Требования больничного.
93984
141
Здравствуйте. Работаю официально, заболел, ушел на больничный, позвонил на работу и предупредил руководство о болезни. Вопрос - может ли мой директор требовать у меня открытый больничный лист,если он ещё не закрыт и я болею? Директор принципиально хочет его увидеть и даже предлагает за ним заехать, а я принципиально хочу его предоставить только когда закрою и выйду на работу на след день после закрытия, т.к. нахожусь не в городе,но документально все в порядке.
Dmitriy555
а в чем проблема? пусть заедет и посмотрит, если он у вас на руках
и охота ли ему будет тащится за город , посмотрите
Dmitriy555
Предоставить свой больничный лист сотрудник обязан в первый же день выхода на работу.

Все требования работодателя о предоставлении открытого больничного листа - безосновательны.
Больничный хранится в лечебном учреждении, а не у вас на руках, так что у вас и при желании особой возможности нет брать его в больнице, куда-то везти, потом возвращать.

Так что если будет требовать ещё - спросите на каком основании требует и пусть только он найдет законодательно подкрепленный аргумент:улыб:
Dvs_bstd
На по факту проблема в том,что я больничный открыл официально чз знакомого врача и документально всё есть - и сам документ и вызов,но я не имею его сейчас на руках и заберу сам документ только после след. приема у врача после праздников. Руководство, негативно отнеслось к моему не выходу на работу и подозревает,что я обманываю их и просит показать ,именно, открытый больничный, предлагая мне,что они сами заедут за ним куда угодно в городе,я же в ответ сообщаю,что не имею желания встретиться не объясняя причины и сообщаю,что предоставлю все документы по завершению лечения.

Так все же как оно по трудовому кодексу? Подсуетиться и принести им этот чертов лист после праздников ещё открытый или можно спокойно дождаться закрытия и принести в момент выхода на работу?

так же директор утверждает,что он вообще обязан быть у меня на руках.
Dmitriy555
Да, он обязан быть у вас на руках. Когда выписывают больничный (в больнице или поликлинике), вам его отдают, вы с ним ходите на прием к врачу и когда врач решает, что вы трудоспособны, он больничный вам закрывает.
Имеет ли право работодатель его требовать до закрытия, я не знаю.
Dmitriy555
я же в ответ сообщаю,что не имею желания встретиться не объясняя причины
Офигительные взаимоотношения :шок:
И сколько времени Вы на этом месте отработать хотите?
Dmitriy555
а я принципиально хочу его предоставить только когда закрою и выйду на работу на след день после закрытия, т.к. нахожусь не в городе,но документально все в порядке
"бьют не по паспорту, к сожалению, вдарить норовят исключительно по морде лица"

если вам было нужно объединить выходные лучше было взять отпуск за свой счет
хуже всего руководящий народ реагирует когда его ставят перед фактом вот таким незамысловатям способом

кстати если больничный лист у вас НЕ открыт, то сильно сомневаюсь, что даже мама родная - врач пойдет на то, чтобы задним числом это мульку выписать. Врачи всегда говорят и пЕрдупреждают, что с этим к ним нужно обращаться ЗАРАНЕЕ.
alladin
Особенно когда вранье шито белыми нитками.
Dmitriy555
Как я вам уже ответила выше, не нужно ничего предоставлять ранее, чем выйдете на работу. Листа на руках у вас быть не должно, его же врач ведет. Суетиться не надо. Вы ничего делать не обязаны.

То, как относятся к вашей болезни и непредоставлению больничного листа раньше времени по месту работы - личные проблемы работодателя. По закону никакого права на эти требования он не имеет. Спокойно дождитесь закрытия листа и несите его в бухгалтерию. Если работодатель потребует от вас чего-то еще раз, значит пускай предоставит доказательства, где по закону положено то, что он требует. А таких доказательств он вам не предоставит, т. к. нет их.

