У HR из вашего примера - тоже. Вот и все.
сегрегация у вас однако)))))
почему к этим то можно по гендеру?, тем более почти у всех теперь бейджи с именем, а к какой то телемаркетерше, которая пробормотала скороговоркой мне в ухо свое погоняло - нельзя?

мало ли, что я свой телефон офертно обозначил, на визитках тоже есть - и что можно мне звонить и не спрашивать могу ли в этот момент тереть с вами за волнующие визави проблемки?
Это ваша этика?

Да по книжке не сильно рекомендуют маркировать собеседника по генедру и возрасту, но еще ни один собеседник от этого не умер.

Поэтому давайте не будем друг дружку учить тому, что вчера рассказали нам на курсах - оставим это консалтерам и коучам, а то они скоро от голода передохнут. Назвали приватно молодым человеком и фиг с ним - второй раз в армию жеж не заберут
alladin
Слов много, а смысл один - на ваш взгляд хамить можно. Хорошо, хамите, если так хочется и можется. В той сфере, где я работаю, хамить не принято.
vanexxx
случай ТС не очевиден
тут скорее эйчар собрал плоды собственного не профессионализма

я бы вообще мог бы это воспринять финт с "не зови меня девушко" как попытку-провокацию на конфликтные переговоры
тогда бы эйчара откачивали прямо в ее офисе

жизнь она много сложнее книжных схем и гибШе нужно быть гибШе

это как на дорогах фигаполиса нашего - кто-то пытается учить соседа правильному вождению и попадает в аварию, а кому-то вопреки авто-быдлу просто быстро и безопасно доехать из пункта А в пункт Б.
А учит и воспитываюет пусть те кому за это филки платят.
На улице - ГИБДД, а в офисе - бигбоссы
alladin
случай ТС не очевиден
тут скорее эйчар собрал плоды собственного не профессионализма
Соглашусь, что HR полный неадекват. Такого человека до общения с людьми вообще допускать не надо.
vanexxx
Каждый для себя сам определяет, что для него допустимо, а что нет, у каждого свой уровень отсечения "можно" от "нельзя". Слово "девушка" не приемлемо в деловом общении. К продавщице, к официантке, к кондукторше - ради бога.
Интересненько, а чем кондукторша, официантка и прочие "хуже" других и почему к ним можно позволять то слово, которое Вы расценили как "хамство"???

и где так сказать градация - кого можно "оскорблять" (в кавычках) девушкой? :безум: Странный какой-то признак культуры.

Считаю что вышеприведенный пример разговора - это НЕ деловой разговор изначально...это называется "спам по телеофну", и таким сотрудникам надо быть готовым ко всему, и нормально относиться к тому что их пошлют. Вы же не договаривались об этом звонке.....
vanexxx
ну или донести до чела на простом примере

например нанял я ее на должность администратора в медицинский центр, понятно платный
сформировала она в понедельник очередь на рыбный день четверг, в означенный день врач был загружен на 30 % ибо треть клиентов забыла про назначенный срок, треть планы поменяла но за сутки хотя бы не предупредила. Админ понятное дело уверенная в то, что все читали книжку про ТО, что нужно быть вежливым и пунктуальным не поспешила обзвонит и актуализировать встречи.

Мои действия в пятницу?
Облиться вместе с сотрудницей слезами и описаться в НГС-форум о том какие у нас сволочи пациенты или срезать бонус девушко за стойкой офиса.

Понятно, что нужно быть пунктуальным и взаимно вежливым, можно даже односторонне, но в любой ситуации нужно понимать кому больше нужно, кто ищет стречи, а кто соглашается на встречу. Тот кто ищет должен суетиться больше.
Эйчар должная была срисовать картинку, что звонит кандидату хрен знает куда, может машину, что записал чел о встрече не записал, что в подсознании можно удержать только 5 событий и не факт, что твой вопрос пятый, а не 105-ый.
Что не должны эйчары быть вечно в парадигме, что это они снисходят к кандидату с обо ценным предложением, о котором чел мечтал и теперь будет жить в палатке у входа в ее офис и ждать встречи.

