Ri_na
А, стесняюсь спросить, Вы на форум написали зачем? Чтобы Вас лично пожалели- погладили- дали в утешение шоколадку- согласились с Вашим мнением, что все соискатели- "козлы"? Почему то в Вашем случае всё превратилось в банальное отлаивание по принципу "сам дурак" всех несогласных с Вами. Соискатель поступил, конечно, непорядочно. Но это- ИЗДЕРЖКИ Вашей профессии. Если не готовы к подобному- меняйте работу с людьми на работу с железом- деревом. Если готовы- воспринимайте философски. И уж точно никто из форумчан не виноват в Ваших проблемах, поэтому приберегите свои оценки для другого случая...
Ri_na
Вы своему начальству про эту ужасную ситуацию расскажите лучше, да свои реплики прикрепите с форума, оценят и поймут и Вас, и Ваше старание, и Ваше трудолюбие, и ответственность, и организованность! Премия обеспечена!
Ri_na
Екатерина, будьте терпимее к людям - и люди к Вам потянутся! :роза:
Просто_Вася
не))на сайт я написала это для того,чтобы соискатели ,может быть, задумались над своим отношением к поиску работы.
craxx
Екатерина, будьте терпимее к людям - и люди к Вам потянутся! :роза:
да куда уж ..тянуться итак, нескончаемый поток)))))
Ri_na
честно, всегда одна и та же реакция,когда читаешь посты о соискателях-хамство, высказывания "иди,пожалуйся начальству, и тд и тп", ребята, лично меня, точно жалеть не надо, я всего лишь говорю о том,что надо уважать не только своё время,но и окружающих. А вот когда в 12000 раз читаешь на форуме посты на тему " как меня обманули, какие дуры эйчарки, я всё делал правильно,меня незаконно уволили и тд", действительно, хочется пожалеть этих людей,во всех смыслах.
Ri_na
Ещё раз повторюсь. Судя по Вашей реакции на состоявшееся действие, вы либо просто устали, либо эта профессия "не про Вас". У любой профессии есть свои издержки и риски. Так, к примеру, профессия хирурга связана с опасностью смерти пациента, профессия военного и полицейского связана с опасностью для своих жизни или здоровья, на голову прораба может упасть кирпич, учитель может получить инфаркт- инсульт- физические побои из за своих учеников. Если Вы выбрали для себя подобную стезю, значит одевайтесь в броню из философского отношения к жизни. Лично я мог бы Вам привести намного больше примеров неадекватности "эйч аров". Но вот только что это даст? Люди такие, какие они есть, поэтому воспринимать это нужно как должное, не стремясь в одночасье и сиюмоментно изменить их менталитет и мировозрение. Если сможете- состоитесь как профессионал. Не сможете- ищите другую работу, пока не пришлось обращаться за специализированной мед. помощью...
bruns
"Книгу еще напиши и издай, ага. Будет бестселлер"
Прикольная идея, только написать не книгу, а эссе о поколении девяностых. Про молодых, родители которых были озабочены вопросами выживания, работали с утра до ночи и воспитанию детей уделяли мало внимания. Наверняка, в интернете есть подобные статьи.
Неплохо было бы поделиться впечатлениями от общения с ними в эссе и в ЖЖ разместить.
Well
Вы действительно считаете, что звонок накануне решил бы эту проблему? Сразу видно, что вы никогда с этим не сталкивались. Звонок вечером кандидату -"Конечно! Да, я помню, разумеется! Конечно, я обязательно приду!" И - в назначенное время никого. Все эти предупреждающие звонки абсолютно бессмысленны.
Ri_na
на сайт я написала это для того,чтобы соискатели ,может быть, задумались над своим отношением к поиску работы.
"да-да, конечно." (с) анекдот
Ri_na
хочется пожалеть этих людей,во всех смыслах.
"Гусары, молчать!"(с) опять же анекдот.
gimarina
Прикольная идея, только написать не книгу, а эссе о поколении девяностых. Про молодых, родители которых были озабочены вопросами выживания, работали с утра до ночи и воспитанию детей уделяли мало внимания. Наверняка, в интернете есть подобные статьи.
И эссе, и многотомных изданий на эту тему за последние пару тысяч лет накалякано вагон с тележкой. Даже два.
Каждый уважающий себя бумагомаратель художественным слогом и, иногда, еще и правдоруб, никак не мог обойти сию благодатную и вечную тему, у которой всегда найдутся сочувствующие.

