Есть здесь успешные продажники
4480
20
...работающие с продуктами питания,имеющие собственную базу клиентов?
На каких вы условиях работаете?
doktor_dobro
что такое "собственная база клиентов"?
doktor_dobro
А можно я тоже добавлю. Не может быть собственной клиентской базы. Так как база нарабатывалась во время работы, за которую платил работодатель, и она в любом случае принадлежит работодателю.

Ну по идее если продажник из другой области, не с прямого конкурента - то можно, хотя не сказать, что этично.

p/s/ Ну, что в реале все подругому - прекрасно знаю :biggrin:
fer
да ну и в реале это иллюзия, что если именно я Маше откаты носил, то она их от Пети уже брать не будет
fer
Так как база нарабатывалась во время работы, за которую платил работодатель, и она в любом случае принадлежит работодателю.
Вов, далеко не факт. Личные связи, знакомства и т.п. - никто не отменял.
craxx
в мелкотравчатом скоропорте?
Alippa
да хоть где.
если я например лично знаю Васю из конторы Х (ну в детсаде на одном горшке сидели), и он мне готов сделать эксклюзивную цену ради нашей старой дружбы - почему он должен делать это моему работодателю после моего оттуда увольнения?
doktor_dobro
возможно,неправильно выразился.собственная база клиентов в моем понимании это личные связи,знакомства,просто хорошие,доверительные отношения с товароведами,администраторами.

и почему продажник, уйдя из одной конторы в другую,не может продавать по своей базе товар конкурента?
doktor_dobro
Простите, а на кой ему тогда этот конкурент нужен? Если база своя, зачем кому-то львиную долю дохода отстегивать?
Infinity_nsu
А стоимость входа на рынок Вы не учитываете? Это, все-таки, не услуги. Товары.
doktor_dobro
Не надейтесь на чужих клиентов, создавайте своих - будет надежнее и обойдётся дешевле. Клиентская база принадлежит компании. Покупателям в первую очередь интересен продукт, условия работы, а не личность продажника. Ну принесёт "успешный" продажник" контакты своей бывшей конторы, по опыту работы - если от старых клиентов останется 10-15% - это хорошо.
doktor_dobro
продавать может кто угодно кому угодно, но все связи основаны на откатах
если вы готовы их отстегивать, то тут 2 пути
- привлекать Петю как черный ящик с понятной перспективкой
- использовать Петю один раз и дальше возить филки уже самостоятельно если получится
так-то должно быть наоборот- вы предлагаете условия, а успешные ПРОДАВЦЫ их рассматривают и решают- нести или нет к вам свою базу
Alippa
15 лет работаю в продажах (продукты питания) обходился без откатов. :dnknow:
gwydon
речь не просто о продажах
а о "вольных каменщиках" с т.н. своей прикормленной базой клиентов, с которой они кочуют из фирмы в фирму и пускают красивые радужные пузыри перед глазами восхищенных рукамиводителей
doktor_dobro
...работающие с продуктами питания,имеющие собственную базу клиентов?
На каких вы условиях работаете?
бгг

чувак, 2013 год идет
свою базу
ты уже смешной
doktor_dobro
Хороший продажник нарабатывает себе базу постоянно! Много клиентов не бывает.
Работать с клиентами нужно только на взаимовыгодных условиях. Все работают на одинаковых условиях. Есть откаты, есть ценовые категории, есть реклама и есть коммуникации.
СОБСТВЕННАЯ БАЗА КЛИЕНТОВ У ПРОДАЖНИКА:
Вопрос "правдивости" твоих слов! Когда ты продаешь продукт компании, ты естественно стреляешь фразы - лучший, качественный, лидер рынка, рекламированный и тд и тп. Перейдя со своей фирмы "Y" в фирму "Х", ты опять же звонишь той же Тане/Маше/Пете и говоришь- "ой, я ошибался, вот тут действительно крутой продукт", а ведь Таня/Маша/Петя тоже не дурак, он возьмет тебя выслушает, но проверит. И если тебе повезет и окажется, что новый продукт лучше - ты крут и тебе + 177 к манне( хотя при этом у клиента может возникнуть мысль, что ты ей продавал какахи 2 года). А вот попадись товар в реале похуже прошлого, то "мальчик досвидос"!!! Индивидуальность подхода должна быть!! Не может клиент работать с тобой на постоянной основе за твою "улыбку".

Поэтому переходим к вопросу коммуникаций!!! В коммуникации входит: продажно-дружеские и дружеские отношения, индивидуальность подхода к ценовой категории, выгодные предложения и тд и тп. На грамотно построенных коммуникациях(да еще и подкрепить это всё цифрами) можно вытягивать серьезные планы, вне зависимости от качества и ценовой категории твоего товара(в пределах разумного естественно, так-как говно действительно сложно продавать, даже в плане того, что ты сам не веришь в свой продукт)!

НОВАЯ НАРАБОТАННАЯ БАЗА:
"Свеженалаженные" отношения, новый подход и другая политика компании - всё это нужно учитывать и менять подход к клиенту, строить коммуникации по совсем "другим чертежам". Мало того, в данной схеме можно учитывать ошибки в работе с прошлыми клиентами.
+ у тебя есть уже некоторые клиенты с собственной базы.

Суть успешного продажника не в количестве пройденных супер-тренингов (хотя грамотные тренинги очень важны) и не в количестве обзвоненных/посещенных клиентов, а в умении донести до клиента то, что твой продукт и сам ты, как надежный партнер, позволите друг-другу зарабатывать ДЕНЬГИ!
И еще - продажник, становится успешнным продажником только тогда, когда он в какой-то момент поймет, что $$$ лучше лени и что у продажников никогда нет никаких границ...
p.s. - в продажах 4 года, руковожу руководителями руководителей. :спок:
good_seller
...а мне вот сказали, что я зажрался и мотивацию перемотивировали, якобы улучшающую жизнь сотрудника, по сути же понятно для чего её снизили, начинал с 32 тыр. дошёл до....не буду называть, но с пятью нулями, БЕЗ ПОВЫШЕНИЯ САМОЙ ЗП!!!...работаю до нового года, а дальше на вольные хлеба, для себя решил - бизнес никому больше развивать не буду, только себе и пох, что возможно в разы буду меньше зарабатывать, зато мордой больше никто не ткнёт...прошу далее вопросы мотивации не обсуждать, а то опять в тёмный лес зайдём.....это так, наболело.
good_seller
"И еще - продажник, становится успешнным продажником только тогда, когда он в какой-то момент поймет, что $$$ лучше лени и что у продажников никогда нет никаких границ..."
Вы - универсал, сами не продаете, но знаете, как быстро поднять продажи в любой отрасли? Ценное и востребованное умение.

"Суть успешного продажника не в количестве пройденных супер-тренингов"
Меня внезапно озарило! Неужели успешность выражается в количестве денег, перечисленных моими клиентами на счет родной конторы?

".. $$$ лучше лени и что у продажников никогда нет никаких границ..."
"Коллеги! Улыбаемся и машем..."

"в продажах 4 года, руковожу руководителями руководителей"
Хвала Вам, о руководитель руководителей рукамиводителей!
ZONTYK
"а мне вот сказали, что я зажрался и мотивацию перемотивировали"
Нет повести печальнее на свете, чем история о демотивированном продажнике с перемотивированной мотивацией, которая в идеале должна улучшить и без того неплохую жизнь руководства.

"прошу далее вопросы мотивации не обсуждать"

Не будем, ну их в баню, эти мотивационные вопросы. Вам еще нужно потерпеть до Нового года.