Куда идти работать лингвисту-преподавателю ВУЗов?
22596
75
Ребят, не знаю, может быть и была уже подобная тема, но все-таки. В этом году заканчиваю НГТУ по специальности "лингвист-преподаватель" (англ. и нем.) Красный диплом, учеба в Англии и Америке, куча сертификатов, участие в конкурсах. Куда идти работать? Может у кого-то есть знакомые, кому нужен либо преподаватель, либо секретарь, референт, помощник руководителя со знанием ИЯ? Или может быть просто знаете, компании куда подобный сотрудник требуется?Посмотрела на нгс и других сайтах инфу по подобным вакансиям. Ноль. Есть конечно кое-что, но в основном административная работа, а языки нужны ну раз, от силы два раза в месяц. Смешно даже. Да и зарплата не фонтан. 15000. От силы 25000. Брали в пару компаний, крупные, зарплата достойная, но находятся...Кольцово, Толмочево, Обь. Без предоставления служебного транспорта нереально добираться. Преподавателем работать тоже не очень хочется. Летом работы нет. В течении года зарплата тысяч 15-17. Что делать?
vlas91
Что сказать, рвать и метать. Мой друг закончил похожее, потом работал на Векторе в (Кольцово), только тогда там з.п.была 6тыс :ха-ха!: Лет 5 горбатился, опыт наработал, потом в иностранную контору ушел. Там условия шик!!! На прошлой неделе в гости заходил, вискарь ставил, сказал теперь не скоро увидимся. В нерезиновую переводят, с жильем и авто за счет конторы, ну и з.п. соответствующей. Так что 15 тыс. з.п и дают наработать опыт, почему бы и нет?
vlas91
От силы 25000.
Ну на "отсилы" еще надо себя показать и нехило повкалывать. Под белы ручки на розовый пьдестал просто не попадают :ха-ха!:
vlas91
Скиньте мне резюме на почту (найдете в моем профиле). Посмотрю. Мне необходим языковой специалист, но хотелось бы, чтобы с английским в идеале - минимум два еще европейских на сносном уровне. Плюс общие приветственные и по завершении диалога - как моно более; впрочем, Вам, языковеду, это не составит труда - во время диалога на английском ввернуть пару словечек на родном языке собеседника. Работенки хватит, но пока выкручиваюсь как-то и без Вас.
Показать спойлер
денех у меня на Вас нету :dnknow:
Показать спойлер

Не обещаю, но если стоите того - присмотрюсь обязательно.
vlas91
Как-то странно, когда лингвист пишет "в течении года":смущ:
AlwaysSlim
В форумном формате - ничего не бывает странного. Оч.сложно писать без ошибок, если же, конечно же, не поставить себе цель. А так, когда высекание букафф идет параллельно с другим - можно такую утку выкрякнуть, что даже "калидором" застесняется...
vlas91
на сабж: в Москву, в Москву )))

(и офф - следите за русским ), для переводчика это критично - отличное владение родным языком).
пани Анна
(и офф - следите за русским ), для переводчика это критично - отличное владение родным языком).
Ну, это даже не обсуждаемо. Впрочем, еще раз повторюсь - случайно выскочившее на форуме ни о чем еще не говорит.
Показать спойлер
С.А.Мельниченко, автор и соавтор множества различных учебных материалов и методик, член правления Совета Международной ассоциации авиационного английского (ICAEA), автор, к тому же, и весьма популярного в свое время русско-арабского и арабско-русского разговорника для врачей - вначале какое-то время просто молча правил не только мои переводы, но и написанные без перевода тексты. Потом не выдержал:
Из тебя никогда не получится хороший переводчик, - сказал он, - пока не освоишь в идеале все правила русского языка. Смысл точен, выезжаешь на знании предмета, но стиль ужасен.

