Куда обращаться, если идут незаконные отчисления в пенсионный фонд?
8389
33
Гипотетически, возьмем человека, ушедшего с работы по собственному желанию, но работодатель (мелкая управляющая в компании пишущая отчеты в головной офис, например, в Москву), уволила человека, но в бумагах и базах компании человек еще числится.

Т.е. фактиически, получаем, что человек уже не работает. А в компании на верхнем уровне думают что работает. И отчисления в пенионый фонд идут. Добраться до верхнего руковоства не у всех есть возможность.

Куда писать запросы, чтобы предоставили информацию, о том, перечисляют ли, и если перечисляют, то какие компании, в пенсионный фонд, пенсию на уже не работающего человека?
ПФ предоставляет такие данные?

p.s: ситуация думаю такая у многих сейчас, т.к. на верх отчеты пишут мол работает хороший сотрудник, а его уже "скинули" с работы.
yols
В пенсионном фонде по месту регистрации такую информацию можно получить. Несколько раз это проделывал. Необходимо предоставить паспорт и карточку эту зеленую. Которую в пенсионном фонде любят видеть. Вроде, есть соответствующая опция на сайте "госуслуги". Но использовать ее пока не доводилось. Да, и "письма счастья" пенсионный уже год как не рассылает. Подробности состояния пенсионного счета нынче только по запросу. По крайней мере, у меня такая информация.
телепузик
О_О не рассылают письма с данными о состоянии пенсионного счета))) задумались о рентабельности своих зданий, рабочих и т.д.)))))))
yols
А сколько денег за эту махинацию можно отсудить у компании?
yols
на госуслугах недавно смотрел свои данные
Квазимодо
а на госуслугах указано, от каких компаний и когда шли отчисления, или просто баланс пенсии?
yols
на госуслугах пишется за какие числа, от какой компании с разбивкой на страховую и накопительную

другое дело, что всё это с задержкой пишется, например сейчас данные выдаются только за 2011 год
PhoeniX
это отлично!))))))))))))))))

А еще вопрос, куда нужно заявление писать, в ростелеком? не очень доверяю этой конторке)
yols
На сайте всё написано. В чём недоверие? Я делал через почту, но это долго, пока письмо придёт. Знакомые делали через Ростелеком, проблем не возникло и доступ даётся сразу.
yols
дожили, на лишние отчисления в пфрф жалуемся.
АВСД
:respect: :agree:
Показать спойлер
Видать, стремление сделать гадость превышает осознание собственных выгод.
Показать спойлер
yols
Я что-то не пойму двух вещей:
1. Зачем фирме тратить деньги на человека, который там не работает?
2. Даже если фирма что-то там тратит на неработающего - чего неработающему обижаться? Ну и пусть бы за меня газпром взносы платил - слова бы поперек не сказала))
PhoeniX
ну не знаю....я свежие данные видел
yols
Возможно его официальное не уволили.?
тогда можно придти в контору и попросить зарплату.)) за этот период.)?
medmedal
Не-не-не, видели фразу - а сколько денег можно отсудить за это?
Тут речь не о гадости, а снова о деньгах....
yols
мечта идиота......уволили , а пенсионные и другие выплаты идут
yols
Слабо верится в реальность описанной ситуации, сейчас чаще встретишь обратную, когда человек работает, а налоги за него не платят или платят частично.
Но теоретически такое возможно, например, если руководитель использует данного сотрудника как "мертвую душу", налоги платит, зарплату забирает себе, должностные обязанности раскидала на других работников, подписи в ведомостях подделывает.
Возможно, обратившись в суд вы сможете доказать, что денег не получали, подписи не ваши и потребовать свою зарплату за весь период, но вы не сможете доказать, что присутствовали на рабочем месте и выполняли должностные обязанности.
ИМХО, в лучшем случае, нервы работодателю потрепете. Или он вам.
Оказавшись в такой ситуации я бы сидела и не жужжала.
Adeleta
Как все прекрасно, зашел на госуслуги и посмотрел, даже никуда ходить не надо=)
Naaatta
Самая сладкая гадость - это когда ты не только со своего врага скальп снял, но еще и денех за это выручил немножко. :biggrin: Или Вы хотите сказать, что если ТС денех высудит, его за это обидчики добрым словом вспоминать будут?
Adeleta
налоги платит, зарплату забирает себе, должностные обязанности раскидала на других работников, подписи в ведомостях подделывает.
Зачем все это? Куда как проще обязанности возложить на себя.....
Naaatta
Ну если Вам не все равно, напишите заявление в прокуратуру, там такие вещи любят разбирать, если подтвердится то сатья про мошеничество светит кадрам, бухгалтерии и руководителю.
Север2010
Да мне вообще все равно....
Да и никаких доказательств теории ТС у него пока нет.
Naaatta
да, почему же, я просто завожу такие темы, мне интересно, хочется что-то новое познавать, сейчас вот придумываю всякие схемы=) какие бывают, интересно мне. В детстве детективы читал.
yols
Чего то мне кажется, что вы фантастику читали и отнюдь не научную... :улыб:
Квазимодо
ну не знаю....я свежие данные видел
странно, только что заходил на госуслуги и запросил данные "Расширенное извещение о состоянии индивидуального лицевого счета", показывает только 2011 год пока что.
PhoeniX
странно что реалтайм не могут сделать, ежемесячное обновление.
yols
мне вот в 18 лет было интересно увидеть сколько в пенсию набежало, с неполной труд.занятости.
yols
Отчетность подается ежеквартально, откуда ежемесячно то обновлять?
PhoeniX
может у вас 11 годом все и закончилось....сейчас зашел и посмотрел за этот год данные
Квазимодо
У меня ничего не закончилось, всё продолжается! :umnik: Вы расширенную выписку смотрели?
yols
да, почему же, я просто завожу такие темы, мне интересно, хочется что-то новое познавать, сейчас вот придумываю всякие схемы=) какие бывают, интересно мне. В детстве детективы читал.
Мне любопытно: вы работать пробовали?
KSergey
3 года официальный стаж работы наемный.
+
2 года неофициальный.
yols
2 года неофициальный.
Т.е. вы сознательно участвовали в укрывании налогов?
KSergey
по договору подряда,

p.s: это форум, здсь нет 100% инфы.