Предлагаю не следовать этому дурному примеру.
ПАТ
Не накануне, а с утра. Многозначительное молчание или сонный голос все бы понятно сказали о человеке.
Ri_na
Прочитав ваши ответы на разумную и не очень критику. Крайне рад за ту девушку которой улыбнулось счастье не трудоустроится к вам.
Обычно если компания представляет из себя ценность для кандидата, то он горы свернет лишь бы там работать.
Почему соискатель не пришел? Самые простые варианты:
1) Ему сделали предложение лучше
2) У вас где-то сильно подмочена репутация
3) Передумал работать, решил еще посидеть на шее у родителей/мужа/жены
В любом случае для вас как руководителя должна быть интересны первые два пункта.
И будь вы чуточку прозорливее вы бы разместили бы свою вакансию, описали бы в двух словах компанию, и попросили бы вместе форумом подумать, почему же от вас сбежал кандидат. И если бы не нашли решение в первых двух пунктах, то можно было бы списать на "случайную ошибку", которая ни коим образом не нарушает ваши бизнес-процессы.
Но вам не хочется разобраться в проблеме, а хочется "поплакаться" на форуме, о том как такой сякой соискатель (который ни чем вам не обязан) не явился на собеседование.
Когда ваши "слезы" не оценили, вы опять же продемонстрировали "неменеджерские" качества. Вместо того, чтобы получить какой-то развернутый ответ, конструктивную критику, вы перешли в психологическую защиту за счет отрицания и агрессии, что тоже собственно вам не дает никакой выгоды.
Более того, уверен на ведение этой темы вы потратили куда больше своего времени, чем потратил этого времени сотрудник.
Ri_na
Небольшая ложка меда - Подбором персонала я занимаюсь уже порядка 10 лет. Могу сказать следующее
1. Раньше соискатели были более дисциплинированными
2. Соискатели с образованием Общее и средне-специальное чаще сдерживают свое слово прийти
3. А последний раз я искал менеджера с октября 2012 года. Нашел только в феврале...
Причем приходит 1 из 10-ти.
А договариваешься о встречи тоже примернов такой-же пропорции 1/10
Так что не переживайте, проблема такая не только у Вас. Молодежь просто не считате нужным ценить чужое время. Бог с ними, которые не пришли. Но мне жалко мое рабочее время. За то время, что человек ждет, он мог бы совершить поездку на встречу, сделать какой-то анализ аналитики.
А так он просто сидит и ждет... и занимается мелкой текучкой...
Сегодняшнее поколение хочет получать от 25 и это только оклад + процент. Но не хочет зарабатывать от 25.
На меня конечно сейчас посыпится, но это мое мнение...
DmitriyCaso
Спасибо за столь детальный анализ проблемы. Знаете, еще раз убедилась во мнении,что люди читают в написанном то,что хотят прочитать,а не то,что написано. Какие "слёзы",о чём Вы? У нас полностью укомплектован штат, из-за форс-мажорных обстоятельств сотрудник вынужден был уйти,срочно искали на замену. Уже благополучно нашли,так как такие вакансии,с такими условиями долго "открытыми" не бывают. Меня,действительно,поражает безалаберность некоторых кандидатов, вот где бывают экземпляры немотивированной агрессии. Некоторые кандидаты приходят на собеседование, как на поле военных действий. Ну я давно уже поняла,что,находясь по разные стороны баррикад, разговаривать об этом бесполезно.
Ri_na
Ну я давно уже поняла,что,находясь по разные стороны баррикад, разговаривать об этом бесполезно.
Ну вот и славненько. Всего пяти страниц вам хватило для этого. Не так уж все запущено )
НиколайМ
Небольшая ложка меда - Подбором персонала я занимаюсь уже порядка 10 лет. Могу сказать следующее
1. Раньше соискатели были более дисциплинированными
2. Соискатели с образованием Общее и средне-специальное чаще сдерживают свое слово прийти
3. А последний раз я искал менеджера с октября 2012 года. Нашел только в феврале...
Причем приходит 1 из 10-ти.
А договариваешься о встречи тоже примернов такой-же пропорции 1/10
Так что не переживайте, проблема такая не только у Вас. Молодежь просто не считате нужным ценить чужое время. Бог с ними, которые не пришли. Но мне жалко мое рабочее время. За то время, что человек ждет, он мог бы совершить поездку на встречу, сделать какой-то анализ аналитики.
А так он просто сидит и ждет... и занимается мелкой текучкой...
Сегодняшнее поколение хочет получать от 25 и это только оклад + процент. Но не хочет зарабатывать от 25.
На меня конечно сейчас посыпится, но это мое мнение...
1. Может потому, что сейчас рынок труда расширился, однотипных вакансий больше и соискатели, представьте, тоже могут выбирать: работать в вашей конторе или нет.
2. Потому, что у них как правило семьи, им надо их кормить, а не тратить время на поиски лучшего варианта. Они стараются как можно быстрее начать работать, зарабатывать деньги.
3. Вы искали менеджера или продавана?)
анализ аналитики - это здорово!
Грамотные, ответственные, квалифицированные, да еще и лояльные кадры это всегда одно из главных конкурентных преимуществ компании.