Впрочем, каждому свое, стать переводчиком я и не стремился, но очень благодарен Сергею Александровичу за всю ту критику, которая от него в мой адрес звучала. Да и критиковал то он редко. И своеобразно: столь мягко, что не поймешь, толи это очередной разнос, толи похвала... :biggrin:

К слову сказать, этому талантливому человеку, переводившему вживую многих оставивших след в истории политиков (М.Тэтчер, к примеру), 29 июня исполняется 60 лет.
Вот на таких людей лингвисты-переводчики и должны равняться, стараясь быть безупречным и в русском слоге...
Показать спойлер
medmedal
Полностью с Вами согласна на счет ошибок. Бывают иногда опечатки.. А на счет того, что можно и за 15 поработать: можно, если ты специалист никудышный. У нас таких пол потока. Даже больше. Человек 5 только действительно что- то знают и умеют. Вот только не понятно, почему человек с ВО, отличник и в школе, и в ВУЗе, с опытом работы, со стажировками за границей и знанием 2 ИЯ на проф.уровне должен быть наравне с ними и должен работать за 15? Зачем тогда все это, отличная учеба, опыт, еще раз учеба и еще раз опыт, если идет "уровниловка" с балбесами и лентяями, которые все 5 лет в универе тусовались и кое-как сессию сдавали, а ты учился и работал по специальности? В чем суть? Взять балбеса и платить ему минимум, только лишь бы деньги сэкономить?И пусть он там как хочет, так и делает свою работу. Не проще же взять специалиста, который сможет сделать все: от "А" до "Я"? И ни каких проблем. Не понятно, лично мне. Разговаривала тут со знакомым. Работает в газовом секторе. Та же ситуация. Закончил ВШЭ, практика и 3 года работы в Америке в какой-то топливной компании. Плюс еще и образование там второе получил. Приехал в Россию. По работе ноль. Ну да, хорошо, что Вы в Америке работали по специальности и образование их получили. Но нам бы российское образование. Вот пожалуйста, высшая школа экономики. Да нет, Вы нам не подходите, там все куплено. Что-нибудь бы не московское. Его двоюродная сестра приехала к нему. У них смежные специальности. Устраивалась на работу в эту же компанию. Ответ был следующим: " Вы из провинции. Ничего не умеете, не знаете, плюс образование не столичное." Где логика? Ищу кого не знаю сам кого?
Я не против по началу по минимуму получать. НО! Тот же самый секретарь, офис-менеджер или референт, в чьи обязанности входит исключительно административка и помощь начальству получает 20. И тебе, все тоже самое по функционалу, плюс еще и куча технических переводов с и на язык. Какая должность должна быть более оплачиваемой?
И еще. Недавно была на собеседовании. Про образование, опыт и навыки ничего не спросили. Был исключительно психологический тест: какой цвет Вам больше нравиться, какая у Вас дома животинка и т.д. Да, конечно, важно, чтобы человек был спокойным, уравновешенным и т.д. А как же проф. навыки?В итоге, как оказалось, они взяли девушку с псих.образованием на должность офис-менеджера со знанием 2 ИЯ. Причем она на этих ИЯ может "говорить" только со словарем. Смех)
vlas91
Получился какой-то крик души про "где справедливость в этом мире".
vlas91
Ну, во-первых, какой Вы специалист - бабушка еще тоже надвое сказала.:улыб: А Ваша конкурентка наверняка имела какой то опыт по интересующей Вас вакансии. Поэтому и отдали ей предпочтение. Умейте проигрывать достойно, тогда и победа будет слаще и эффективнее.