Если им так хочется приключений и расследований, пускай читают романы Агаты Кристи:миг:
Dvs_bstd
Заявку они хотят выполнить, за которую с вас деньги взяли и прийти подрядились в согласованное время, а "тут бац и снова вторая смена" работник где-то за городом, больничный у знакомого врача, а ты рукамиводитель крутись как хочешь. Ну ничего в следующий раз возьмет с сотрудника сразу заявление об уходе, что тоже незаконно и лечится на раз, но сердце греет))))
Dvs_bstd
Больничный лист находится на руках у пациента. Его выписывают в день обращения и выдают на руки. В поликлинике - только "корешок". Больничный не выдают только при нахождении в стационаре.
Теоретически работодатель имеет право обратиться в лечебное учреждение с запросом - выдавался ли данный больничный данному человеку. Но это возможно лишь при получении им (работодателем) больничного листа - поскольку для запроса нужен номер, дата и собственно надо знать, в какое именно учреждение надо писать такой запрос.
Думаю, Вас уже раскусили, поскольку, действительно больничный должен быть на руках (на приеме его или продлевают или закрывают).. И поймали Вас именно на не желании предъявить больничный.... Требовать этого от Вас , конечно, руководитель не может без веских оснований... но тут принцип скорее всего- рук-ль понял, что вы его обманываете и хочет "вывести вас на чистую воду"... Тем более- он ведь оказался прав... Короче, требование больничного вплоть до приезда в любую точку мира , к вам- это уличение Вас во лжи... А раз до этого дошло, значит были с вашей стороны и раньше прецеденты.
Повторяю ещё раз - факт - больничный есть и он открыт. Находится не у меня и будет у меня на руках после праздников. Что обо мне подумает там работодатель мне наплевать,главное ,что по закону у меня все нормально - предупредил, больничный открыт ,именно, с того числа с которого я не вышел и закрыт будет как надо. Работаю ан месте уже более 2х лет,с директором просто вот такие плохие отношения,не любим мы друг друга и уволить он меня не может просто так и тоже терпит. И вот в очередной раз он пытается всячески меня чем то задеть и требует показать открытый больничный лист. И вопрос был только в том,обязан ли я его показывать раньше.
Я ему так и сказал - "хотите? отправляйте офф. запрос в поликлинику и там вам ,если надо подвердят". Мне просто интересно не рискую ли я по закону ,если тупо в наглую заявлю,что сам лично предоставлять ничего не будут пока не закрою его.
Dmitriy555
не рискую ли я по закону ,если тупо в наглую заявлю,что сам лично предоставлять ничего не будут пока не закрою его.
с больничным, если там не нарисовали "болесть", которой у вас явно нет, типа перелом руки, не рискуете, а в остальном вам просто повезло, что директор такой травоядный
Dmitriy555
Мне просто интересно не рискую ли я по закону
раз больничный не находится у вас на руках, значит, он был открыт без реального осмотра пациента. если врач открыл больничный без оснований - как в данном случае, так как пациента он не видел и, соответственно, признаков болезни не засвидетельствовал, он совершил преступление предусмотренное ст. 292 УК РФ - служебный подлог. со стороны пациента такие действия, скорее всего, необходимо квалифицировать как мошенничество. если за этот больничный вы передадите врачу вознаграждение, это будет квалифицироваться как взятка, уголовная ответственность за которую наступает у обеих сторон.

ваши личные риски зависят от того, насколько хорошо налажена система контроля в лечебном учреждении. на форуме их не оценить.
nota_mi
Больничный лист находится на руках у пациента.
____________________
Дело, конечно, было три года назад. Сломала руку, больничный открыли в скорой, где сложили кости, но отдали не сразу, а за ним надо было приехать после выходных (некому было подписать что-то в нём, ждали, когда будет смена этой дамы). Потом я забрала больничный в скорой, пришла с ним в поликлинику, у меня его опять забрали, и он лежал в карте, карта была в кабинете врача - на дате, в которую мне надлежало прийти. Врач там все продления при мне заполнял, но в руки не отдавал. Серез месяц с небольшим была какая-то комиссия (на которой я присутствовала в гипсе и отвечала на вопрос - чё это у меня перелом со смещением срастаться не хочет, когда у более старшего возраста за три недели срастается, а врач показывал снимки и объяснял ситуацию двум тёткам), по которой мне закрыли первый лист и открыли второй. Этот первый лист мне наконец-то отдали на руки, я на нём в спец. окошке поставила штамп и отнесла работодателю. Второй опять же остался у травматолога. Через некоторое время закрыли его и отдали.
В общем, видимо, в разных ситуациях может быть по-разному...
Dmitriy555
" Работаю ан месте уже более 2х лет,с директором просто вот такие плохие отношения,не любим мы друг друга и уволить он меня не может просто так и тоже терпит."

Если с директором плохие отношения, зачем нарываться на неприятности? Наверное, вопрос риторический.

