Посоветуйте!Стоит ли идти в учителя в 36?
20675
27
По диплому я- учитель русского языка и литературы,но по специальности не работала.Работала всегда в торговой сфере(хотелось денег ещё зарабатывать).Сейчас появилось понимание того,что моя специальность не была ошибкой и я хотела бы реализоваться как учитель...Но не поздно ли и имеет ли смысл сейчас идти в школу?Хотелось бы услышать мнение работающих учителей.Заранее благодарю.
Анастасия76
а сколько лет диплому то?
возраст пыли на нем?
Анастасия76
Попробовать можно, хотя не факт, что возьмут - разве что в какой-то школе острая нехватка именно учителей русского языка. Тогда возьмут, но будьте готовы к тому, что в первый же год придется аттестацию проходить, что не так просто, что на уроки к Вам часто будет ходить завуч и т.п.

Впереди у Вас целое лето, чтобы восстановить утерянные знания, прочитать про новые технологии и т.п. В августе имеет смысл походить по близлежащим школам.

ЗЫ: я по образованию учитель, преподавала 14 лет, в 2002 ушла из школы, и сейчас вряд ли бы смогла сразу, без повторения, выйти к доске. Хотя опыт был огромный. Вам будет еще сложнее.

Скажите - просто интересно - а почему Вы вдруг сейчас решили, что перподавать - это Ваше? Что подтолкнуло?
Анастасия76
Я работающий преподаватель, не советовал бы Вам идти в профессию. На мой взгляд поздно, все глупости делаются по молодости.
"Пыль" на дипломе имеется:хехе:1998 года выпуска
С детства мечтала стать учителем,но когда получила диплом,учителям не выплачивали зарплату по полгода..Да и на зарплату учителя мне тогда было не прожить,в то время я снимала квартиру.Так я стала торговым представителем,как в-общем-то половина моих однокурсников.. Хотя незнакомые люди иногда угадывали,что я-учитель,а дети всегда тянулись ко мне,да и с возрастом всё больше не получаю морального удовлетворения от своей работы,такое ощущение,что иду не по своему пути..
Анастасия76
"Пыль" на дипломе имеется:хехе:1998 года выпуска
ну во общем не сильно много)))
можно попробовать стряхнуть....
ноя бы в школу даже по приговору суда не пошел мне хватило пары встреч с этим сословием в бытность аспирантом
лучше посуду мыть за 12 тыр))))
из за вас зарегистрировалась на форуме.
Мне 35 тоже решилась пойти в школу, сидя в офисе и работая управляющим всегда вспоминала свою работу в школе. Итак мою фирму продали. Апрель на дворе. Прозвонила рядом стоящие школы и о... ура в одной из них требовался учитель английского(. Я по образованию учитель английского) . Пошла работать в 4 четверти, дали 20 часов в неделю, обещали 12, в итоге за апрель месяц получила квиток на 7800. Энтузиазма сразу поубавилось, защищаться можно через 2 года. Итого доработаю и наверно уйду опять работать в офис.
20 часов в неделю, обещали 12, в итоге за апрель месяц получила квиток на 7800.
Вот они, реали жизни...
Скажите, какое общее впечатление о Школе 21века? Как детки? Не гнобят учителей?
Мариман
Эх Марин, сегодня была у сына на последнем звонке - дети их любят....
mildredolga
Может вы не полный месяц отработали?
Naaatta
Наташ, даже если и неполный, зп в школах не ахти. Если повезет взять 2 ставки - а это 36 часов в неделю - то, может быть, будешь иметь около 20-25, вместе с классным руководством и прочими надбавками. Но я по себе знаю, 36 часов в неделю - это ад. Это не в офисе отсидеть 8-часовой рабочий день. Ведь после всех уроков нужно проверить тетради и подготовиться к следующим урокам. Даже если в воскресенье сесть и написать планы уроков на всю неделю - на это уйдет единственный выходной, а отдыхать когда?.. А использовать прошлогодние планы уроков не получится - ведь классы каждый раз разные приходят, дети разные, разная скорость восприятия и усвоения. И тот план урока, который 7-классники проходили за один урок в прошлом году, нынешние пройдут за 2, к примеру...