И, вообще, меня умиляет это молодёжное "хочу всё и сразу". Начните с малого, и идите по жизни к своей цели - кто (или что) мешает?! Нет, я хочу всё. И сразу...
vlas91
Уже не раз на форуме писали: вначале находят работу, потом ВУЗ. Это Россия, не ищите справедливость, ее нет. С возрастом поймете это.
vlas91
Зачем было учиться, если не знаете, куда идти даже
Nikolay
Когда поступала, преподавателей не хватало. А сейчас их столько... Что подобная работа - только подработка, добавка к основной. Вот и приходится искать что-то другое. А на счет того, что кому-то бабка на двое сказала, какой я специалист, то я и не утверждала, что я спец высшего класса. Просто есть люди со знаниями, а со временем и с опытом, и из них может выйти отличный сотрудник, если человек готов и способен учиться. А есть такие "кандидаты",которые как не были спецами, так ими никогда и не станут, сколько бы они не работали, и сколько бы они не учились. Как-будто Вы, закончили ВУЗ сразу профессионалом своего дела и были умнее, способнее и талантливее Ваших более опытных и старших коллег)) А все и сразу мне не нужно. На данном этапе мне нужна только работа с достойным заработком. А все, что мне нужно, у меня уже есть. А чего нет, так будет.
medmedal
случайно выскочившее на форуме ни о чем еще не говорит.
о человеке, который ищет таким способом работу лингвиста, всё говорит - и стиль, и орфография, и подбор грамматических структур.
vlas91
И пусть он там как хочет, так и делает свою работу. Не проще же взять специалиста, который сможет сделать все: от "А" до "Я"? И ни каких проблем.
А Вы точно все сможете? До Я? Тогда должны взять.
vlas91
Что то мне кажется вы слишком уверены в своей исключительности....
Нет, это не плохо, но заявлять об этом следует только чего то достигнув.
Забудьте о том, что вы знаете, помните о том, что вы ничего не умеете и берите то, что вас устраивает именно по функционалу, а деньги будут... потом... сейчас важное не они.
Опять же язык, если не ошибаюсь, требует постоянного использования или быстро потеряете квалификацию... вон вам русский уже нужно подтягивать.... :улыб:
vlas91
. Его двоюродная сестра приехала к нему. У них смежные специальности. Устраивалась на работу в эту же компанию. Ответ был следующим: " Вы из провинции. Ничего не умеете, не знаете, плюс образование не столичное." Где логика?
Логика в том, что ищут человека с которым будет приятно работать. Если личный контакт налажен это 90 процентов успеха, а профессионализм 10 процентов..



И еще. Недавно была на собеседовании. Про образование, опыт и навыки ничего не спросили. Был исключительно психологический тест: какой цвет Вам больше нравиться, какая у Вас дома животинка и т.д. Да, конечно, важно, чтобы человек был спокойным, уравновешенным и т.д. А как же проф. навыки?В итоге, как оказалось, они взяли девушку с псих.образованием на должность офис-менеджера со знанием 2 ИЯ. Причем она на этих ИЯ может "говорить" только со словарем. Смех)
Этот ваш пример это подтверждает.Подумайте над самопрозентацией себя не только как профессионала, но и как человека хорошего и приятного. С кем начальнику поболтать будет приятно.
Да можно ваши цитаты использовать в моей статье? Давно хочу написать статью для ищущих работу.
Я помницца, как только первый раз дирехтуром стал, начал принимать себе гл. бухгалтершу сугубо по смазливости.... (Молодой дурной :ха-ха!: ) Через полтора года, после прихода налоговой, я об этом пожалел жесточайшим образом... :ха-ха!:
Я к тому, что серьезные тетки с огромным опытом работы видимо тоже недоумевали почему они меня не удовлетворили. Так что удачи, vlas91

По теме, надо идти на лучшую из предлагаемых на текущий момент работ. Про Кольцово, Толмачево, Обь ну вообще смешно слышать. В принципе среднее время подъезда до работы в мегаполисе 1,5 часа. Если ездили на студенческую, то до Оби и Толмачево ну плюс еще 40 мин. Кольцово от Речного на маршрутке час, на электричке 25-30 мин. При нормальной зп. Вполне себе та жертва на которую стоит пойти. Или вы хотите что бы вам работу на дом вместе с деньгами приносисли??? (Хотя в вашем случае это как раз возможно :миг:)

И да, как выше писали, надо в нерезиновую ехать, там гораздо более востребован ИЯ. Знаю по себе, так как сам по окончании института англ. знал на разговорном уровне. А за двадцать лет работы в Новосибирске он мне понадобился 1 раз. И то не критично. А без практики язык быстро забывается.
vlas91
Полностью с Вами согласна на счет ошибок. Бывают иногда опечатки.. А на счет того, что можно и за 15 поработать: можно, если ты специалист никудышный.
А на счет того, что кому-то бабка на двое сказала, какой я специалист, то я и не утверждала, что я спец высшего класса
за что вы бедный предлог разлучили))))

или это у вас от того что деньги на свой счет все ждете))))

