Обращаюсь именно к вам,соискатели-будущие и настоящие. Здесь на форуме очень много тем о " плохих работодателях", о способах обмана и тд и тп. Я сама-наёмный работник, поэтому понимаю,как может быть не прав работодатель. Но! В связи с обстоятельствами, сейчас провожу собеседования, набираю менеджеров к себе в отдел. Вчера созваниваемся с девушкой по её резюме, беседуем,договариваемся о встречи на сегодня, и она "слёзно" просит, чтобы можно было собеседование назначить на 8.00( рабочий день мой с 9.00) иду навстречу и соглашаюсь, как не сложно догадаться-прихожу к 8.00 на работу, девушки нет, в 8.30 звоню, отвечает, спрашиваю-подойдёт ли она, ответ- Вы знаете,я передумала. Вот и всё. А то,что пришёл человек на час раньше,чем надо на работу,ради неё, это-ну и что такого? Так вот,мои дорогие соискатели, это далеко не первый и не единичный случай, поэтому, прежде,чем "заливаться горючими слезами" на форуме, почему меня обманули и тд, подумайте,сами-то вы насколько честно и порядочно поступаете.
Ri_na
к этому просто изначально нужно быть готовыми
это ментальная особенность нашего региона
например, когда набираешь людей в том же Екате или Перми, не говоря уже про Европейскую часть страны - таких случаев нет или очень мало и чаще так ведут те же понаехавшие, но и люди там также не готовы нарушать график жизни ради лавки. Если у нас не фиг делать зажечь глаголом поработать ради светлого будущего за половину цены, то западнее это не прокатит. Так что за все приходится платить, нам - тем, что вольница существенно выше, но и возможности дешевле и больше эксплуатнуть больше.
Ri_na
могу процитировать классика - "не умеешь - не берись"
alladin
да я готова к этому,ну каждый раз,как в первый раз) и надоели эти уже бесконечные топики,какие плохие работодатели и тд.
nikky
могу процитировать классика - "не умеешь - не берись"
это Вы соискателям процитировали?)) поражают вот такие комменты своей абсолютной нулевой значимостью,это,как проходя мимо беседующих людей кинуть на ходу- ты не прав,или отсюда))
Ri_na
ну кого им еще ругать, не себя же))))
они такие классные с "огромным желанием работать и развиваться"
а мы им нудное: ДИ, плановые показатели по должности, распорядок дня, хронометраж/аудит рабочего времени, нормирование, dress code...
ну кому это понравится)))))))))
Ri_na
И где вы таких находите? Сам в прошлом году искал работу. Если не мог приехать или передумал всегда звонил предупреждал. Со стороны соискателя свинство и неуважение к людям. Если не секрет что за работа? Если можно напишите в ЛС
170681
Вы знаете, не каждый так поступает, слава богу) Но такие случаи не редки.
Ri_na
Лесом таких работников. Имел "счастье" с такими работать. Весь день балдеют. Начинают работать только с большого пинка от руководства.
Ri_na
прихожу к 8.00 на работу, девушки нет, в 8.30 звоню
А позвонить в 7-30 и удостовериться, что соискатель точно будет?
Well
прихожу к 8.00 на работу, девушки нет, в 8.30 звоню
А позвонить в 7-30 и удостовериться, что соискатель точно будет?
может,в 5.30 тогда уж,чтоб наверняка?) на самом деле, в 7.30 я уже ехала на работу,так что-придёт/не придёт...я-то приеду на час раньше в любом случае. И,я думаю, что ей это собеседование важно не менее,чем мне. Не можешь подъехать-позвони и предупреди.
Ri_na
может,в 5.30 тогда уж,чтоб наверняка?
Можете вообще не звонить. Только чего плакаться-то потом? В таких ситуациях надо быть готовым к тому, что человек может быть и не придет, поэтому надо назначать время контрольного звонка. Хоть в 7-30, хоть в 5-30.
Well
ну Вы с чего взяли,что я плачусь?)) Может,просто быть ответственным,а?) И договариваясь о чём-то, нести ответственность за свои слова.
Ri_na
Вам доплачивают за то что раньше выходите? Больше уважения к себе:улыб:
Ri_na
Может,просто быть ответственным,а?
Вопрос риторический, да?
Stror
Вам доплачивают за то что раньше выходите? Больше уважения к себе:улыб:
не доплачивают, пошла навстречу,так сказать.
Ri_na
Да уж, культура поведения соискателей оставляет желать лучшего, особенно не приемлю то, что когда присылают резюме с одним контактным мобильным номером, начинаешь звонить, а трубку не берут, хоть ты тресни, а ведь резюме свое прислали, для чего?
Нефакт
а,да, тоже забава- присылают резюме,через 2 минуты набираешь-всё,все вымерли и не перезванивает никто) Или номера в резюме указаны и все отключены))
Ri_na
да я готова к этому,ну каждый раз,как в первый раз) и надоели эти уже бесконечные топики,какие плохие работодатели и тд.
Топики "какие плохие соискатели" - тоже.
Их несколько меньше просто потому, что набором (подбором) персонала занимается профессионал (не обязательно HR, начальник отдела, например, должен быть не менее профессионален в этом), а жаловаться на издержки профессии - как-то несерьезно. Если профессионал.