Короче, тебе, эйчар это в данной ситуевине бОльше надо, ты и позвони, напомни, пЕрдупреди проблемы, особенно если, ты, эйчар, не знаешь/не умеешь, что сначала нужно телефонное интервью провести, чтобы не тащить все мартын-мартынычей в офис.

Поэтому, соглашусь, с Вами, в эйчаре нужно винтики настройки подкрутить
vanderVudsen2
Вы же не договаривались об этом звонке.....
Ага, предлагаете срочную телеграмму отправить кандидату: "Разрешите, уважаемый кандидат, Вам позвонить?" HR -номер телефона не в телефонном справочнике нашла, а в резюме присланном кандидатом или размещённом на сайте..Какой же это телефонный спам? Она пылесос купить что ль предлагала?

К кондуктору - можно обратиться "девушка", так как она, обычно не представляется - как её зовут, в отличие от HR ))).
tasch2
К кондуктору - можно обратиться "девушка", так как она, обычно не представляется - как её зовут, в отличие от HR ))).
"злые вы!" (с)

хорошо рассуждать когда ремюзе с данными кандидата перед носом
а ты с телефоном не пойми где, а имя просвистело в первых звуках разговора от кренделя, который на экране только в виде неизвестных тебе циферок

нет я должен как Штирлиц напрячь все свои резервы и мгновенно отфильтровать заветное имя))) особенно если речь не о продавашке, которых этому мало-мало учат, а, например, о кодере или бухе, которым все эти наши фенечки с телемаркетингом до лампады

ну прям захотелось мне пообщаться с этим эйчаром с такими заявками к кандидатам на профессиональные темы))))
alladin
а, например, о кодере или бухе..
А кодерам или бухам часто поступают звонки с незнакомых номеров? И они от неожиданности падают в обморок и имя звонившего, естественно, пропускают?)))

Речь идёт о человеке, который работу ищет, соответственно должен быть готов к звонкам от работодателей. А если не запомнил имя звонившего и постеснялся переспросить, то надо фразы строить соответственно без "девушка", "мужчина" и "эээ, как Вас там...")))
tasch2
Независимо от того, откуда взялся телефон, стоит поинтересоваться, удобно ли человеку сейчас разговаривать и быть готовой к ответу "нет, не удобно"7.
tasch2
бывает, что и падают и в ступор входят
для многих телефонный контакт с незнакомцем это стресс и не учитывать это просто не профессионально

ну и если чел руководствуется правилами телефонного этикета. то тему нужно копать тоже профессионально. Пусть вникнет, что нельзя соединять представление и приветствие ибо сознание визави не фиксируется на имени твоем или лавки и потом обязательно или чел забудет и постесняется переспросить и звонок пойдет в корзину или отнимет у тебя время переспрашивая типа как вы советуете)))

поэтому если хочешь быть узнанным и названным - работай с клиентом прааавильно и не формально
alladin
Речь вообще-то шла о том, нормально ли ичара, назвавшего своё имя, назвать "девушкой", а не о проблемах памяти и концентрации внимания. Если человеку вакансия интересна, он переспросит как зовут, поверьте мне))). Или как-нибудь по другому выкрутится. А если не интересна, то это не повод называть ичара "девушкой")
tasch2
не повод
но он/она произнесла это ужасное слово
это повод делать замечание?
или достаточно сделать соответствующую пометку в отчете по интервью
tasch2
не много ли заботы о форме вместо содержания? если вас назвали девушкой, то это всего лишь повод представиться повторно.
alladin
Так то да))). Не повод.. Если человек рассматривается на вакансию уборщицы или курьера..
А если претендент не пришёл на интервью, не позвонив и при этом обзывается - "девушкой" с возмущением - почему его отрывают от работы - то навечно - в "чёрный список". :зло:
HR в данном случае тоже не права, молодая, наверное ещё..
tasch2
на уборщицу и курьера то как раз сильно не советую
это жеж часто сотрудники front office

