Ri_na
Благими намерениями устлана дорога в ад.....
Ни прибавить, ни убавить.
Naaatta
Благими намерениями устлана дорога в ад.....
Ни прибавить, ни убавить.
:agree:
Ri_na
о порядочности,вообще, речь не заводить?
Ничего личного - просто бизнес.
Ri_na
Знаете , наверное у девушки это такая "бессознательная месть " работодателям, ну или она не первый день ищет работу и уже вырабаталось такое отношение к собеседованиям...пофигистическое.

Я в своей жизни искала работу несколько раз по паре месяцев.... и вот накопилась КУЧА примеров когда я приезжала в другой район к пресловутым 8 часам, а потом ждала того человека кто меня собеседовал ЕЩЕ 2 часа...или мне предлагали "погулять" часика полтора пока у них там кто-то освободится, или приедешь, а им УЖЕ никто не нужен, человека взяли....или просто откровенное вранье типа по телефону оклад+% и офиц устройство, в реале - ни оклада , ни % и все вчерную.....Ну миллион таких случаев . .... Со временем даже милейший соискатель остервенеет! И перестанет быть "хорошей девочкой". :безум:

Конечно, кто то может сказать - была бы ты бесценным специалистом с золотом дипломом - таких бы эпизодов не было. Ну с одной стороны так, а с другой - речь же тоже об элементарном уважении к ЛЮБОМУ соискателю, к времени потраченному соискателем...

А , самое феерическое СБС было когда я приехала на собеседование к 15 00, а мне сообщили что собеседование будет групповым и кто пройдет все этапы до конца, тот освободиться часиков в 21 00 (ну это они так мило предупредили....) Причем по телефону об этом и речи не было. После такого как-то...охладеваешь сердцем по отношению к эйчарам и их "времени"
Ri_na
или, о порядочности,вообще, речь не заводить?
Ну вот вы завели, и? что изменилось?
Ri_na
Удивляться собственно нечему, законы Мерфи читали? Перефразирую, если идешь на поводу у желания соискателя и переносишь время, тот обязательно на собеседование не придет. Надо было искать разумный компромисс.
Ri_na
Да уж. Я тоже постоянно нарываюсь на таких кандидатов. Был у меня ещё случай: Пришел человек, говорит что мимо проходил, вот очень хочет на собеседование, резюме с собой. Я согласилась, сели, он говорит говорит... Вроде болтает как продажник, но что то было не так его поведении, то ли напряжен был, может волновался. Даю ему задание продать мне предмет Х. Тут все стало сразу про него понятно: начал дергаться, говорит что так нельзя спрашивать, просить больше информации, потом, после объяснений для чего дается такое задание сказал, что этот вопрос его вывел из себя и ему нужно отдохнуть минут 15 на улице и вообще ему надо идти. Вот так.
Anu_na
сразу на первичном интервью, инициативному кандидату сходу и подобные задания?
у вас там хоть охрана хорошая, надеюсь не дедушка-ветеран с кроссовордом на диване?, а то можно в реанимацию ненароком загреметь.
Ri_na
А то,что пришёл человек на час раньше,чем надо на работу,ради неё, это-ну и что такого? Так вот,мои дорогие соискатели, это далеко не первый и не единичный случай, поэтому, прежде,чем "заливаться горючими слезами" на форуме, почему меня обманули и тд, подумайте,сами-то вы насколько честно и порядочно поступаете.
Для большинства кадровиков ведь фраза "мы вас перезвоним" это тьфу, и то что человек сидит и ждет результата тоже тьфу....вот и не удивляйтесь. Вот недавно был в поиске работы, принято положительное решение, но вместе с тем - еще пара назначенных на завтрашний день собеседований. Звоню в 10:00 в одну из компаний сообщить, что в поиске более не нахожусь, поэтому собеседование можно отменить. не успел сказать здравствуйте, как мне в ответ смачный зевок и "перезвоните пожалуйста через час". Я аж дар речи потерял.
Ri_na
Эх! Сколько же за мою практику было таких случаев!
И не всегда зависит от должности кандидата, бывает что на топовые позиции не доходят и не отзваниваются, а бывает продавец или кассир позвонит, извинится и предупредит что не получается подойти!

