Какой оклад нужен менеджеру по продажам?
65821
231
На данный момент работаю в стартапе, возникла реальная задачА:улыб:
Ищем менеджера по продажам (сфера Интернет-маркетинг, Интернет-реклама), есть реальные перспективы роста до коммерческого директора (так как это стартап кто первый приходит, тому собственно и преимущество)
Оклад озвучиваем 10 000 + 10 % от оборота для новых клиентов + 5 % процентов с прибыли от существующих клиентов. (зп вся белая)
За прошлый месяц наш потенциальный менеджер получил бы 28 000 руб. (исходя из нашего пока небольшого оборота, продажами приходится заниматься самим, в ущерб основным обязанностям).
Короче говоря, рассказываем мы все это кандидату, а они почти все говорят что мол оклад маленький, один заявил что хочет если почти не напрягаться, то 25 000 получать, а если прямо работать то 40 000.
Это где им такие условия предлагают, ничего не делать и 25 000 получать???
Мало того, мы готовы брать без опыта, лишь бы человек не тормозил и мог спокойно общаться на любую тему:улыб:
А соискатели приходят без опыта, два слова связать не могут, и в итоге оклад их не устраивает.
В связи с этим вопрос менеджерам, у вас какой оклад? И почему оклад в 10 000 + хорошие проценты вас не устраивают??? Мы же тоже не хотим разводить сонное царство в офисе, которое за 25 000 будет чаи гонять целыми днями!
imola
1. поднять оклад и уплотнить менеджмент, чтобы чел не чай пил, а работал
2. закрыть лавочку или работать самим в режиме самозанятости ибо ваши условия не интересны наемникам
3. закрыть лавочку и стартовать социальным проектом по перевоспитанию нынешнего поколения продавашечек

ЗЫ: ну и не смешите людей космическими карьерными перспективами в коммерческие директора, ну не серьезно чесслово
alladin
Нормальные перспективы, у нас сей час 2 человека работают, я и директор:улыб:когда появяться несколько менеджеров, кто ими будет управлять? по планам к концу года штат серьёзно укрупнить... пока что реалии соответствуют планам, по крайней мере обороты наращиваем. Вот только с человеческим ресурсом буксуем:хммм:
imola
нормальные перспективы в вашей парадигме стртапера, а в общем случае красивые названия должностей не делают чела успешным в карьере
нормальный комдир - это топ, который управляет совершенно определенным количеством ресурсов: лаве, человеки и т.д.

Несколькими менеджерами не надо управлять, достаточно одного из них, более опытного, назначить старшим
imola
Коллега, приветствую! Тема реально надоевшая в этом форуме, но все равно хочу ответить на ваши вопросы так как недавно присутствовал при поиске продажника именно в стартапе. Так как у вас вопросов мало, а текста много выделяю цитатами

Это где им такие условия предлагают, ничего не делать и 25 000 получать???
Поверьте, мест таких много. Сколько по вашему нормальный офис-менеджер получает? вот примерно столько и получает, иногда больше. при этом рисков никаких, работа понятная, регламентированная и поэтому несложная. Но я ценю работу офис менеджера, не могу сказать, что эти люди ничего не делают:улыб:

В связи с этим вопрос менеджерам, у вас какой оклад?
Я знаю продажника в стартап, которого взяли на 40.
Поймите, что в стартапе вы не можете ничего пообещать кандидату. Непонятно какие будут обороты, зачастую непонятно, как продавать ваш товар-услуги. Ваши высокие проценты никому не нужны, так как спрогнозировать сколько в итоге будет никто, и вы сами, не можете.

Поэтому привлекать надо высокой фиксированной частью, если у вас на это денег нет, то занимайтесь продажами сами. Наработаете технологию, поймете свои обороты, может быть, поймете, что вообще лавку закрывать надо :). Если у вас у самих будут продажи, то вам проще будет новому человеку объяснить технологию. И, что важно, хотя бы врать не будете человеку, обещая золотые горы под высокий процент.

