как стать менеджером ВЭД?
4268
4
Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. Имею хорошие знания английского языка, опыт работы офис-менеджером в международной компании 7 месяцев. Очень хочется стать менеджером ВЭД, но без опыта работы устроиться весьма затруднительно. Может, подскажете, где обучают на данную специальность?Или есть смысл продолжать искать, полагаясь на удачу, что КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ?
Golovina
таки вам опыт или обучение?
опыту не обучают, пока не придумали как такое можно имплантировать в тушку
alladin
Желательно опыт, но если без обучения не получится, то ради Бога!
Golovina
Коллеги, а действительно, как вы стали?
У меня получилось так: после универа попала в отдел экспорта и импорта крупного участника ВЭД (позиция называлась экономист), платили копейки, но опыта набралась, ну и вперед).

Думаю, автору топика нужно либо:
-поискать крупную контору (вернее, крупного участника ВЭД) с развитым ВЭД-подразделением, тем более английский есть, и поработать для опыта простым специалистом/координатором ВЭД;
-учить китайский)))) сейчас, ИМХО, спрос именно в этой сфере высок, но путь не из быстрых).

ПЫСЫ. Знаю, что есть в СГУПСе вроде бы специальность "таможенное дело" - была пара коллег с таким образованием.
Golovina
Для трудоустройства желательно получить доп. образование в логистике и в таможенном деле. На них ВЭД стоит. Я получал квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям на базе высшего во Владивостокском филиале Российской Таможенной Академии (сайтик - вфрта.рф) Поищите информацию по сайтам, почитайте форумы, вот, напримерwww.tks.ru
С доп. образованием возьмут и без опыта, может быть, не сразу, может быть, вначале не на очень высокую зарплату, поднаберетесь опыта, потом можно искать место получше. Специальность хорошая, будет всегда потребна, наша экономика на импорте стоит.