Насчет регионов соглашусь, у нас это, к сожалению, очень часто случается
Anu_na
...Даю ему задание продать мне предмет Х...
Я на собеседованиях после такого вопроса всегда прощался с этой компанией... навсегда.
Считаю это полнейшей безграмотностью со стороны эйчаров.
ИМХО Лично мое мнение.
Rusyaa
Значит вы тоже не понимаете для чего дается это задание.
Anu_na
Я как раз таки понимаю для чего такое задание. Просто у меня другой подход к пониманию слова "продать". Именно "продать", а не "втюхать".
Если к теме, сомневаюсь, что вы когда-либо просили кандидата продать вам губную помаду или парфюм. Так?
Rusyaa
вы все таки не понимаете для чего даются эти задания. Я прошу мне продать то, что человек продавал в прошлой компании. И в ходе этого задания можно увидеть многое, что с помощью тестов и вопросов не видно.
Нужно идти в ногу со временем и не отвергать новые эффективные методы подбора в HR.
Anu_na
А вам нужен тот товар, который человек продавал в прошлой компании? Вы заинтересованы в сотрудничестве с той компанией? Честно скажите.
vanderVudsen2
Согласна с вами!!!ТОже не раз и не два такое было и не только со мной ,но и с моими знакомыми!!!Приходишь и начинается-подождите,посидите здесь ,потом постойте там,потом что вы тут стоите,вам надо туда....Конечно ,приятного мало,сразу отношение к таким компаниям,где специалисты по подбору персоналу ведут себя так,будто они вершители судеб-меняется сразу!!уже и на вопросы собеседования отвечаешь не так...И вообще мало ли какие у меня еще назначены встречи и дела!!!Так что к выбору менеджера по персоналу тоже надо подходить с большим вниманием,т.к. это лицо компании!!!!И именно он создает первое-самое главное!впчсатление о компании!!!
Anu_na
Значит вы тоже не понимаете для чего дается это задание.
скорее это вы не понимаете, что любое интервью с кандидатом имеет свою логику и сценарную стратегию
тут нельзя импровизировать ради любования собственным экспертным величием, почему плохо оставлять один на один кандидата с его будущим начальником, если тот не обучен рекрутинговым премудростям. Там неминуемо начнется "а ты продай слона", а ты сделай эту проводку, а ты посчитай. Надо ли объяснять, что любое тестирование должно быть надлежащим образом подготовлено и оформлено. Кандидат - это НЕ бесправная мышка для лоботомии и самоутверждения в собственной экспертности.

А потом насяльника искренне удивляется когда его лавка попадает в ТОР5 ЧС

а поставить в тупик любого кандидата для опытного людоВеда как два пальца о ламинат

я и вас размажу, как и вы меня, не вопрос
только кому от этого польза?
alladin
:agree: Согласен с каждым словом!
alladin
Пожалуй, у меня нет цели и времени вам что-то доказывать. Оставайтесь при своем мнении.
Anu_na
Ну, а на мой вопрос можете ответить? Чуть выше он был задан.
Anu_na
Пожалуй, у меня нет цели и времени вам что-то доказывать. Оставайтесь при своем мнении.
да я постараюсь пережить ваш игнор, только с людЯми будьте как-то поаккуратнее все жеж соотечественники и за многих, которые на работу вскорости придут устраиваться, по 10000 евро наших с вами налогов уплачено, чтобы только на Свет появились
Rusyaa
Мне всё равно что он мне продаст. Главное как он это будет делать, как себя поведет. Если человек сразу отвергнет - это одно, если попытается ответить - это другое, если подхватит и вольется тут же в ситуацию - это третье. Главное это его реакция. Так и проверяется характер кандидата. С помощью таких заданий быстро отфильтровываются проблемные кандидаты.
Anu_na
Вам будет все равно, даже если вы половину слов из сказанного не поймете и многое будет откровенным враньем? Т.е., поведетесь на любую красивую для вас сказку из уст потенциального кандидата?
Anu_na
Даю ему задание продать мне предмет Х. Тут все стало сразу про него понятно: начал дергаться...
Ну хорошо, допустим Вашей методике подбора есть место жить! А как же тот факт, что человек на собеседование находится в состояние стресса??? Представте такое задание Х для Вас:
Вы приходите на позицию кадровика на собеседования, после того как Вы презентовали Ваш опыт, регалии и прочие заслуги перед прошлым работодателем, Вам предлагают прособеседовать вашего начальника кадровика, или кандидата (который пришел на собеседование) или еще лучше одного из директоров!!! Скажите Вы себя комфортно будете чувствовать и как себя поведете?
Anu_na
с какой именно проблемой?
с проблемой продать виртуальную хрень малознакомой эйчарке?
вы его на эти должностные обязанности испытуете?