А поиск таких людей, это примерно как добыча золота из реки, просеивание кучи камней ради одного самородка.
Чем более технологичен ваш бизнес, тем важнее там кадры.
Ri_na
люди читают в написанном то,что хотят прочитать
Собственно, вы - тому лучший пример. :secret:
Well
Ну я знала,что кто-нибудь так и напишет. Всё предсказуемо.) :flowers:
Ri_na
На самом деле,спасибо всем за проявленный интерес)
Ri_na
имхо....не надоело на 5-ти страницах отбиваться от комментаторов и гнуть своё? я бы к вам не пошел работать не в жизнь.....
Ri_na
Меня,действительно,поражает безалаберность некоторых кандидатов, вот где бывают экземпляры немотивированной агрессии. Некоторые кандидаты приходят на собеседование, как на поле военных действий. Ну я давно уже поняла,что,находясь по разные стороны баррикад, разговаривать об этом бесполезно.
не совсем понятно почему у вас были иллюзии об обратном
это как врач бы удивлялся, что на прием приходят пациенты не только с целью профилактики своего замечательного здоровья, но и кривые, косые и увечные
зачем были бы нужны эйчары - если бы все кандидаты была сама адекватность
поставил строем - прошелся гоголем, назначил понравившегося и всех делов
Квазимодо
а Вас приглашали?)) Я не отбиваюсь, я просто отвечаю на мнения)
alladin
меня не столько удивляет, сколько велико желание хоть как-то донести до соискателей, что ответственный,пунктуальный-это не просто слова копипастом в каждом резюме,а еще и качества,которые бывают присущи реальным людям.
Ri_na
донести можно привить сложно
Ri_na
Не так давно, еду на работу, время ещё 7 утра нет, а мне звонит с работы девочка - главная на ночной смене и чуть не плача (бедная, мне её аж жалко стало) рассказывает, что один, недавноустроившийся козёл (по другому не скажешь) "нажрался", обматерил её всяко разно, ну и т.д. Ну и просит она сделать так, чтоб ейного козлика она больше не видела...Вот соискатели какие есть. И я более чем уверен, что похожих случаев в нашем городишке происходит очень много, а вы Ri na всё своё гнёте, что вас жабень задушила на час раньше прийти. Не видели вы видать ещё в своей жизни соискателей, которых мразями назвать и то будет мягко сказано.
Rusyaa
Я как раз таки понимаю для чего такое задание. Просто у меня другой подход к пониманию слова "продать". Именно "продать", а не "втюхать".
Тоже в качестве одного из тестов практиковал чтобы кандидат мне ручку продал. Это игровая ситуация, оценивал человека в целом, а не просто его умение продать или втюхать. Кто возмущался или отказывался от теста сразу шли в сад, ибо зачем мне человек который ещё не устроившись на работу уже начинает диктовать свои условия? Предпочитаю не бороться с оппозицией и просто не брать её на работу изначально, пускай в другом месте демократию разводят :ха-ха!:
ludo
Не так давно, еду на работу, время ещё 7 утра нет, а мне звонит с работы девочка - главная на ночной смене и чуть не плача (бедная, мне её аж жалко стало) рассказывает, что один, недавноустроившийся козёл (по другому не скажешь) "нажрался", обматерил её всяко разно, ну и т.д. Ну и просит она сделать так, чтоб ейного козлика она больше не видела...
Хлипкая какая-то девочка у вас... Мне лично приходилось работать с такими типами. Работаешь в ночную смену с напарником - а он приводит дружков или любовницу, да с пивом/закусоном, и понеслось... Дебош, выяснение отношений, кто кого больше любит, биение кулаками по столу и в грудь, мат само собой, разговоры о политике или при тебе тут же любовь/поцелуи. А ты сидишь и пытаешься сосредоточиться на работе - техподдержка, серверы с приложениями, которые должны работать 24/7, уйти просто так нельзя. И начальство за них горой - потому что пьют вместе все, своя компания. И продолжалось это четыре года, пока не переехала фирма в высотку на ВЦ, там была охрана, режим, кого попало не проведешь - вот тогда это все у них и затихло. И начальник техподдержки уволился. Ходил он на работу всего раз пять в месяц, но никто этому особого значения не придавал, пока не увидели статистику системы пропусков, что работала в новом помещении. Увидели, ахнули - и вызвали на ковер. Ну он тут же и написал заявление об уходе. Вот как бывает. Людей всегда надо контролировать, слава богу что в том предприятии это поняли, но это случилось только перед моим уходом оттуда. Поэтому мне все неприятности ТС кажутся такими мелкими...
ludo
и не с такими "соискателя" сталкивалась но зачем совсем уж о грустном?))
ludo
соискателей, которых мразями назвать и то будет мягко сказано.
а это промашка HR, таких надо отсекать на этапе собеседования.
craxx
не всегда на этапе собеседования человек "раскрывается" в полной мере, соискатель может быть профессионалом своего дела и эти качества первичны при оценке кандидата, но в последствии он может оказаться примерзким типом.
alladin
"карикатуре лет 40 не меньше"