птенцы Фурсенко))))
идите в продажи, может возмут тысяч на 15....
vlas91
Уже сколько раз твердили миру, что знание языка - это не профессия. Какая профессия у вас? Переводчик? Должен быть идеальный русский. Учитель? Навыки преподавания, любовь к детям. Я в свое врея находилась в похожей ситуации, что и вы, пошла после иняза работать в строительство. Потом подвернулась возможность - вернулась к языкам. Кое что, конечно, забыла, но так мне и не нужно переводить с китайского "и бабочка, взмахнув крыльями, взлетела с пробуждающегося цветка навстречу восходящему солнцу и утренней свежести". Все сводится к банальному: документы где? когда платить будете? опять все убежали, никто работать не хочет
leona
Так кто-бы знал 5 лет назад, что ин.яз. не профессия? Сейчас уже знаю. А вот еще, что ВУЗ наш натворил. Когда мы поступали, говорили, что отличникам предоставят работу в ВУЗе. Говорил сам декан. И вот, я отличник. А работа где? Лапши всем навешали. Как всегда. Вот и спрашиваю, может кто в подобных ситуациях был, как выкрутился.
vlas91
язычок до ilets поднимите и вперед покорять Европу, а так будьте здесь в России ищите работу.
yols
IELTS для учебы. Для работы - CAE или CPE. В Америке TOEFL.
vlas91
попробуйте на "SEO форумах" (так и ищутся в гугле и яндексе), поискать работу по написанию английских текстов.
yols
язычок до ilets поднимите и вперед покорять Европу, а так будьте здесь в России ищите работу.
а в европе местных безработных куда девать прикажите?
leona
Да, на счет местных безработных Вы правы. А в ВУЗе я не прочь бы поработать. Так, чисто для стажа. Да и летом у них зарплата идет, а ты отдыхаешь, за исключением сессии и нерадивых студентов))Можно до proficiency или специализироваться на чем-то за это время и тогда дерзать)
vlas91
Да и летом у них зарплата идет, а ты отдыхаешь
Можно подумать в школах летом зарплату не платят.... Отпуск 56 дней - отдыхаешь, а зарплата идет....
Так, чисто для стажа
Для какого стажа? Преподавательского? Так у преподов зарплата маленькая - куда вас приведет сей стаж?
vlas91
А в ВУЗе я не прочь бы поработать. Так, чисто для стажа.
Пройдите по всем вузам, оставьте резюме, в городе много кафедр. Может они не прочь Вас взять.

Не могу не отправить Вас попытать счастья на Сибирскую ярмарку )), именно там я когда-то начинала с азов после вуза. Но не далеко ли ездить? Не шибко ли Галя балована?

Прошу прощения за ИМХО, но после прочтения Ваших постов у меня впечатление, что у Вас корона на голове не только не жмет, но и переливается. А ведь Вы работу пока еще ищете, не она Вас. Может там собака и порылась?
vlas91
Вот только не понятно, почему человек с ВО, отличник и в школе, и в ВУЗе, с опытом работы, со стажировками за границей и знанием 2 ИЯ на проф.уровне должен быть наравне с ними и должен работать за 15? Зачем тогда все это, отличная учеба, опыт, еще раз учеба и еще раз опыт, если идет "уровниловка" с балбесами и лентяями, которые все 5 лет в универе тусовались и кое-как сессию сдавали, а ты учился и работал по специальности?
Потому что ваши знания никому не нужны. Всем нужно продажи продавать.
Прошу прощения за ИМХО, но после прочтения Ваших постов у меня впечатление, что у Вас корона на голове не только не жмет, но и переливается.
В точку! ТС - типичный отличник, которого еще жизнь как следует не побила) Но ничего, как окунется в мир трудовых отношений - вся спесь быстро пройдет и побежит за 15 устраиваться.
Мыслитель
годы позволяют уехать на Мальту/UK за 500к на курсы сдать TOEFL и уехать в другую страну или попасть в минимум администрацию райотдела.
Так же годы озволяют уехать в турцию на рынок и продавать на EU товары. Уехать в Китай и продавать товары на EU/USA/ASIA.
Также годы позволяют, много чего годы позволяют, на Новосибирск не стоит равняться.

