Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему...
64242
215
Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему ты не хочешь платить им нормальную зарплату?
AleksandrYo
Ну хотя бы потому, что хороший человек это не профессия. Да и критерий хорошести он для каждого свой.
Smith
так же как и "нормальная зарплата" для каждого - своя. Деньги - не самый мощный мотиватор:миг:
AleksandrYo
Мое мнение такое - хорошие специалисты стоят дорого. И многие компании готовы платить за действительно нужных людей. А если не платят, значит не хотят или не могут. Тут как в продажах, самое частое возражение - "это дорого!" Какие выводы можно сделать при таком ответе: "вы их не интересуете", "они просто не могут себе позволить такие зарплаты в принципе", "у них не лучшие времена, а признаться стыдно", "этот конкретный человек не принимает решение, а признаться опять же стыдно" и т.д. Вобщем как говорят на каком то канале - выводы делать только вам.
sano
ну не скажите, это самый мощный мотиватор для подавляющего большинства сотрудников.
sano
Деньги - не самый мощный мотиватор
Деньги - это единственный мотиватор, все остальное - отговорки тех кто не хочет платить.
Apophis
Деньги - не самый мощный мотиватор
Не скажите, каждому-свое.
С ходу придумал вспомнил пару мотиваторов, которые для некоторых мб важнее денег.
1 Власть
2 Перспектива
Кто больше
AleksandrYo
Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему ты не хочешь платить им нормальную зарплату?
Потому что размеры фонда зп не позволяют
power7
нарушение п.9 Правил форума