И почему оклад в 10 000 + хорошие проценты вас не устраивают???
Потому что стартап. Кто знает как у вас дела идут и какие могут быть обороты? Никто.
Уверяю вас, за такие деньги вы точно не найдете человека с опытом. Люди без опыта возможны, но далеко не самый хороший человеческий материал.
imola
Это где им такие условия предлагают, ничего не делать и 25 000 получать???
А кто за 25 вообще работать будет больше чем 1 час в день ? :ха-ха!:
Apophis
для ТС
да дело даже не в размере зарплаты.
просто пока вы никто и звать никак.
и может вы завтра закроетесь и с концами пропадете.
людям стабильность нужна.
Apophis
Оклад озвучиваем 10 000 + 10 % от оборота для новых клиентов + 5 % процентов с прибыли от существующих клиентов. (зп вся белая)
Вы зачем вообще оклад озвучиваете? Лучше предложите вариант с возможностью заработка и покажите достойную перспективу, а 10 000 на рекламу пустите.
Вменяемый Сейлз, если он настроен на %% и видит перспективу, скорее всего оскорбится 10 000, уж лучше их вобоще не показывать.
imola
Короче говоря, рассказываем мы все это кандидату, а они почти все говорят что мол оклад маленький, один заявил что хочет если почти не напрягаться, то 25 000 получать, а если прямо работать то 40 000.
Это где им такие условия предлагают, ничего не делать и 25 000 получать???
Вы разницу между "почти не напрягаться" и "ничего не делать" понимаете?
imola
"Оклад озвучиваем 10 000 + 10 % от оборота для новых клиентов + 5 % процентов с прибыли от существующих клиентов. (зп вся белая)"
На прошлой работе была аналогичная ситуация. Искали второго менеджера на существующую клиентскую базу. Бизнесу - более 10 лет, система продаж отработана. Предлагались условия - 10 000 + 5% с оборота. Соискатели с опытом отказывались.
С большим трудом удалось уговорить поработать на этой должности знакомую коллеги с профильным образованием, но без опыта менеджером продаж. Полноценно продавать она стала только через 5 месяцев от начала работы.
У Вас - интернет-реклама, возможно, у молодого менеджера продажи пойдут гораздо быстрее, на второй-третий месяц
gimarina
Ну не парьтесь сделайте сложный оклад т.е. 10 фикс., и 15-ку раскидайте по бонусам за кол во встреч, новых клиентов, договоров, пришедших денег .... вообщем любых количественных показателей, таким образом будет оклад у вас как бы 25 но заплатите только тому кто будет работать)))
Оимчь
Это вы мне? Вы точно адресом не ошиблись?

Я и не парюсь, потому что я - не собственник бизнеса, не руководитель, а - наемная сотрудница, менеджер продаж. Не я назначаю систему оплаты труда менеджеров.

Могу вам дать электронный адрес своего бывшего директора, может быть ваши советы ему будут очень кстати, сейчас он ищет нового менеджера в связи с моим увольнением.
.
Оимчь
"10 фикс., и 15-ку раскидайте по бонусам за кол во встреч, новых клиентов, договоров, пришедших денег .... вообщем любых количественных показателей, таким образом будет оклад у вас как бы 25 но заплатите только тому кто будет работать))) "

А вы добрый, может быть мне к вам пойти работать? Я - стабильно перевыполняла план продаж, возьмите меня - не пожалеете. Где у вас офис территориально находится?

А то на старом месте - десятка фиксированная ( з/п - серая), а за невыполнение количественных показателей (встречи, выставленные счета, исходящие звонки, отправленные коммерческие) - штрафы.
Оимчь
10 фикс., и 15-ку раскидайте по бонусам
прям аттракцион неслыханной щедрости!
gimarina
Нет не вам, адресом ошибся, понятно же по контексту что это ответ на первое сообщение, а в остальном только удачи могу пожелать и побольше позитива))))
craxx
"прям аттракцион неслыханной щедрости!"

Можно сказать и так.