И зарабатывать минимум 3000$/mounth
vlas91
Милая барышня, выражайтесь на родном языке как можно короче, лучше - устно. То количество грамматических и пунктуационных ошибок, которые Вы нагородили, даже для "инолингвиста" (а он-таки лингвист) просто неприлично.
Не ставлю под сомнение Ваши познания в указанных языках, но брать Вас на должность секретаря, в чьи обязанности входит подготовка различного рода писем и документов, я бы не посоветовала.
презумпция
Милая барышня, выражайтесь на родном языке как можно короче, лучше - устно. То количество грамматических и пунктуационных ошибок, которые Вы нагородили, даже для "инолингвиста" (а он-таки лингвист) просто неприлично.
Не ставлю под сомнение Ваши познания в указанных языках, но брать Вас на должность секретаря, в чьи обязанности входит подготовка различного рода писем и документов, я бы не посоветовала.
что это Вы так? ПОчти все население так пишет "рука руку моет"....Таких как она наоборот скоро на работу возьмут и платить будут 50-100 тыс рублей/мес.


А вот как раз грамотные, они никому не нужны, нарушают систему.
yols
Ерунду говорите.
Впрочем, я предполагаю, с чем это может быть связано, судя по Вашему топику на ДиР.
Да "милая барышня", похоже, "и сами не знают, чего хочут" - работу ищем, в Обь не хотим, личка отключена. Ну-ну. В Оби есть много мест для молодежи со знанием английсого. И раз сама заговорила об Оби - значит эйчары её уже соблазняли. Не могли не соблазнять, поскольку активность проявляют уже на предпоследнем курсе. Некоторые сразу предлагают заключение договора, в соответствии с которым за счет работодателя перепрофилируют. И с условиями работы, насколько я знаю ознакамливают сразу.
Показать спойлер
В одной из таких организаций с её уровнем аглийского: зарплата от 60, бесплатный билет в любую точку мира, компенсация снятого жилья, участие в жилищной программе с выделением безвоздмездных ссуд/субсидий на приобретение, подъемные, различные бонусные выплаты, стимулирующие желание работать в течение первых лет. И пр., пр., пр...
Показать спойлер
medmedal
Откуда и что взялось путного в Оби?
leona
Откуда и что взялось путного в Оби?
наверное аэропорт рядом? и склады
yols
В аэропорт просто так не попадешь на такую должность
leona
возможно там компании международного значения имеется ввиду, в г.Обь, поблизости от аэропорта.
leona
Модераторам: не сочтите за рекламу. Никакого отношения к организации не имею, просто отвечаю на заданный вопрос.
______________
Ну, вот, одна из организаций:
Социальный пакет - выдержка:
Для решения вопросов о привлечении молодых специалистов на работу в предприятие, закреплении их в предприятии предусмотрен ряд льгот:
специалистам, закончившим высшие образовательные учреждения или средние профессиональные образовательные учреждения и впервые трудоустроенным в течение 6-ти месяцев после окончания обучения на должности диспетчера службы движения, осуществляющего непосредственное УВД или инженера (техника) РЛ, РН и связи, при отсутствии собственного жилья в течение первых 5-ти лет производится ежемесячная компенсация аренды жилого помещения в размере 50% от стоимости аренды однокомнатной квартиры;
специалистам, закончившим высшие образовательные учреждения или средние профессиональные образовательные учреждения и впервые трудоустроенным в течение 6-ти месяцев после окончания обучения на должности диспетчера службы движения, осуществляющего непосредственное УВД или инженера (техника) РЛ, РН и связи, при условии работы на Предприятии не менее 5-ти лет, в течение трех лет после окончания обучения по специальности предусмотрены ежегодные дополнительные выплаты в размере – 10%, 10% и 15% годового заработка соответственно за первый, второй и третий рабочие годы после окончания обучения;
молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Оплата труда - выдержка:
Средняя заработная плата работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за 2012 год по отношению к 2011 году увеличилась на 11,8% и составила 73 381 руб. в месяц.