Смените род деятельности
power7
Не скажите, каждому-свое.
С ходу придумал вспомнил пару мотиваторов, которые для некоторых мб важнее денег.
1 Власть
2 Перспектива
Кто больше
Самый мощный мотиватор - чувство долга. Поэтому самые преданные люди - фанатики своего дела.
второй по силе мотиватор - мечта, цель.
третий - знания, опыт
и только четвертый - деньги..........
sano
Это не относится к наемным работникам. Самый мощный мотиватор для наемника в большинстве случаев - именно деньги.
Infinity_nsu
ага, воспитатели в детских садах именно за БАБЛИЩЩЕ вкалывают :), хотя спорить не буду, для основной массы народа - да, именно БАБКИ!!!!!!!! ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!! да так чтоб работать поменьше!!!!!!
Infinity_nsu
В большинстве, но не в подавляющем большинстве.
У многих людей на 1 месте по мотивации в работе реально не деньги
sano
а Вы простите на чувство долга семью накормите?
у нас очень мало фанатиков своего дела.
Попробуйте набрать коллектив (например менеджеры продаж) чтобы все с чувством долга и денег не просили совсем :), и работали за грамоты и фото на доске почета.
Самый важный мотива тор - это деньги. А вот кода человек сыт одет и у него есть крыша над головой.,, вот тогда и включается все остальное.
Infinity_nsu
В бытность моей работы в соран была история. Пошел в общем к завлабу попросить прибавку к зп, на что получил примерно следующее - почему я тебе должен платить больше чем васе и пете, при этом я знаю, что вася и петя будут работать и за 5 тыр, потому что для них главное дело, а не деньги (и типа такие сотрудники нам и нужны). И в принципе то он был прав.
Радмира
никто не отменял удовлетворение базовых материальных потребностей. Мы просто привыкли жить рядом с помойкой............Слишком у нас восприятие материальных вопросов в приоритете.
sano
А вы вкалываете забесплатно за идею? И питаетесь при этом святым духом? Про пирамиду Маслоу слышали? Если нет - почитайте. Так вот пока не удовлетворены базовые потребности, все эти ваши мечты и чусвтва долга и тд - просто слова. А для удовлетворения базовых потребностей в нашем мире - сюрприз, сюрприз! нужны деньги. Поэтому в первую очередь мотивация наемника будет денежная.
AleksandrYo
почему ты не хочешь платить им нормальную зарплату?
Зарплата в нормальных организациях определяется отнюдь не "хотелками" руководителей,
а ценами на рынке труда на данную профессию/квалификацию и результатами труда работника в организации.
Какой смысл коммерческой организации (основная задача которой прибыль) платить за труд среднему сотруднику существенно выше рынка?
power7
Это да, но при этом люди не пойдут работать за зп ниже некоторой планки (у каждого своя). Я например, выбираю так: смотрю вакансии с зп не ниже этой самой планки (иначе просто нечем платить за жилье, еду, авто и тд), дальше уже из них выбираю - и да, действительно не по зарплате. Но первичный отбор проходит именно по ней. Не знаю ни одного человека, который ради чувства долга пойдет вкалывать за бутерброд. Семью чувством долга не прокормишь.
Infinity_nsu
Не знаю ни одного человека, который ради чувства долга пойдет вкалывать за бутерброд. Семью чувством долга не прокормишь.
1. Не всякому есть потребность кормить семью (женщины, одиночки, хорошие родители).
2. За бутерброд - это за 10-15 тыр (покрытие базовых потребностей на человека по еде и одежде). Сейчас таки почти за все работы платития выше этой суммы. И речь не про "вкалывать", а про "работать". Вкалывают то да, в основном ради бабла
power7
1. Не всякому есть потребность кормить семью (женщины, одиночки, хорошие родители).
2. За бутерброд - это за 10-15 тыр (покрытие базовых потребностей на человека по еде и одежде).
1. В любом случае необходимо кормить-одевать как минимум одного человека.
2. А жить в коробке от холодильника? Не у всех есть своя квартира. Теоретически можно и так в Сибири, но очень недолго. Так что еще тысяч 15 прибавляйте на аренду (ипотека еще дороже).
power7
Я не спорю, среди наемников есть те, кого кто-то содержит, то есть работать они идут для самореализации/разлечения/и тд, для них да, деньги - не на первом месте будут. И таких все же меньше, в основном работают те, кто не может себе позволить не работать. А для них деньги будут на первом месте в мотивации (я выше описывала в каком виде).
Infinity_nsu
А жить в коробке от холодильника? Не у всех есть своя квартира. Теоретически можно и так в Сибири, но очень недолго. Так что еще тысяч 15 прибавляйте на аренду (ипотека еще дороже).
Основной массы населения эта проблема (где жить, а не как улучшить жилищные условия) не касается.
power7
Ну-ну. То-то у нас огромное количество народу в ипотеках сидит... Я, конечно, статистику не знаю, наверное, их все же не большинство. Но это не единичные случае, людей, вынужденных оплачивать ипотеку или аренуд очень много, особенно среди молодежи.
Infinity_nsu
Теория иерархии потребностей не подтверждена.
И рыбку съесть и косточкой не подавится.
Нормальный человек, как и нормальная зарплата - понятие растяжимое.
Все зависит от профессии, приведите пример - прокомментирую.
AleksandrYo
"Нормальные люди" и "хорошая зарплата" - не точные понятия.
К примеру, работодатель платит оклад+% за выполнение определённой работы и сотрудник который согласился на эти условия и так должен быть уже "нормальным человеком", раз его устроили работодатель и условия. Или что, если ты "ненормальный людь" то и платить тебе должны меньше, а если ты "отличный человек", то и зарплата будет больше на 47%....?! Критерии "нормального человека"?
power7
За бутерброд - это за 10-15 тыр (покрытие базовых потребностей на человека по еде и одежде)
На 10-15 в Новосибирске не прожить, даже одному в своей квартире и без кредитов, минимум 20-25 и то если есть жилье, если нет то еще +15 минимум (или если ипотека то +25).
gekom
нарушение п.9 правил форума, первое предупреждение
Какой смысл коммерческой организации (основная задача которой прибыль) платить за труд среднему сотруднику существенно выше рынка?
уважающие себя конторы покупают в бывшем анкоре каждый год анализы рынка зарплат и держат планку + 15-20 %
именно чтобы у них всегда работали ч\лучшие !
mennesmen
То есть, отсеять не уважающие себя компании проще простого – надо взять в Анкоре список компаний, купивших у них исследование рынка зарплат. И если интересующей тебя компании в этом списке нет – значит все, это – не уважающая себя компания…
mennesmen
Загвоздка только в этом? А в целом идея правильная?
А как быть с теми компаниями, которые подобное исследование берут в других конторах, типа ХХ? Они уважают себя или это жалкие потуги неудачников?
Apophis
Я жил прошлое лето на 15 тыр (если бы не бухал - уложился бы в 12). Если не закупаться в супермаркетах всякой хренью - вполне возможно
tonim
НН не может подготовить реальный обзор, т.к. не закрывает вакансии физически в отличии от Анкора, сейчас аванта они что ли