будет шлепать тряпкой по ногам и клиентов ноги на диванах задирать заставит
а курьер это ваапче может такое отчебучить, что потом замаешься имидж Тайдом отстирывать
VBH
Я одна не понимаю, почему слово "девушка" стало мировым оскорблением и конченым хамством??? :смущ:

ну разве что по отношению к даме пенсионного возраста...прозвучит издевкой.
vanderVudsen2
Культурные приличия, правила этикета они не рациональны. Поэтому я не могу вам доказать, почему говорить "девушка" незнакомому собеседнику в деловом разговоре по телефону недопустимо, а кондукторше в автобусе - допустимо. Для себя я это понимаю, я отличаю, что не все и везде как в автобусе. Похоже, у вас другое понимание, точнее, по вашему же признанию, непонимание границ между деловым разговором и покупкой билета в автобусе.

Про "спам по телефону" - несогласен. Если тема разговора неинтересна, в первой же фразе я говорю "нет", я не хочу и не буду разговаривать с вами. Здесь же стороны договорились о встречи, значит у них был взаимный интерес.

Вообще, для меня странно рассматривать предложение о работе как откровенный спам. Видимо мест, где вы можете работать, довольно много, раз можно разбрасываться потенциальными работодателями.
VBH
В чём суть спора?)

Кандидатка могла бы сама сказать, что сейчас неудобно разговаривать, можно ли перезвонить - это минус ей
HR не поинтересовалась, удобно ли разговаривать - это минус ей
Кандидатка не расслышала, но могла бы переспросить имя звонящего(это всё равно нужно для последующего контакта) - это минус ей
HR решила поучить - это минус ей

Короче все хороши :ха-ха!:
vanderVudsen2
Это не оскорбление, просто так не принято обращаться к человеку в деловом общении.

В том числе потому что так обращаются к официантам, кондукторам и прочей обслуге, тем более так не стоит обращаться к человеку, который обслугой не является. Тем более в описанном случае, когда можно было произнести обезличенное "вы".
vanexxx
Ну вы прям причислили слово "девушка" к ругательствам. Перебор.
"Девушка" и "молодой человек" нормальное обращение к человеку молодого возраста, не стоящего выше тебя по социальной/карьерной лестнице.
B_Santa
Вы просто не видите разницы между уличным разговором и деловым. Что бы это значило?
Liliia0706
Вот как все же быстро люди все забывают.
Еще недавно кое-кто ежедневно плакал, что нет работы, финансов меньше прожиточного уровня, а через пару месяцев наплевательски относиться к договоренностям о возможной работе, еще и возмущаться о надоедающих звонках.
Это первое, что пришло в голову после вашего поста.
Вас потрепала жизнь, было на что обижаться. Но трудности должны закалить и выработать благодарность за любую возможность выбраться из ямы. Урок не выучен. Ждите новых испытаний.

Про HR тоже понятно. Налицо горящая вакансия и ни одного кандидата на низкую зарплату. Резуме ТС- последняя соломинка.
Низкая зп, т.к. эйчарка оскорбилась на "Девушко" от "уборщицы". Раз перезвонила после неявки на собеседование, значит выбор кандидатов невелик, цепляется за тех, кто есть. Раз еще и отчитала, значит никого не нашла и получила по шапке.
Непрофессиональное поведение.

Повторяю вышесказанную фразу. Обе хороши.
vanexxx
Это не оскорбление, просто так не принято обращаться к человеку в деловом общении.

В том числе потому что так обращаются к официантам, кондукторам и прочей обслуге, тем более так не стоит обращаться к человеку, который обслугой не является.
Только не говорите мне, что эйчар - это прям-таки высший менеджмент или хотя бы руководитель среднего звена. Обычный офисный клерк, где-то на уровне продажника или агента по рекламе, сам по себе товар отнюдь не штучный. Представляю себе продажника, который обижается на потенциального клиента, отказавшегося чтол-то у него покупать и назвавшего этого продажника "молодой человек". А если амбиции у эйчара зашкаливают до такой степени - значит, скорее всего, с кем-то из директоров компании не только деловые отношения.
Весельчак У
Значит по вашему можно не придерживаться правил приличия, если не общаетесь с топ менеджером?