В чем проблема? Если надо устроиться именно в эту организацию, ты и станцуешь, и споешь, и сказку расскажешь так, что слушатели рты пораззевают.

Очевидно, что лысому расческа нужна как, корове седло. Можно извинившись перед ним, выйти в коридорчик, найти сотрудника или сотрудницу с шикарной шевелюрой, спросить "Не уделит ли уважаемый (-мая) немного времени для участия в маленьком социологическом эксперименте?". А дальше продавать расческу именно тому, кому она точно нужна, в кабинете собеседующего.
Ri_na
После некоторых собеседований ,делаешь свои ,некоторые выводы, что в эту контору лучше не соваться .
Ri_na
А с точки зрения директора - пусть он самый мерзейший из мерзких, но если он мне бабло зарабатывает - он у меня будет работать. Правда в том случае чел нажрался - а это явно не профессионал.
Кстати алканавтов и нарков на этапе собеседования легко выявить.
craxx
ну совсем уже про явных маргиналов мы не говорим)
Ri_na
Проблема отношений работника и работодателя (соискателя и кадровика) не стоит особого внимания. Предельно здесь ясно все. Проблема в людях и только. Это так же как обвинять во всем государство и орать что все чиновники = гАвно. А посади тебя туда ты лучше будешь? Нет конечно. Ибо основной принцип жизни каждой отдельно взятой еденицы здесь:"на***и (обмани) ближнего". Каждый заботится лишь о своей утробе ну и выживании "клана" своего, не более. О чем это я?... А, да. Везде одни и те же люди. Менталитет нации, где каждый ненавидит каждого (за что не важно, повод найдется) не оставляет надежд на какое-либо улучшение ситуации... Беда кадровика еще в том, что у него со временем некий "комплекс бога" вырабатывается. Ведь именно от этого специалиста зависит (частично или полностью) примут соискателя на работу, или нет.... Проблема не в том где-ты и кто, на каком месте находишься, какую должность занимаешь. В людях проблема, в головах у них. А ведь качества которыми обладать нужно не такие и сложные: честность и порядочность. Остальные (пунктуальность, вежливость, ответственность и т.д. и т.п.),- следствия перечисленных выше.
craxx
А с точки зрения директора - пусть он самый мерзейший из мерзких, но если он мне бабло зарабатывает - он у меня будет работать. Правда в том случае чел нажрался - а это явно не профессионал.
Кстати алканавтов и нарков на этапе собеседования легко выявить.
а нужна контора, состоящая из одного директора?
nikky
смотря для чего.
разово сделку провести - пойдет.
ибо зачем мне человек который ещё не устроившись на работу уже начинает диктовать свои условия? Предпочитаю не бороться с оппозицией и просто не брать её на работу изначально, пускай в другом месте демократию разводят :ха-ха!:
Вот удивляют меня работодатели с такими понтами, до которых так до сих пор и не дошло, что трудовой договор - это равноправное сотрудничество, от которого профит получают обе стороны: работник - деньги и возможность развиваться, работодатель - продукт труда специалиста. Почему-то некоторые до сих пор уверены, что если они берут человека на работу, то они его якобы облагодетельствуют. Гы :rofl: . Благо такое на собеседование сразу видно и работодатели с подобными понтами выявляются либо на нем, либо еще на этапе переписки и идут в пешее эротическое дружным строем. Видите ли, они могут диктовать свои условия до заключения договора, а соискатель - не моги. В сад, однозначно.
gimarina
"карикатуре лет 40 не меньше"