Средняя заработная плата по основным категориям работников в 2012 году составила:
руководителя полетов – 143 228 руб. в месяц (увеличилась на 10,6% по сравнению с 2011 годом);
диспетчера, осуществляющего непосредственное управление воздушным движением – 110 455 руб. в месяц (увеличилась на 11,8% по сравнению с 2011 годом);
инженера по радионавигации, радиолокации и связи – 75 038 руб. в месяц (увеличилась на 11,1% по сравнению с 2011 годом);
техника по радионавигации, радиолокации и связи – 57 949 руб. в месяц (увеличилась на 12,1% по сравнению с 2011 годом).
Здоровый образ жизни, активный отдых

Так шо...
Если Ваш возраст вписывается в рамки, имеете высшее образование и владеете английским языком на достойном уровне, то вы всегда можете попытать свое счастье в рамках специализированных программ по подготовке авиационных диспетчеров по специализированным, ускоренным программам. Если у вас нет проблем со здоровьем, если вы в состоянии пройти психотбор, если ваш английский достаточен, то с вами будет заключен договор, пошлют в Питер или Красноярск (в зависимости от формирования групп) и будете там годик грызть гранит науки, получая заработную плату от того, кто вас послал.

Что для этого нужно? Телефон вам в руки. Неважно, что это другие города и другие регионы - если вами заинтересуются, то пройдете здесь, поедете к доброму дяде, оформитесь, встанете на довольствие. И вперед, к вершинам опыта и знаний! :biggrin:

Ах, да... кто приютит - не дурак, заставит отработать положенное. Но это даже лучше для новичка. Поработаете где-нибудь на Севере, заработаете денех и опыты. И вас с удовольствием возьмут в любой из укрупненных центров ОВД (Толмачево к ним, кстати, относится, но можно и в Московский центр попытать удачи, структура то по всей России одна - убедите в своих достоинствам, переведут из Урюпинска в Первопрестольную, делов то), где и условия посолиднее, но и ответственности побольше. Бесплатный сыр, ведь, как известно, бывает только в мышеловке.
:biggrin:
medmedal
Да мы, поди, обидели ее своими агрессивными и, главное, необоснованными :biggrin: нападками, злыдни такие.
Зато получит представление о том, как жесток этот мир чистогана. :злорадство:
Я, кстати, по доброте душевной, и хотел ей эту дорожку подсказать, вместе с адресами и телефонами. Но девушка неприступная, личку свою бронелистом прикрыла.
К слову сказать, и преподаватели английского языка необходимы. И зарплата будет совсем не 15 тысяч. Можно и преподавателем работать. Все можно. Если захотеть. :biggrin:
medmedal
Даже если 15 - надо смотреть на то, какой опыт и/или какие перспективы вырисовываются на предлагаемой должности. С чего-то надо начинать - если вообще есть желание именно работать, строить карьеру или просто реализовываться профессионально.
medmedal
Все посмотрела, ограничения по возрасту не вижу, я бы сама пошла. Там отец моего парня работал раньше, сам мой гайки крутит в Трансаэро, ну и меня бы поближе хотелось бы, вроде тоже с авиацией связана, вот только зарплата не такая как них
презумпция
Нет, ребят.Я спокойно отношусь к критике, если она справедливая. Без нее никак. Про Обь и Толмачево. В аэропорте бываю исключительно как турист. А в интернете нет информации, что туда кто-то требуется. А насчет жестокого мира, Вы не первые, кто мне на это глаза открыли. Просто когда начинаешь активно заниматься поисками работы, то понимаешь, что несмотря на большой багаж знаний и минимальный опыт работы (5 курс, а у меня 1,5 года опыта работы по специальности (преподаватель ИЯ) в крупных компаниях) ты никому не нужен. Всем нужны либо уже профи в своем деле, либо те, кто будет разгребать завалы других. А где же нам, выпускникам или еще студентам, опыта набираться, если нас не хотят брать по специальности, опять таки из-за отсутствия опыта? Замкнутый круг.
vlas91
Тогда начинайте с неспециализированных организаций с большим потоком контактов, то бишь возможностей.
leona
...ограничения по возрасту не вижу...
Предельный возраст есть. Это нужно просто уточнять при разговоре.