вы пригласите хирурга на кастинг и предложите ему вам ногу ампутировать ради теста, ну а че там миндальничать тоже вполне себе специальность, чем он лучше других
Rusyaa
Значит он хороший продажник! =))))))))
Вы правы, мне все равно что он скажет, главное как.
А профессионализм уже будут на 2м собеседовании проверять.
Ну если кандидат неадэкват, то дальше меня он не пройдет. И это работает.
BRUDER
Абсолютно нормально, даже при физическом стрессе. Коллеги, я пошла работать. Не думала что эти форумы столько времени отнимают. Всем удачи.
bvs_
еще раз,давайте отвечать каждый за свои поступки! а не кивать постоянно на "все так" и тд)
Anu_na
А как вы выявляете, адекват - не адекват? По уровню интересности сказок, уровню профессионализма, или по каким-то своим личным убеждениям?
Anu_na
А профессионализм уже будут на 2м собеседовании проверять.
Ну если кандидат неадэкват, то дальше меня он не пройдет. И это работает.
нашел у себя в коллекции иллюстрацию в тему)))))
карикатуре лет 40 не меньше
Ri_na
А по моему- Вы в таком случае радоваться должны - всего лишь за один потерянный час не приняли на работу необязательного сотрудника. А если бы "чудачества" и "необязательность" проявились через месяц - полтора обучения, наставничества??? Вас по головке бы погладили за ценного кадра?
alladin
нашел у себя в коллекции иллюстрацию в тему)))))
карикатуре лет 40 не меньше
:biggrin: Как говорила уважаемая Anu_na "Нужно идти в ногу со временем и не отвергать новые эффективные методы подбора в HR."
Ri_na
я тоже согласна с тем, что по тесту "продайте расческу" много о кандидате не скажешь,что бы продать товар,он должен знать его от и до, знать рынок, знать конкурентов, знать ЦА товара и тд. А продать расчёску-это метод "цыганских продаж", единственное,что можно оценить по этому тесту-сообразительность и находчивость кандидата, но для этого есть методы стрессового интервью.
Ri_na
Вот... :respect: Вот в этих ваших словах суть. Что, собственно, я и пытался донести до вашей коллеги.
170681
Да, полно таких! И чем ниже -должность, приходят 30% из тех, что обещали. Только когда набирала-Топов-те обязательные.
Well
А зачем -эти контрольные звонки, А дальше, тоже каждый день звонить, придет не придет на работу? Что за детский сад! Все люди взрослые. Вот таким не обязательным претендентам всегда хотелось задать вопрос: чем мотивируют свой не приход. Если спроить, ведь еще когда записываешь на время-обязательно говоришь: Если не сможете прийти, обязательно перезвоните, говорят да- и не перезванивают.
alladin
нашел у себя в коллекции иллюстрацию в тему)))))
карикатуре лет 40 не меньше
Комментарий небольшой - его могут взять на работу, даже если у него не получится "продать" эту расческу.
Главное не сцать.
tst
А зачем -эти контрольные звонки, А дальше, тоже каждый день звонить, придет не придет на работу? Что за детский сад! Все люди взрослые. Вот таким не обязательным претендентам всегда хотелось задать вопрос: чем мотивируют свой не приход.
"Неприход"? Прочитал/услышал отзывы, предложили место лучше.
Почему не сообщили об отказе? Да просто потому что по... . Что как дети малые. Не успели и договора заключить, а вам уже все обязаны.
Ri_na
Очень жалобно написано, как злой соискатель жестоко обманул отличного, того дельца, предлагающего золотые горы. Если вы едете на автомобиле, то надо быть готовым к тому, что в вас кто-то "въедет". Если слесарь-сантехник лезет чинить дерьмо-трубу, он готов залезть в какашку. Если вы работаете с людьми, которых вы имеете честь взять-не взять на работу, в зависимости от вашего настроения даже, то надо быть готовым к тому, что и соискатель думает точно так же. Если бы человек точно знал, что он прийдёт устраиваться на работу и его 100 % примут, а не начнут задавать тупые вопросы типа, а сколько бы вы хотели получать денег (так и охота сказать - 3000000 $, мелкими купюрами) и потом "отфутболят", он бы пришёл, а так соискатель, подозревая что его могут "кинуть", сам не сколько не переживая "кинул" вас. У вас работа с людьми, так что будте любезны не переживать про издержки, которые могут возникнуть. А если вам не нравится, ну чтож, я думаю вас никто не держит на долности "набиральщика менеджеров", увольняйтесь нафиг. Есть наверняка много работ, где к вам будут приходить с поклонами и вовремя. А если не хотите увольняться, то нечего ныть на форуме.
524357
А по моему- Вы в таком случае радоваться должны - всего лишь за один потерянный час не приняли на работу необязательного сотрудника.
Фигню вы все пишете. По одному короткому штриху опустили девку ниже плинтуса. А ведь там может быть неудачное стечение обстоятельств. Например, десяток неудачный приездов на собеседование к дебилам HR, которые завлекли "вы главное придите", а на поверку выяснилось, что искали не землекопа, а космонавта, просто стиль работы у HR сектантский такой. Сам сколько раз сталкивался.
Дальше. Девка сначала решила идти собеседоваться, в голове включилась программа - договориться о встрече. А потом, когда все сделала - фоновый процессор дорабатывать информацию. И пришла к мысли, что ей в это место идит собеседоваться - чистая трата времени.

