Хороший управленец, который дружит с интернетом
10346
53
Нахожусь в поисках хорошего управленца для бизнеса. Есть коллектив, есть клиенты, есть резерв для роста. Нужен человек, который сможет взять эти кубики и сложить из них пазл.
Бизнес связан с интернетом, поэтому знание интернета приветствуется.

Перебрал резюме из базы НГС, прособеседовал людей и обнаружил такую вещь. Слышу обещания, мегарезультаты своей предыдущей работы и вижу при этом неумение управлять людьми. Звоню предыдущему работодателю - он подтверждает картинку.

По этому поводу имею два вопроса. Один риторический - кандидаты, зачем вы расхваливаете себя при трудоустройстве? Надеетесь, что найдется собственник-чайник, который поведется на ваши рассказы?

А второй на обсуждение. Вот тут на форуме многие щеголяют своими знаниями и крутостью. Может поделитесь тогда советом, где найти такого управленца? Готов хантить, скажите, в какой компании.
ITman
Что значит неумение управлять людьми? Какие возникают проблемы в коллективе?
ITman
Хвалится не буду, но расскажу с точки зрения опытного фрилансера.
Дело в том, что на Интернете специализируются люди, для которых общение лицом к лицу стоит не на первом месте, а зачастую даже на пятом (см. хикки). Они зачастую теряют даже имеющиеся зачатки в процессе работы. Для руководителя умение общаться напрямую - одно из главных.
Именно поэтому работники онлайна с очень большим трудом поднимаются выше специалиста в офисе. В веб-студиях и то с клиентами общается напрямую особый человек-менеджер, не сами работники.
Почему хвалятся результатами. Потому что координировать необязательно лично в онлайне. Есть скайп, мыло, ася и прочие средства связи. Общаясь таким образом, легко забыть о трудностях общения прямого.
Найти нужного специалиста, который бы мог и в реале, и в виртуале управляться одинаково хорошо трудно. Тут дело в личных качествах. В вашем положении проще переучить управленца от бизнеса обычного на онлайн, чем онлайн-специалиста на управленца.
ITman
Наверное те, кто умеет управлять людьми не шибко страдают от нехватки денег - имеют худо-бедно но заработок. Просто ни разу не встречал управленцев не у дел.

Другое дело что управленцы от природы бывают без опыта - берёте такого специалиста и выращиваете из него достойного члена вашей команды. Но для этого естественно требуется произвести тщательный отбор кандидата.

Ещё вариант - часто хороший специалист работает за идею в маленьких организациях которые не ценят по достоинству его труд, вы можете его просто перекупить.

Да и самое главное - разместите вакансию, если конечно ещё не сделали это. Часто трудяги сами ищут новое место работы даже находясь при делах. Я сам конечно не шибкий специалист, но вакансии порой разные рассматриваю, уверен что таких как я очень много.
ITman
Ох уж эти суперменеджеры....у вас весьма сложная задача....Неумение управлять людьми?) Скажу иначе- неумение формировать коллектив. Неумение находить баланс интересов между инвесторами и персоналом. Неумение создавать продукт который будет интересен, а не только рентабелен. И одно из самых важных качеств- неумение быть вдохновителем. Все это топит компанию. Человек может прочитать кучу книжек по управлению, человек может быть лидером перед зеркалом, человек может даже быть лжелидером. Но все это сделает из него механического биоробота-это очень популярная модель лидера и управленца сегодня. С ними вы и сталкиваетесь. Они будут вам обещать золотые горы и выполнение сверхпланов они будут выжимать персонал....Но по факту они пустые внутри.
Где брать? У меня были на моем пути примерно 3 руководителя которых можно отнести к идеальным топам. У них и сейчас все хорошо и замечательно....гармония.
Ищите не руководителя....а человека любящего свое дело.
Ищите не руководителя... а человека любящего свое дело.
Если я подумал именно то, что Вы хотели сказать, то согласен с Вами абсолютно. :biggrin:
brigadir777
управленцы от природы
есть примеры?
Alippa
Да много примеров, управленцы же откуда то появляются на этой земле. Есть конечно те, которые прочитав определённую литературу стараются быть таковыми. Из примеров - все прорабы, которые работают в нашей организации (организация очень маленькая). Как правило это люди с харизмой - их почти всегда видно издалека, они умеют находить общий язык с клиентом, начальником и подчинёнными.