В чем проблема? Если надо устроиться именно в эту организацию, ты и станцуешь, и споешь, и сказку расскажешь так, что слушатели рты пораззевают.

Очевидно, что лысому расческа нужна как, корове седло. Можно извинившись перед ним, выйти в коридорчик, найти сотрудника или сотрудницу с шикарной шевелюрой, спросить "Не уделит ли уважаемый (-мая) немного времени для участия в маленьком социологическом эксперименте?". А дальше продавать расческу именно тому, кому она точно нужна, в кабинете собеседующего.
Проблема, понятно не в карикатуре и не в том, что это, как выше уже отметили, никак не инновационные методы отбора и найма, а самое что ни на есть замшелое лобовое колхозное тестирование.

Ваш, Марина, вариант вполне рабочий.
Можно еще поискать иные сферы применения для расчески, раз уж клиент лыс как Гоша Куценко, хотя и тут можно, например, продать сертификат "Real Trans Hair", а расческу подарить как "пробник")))).
Можно отлегендировать, что данная расческа разработана для бровей или усов с бородой, если у эйчара с этой частью головы не так безнадежно как с куполом.
Ну и всегда можно вспомнить, что даже вилка это оружие "два удара - восемь дырок", а тут целый забор возможностей для отпора агрессору и т.д. массажер для узких и труднодоступных мест,разновидность иппликатора Кузнецова, оригинальная линейка-закладка для ежедневника.....

Я думаю купит наш "кудрявый" мегарасческу и себе и коллегам ещё закажет.
alladin
"Можно еще поискать иные сферы применения для расчески"
Творческий подход, ничего не скажешь!

"тут целый забор возможностей для отпора агрессору"
Анатолий Тарас нервно курит в сторонке.