А я знаете ли дома сижу, релаксирую, значит, и читаю книжки по организации работы отдела продаж. Например у Мрочковского и Сташкова в главе "Мотивация менеджеров по продажам". черным по белому написано, внимание ЦИТАТА: "Обязательно поставьте какую-то фиксированную часть. Допустим, 10 тыс.рублей. Прикиньте вариант вознаграждения. Наращивать стоит именно процент вознаграждения. Не увеличивайте фиксированную часть, никогда не повышайте зарплату за её счет. Это очень сильно демотивирует людей. Ведь эту часть они получают фактически просто за сидение на стуле.
Исходя из этого, добивайтесь, чтобы человек получал более менее адекватные деньги"

То есть ТС по оплате менеджеров строго следуют рекомендациям бизнес-консультантов.
imola
На стартап продажника лучше брать с опытом. Оклад мин. 20. Если человек склонен больше "чаи гонять", чем работать, то сумма оклада не важна.
95% стартапов умирают, поэтому пойти на маленький оклад с возможностью больших процентов может только либо неопытный работник с целью получить опыт и потом, если что уйти на более высокий оклад.
imola
Пользуясь случаем, найму стопятьсот продаванов с окладом 0 и 20% от продаж!!!
Суперпупер условия!
Даже могу стопятьсот и одного продавана нанять!
Спешите!
Метафора надеюсь понятна?)
DmitriyCaso
а разве менеджер продаж,не на то взят,чтобы продавать?чтобы протирать штаны за большой оклад ума не надо,вот я сейчас в поисках подобной работы и мало смотрю на оклад,смотрю на карьерный рост и какой % от продаж,так же наличие клиентской базы и всё такое,хотите позвоните мне телефон дам в личку ,пообщаемся)
я вот в мтс 8 месяцев отпахал вообще без оклада,лишь деньги за включку+ премии по выполнению плана и норм)
comeback
Молодой человек, во-первых, вы невнимательно прочитали комментарии в этой теме, во-вторых, не смогли осмыслить прочитанное.
Для того, чтобы, как вы выразились "протирать штаны в офисе за большой оклад", необходимы или хорошие связи или полноценное высшее образование, сертификаты о профессиональной переподготовке, серьезный опыт работы.
gimarina
будем считать,что этот ваш пост я не видел
imola
Даже мой скромный опыт старта/построения новых направлений/отделов подсказывает, что если стартуем, до должно быть либо много энтузиазма у всех участников до единого, либо крупные инвестиции в персонал. Брать сразу опытного человека. Опытный вам коммерческий отдел сразу строить начнет. И не только продавать. Но к этому надо быть готовым. Финансово. Не стоит экономить на персонале. Но это и не значит, что вы должны человека за оклад в 30+ 10% нанимать такого, который будет только чаи гонять.

И есть офигенная альтернатива - найти человека с искрой. Зарядить. Поддерживать заряд. Не давать перегореть.
imola
сейчас тоже в поисках работы, и вакансии разнообразные от оклада 10 тыс, до оклада 30 тыс, функции аналогичные - активный поиск клиентов, работа с базой и ведение сделок. тоже удивляет такое разнообразие. но на 10 тыс оклад больше не пойду, без опыта шла, сейчас хочется больше стабильности спустя 3 года :knix:
лучше поставьте оклад хотя бы 15 тыс
vanexxx
полностью согласна, :agree:
imola
Скиньте ваш сайт и прайс по интернет-маркетингу в личку. Возможно, смогу рекомендовать вас своим потенциальным заказчикам за %.
Сама я в недавнем прошлом интернет-маркетолог, но сменила профу на арбитраж трафика - устала от заказчиков (а они все пишут и пишут, многие по рекомендации). Всех знакомых интернет-маркетологов уже работой завалила.
vanexxx
Я с Москвы недавно вернулся, там в подобных кампаниях ЗП конечно обещают 80 000 продажникам, но там планы чуть ли не миллиардные стоят, план не выполнил та же 10ка...
Я сам работал там бизнес аналитиком в крупной компании (ГК Русклимат), зп 20 была на старте, условия адские, я от туда свалил, из 15 принятых со мной аналитиков остался 1. получает 40 сей час конечно, но это не в первый день трудоустройства, и работа реально адская, потому все и ушли....
В Москве стартовая зп с маленьким опытом или без него 20... а у нас же не москоу пладить бездельников себе в убыток....
Severus54
где такого с искрой найти? у нас с искрой я и директор:улыб:третьего пока не дано:хммм:
imola
Так пусть директор продажами и занимается :миг:и с искрой и продажник.
imola
Ай, ну зачем вы рассказали про свои московские доходы?! Теперь народ точно решит, что у вас просто денег совсем-совсем нет, не накопили на стартап, отсюда и проблемы, и разговоры такие :хммм:
imola
У всех бизнес-аналитиков в Первопрестольной так плохо с русским языком? Хотя нет, у одного из 15-ти с ним все в порядке...
vanexxx
Мои доходы не причем, есть инвесторы, я такой же наемный рабочий как и директор
Rusyaa
С чего такие выводы? Это интернет, а не деловая переписка... оставшийся аналитик был на удивление тупым человеком, но знал очень много умных слов и вставлял их не в попад. Не знаю как он конкурс прошел (50 чел на место), но его взяли и дали ему саму гулпую работу за которую никто не брался... По тому он и остался, платить стали более мение, особенно по его меркам, а работа у него заключается в имитации бурной деятельности
imola
Я прекрасно понимаю что интернет. Но зачем, заведомо грамотному человеку, бизнес-аналитику, писАть на форуме с кучей грамматических и орфографических ошибок? Тут простительно когда человек применяет сленг и выделяет свои псевдо-ошибки...
imola
Надо же, вот и московские инвесторы нарисовались. Я еще удивилась, что за странность в объявлении про белую зарплату.