Правда бывали и накладки, приходилось расставаться - у таких людей часто безграничное самомнение, порой идеализм зашкаливает.
ITman
1 Ну так у нас и компаний гнилых нет - либо молодые, динамично развивающиеся, либо крупные стабильные. А еще в них обязательно работают профессионалы, способные выполнить любую сложную задачу.

Тоже надеются на клиентов-чайников

2 На управленцев вроде в России не учат. Да их и нет. Блат, сиречь связи в госструктурах и, соответственно, неограниченные бюджетные траншы, решают все. Решение:
1) взять молодого спеца по профилю конторы и научить. Сложно, да и жаба задушит, ведь надо брать в совет директоров
2) переманить. Не думаю, чтобы настоящие управленцы, даже уровня Новосибирска, искали работу на сайтах.
3) пристроить в совет директоров с правом ничего не делать блатного сына (дочь) какого-нибудь депутана или чиновника из мэрии и через папку решать вопросы по привлечению клиентов и поиску реальных заказов
ITman
если ты такой умный-возьми и найди сам ))))))))
ITman
Вот опять, очередная тема, и в очередной теме информации считай ноль.
Каким образом бизнес связан с интернетом?
Что нужно знать человеку?
Какие проблемы возникают в коммуникациях с коллективом?
После этого можно делать какие-то выводы.
А так непонятно ничего, может у вас своя атмосфера. И вам с ней надо таких же атмосферных управленцев искать.
DmitriyCaso
Да все как обычно - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что....
Ищется волшебник, умеющий деньги из воздуха доставать и этим же воздухом питаться...
ITman
кандидаты, зачем вы расхваливаете себя при трудоустройстве? Надеетесь, что найдется собственник-чайник, который поведется на ваши рассказы?
Ну а как? Каждый кандидат старается себя продать. В результате один это делает успешно, другой нет.

И по теме - а чем именно заниматься? Можно и в личку написать.
Многолетний опыт работы в интернете + опыт управления людьми (было в подчинении от 2 до 10чел.)
ITman
Каждый управленец считаем себя гуру. Видали мы таких. А специалист высокого уровня не пойдет в Вашу компанию, к сожалению для Вас.
Naaatta
походу стартер сам чайник.....ищет кого-то, не зная точно кого....и 100% считает именно себя супер-руководителем
nimleo
В вашем положении проще переучить управленца от бизнеса обычного на онлайн, чем онлайн-специалиста на управленца.
Спасибо за ответ. Именно так я и планирую сделать. Поэтому ищу просто грамотного управленца. Принципы управления схожи в любом бизнесе, а освоение специфики - дело времени
brigadir777
Другое дело что управленцы от природы бывают без опыта - берёте такого специалиста и выращиваете из него достойного члена вашей команды. Но для этого естественно требуется произвести тщательный отбор кандидата.
Да, согласен. В коллективе уже есть такой растущий кандидат, но, думаю, он будет расти быстрее в связке с опытным управленцем.

Согласен и с тем, что толковые уже трудоустроены. Начинаю работу в области хантинга, пока кадровиков не привлекаю, работаю по личным связям.
Ищите не руководителя....а человека любящего свое дело.
Все правильно написали, но с последним немного не соглашусь. Как показывает опыт, одной любви к делу на управленческой должности не хватает, должны быть еще и навыки (или талант).
Dmitro
1) взять молодого спеца по профилю конторы и научить. Сложно, да и жаба задушит, ведь надо брать в совет директоров
2) переманить. Не думаю, чтобы настоящие управленцы, даже уровня Новосибирска, искали работу на сайтах.
3) пристроить в совет директоров с правом ничего не делать блатного сына (дочь) какого-нибудь депутана или чиновника из мэрии и через папку решать вопросы по привлечению клиентов и поиску реальных заказов
По первому вопросу уже работаю. По второму тоже. А вот третий - не совсем про мою ситуацию. Проблем с клиентами и поиском заказов нет, есть проблема в масштабировании бизнеса.
Fill82
если ты такой умный-возьми и найди сам ))))))))
Ждал такого комментария, спасибо, что не поколебали мою веру в разнополярный мир. Ищу, найду.
Naaatta
Да все как обычно - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что....
Ищется волшебник, умеющий деньги из воздуха доставать и этим же воздухом питаться...
Да вроде нет, куда идти - понятно, что делать - понятно. Из воздуха деньги делать не нужно, поток денег уже есть. Нужно помочь в работе с ним.
АнтонГранд
Каждый управленец считаем себя гуру. Видали мы таких. А специалист высокого уровня не пойдет в Вашу компанию, к сожалению для Вас.
Я не управленец, а собственник. Оперативное управление - как раз задача управленца. Есть бюджет компании, в рамках которого нужно работать, он ограничен только показателями. А методы и ресурсы, которыми эти показатели выполнять, управленец волен выбирать сам.
ITman
А что в вашем понимании неумение управлять? Чего именно они не могут?
Для требующегося масштабирования у вас есть стратегия и дело управленца лишь за тактикой?
В чем проблема то - постановка задачи, подбор спецов под эти задачи и, самое главное, как, точнее на каком этапе собеседования\работы вы определяете, что он не умеет управлять?
ITman
Я не управленец, а собственник. Оперативное управление - как раз задача управленца.
оперативка мало кому интересна из манагеров - это удел "администраторов на поддержании процесса" да и на тиражировании тоже