Чтобы он лишний раз оказался в дураках и злился на вас еще больше, а вы почувствовали себя таким ловким и хитрым, обвели начальство, которое вас давно достало, вокруг пальца?
Dmitriy555
Приказ Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н с поправками от 24.01.12 № 31н:
Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Хотя все в мне восстает против вас.....
Naaatta
а у меня супротив его директора руки чешутся ухи ему оторвать за воспитание таких разбушлаченных сотрудников

крыльями от теперь машет - БЛ ему покажи, олень :зло:
alladin
Я просто не выношу ложь....
Naaatta
я бы сказал, что ТС тут и не сильно напрягается в плане виртуозности легендирования
чисто "по-нахаловке" действует, чтобы посильнее бигбосса своего лягнуть копытом
margarita2007
раз больничный не находится у вас на руках, значит, он был открыт без реального осмотра пациента. если врач открыл больничный без оснований - как в данном случае, так как пациента он не видел и, соответственно, признаков болезни не засвидетельствовал, он совершил преступление предусмотренное ст. 292 УК РФ - служебный подлог. со стороны пациента такие действия, скорее всего, необходимо квалифицировать как мошенничество. не
Глупости не говорите! Я регулярно с ребёнком хожу на больничный. При вызове врача на дом, он (врач то бишь) никогда вам не выдаст сразу больничный, так как его выдают только в регистратуре. Да и после первого посещения в последнее время (после введения нового бланка) не отдавали на руки. В последний раз отдали мне только после того, как я попросила не складывать пополам его (потому как наш отдел кадров в бешенстве от этого), а мне сказали, что им негде его хранить в развернутом виде, поэтому можете забрать.
котюня
Для вас повторю.
Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Т.е. если у вас есть желание получить листок в день обращения, вам его дадут в этот день, если в день закрытия - то в день закрытия.
Naaatta
а где тут ложь? человек сказал - есть больничный. не соврал. а ситуации бывают разные и больничный иногда остается до закрытия у врача.
belkasib
Да только не болеет он.....а так все чисто, комар носа не подточит....
Naaatta
а это уже не наше дело... человек задал вопрос - ответили, а осуждать или оправдывать данный поступок надо уже в других темах, а не в этой. да и если выдали больничный, то наверное были основания. сейчас врачи боятся лишнего сделать - последствия для них печальные. ну и фиг знает что у него там за диагноз, болеть по-разному можно.
belkasib
А почему ТС нельзя критиковать, а меня можно? У вас очень выборочное зрение....
Zmeyka
Да, он обязан быть у вас на руках
Всегда забирала уже закрытый больничный.
Зачем он мне до закрытия? Вся информация о причинах, состоянии, приемах врача и необходимости продления/закрытия - находится в карточке у врача. Как закроют - так напечатают и отдадут.
Правда дело было не в муниципальной поликлинике, а в частной.
Dmitriy555
Уважаемый, по закону у вас как раз все не в порядке.
Ибо больничный у Вас - липовый. И врач, выдавший Вам этот самый больничный, может быть привлечен к уголовной ответственности.
На месте Вашего работодателя я бы всенепременно написала жалобу в ФСС - типО "Врач Иванов выдает больничные с нарушениями", ибо думаю, что работодателю прекрасно известно, что Вы не в городе и явиться на прием к врачу физически не могли. Как он будет это доказывать - вопрос, конечно, но думаю, что достаточно будет заявлений пару сослуживцев, которые подтвердят, что точно знали, что вы не в городе.
Так что не думайте, что все дураки... И у вас все "официально в порядке".
Гнать Вас надо в шею за прогул. А доктора - к уголовной ответственности. Или хотя бы уволить.
kurica
человек позванил на работу и сказал. что он на больничном все он может не контактировать с любопытным работодателем и может лечится где угодно, может даже загородом в кожвене , где он лежит в стационаре где не дают больничные или дома, где тоже могут не дать не должно напрягать работодателя ,закроет писток нетрудоспособности и выдет на работу и все равно чем болел работник там не указано
belkasib
а это уже не наше дело... человек задал вопрос - ответили, а осуждать или оправдывать данный поступок надо уже в других темах, а не в этой. да и если выдали больничный, то наверное были основания.
Нет, это наше дело! ТС вместе с липовым врачом совершают преступление, а некоторые в топике пытаются помочь его совершить, а это уже нарушение правил форума...
Так что не надо нарушать закон и правил форума и не будет таких длинных и вообще то бессмысленных тем, как этот топик! Название которого можно перефразировать так: "как получить приключение на свою ж".
kurica
Ибо больничный у Вас - липовый. И врач, выдавший Вам этот самый больничный, может быть привлечен к уголовной ответственности.
А с чего Вы взяли, что больничный липовый? ТС в первом посте написал: "заболел, ушел на больничный..."
котюня
липовый, потому что врач к ТС не приходил.
margarita2007
какая вы не понятливая, важно что ТС заболел, а оформить л\н закон ему разрешает и задним числом то бишь плсле праздников
сачек
закон открывать больничные задним числом не разрешает.
margarita2007
раньше да ,теперь можно, ведь факт болезни зафиксирован вызовом, а врач физически не может добраться за город
сачек
я правильно вас поняла, что сейчас, как вы утверждаете, врач вправе, не видя пациента, открыть больничный лист на основании одного только факта, что пациент (или любое другое лицо) позвонит в поликлинику или в службу единой регистратуры и вызовет участкового терапевта, да еще сообщит при этом свой адрес за городом?
margarita2007
правила сейчас меняются постоянно и поверьте врачу оформление л\н просто бесплатная нагрузка и нервотрепка, здесь можно опираться на решение ВК
kurica
"Уважаемый, по закону у вас как раз все не в порядке."
Вот так мой знакомый, работавший в госучереждении, получил липовый больничный на 2 недели, когда на работе начальник отказался отпускать его на соревнования. Коллега после ссоры с ним написала на него донос. На работе провели служебное расследование. В результате знакомого понизили в должности, врача, выдавшего больничный уволили.
сачек
ответьте, пожалуйста, на мой прямой вопрос.
margarita2007
да , вас ответ удовлетворил или мне еще повторить
сачек
раньше да ,теперь можно, ведь факт болезни зафиксирован вызовом, а врач физически не может добраться за город
Ну да, ну да..... у человека, к примеру, сердечный приступ, а врач говорит, потерпите до послепраздников, а то я за город добраться не могу, но больничный я вам выпишу, вы не переживайте... самому не смешно?
Ну и да....
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н
14. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Naaatta
вы тоже сказали что и я, больной придет после праздников и ему задним числом через вк выпишут листок нетрудоспособности
сачек
Вы читали то, что я написала? Никто никому задним числом выписывать больничный не будет. Только в ИС-КЛЮ-ЧИ-ТЕЛЬ-НЫХ случах, коими отсутствие пациента дома во время болезни не является. Если у него не хватило ума доехать до врача, значит был вполне трудоспособен.
Naaatta
выпишут, обо отказ означает разборку, а в ней всегда виноват врач, потому что пехом не пошел за город
сачек
Ага, а выписка лишит его лицензии, а затем работы....
Какие разборки, вы о чем? Если вызов принят - врач пойдет, если вызова не было, а больной утверждает, что болен уже неделю - врач ему верить не обязан.
сачек
разъясните мне, пожалуйста.