"там планы чуть ли не миллиардные стоят, план не выполнил та же 10ка..."
Нашли чем удивить, у нас тоже самое практикуют, обещая з/п под 70 тыс.

"а у нас же не москоу пладить бездельников себе в убыток.... "
Вы точно у Мрочковского на семинарах не были? Один в один про менеджеров-бездельников, я поражена.

"оставшийся аналитик был на удивление тупым человеком, но знал очень много умных слов и вставлял их не в попад"
Просто вечер откровений какой-то.
gimarina
Я вас не понял:) Сарказм это или что:улыб:Инвестиции местные, Москва это мой личный опыт:улыб:А зп белая, потому что планы на развитие есть, и отбелять компанию потом сложнее чем запуститься сразу в белую, хоть это и затрано финансово на данном этапе.
посмотрел я кто такой Мрачковский, натыкался на него пару раз, но не читал:улыб:
imola
Без иронии, значит... Хорошо.

"реальные перспективы роста до коммерческого директора "
Я понимаю, кому-то "лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе". Особенно если в деревне всего два двора. Возможно, кто-то из молодежи, притомившись годика так за 2-3 продавать, решит "вот он - мой единственный шанс для продвижения, наконец-то у меня получиться сделать карьеру".

"а они почти все говорят что мол оклад маленький"
Это вы так о менеджерах с опытом работы?

10 000 - мало . На прошлом месте работы меня приглашали именно на двадцатку оклада, после испытательного сказали, что будет десять + увеличение процента. Ситуация была крайне неприятной, но зная оборот конторы и прикинув предполагаемую з/п, в тот момент я увольняться не стала.
Такой как Руся, поднявший 3 стартапа, думаю, меньше чем за 30 работать не согласится.

Хотите найти человека, который пойдет на ваши условия? Берите шустрых и болтливых выпускников ВУЗов и обучайте.
"А соискатели приходят без опыта, два слова связать не могут, и в итоге оклад их не устраивает."
Среди толпы выпускников-претендентов не видите человека с необходимым потенциалом? Продолжайте поиск. И будьте готовы к постоянной текучке среди менеджеров.

"За прошлый месяц наш потенциальный менеджер получил бы 28 000 руб."
Не поняла, вы хотите сразу же отдать клиентов (которых у вас очень немного) и свои наработки только что вышедшему на работу менеджеру?
gimarina
20 тыс. рублей, чтобы хорошо выглядел. т.к. он менеджер а не разнорабочийю
AleksandrRX
разнорабочий офиса, можно спецовку выдать
imola
У меня для менов по продажам условия оклад 10-15 + 20-30% не первый год работаем и то очереди нет. А в умных книжках и не то напишут. Пока нет четкой технологии продаж сколько не предложи все в унитаз:улыб:Сидите и на себе проводите опыты по разработке и внедрении технологии.
AleksandrRX
"20 тыс. рублей, чтобы хорошо выглядел. т.к. он менеджер а не разнорабочий"
20 тысяч - не те деньги, на которые хорошо выглядят.
Хотя, мы отошли от темы обсуждения.
AleksandrRX
Если честно, не улавливаю связи между внешним видом менеджера и окладной частью его з/п.
gimarina
20 минимум, к примеру на испыт. сроке. 25 после испытательного. Элементарно если посчитать затраты на дорогу до офиса, обеды выходит около 5 тыс. руб.
gimarina
Ну если есть дресс код, то вполне логично за это платить. Я в одной организации так и сказал "хотите что бы я летом ходил в костюме - давайте на него деньги, потому как он кроме работы мне нигде не нужен, а потому он такая же спец одежда как у рабочих в бригаде". Взяли и дали.