Ri_na
Менеджера еще ищите? оставьте свои координаты.
Ri_na
поражают вот такие комменты своей абсолютной нулевой значимостью,это,как проходя мимо беседующих людей кинуть на ходу- ты не прав,или отсюда
Ну а если вы неправы - то об этом нельзя сказать? Удивительно.
Или вы непременно поддержки искали? тогда вы ошиблись адресом.
Well
Собеседование назначено уже с вечера. Не считаю нужным девушке звонить и уточнять... Это глупо...
Нефакт
Да уж, культура поведения соискателей
так откуда ей взяться?
сегодня мы работаем с потерянным поколением
это не их вина, это скорее наша вина и их беда
но факт есть факт, ноль ресурсов и способностей и масса амбиций
сегодня чуть раньше открытия приехал в МДМ банк, что на Ленина и наблюдал как элементарно приезжают на работу клерки этого банка
ну даже в этих мелочах как распугать мирно пасущихся около местной поликлиники пенсионеров и запарковать на тротуаре свои витцы и хонды становится понятно как они будут вести себя с клиентами. Никаких сипиай не надо и так все видно без микроскопа
ЖКА
Собеседование назначено уже с вечера. Не считаю нужным девушке звонить и уточнять... Это глупо...
Ну раз глупо - то к чему топик? ну не приехала - и не приехала. Издержки профессии.
Приехал таксист на вызов - а клиент сказал "я передумал". Каждый раз таксисту писать на форуме? форумов не напасёшься.
alladin
так откуда ей взяться?
Действительно, сегодня ты с одной стороны барьера, завтра с другой. И каждый раз про одно и тоже самое ветки, только с разных сторон баррикад. )
("ты" здесь - не личное обращение к кому-то)
Ri_na
А вот, затрагивая тему ответственности, мы автоматически переходим к воспитанию... Вы отсматриваете поколение молодых людей, которые выросли в эпоху безответственности, необязательного отношения к окружающим, к учебе, работе и т.д. В большинстве своем они не воспитаны по тем критериям, которые Вы в них ищете. Да и зачем Вам далась эта малограмотная молодежь? В городе полно трудоспособного, деятельного населения старшего возраста, работайте с ними...
Жираф
А вот, затрагивая тему ответственности, мы автоматически переходим к воспитанию... Вы отсматриваете поколение молодых людей, которые выросли в эпоху .....
Мне любопытно: те, кто пишут это вот все - сами-то на сколько культурны? я к чему этот вопрос задаю: сами-то культурные эти писатели классическую хотя бы литературу читали? ну и более древних авторов.
Эту белиберду про молодёжь пишут уже несколько тысяч лет, и каждый раз новые старикашки ее с удовольствием искренне повторяют, как какое-то откровение. Прям удивишься на них.
KSergey
Ну а если вы неправы - то об этом нельзя сказать? Удивительно.
Или вы непременно поддержки искали? тогда вы ошиблись адресом.
вот почему надо всё перевернуть с ног на голову и прочитать,то что "хочешь", а не то,что "написано"?)) Я не поддержки и не осуждения ищу, я говорю реальное состояние дел и всё. А когда человек,не вникая в сказанное, оставляет комментарий-это странно. Вы хотите сказать,что если б Вы договорились с коллегой по работе( к примеру) встретиться в 8.00 утра, специально приехали бы к этому времени,а он бы не пришёл,Вы бы сказали-чёрт,я такой неумеха, сам виноват?) Очень,простите,очень сомневаюсь.
KSergey
они не лучше и не хуже, они просто другие, как и мы были иными
и прокинуть на голубом глазу уже ненужную эйчарку, которую ты уговорил припереться на час раньше в лавку - это для этого поколения - НОРМА
"...ну лоханулась тетка, ее проблемы, в другой раз не будет нарушать процедуру, а так никто никому ничего не должен, кроме зарплаты 2 раза в месяц"
alladin
они не лучше и не хуже, они просто другие, как и мы были иными
и прокинуть на голубом глазу уже ненужную эйчарку, которую ты уговорил припереться на час раньше в лавку - это для этого поколения - НОРМА
Здесь все такие ответственные - я прямо удивляюсь. Откуда только в окошке другое берется.
alladin
да,согласна,100%. И вот этот ответ на все времена: "ну и чо?"
KSergey
я не говорю за всех, привыкла отвечать только сама за себя и свои поступки, я-ответственная и это выражается в моих поступках.
KSergey
Здесь все такие ответственные - я прямо удивляюсь. Откуда только в окошке другое берется.
я где-то утверждал, что я - ответственный, белый и пушистый д^Артаньян?
я - двуличный и циничный "торговец черным деревом" в отставке
лично мне быть ответственным совершенно не обязательно, главное было нанять к себе на работу ответственных в нужном проценте
Ri_na
я говорю реальное состояние дел и всё.
До вас про него тут уже стопицот раз говорили.
Ну и это, когда "и всё" - не кидаются писать на форум, тут меня не обманешь.