НН только может данные примерные взять из того что указывают работодатели в объявлениях, а там оговрод
AleksandrYo
Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему ты не хочешь платить им нормальную зарплату?
Потому что до тебя работали нормальные люди, ты нормальный, и после тебя найдутся нормальные люди за эти деньги. Вырос - поблагодари и уходи дальше.

Контора - это не "нормальные" люди, не друзья на кухне, не удовольствие. Это максимум прибыли. Для владельца(ев). Критичен для бизнеса - будут платить больше. Некритичен - стань ключевым. Не стал - на принеси-подай найдутся другие, может более красивые
олдж
Все правильно.
От себя хочу заметить, что на реальных специалистов, и профессионалов, кто способен приносить хорошую прибыль компании всегда высокий спрос.
AleksandrYo
И ещё момент: полезно чётко понимать возможности и цели конторы. Болтают про перспективы при приёме все. Но, если бизнес не ширится, штат/издержки не сокращаются, то карьера и зп тоже логично не должны расти. На кого обижаться? К вам подойдут на улице и попросят денег. Закономерный вопрос: - а какого ...? В ответ: - потому что я хороший и нормальный:улыб:
Радмира
Деньги мотиватор только для тех, кому на хлеб с маслом не хватает. Если человек вчера получал 50 рублей, сегодня получает 100 рублей. И вот ему предлагают работу за 120 и за 150. Какую он выберет? Какую-то выберет, но не из-за денег. Так как ему и счас хватает своих 100 килорублей в месяц. Начиная с какого-то уровня дохода деньги все менее и менее мотивируют.
vanexxx
Деньги мотиватор только для тех, кому на хлеб с маслом не хватает. Если человек вчера получал 50 рублей, сегодня получает 100 рублей. И вот ему предлагают работу за 120 и за 150. Какую он выберет? Какую-то выберет, но не из-за денег. Так как ему и счас хватает своих 100 килорублей в месяц. Начиная с какого-то уровня дохода деньги все менее и менее мотивируют.
чет тока нет таких вариантов
абстракцию порете
mennesmen
Да нет, все правильно он говорит. Выше некоторого уровня мотивация действительно другая.
Infinity_nsu
ага другая

знакомый директор сидит без работы с нового года
mennesmen
Ну наконец-то! Благодаря Вам определен критерий уважаемости компании! Только Вы уточните, пожалуйста, нынешнее наименование Анкора, а то я лоханусь, возьму это исследование рынка не у настоящего Анкора и буду такой сидеть изо всех сил уважать себя и компанию, а знающие люди посмотрят, с кем у меня договор, и на смех поднимут. Вот сраму-то будет!
mennesmen
знакомый директор сидит без работы с нового года
И чО? :безум:
Что должно следовать из того, что некий сферический директор не пойми чего в вакууме сидит без работы?
mennesmen
наоборот несколько занизил цифры, чтобы зависть не вызывать.

для одиноких и с квартирой цифры в примере можно понизить. доход в 60 рублей основные потребности закрывает, что сверху - уже сильно меньше мотивирует :). у каждого своя планка, конечно.
vanexxx
нет, дело не в том, что меньше мотивирует, а в том что таких мест немного и при смене места работы приходится учитывать риски, что место не понравится, а второе такое уже не найдешь. вот это и заставляет оставаться, скажем, на 120, и не идти на 150. по другим причинам никто в здравом уме не станет терять тридцатку.
margarita2007
ну так в своем посте вы и описываете, что появляется более важная мотивация - комфортно работать, - а деньги отходят на второй план. т.е. деньги мотивируют меньше.
vanexxx
неа. не комфортно работать, а НЕ ПОТЕРЯТЬ то, что имеешь.