На первый пост.
На мой взгляд оклад должен быть в районе 30ки, если меньше то человек будет мониторить рынок труда, подрабатывать и т.д. Так же больший оклад это страховка от ошибочной маркетинговой политики компании. Поясняю, это "коробок спичек за миллион" он нафик никому не нужен за такие деньги, но "ты не выполнил план, а план это 10 коробков".
Энерджайзер
"хотите что бы я летом ходил в костюме - давайте на него деньги, потому как он кроме работы мне нигде не нужен"
Это - грамотный и правильный подход. Выдавали бы женщинам на работе сертификаты в Биззаро или Леваль, ах, как было бы чудесно! А еще бесплатный полугодовой абоменент к косметологу, парикмахеру и фитнес-центр. И годовой запас Виши и Ив Роше, чтобы не мучиться, зарабатывая деньги на их покупку.

"Так же больший оклад - это страховка от ошибочной маркетинговой политики компании."
Дайте, я вас расцелую!!!
gimarina
25 тым.рублей.

10 тыс снять квартиру однокомнатную.
1500 проезд
1000 сотовая связь
6000 тыс питание
остальное на одежду, парфюм и т.д.

+ проценты

чтобы мог копить на что-то, развиваться, на квартиру и т.д.
AlexeyNSO
и то применительно к любому сотруднику оформленному официально.
AlexeyNSO
за 10 тысяч не снять наверное квартиру, только если в опе:улыб:
imola
Да, вы правы надо минимум 30 тыс в месяц.

+

мониторили вакансии в течение года.
Непонятно зачем крупные ритейлеры каждую неделю почти публикуют одни и теже вакансии на продавцов. Они что им деньги неплатят и увольняют после стажировки всех? В одной из компаний сказали что у них на 10 магазинов, всего 15 продавцов, остальные меняются как стажеры после увольнения и никто не становится менеджером. Меняют народ. Имитируют псевдовакансии.

так ли это?
AlexeyNSO
Фактически в Новосибирске не устроиться на работу менеджером за 30 тыс без связей
или без хорошего опыта. После 2008 года кризиса ничего не изменилось.

А еще на каждом углу позакрывали киоски и места общепита, куда теперь устраиваться людя?
Что творится в Новосибирске?
imola
Когда я иду в найм, я хочу гарантированного дохода (за это я гарантирую работу). Гарантированный доход означает что если я сломала ногу или заболела гриппом, я в процессе болезни не доширак кушать буду, а апельсинки с мандаринками(нет, я не часто болею, а конечности (ттт) ни разу в жизни вовсе не ломала, но когда я устраиваюсь на работу, я имею ввиду этот момент, поэтому фиг я пойду на маленький оклад). Гарантированный доход означает, что несмотря на май или январь я все равно кушаю те же самые мандаринки. Оклад должен покрывать мои запросы на неком относительно невысоком, но достаточном уровне. Для меня этот уровень 30тыр, для кого-то 10 тыр, для кого-то 20, а для кого-то и 100.
Однако рынок труда ясно говорит нам о том, что оклад в 20-25 это не "где им такие условия предлагают?!", а вполне нормальная цифра для среднего такого специалиста. Собственно, я сейчас как раз мониторю самые разные вакансии. Так вот, оклад от 20 и выше вообще не редкость, от 30 и выше чуть меньше, но терпимо. Так зачем человек пойдет к вам в стартап с непонятными перспективами и рисками, если все то же самое он получит в устоявшейся компании с вдвое бОльшим окладом?
Строго говоря, наемный работник он потому и наемный до сих пор, что у него есть потребность переложить многие риски на работодателя. Люди, готовые качественно работать за минимум оклада и нормальный процент не будут отдавать часть процентов вам, мне так кажется.
Что касается чаев, так лень она не связана прямо с соотношением окладной и премиальной части.