А когда человек,не вникая в сказанное
Хотелось бы понять, на основании чего сделан такой вывод?

Вы хотите сказать,что если б Вы договорились с коллегой по работе( к примеру) встретиться в 8.00 утра, специально приехали бы к этому времени,а он бы не пришёл,Вы бы сказали-чёрт,я такой неумеха, сам виноват?
Всегда удобно считать других виноватыми. Это удобно, да.
Но совершенно бестолково.
Гораздо разумнее задаться вопросом "что я должен в следующий раз сделать, чтобы минимизировать риск возникновения такой фигни?". Заметьте, не исключить, а всего лишь минимизировать.

Очень,простите,очень сомневаюсь.
Напрасно.
KSergey
"...и каждый раз новые старикашки..."


Вам любопытно? Мне за сорок. И два высших образования: одно гуманитарное, другое экономическое. Но здесь мы говорим не о культуре и прочитанных книгах, а о воспитании. И по факту его нет даже в Вашем высказывании ко мне: набор эмоций и ярлык "старикашка". А пёрл "Прям удивишься на них." приводит к мысли - мало того, что они не воспитаны, они еще и безграмотны! Славное будущее у страны!
KSergey
я поняла вашу позицию) смысла переубеждать не вижу. Я думаю,форум,на то и форум,что бы каждый мог написать то,что ему хочется. В данном случае, исходя из вашей логики, ищите проблему в себе, раз вашу позицию не воспринимают, не можете и не умеете убедить в своей правоте. И,пожалуйста, не обижайтесь.
Жираф
каждая страна достойна своего будущего
хотела бы иной перспективки, не как у Шарика - шевелила бы лапками своевременно
Жираф
Но здесь мы говорим не о культуре и прочитанных книгах, а о воспитании.
Вам привести цитаты сто- двухсотлетней давности про воспитание молодёжи от старикашек? очень надеюсь, что имея высшее гуманитарное вы сами вспомните. Потому как искать мне, конечно, лениво, признаюсь, а на память могу и переврать.