Итого, что имеем. Злая на HR искательница работы, передумавшая идти в эту контору. И ТС, которая вряд ли специально акцентировала в разговоре, что ей придется прийти раньше на час специально ради этой девушки.
Это жизнь. :dnknow:
tst
"Все люди взрослые"
Часть из них - взрослые и ответственные, остальные, не самые лучшие представители человечества - инфантильные и безответственные. По резюме, приглашая человека на встречу, можете определить: обязательный человек или нет? Думаю, что нет.

Следовательно "А зачем -эти контрольные звонки?"
Чтобы напрасно не тратить своего времени, избавиться от тягостного и неприяного ожидания, для подстраховки.

"Если не сможете прийти, обязательно перезвоните, говорят да..." И тут же забывают о своем обещании. Если вы не хотите сесть в лужу, перезванивайте сами.

"А дальше, тоже каждый день звонить, придет не придет на работу?" Звонить - не надо, контролировать - надо. Чтобы не было двухчасовых опазданий на работу, потому что девушка проспала. Или явилась в час дня, оказалось, была в больнице, а предупредить коллег и руководителя забыла.
Ri_na
Да лучше просто работайте! Чем по каждому пустяку нюни лить на форумах! Или начальству своему расскажите как Вам плохо и больно, и форум приложите, поди оценят!
Ri_na
Бред бредовый приезжать на час раньше....ну утром если не может, может вечером в кофейне встретится и угостить кофе...а вы бы рассмотрели ее кандидатуру. Странный у вас подход. Впрочем Россия же....я например если днем не успеваю с кем либо встретится, то встречаюсь со всеми вечером но уже никак не в офисе и за доп. бонусы со стороны человека если ему надо меня увидеть или за бонусы с моей стороны если мне его надо увидеть....
relax75
+1
Всего делов-то, на час раньше на работу приехала ! А почитаешь - будто весь мир рухнул. Книгу еще напиши и издай, ага. Будет бестселлер.
Ri_na
ну не знаю...меня не обламывает самому перезвонить накануне и уточнить- будет встреча или нет...мало ли что у человека случиться может.....понятие порядочности должно быть обоюдным
ludo
всё понятно) где вы "жалобность" нашли в тексте?) это только ваше восприятие мною сказанного, я лично никого на работу никакого права не имею "взять/не взять", "синдромом вахтёра" не страдаю) Для того,чтобы узнать-примут тебя на работу или нет, нужно,хотя бы, прийти на собеседование.) Моя должность-руководитель отдела и я иногда самостоятельно занимаюсь поиском в свой отдел сотрудника. Должность и работа нравится, увольняться не собираюсь.) По-моему,так это ваш пост- нытьё и страдание на тему "работодатель-козёл,а я отличный соискатель/работник".
algol
ты издеваешься?)))) вряд ли акцентировала- она меня просила об этом.)
relax75
Да лучше просто работайте! Чем по каждому пустяку нюни лить на форумах! Или начальству своему расскажите как Вам плохо и больно, и форум приложите, поди оценят!
кандидат?)))сами-то?))) или обиженный работник?))) хорошо,мне "нюнить" на форуме нельзя, оставим его для "нюней" горе-соискателей, которые уже запрудили его своими постами "меня обманули-позвали на работу и заставили работать" и тд)))))
bruns
ну я думаю, если Вас заставят на час раньше на работу приехать,судя по вашей реакции, не только мир рухнет,изведёте всех и вся)))
Ri_na
Может пора поставить точку? Не хотите - не звоните, продолжайте наступать на грабли и ходить сюда спускать пар после того, как жизнь окажется не такой, как вы это себе представляете.