ну и сейчас с собственниками бЯдА - ничего приличного нет, сплошь "я-владелец, ты-слуга"
и в этой парадигме на коротком поводке предлагается дело делать?
нет уж увольте
Стандартная ситуация: хочу получить сразу и много. Только вот управленцы не берутся на пустом месте. Всем нужен опытный, все умеющий и работающий за идею человек. А такие давно уже при деле.
Возьмите на работу человека, который готов работать, пусть у него лидерский потенциал пока не совсем раскрыт. Вырастите его, привяжите - и будет счастье. А искать лучшего - это то же самое, что Вы описали в первом вопросе: ищете руководителя чайника, который поведется на сладкие обещания.
И сколько придется людей перебрать, пока ты найдешь такого из кого можно вырастить настоящего управленца? И где гарантия, что он получив опыт не сбежит туда где больше печенек покажут?
Это виденье проблемы со стороны соискателя.
Если человека хорошо мотивировать и давать ему необходимые условия - то он никуда и бежать не будет собираться.
А искать хорошего управленца нужно просто уметь найти. И не искать идеальных во всем, таких попросту нет. Ну а ежели перебрал несколько человек и все они или плохими оказались, или сбежали - то стоит задуматься в первую очередь о себе и своем отношении к тому, кого принимаете.
Если человека хорошо мотивировать и давать ему необходимые условия - то он никуда и бежать не будет собираться.
если кому-то понадобитесь из более сильных в отрасли - сманят за 5 минут
ITman
Сергей, мне было интересно с Вами пообщаться воочию и услышать что же вы хотите. Но резюме было забрито, кажется.

То, что вы не найдёте управленца, который будет подруливать процессы, опекс'ы и капекс'ы - факт. Ищите "способного" что-то создавать и управлять последствиями. Будьте готовы к ошибкам, любые эксперименты с БП и людьми стоят деняг:улыб:Встречайтесь с людьми. В подборе людей ориентируйтесь на 70% удовлетворения вашим требованиям, остальные 30% - резерв интереса к Вашим задачам и резерв роста, при условии, что человек имеет опред. способности. Их наличие - ключевой момент.

Мавлютов Руслан.
ITman
Есть коллектив, есть клиенты, есть резерв для роста.
Так и хочется задать риторический вопрос: зачем вы, как и все прочие собственники, врете? я в этом уверен.

Вообще, искать по резюме тем более не рядового сотрудника - довольно гиблое дело, по-моему.
Те, кто в принципе хорош, но таки хочет большего - достаточно хорошо устроен и врятли будет размещать резюме. Хотя, вполне возможно, и посматривает "на сторону", но без афиширования в виде резюме. Т.е. хорошо бы вакансию разместить?
ITman
Сколько денег предлагаете или предполагаете на этой позиции?
ITman
ха-ха)) очередные сопли от работодателя , который даже не может толком задачу своему управленцу грамотно составить , но в ответ ждет каких то действий ... ждет что придет какой то волшебник , поймет собственника с полувзгляда и поднимет организацию с колен )))) да ... и к тому же если бы еще такой управленец зарплату не просил , и свешал бы на себя всех собак - ему цены бы не было ... ДА? все вы таких ищите !!!
ITman
Вы бы еще людям перезванивали:миг:
ITman
вы уверены, что пазл в принципе сложится? может это нескладуха
KSergey
Вакансия есть, те, кто попросил ссылку в личке, ее получили.