Я бы вернулась в школу, если бы могла себе позволить не зависеть от зп, работать на 1 ставку в свое удовольствие - тогда и время было бы для креатива, изучения передовых технологий и пр.. Но на 1 ставку не проживешь. :dnknow:
Рыжинка
Ой, Маш, у меня сейчас только один клиент-школа и она - десятка, а там платят, особенно англичанам, хорошо. И нагрузки не убийственные, т.е. твои 20-25 можно получить за 20-24 часа, ну да с надбавками......
Я не потому спросила - обещали 12, заплатили 8. Почему? В трудовом договоре обычно пишут тарифную ставку педагога. Дальше плюс доплаты плюс РК минус НДФЛ..... не может из ставки 12 тыс, получиться на руки 8000...
Naaatta
Ты же понимаешь, что далеко не во всех школах платят, как в десятке. Туда еще и не так просто попасть. Почему 8 вместо 12 - может, девушка пояснит, есть ощущение, что неполный месяц она проработала, судя по рассказу.
Рыжинка
Понимаю. Но других примеров у меня нет.
Опять же оплата учителя с высшей категорией на 15% выше, чем без категории. За проверку тетрадей тоже идет доплата к голой ставке. Да и репетиторство никто не отменял...
Анастасия76
На нгс статей начитались про среднюю зарплату в 25-27 т.р. и решили на шару бабок посрубать? Так это возможно будет, когда квалификацию поднимите до высшей, наработаете опыт, звания, наберете класных часов, станете руководителем класса, но это все не на шару, а за тяжелый труд. То есть лет через 10, если что-то не изменится, ну и устроитесь туда, где платят хорошо. Там же еще советская система.
Школа, где более менее хорошо платят, могут взять, а могут и не взять, так как вы всего навсего хоть и с дипломом, но молодой специалист, без опыта, квалификации. Некоторые требуют хотя бы первую категорию.
Ставка молодого специалиста порядка 5 т.р., если вообще не 4. Проработаете некоторое время, тогда сможете повысить категорию, которую периодически нужно подтверждать. Это время зарплата будет тысяч 10, может 12, 15. Работать начать сможете скорее всего с августа, счас экзамены, потом отпуска.
Из плюсов, цветы по праздникам, доплата молодым педагогам (но по моему только тем, кто после института приходит работать), официальное трудоустройство, белая зарплата на карточку (соответственно банки охотнее кредитуют), дешевые обеды (в столовой школы), более длительный отпуск, возможны льготные путевки в санатории, можно в спортзале спортом заниматься (если силы останутся).
Так что решайте, надо такое или нет.
loun
Зарплата за полный месяц была 7800 с вычетом НДФЛ
Такая же зарплата и за май месяц - за те же 20ч в неделю
Обещали 12- когда разговор шел с директором о том какая зарплата у меня будет , она сказала примерно 12. Трудовой договор я не подписывала. Стала работать, в конце месяца получила квиток с такой суммой.
В 10 ке, так там еще и стимулирующие платят. У меня ничего такого нет, голый оклад, проверка тетрадей 10% от оклада и районный коэффициент. Больше ничего.
Как есть так и есть...
Репетиторство - это отдельный разговор. Я пишу про зарплату в школе.
mildredolga
Чего вообще за шашашкина котнтора? Идите уже за ТД и тарификацию посмотрите, чего вам там насчитали.
Чего то как то маловато 81.50 за образовательный час....
Так стимулирующие везде должны платить.... второй вопрос, кому их директор дает....
Naaatta
1 урок - 80р мне это сразу озвучили
я же в 4 четверти пришла, на меня видимо стимулирующих уже не хватило, все разобрали:)))
В школе действительно все поделено: где можно подработку взять уже все расхвачено.
Учитель английского языка( коллега) она же и учитель и библиотекарь в школе, учитель немецкого языка- учитель плюс на ней музей школы .... все как могут так и выживают
Это реалити школ на окраинах
mildredolga
М-дя...
Одно мы выяснили точно - вам заплатили все, что обещали.
Я работающий учитель. Срок давности диплома у вас, конечно, давно вышел. Могут сразу отправить на курсы повышения квалификации, а также сейчас есть такая аттестация, которая называется аттестация на соответствие занимаемой должности, ее обычно молодые специалисты после вуза на первом-втором году работы проходят. Статусные заведения любят считать категорийных преподавателей, на сайте любого лицея или гимназии это перечисляется на главной странице, я имею в виду кадровый состав, так что туда нет, наверное, смысла искать вакансии, только если острая нехватка. В общеобразовательную школу можно устраиваться, я думаю. По поводу зарплаты, это, конечно, все зависит от политики администрации, я имею в виду политику распределения стимулирующих выплат. У меня не очень большая нагрузка, чуть больше ставки, с учетом классного руководства и прочих выплат я получаю в среднем 18, в общеобразовательной школе. Хотя 4 года назад начинала с 8-9.
Арья
И кстати, я работаю именно на окраине :-)
Просто везде своя атмосфера :biggrin:
вообще смысла нет. да и чему вы можете детей учить? сейчас учителя чуть ли не каждые пол года подтверждают свою квалификацию, + сами учатся постоянно, ваша квалификация то в чем? вы подготовите детей к тому же ЕГ? или вообще сами то его хоть напишите?
mildredolga
Конец четверти, конец полугода, конец года. Скорее всего все уже распределено, учитывая что экзамены на носу. Ведь от результатов экзаменов многое зависит. По ним будут судить весь коллектив.
Тут еще такой момент, что с нового учебного года, то есть с сентября, по новому законодательству школа должна обеспечить бесплатно всех учеников учебниками, а не только малоимущих. Получается возврат к старой системе. Как всегда денег нет, а отвечать за это директорам лично. Учебники теперь имеют срок годности, несколько лет и все, больше его использовать нельзя, не подходит по нормам. Плюс школы обучают по разным программам. Вот и представьте какая головная боль для руководства. Поэтому все деньги сейчас направляются на закупку учебников.
Арья
Вот и реальные примеры пошли. Категория теперь уже выше, судя по зарплате? Плюс можно с учениками участвовать в различных мероприятиях, за победы в которых выплачивается дополнительно премия.
Как писал, молодым специалистам, которые только после института, идет доплата первое время. Еще по моему по какой-то программе если жилье съемное, то можно подать документы на компенсацию.
loun
Поэтому все деньги сейчас направляются на закупку учебников.
Вы себе хоть немного представляете как финансируются школы?
Вы знаете что покупка учебников и заработная плата финансируются по разным статьям?
Вы знаете, что перекинуть деньги с одной статьи на другую школа не может?
Если знаете, то зачем пишете эту чушь?
Если не знаете, то зачем вообще пишете?
Naaatta
Прошу прощения, не совсем точно выразился. Имелось ввиду средства, которые возможно направить. Зарплату конечно не тронут. Как поправить сообщение, а то уже запрещено править?
По приказу сверху по некоторым статьям могут, но не зарплатным.
loun
И к чему тогда было ваше заявление?