например, я пациент, звоню сделать вызов и сообщаю, что я не нахожусь по месту жительства (т.е. не нахожусь на участке, обслуживаемом моим врачом). до каких пределов мой терапевт обязан (а из ваших слов следует, что он обязан) за мной ехать? в пределах населенного пункта, в пределах области?

и второй вопрос: в какие сроки выносит решение врачебная комиссия? сколько времени проходит, из вашего опыта, после обращения пациента до принятия вк решения по исключительности его случая?
Naaatta
Ага, а выписка лишит его лицензии, а затем работы....
Какой лицензии? Вы о чем?
Кто лишит врача работы?
ТАкое чувство, что обсуждение идет на форуме Нью-йорка. Как то вы оторваны от реальностей российской медицины
power7
Во, еще один реалист.... Врачи то разные бывают, не только те, которые в поликлиниках сидят терапевтами....
Так этта.... клятва Гиппократа то она общая.... да и законы похожи, конечно у нас их не все соблюдают, но меня радует, что несоблюдающих стали наказывать. Это правильно.
Naaatta
Кого стали наказывать? Ежегодно выдаются тысячи липовых лн, тысячи годных призывников признаются негодными итд. Сколько случаев увольнения за подобные дела? Нет, теоретически наверное инциденты бывают, исключения, подтверждающие правило так сказать. Правило в том, что в советской медицине очень хорошо развито чувство профессиональной солидарности (что в целом скорее хорошо чем плохо). Клятву гиппократа кстати врачи не дают, вас обманули)