Хорошо, что с таким мнением я сталкиваюсь только в форуме, а в жизни меня окружают умные, вежливые, обходительные люди, с которыми приятно общаться.

Чего и всем желаю:улыб:
Мариман
[цитатаРаз перезвонила после неявки на собеседование, значит выбор кандидатов невелик, цепляется за тех, кто есть.]

Не факт, может эйчар ещё молодой, не опытный (что скорее всего), в силу возраста страдает юношеским максимализмом и пытается изменить мир к лучшему?)). Лет 15 тому назад я тоже удивлялась - почему некоторые кандидаты на собеседования не приходят и не перезванивают?

Человек порядочный, знающий цену времени - позвонит в любом случае. Вне зависимости от того насколько важна ему эта работа. Это как говорил мой бывший шеф: "На работу можно не придти и не позвонить только в одном случае - если ты умер"))).. Так и во всём..
tasch2
надеяться на всемирную гармонию можно, но вот строить на ровном месте и воспитывать мирных граждан - не рекомендуется

Если надумает все же воспитывать предлагаю сразу начать с президента - а то говорят опаздывает на встречи хронически
vanexxx
В начале нулевых работал менеджером по оптовым продажам строительных материалов.
Приходилось ездить встречаться иногда с первыми лицами, директорами строительных компаний.
Как правило, эти люди были в 2-3 раза старше меня.
Иногда называли "молодой человек". Хотя уже обменялись визитками ( и мое имя можно было прочитать).
Ни разу даже не возникло мысли что человек хочет меня обидеть, или не умеет общаться.

Я это к чему? К тому что проще нужно к жизни относиться.
vanexxx
Значит по вашему можно не придерживаться правил приличия, если не общаетесь с топ менеджером?
Правил придерживаться можно и нужно. Но есть контингент, который про эти правила никогда не слышал, а если ему про них рассказать - не поверит. Отсюда вывод - не забываем старую добрую пословицу "на каждый роток не накинешь платок" - это раз. Менеджерам низшего звена, коими эйчары и прочие клерки являются, платят еще и за то, чтобы они глотали подобные "обиды" от не-инсайдеров - это два. Но присоединюсь к тем, кто считает, что обращение "девушка" к незнакомой и не коллеге - не есть ни оскорбление, ни унижение - это три. Наконец, радуйтесь, что пока еще говорят "девушка". Ибо все равно наступит тот прекрасный момент, когда всякая женщина услышит в свой адрес обращение "бабушка".
vanexxx
В том числе потому что так обращаются к официантам, кондукторам и прочей обслуге, тем более так не стоит обращаться к человеку, который обслугой не является. Тем более в описанном случае, когда можно было произнести обезличенное "вы".
по Гамбургскому счету все наше деловое общение это либо предложение обслужить вплоть до облизать лишь бы контракт вырвать
так что кто больше обслуга официант или поставщики это еще как посмотреть

поэтому если уж уважать так уважать всех - без сегрегации
а то вы так во городе Парижске официанту расскажете , что он обслуга, а он вам тарелку на голову оденет под восторженное одобрение хозяина ибо не для этого ане Республику№3 свою строили, чтобы всякие заезжие буржуи оскорбляли трудовой народ
alladin
Не... пусть сначала с грузчиками и уборщицами репетирует..А там глядишь - лет через 20 - станет личным секретарём президента))).

И тогда ТС пожалеет, что когда то в 2013 не пришла на собеседование... И будет внукам рассказывать - что у неё когда то был шанс стать личным секретарём личного секретаря президента))).

Вывод: если судьба даёт шанс - не надо отплёвываться.)
tasch2
Вывод: если судьба даёт шанс - не надо отплёвываться.)
ну судьба тетка ироническая, поэтом нужно семь раз отмерить и не отрезать когда она посылает столь не кошерного курьера
известный принцип "Табе пакет" конечно тоже наводит на мысль, что и адресат стОит курьера, но это уже друга история