Я не знаю, о каком вранье собственников идет речь, к моему бизнесу это не относится. Да и не только к моему, на вранье ни один бизнес не построишь.
Alippa
если кому-то понадобитесь из более сильных в отрасли - сманят за 5 минут
С этим согласен. Поэтому наиболее правильная позиция для собственника - быть сильным в отрасли. Для работника - работать у сильных в отрасли. win-win
vanexxx
Сколько денег предлагаете или предполагаете на этой позиции?
Готов обсудить этот вопрос в личке.
AIR1
Спасибо за эмоции в нашей спокойной и конструктивной теме. Если здесь был зашифрован вопрос, то расшифруйте его, пожалуйста.
ITman
Откровенно говоря мне не много не понятно что значит хорошо дружит с интернетом? А именно какие ключевые задачи необдходимо решать посредством интернета? Поиск клиентов? Поиск информации? Реклама? Продвижение? Програмирование? Контролирование?
Далее - хороший управленец) На мой взгляд человек либо управленец либо нет... это как в одной старой рекламе - машина едет эффективно... машина либо едет либо нет)
А теперь по сути - по поводу первого вопроса риторического - ну конечно же они это делают не специально, дело в том что "управленцы", вероятнее всего имеют самооценку слегка выше чем их оценивают окружающие.. часто встречаются люди которые винят всех во круг, но только не себя! От этого и складывается ситуация с которой вы столкнулись. Или - человек реально может, но не успел себя зарекомендовать, а прошлый работодатель просто не в ладах с бывшим сотрудником вот и отозвался негативно, такое тоже может быть.
Я рекомендую, давать задание, или составить ряд вопросов где можно будет понять может человек или не может, знает или не знает ( если вы такое конечно же не делаете, я про задание и вопросы).
То что касается второго вопроса - где найти такого управленца? В первую очередь поискать среди тех кто Вас окружает, быть может вы не замечаете кого то... А во вторую Составьте грамотно (полно опишите то что требуется от человека и какими минимальными навыками он должен обладать) описание и выложите на НГС, и продолжайте дальше искать по своим связям...
А по своему опыту скажу - грамотных управленцев очень мало, критически мало (ни для кого не новость). И возможность найти именно того кто нужен мала. Ну либо будет там не то, тут не то, тут глаза закрыть, тут поверить на слово... Я бы посоветовал следующее - взять того кто наиболее подходит, и несколько месяцев плечом к плечу собрать пазл, а далее контроль, анализ, координация, мотивация, организация..
Много написал, может что то не корректно изложил, торопился ,... на работе... )))
ITman
Поэтому наиболее правильная позиция для собственника - быть сильным в отрасли
тогда сразу во Вселенной ибо когда ищут управленца границы отраслей, регионов и возрастные с гендерными не сильно замечают
ITman
Такие противоречия возникают, когда владелец бизнеса не понимает что ему собственно надо. Вот и начинает искать причину в работниках.
Самы хороший управленец- который выращен в своем коллективе!
ITman
.... Вот тут на форуме многие щеголяют своими знаниями и крутостью.
На главной стр вашего сайта не прописаны keywords
Я что-то пропустил? Или это ваше изобретение?
WAS
походу дорулился собственник до того, что кто-то должен придти и собрать пазл
bg
а у меня еще, когда окошко с этим сайтом сужаешь, не возникает полоса прокрутки внизу почему-то. это у моего браузера глюк или такая настройка в самом сайте?
WAS
Такие противоречия возникают, когда владелец бизнеса не понимает что ему собственно надо. Вот и начинает искать причину в работниках.
Самы хороший управленец- который выращен в своем коллективе!
дааааалеко не всегда
если не ошибиться с культурным кодом, то ТОП-Топыч со стороны вполне скушивается коллективом хорошо и без ревности, что Васю повысили, а меня замечательного Петю прокинули и я пошел к конкуренту искать "где оскорбленному есть чуЙству уголок"
ITman
не думаю что ошибусь, если скажу что тут наверняка стандартная ситуация:
хочется найти суперспеца но при этом не хочется платить ему суперзарплату
отсюда - те кто реально могут - не приходят, а те кто не нужен - идут валом )
тут как бы возможности не совпадают с потребностями....и на дерево залезть- и не пацарапаться