"самое что ни на есть замшелое лобовое колхозное тестирование"
Современные методы отбора, насколько я понимаю, описаны в топе про бизнес-литературу и поиск работы?
Ловкий парень
Кто возмущался или отказывался от теста сразу шли в сад, ибо зачем мне человек который ещё не устроившись на работу уже начинает диктовать свои условия? Предпочитаю не бороться с оппозицией и просто не брать её на работу изначально, пускай в другом месте демократию разводят :ха-ха!:
Мне далеко не 23 и опыта в определенном рынке 13 лет. Диктовав свои условия, поднял на стартапе 2 компании. И сейчас, в 3-й компании на стартапе в качестве руководителя. И взяли меня именно за мои качества.
ИМХО Каждому свое.
Rusyaa
Молодец, умеешь убеждать и отстаивать свои интересы :respect:
Infinity_nsu
Вот удивляют меня работодатели с такими понтами, до которых так до сих пор и не дошло, что трудовой договор - это равноправное сотрудничество
В моем случае это понимаю, просто поймите и Вы, что нет желание возиться с личностями, которые ввиду своей молодости и максимализма вместо того чтобы работать на компанию и приносить ей доход занимаются генерацией всяких споров и качанием прав. Поэтому всех кто склонен к этому нужно выявить до подписания трудового соглашения и отправить как Вы говорите стройными рядами в пешее эротическое :ха-ха!:
vadimbn
И продолжалось это четыре года, пока не переехала фирма в высотку на ВЦ, там была охрана, режим, кого попало не проведешь - вот тогда это все у них и затихло. И начальник техподдержки уволился. Ходил он на работу всего раз пять в месяц, но никто этому особого значения не придавал, пока не увидели статистику системы пропусков, что работала в новом помещении. Увидели, ахнули - и вызвали на ковер.
Странно: контора столько лет жила и процветала, все в курсе - и вдруг на ковер.
Нелогичность в действиях руководства углядываю я.
Infinity_nsu
работодатели с такими понтами, до которых так до сих пор и не дошло, что трудовой договор - это равноправное сотрудничество, от которого профит получают обе стороны
Трудовой договор начинает действовать только после его заключения. Так что не стоит к нему аппелировать до этого момента.
До его заключения каждый волен высказывать какие угодно желания. Ровно также, как и выставлять любой ценник на картошку с одной стороны, и предъявлять какие-либо желания относительно размера картошки с другой. Случится ли при этой договор - зависит от пересечения хотелок каждой стороны.
Infinity_nsu
... что трудовой договор - это равноправное сотрудничество, от которого профит получают обе стороны: работник - деньги и возможность развиваться, работодатель - продукт труда специалиста...
Так и только так.
Соискатели - это не мясо.
До тех пор, пока работодатель не научится уважать соискателя, а в последствии и работника, как личность,
отношения будут складываться в одностороннем порядке.
Это называется диктатура.
Есть определённая категория работников, которым такой вид взаимоотношений подходит;
вот они и будут приходить к такому работодателю и работать.
Если же нужны сильные-смелые-умелые, то следует научиться принимать их именно такими.

Стесняюсь спросить автора первого поста:
то, чем Вы сейчас занимаетесь на рабочем месте (в частности рассуждения в этой теме),
входит в Ваши прямые должностные обязанности?
Может займётесь делом и поищете Вашему работодателю хорошего кадровика?
Orangina
До тех пор, пока работодатель не научится уважать соискателя, а в последствии и работника, как личность, отношения будут складываться в одностороннем порядке.
А можно работодатели будут ценить работника в первую очередь как сотрудника, приносящего компании доход? ну и не ценить тех, кто этот доход не приносит. Именно как сотрудников, а не друзей, с которыми хорошо проводить время. Можно?
Спасибо.


Это называется диктатура.
........
Может займётесь делом и поищете Вашему работодателю хорошего кадровика?
Заметьте, вы (если я правильно понял) не одобряете диктатуру и все такое.
Однако же не особо стесняясь тут же указываете незнакомому человеку чем ему следует заняться.

Это вот просто поразительное свойство всех ненавистников диктатуры.