И по факту его нет даже в Вашем высказывании ко мне: набор эмоций и ярлык "старикашка". А пёрл "Прям удивишься на них." приводит к мысли - мало того, что они не воспитаны, они еще и безграмотны!
"Они" такие, да. Толи дело "Мы"!!
Мне сорок, это так, к слову. Очень надеюсь, что у вас не случится сердечного разрыва от этой новости.
KSergey
Лукавите, милейший! По тону и нападкам, Вы на сорок лет жизненного опыта не наработали.
Ri_na
НПП

справедливости ради - работодатели и сами не всегда бывают на связи. Когда работала по найму - пришласили меня на одно собеседование, вроде сговорились, но тут у меня на основной работе случился форс-мажор, надо было обязательно присутствовать на одном мероприятии. Звоню, чтобы предупредить и договориться об отмене и переносе собеседования. Сотовый менпопера (менеджера по персоналу) не отвечает. Посмотрела в 2ГИС телефон их головной конторы - не отвечает. Вышла на сайт, там были другие телефоны - кое-как дозвонилась, попросила передать менпоперу, мол, такая-то не придет на собеседование и просит позвонить, чтобы договориться о новой встрече. Так и не позвонила)) Небось, еще и ругала в кулуарах))
Motorola
я согласна,что работодатели тоже "не отстают" от соискателей. Ну я говорю о конкретном примере.
Жираф
Лукавите, милейший! По тону и нападкам, Вы на сорок лет жизненного опыта не наработали.
Как известно, возраст по паспорту ничего не гарантирует. Тут вы верно заметили.
Жираф
на сорок лет жизненного опыта не наработали
Как раз наоборот, собеседник адекватно относится к идее прогнуть мир - к 40 очевидно, что ничего не выйдет. И если вы этого не поняли ко своим 40, то это вы не наработали жизненного опыта.

P.S. Кстати, мне тоже 40 без маааленького хвостика.
ЖКА
Не считаю нужным девушке звонить и уточнять... Это глупо...
Глупо - вести себя как автор топа, а не звонить и уточнять человеку, ничем вам не обязанному. Ну ничего, жизнь - хороший учитель.:улыб:
Well
Глупо - вести себя как автор топа, а не звонить и уточнять человеку, ничем вам не обязанному. Ну ничего, жизнь - хороший учитель.
послушайте, ну о чём Вы говорите? Что значит,не обязана? Ей нужна работа, компании,в моём лице, работник. По-моему,так это взаимная необходимость и взаимные обязательства. Если так, то почему тогда кандидаты или уже работники возмущаются,что работодатель делает что-то не так-никто никому ничем не обязан. Стойко выносите тогда "причуды" руководства.
Ri_na
почему тогда кандидаты или уже работники возмущаются,что работодатель делает что-то не так
Вы как заново родились! Проще ведь другого обвинять, да и самому напрягаться-то не хочется.
Ri_na
послушайте, ну о чём Вы говорите? Что значит,не обязана? Ей нужна работа, компании,в моём лице, работник.
Да никто не обязан. И не особо нужна ей Ваша компания, как потом выяснилось.
Так что... такова тяжкая доля HR...
craxx
хорошо,пусть так, но человеческое отношение- человек специально для тебя приедет на работу на час раньше, или, о порядочности,вообще, речь не заводить?
Ri_na
лучше не заводить.
соискатель - априорно непорядочен. из этого постулата и исходить.