Нужен Менеджер региональных продаж!Вы где?
56350
208
Добрый день.
Хотелось бы поделиться своими мыслями и вопросами?
Уже целый месяц в нашей компании открыта вакансия Менеджер региональных продаж.
Оклад хороший от 15 000 до 20 000 все зависит от собеседования, процент достаточно большой, 10 % с прибыли компании.Компания на рынке более 9 лет, работа отлажена.
И все равно не можем подобрать персонал.
Не пойму почему?
То сами менеджеры отликаются,на вакансию звонят договариваемся не приходят.
То откликаешься на резюме соискателя, переговорив по телефону, все нравиться все устраивает, обязательно приду и в назначенное время тишина ни кого нет, и трубки не берут.
Что у нас происходит с менеджерами да и с людьми?
FDP
:present: :biggrin: :friends: поздравляю вы 100 тысячный джуниор, задавший аналогичный вопрос на нашем форуме!!!!!!!!
Вам полагается приз - вагон свежих региональных представителей готовых работать за 15 тыр и десятину от неведомой прибыли компании, видимо от той прибыли, которую не смогли затолкать в офшор и случайно показали местным мытарям

за подарком завтра подходите к железнодорожному вокзалу после полуночи)))
ЗЫ: с собой иметь сто тыр баксов, чтобы оплатить доставку подарка
FDP
Можно, ссылку на вакансию, или подробности?
FDP
Вот так с ходу Вам ответить трудно.
Причин может быть много ; территориальная удаленность(учитывая наши пробки), возрастные ограничения,
несоизмеримый список требований к кандидату, специфическое направление продажной группы товаров,
предлагаемый уровень З.П. не соответствует с ожиданиями кандидата, рыночная сезонность на рынке труда многие летом работать не хотят.
P.S. Я вот тоже работу ищу по данному направлению и не могу понять, что еще работадателю от меня надо
если у Вас есть желание скиньте на мыло свое предложение.
СВВ
помоложе хотят 40+ это многовато для "региональщика на лапах"
FDP
График работы: понедельник-пятница (выходные дни: суббота, воскресение)
Время работы: с 9-00 до 19-00
-- Знание 1С
-от 20 до 30 лет
- опыт от 1 года
а фейс не треснет за 20 тыр?

и как быть с
Официальное трудоустройство, согласно ТК РФ
ну и товар на любителя
О продукте: Древесноволокнистые плиты. (ДВП, ДВПО, ХДФ, ХДФО).
FDP
10-ти часовой день- тоже согласно ТК РФ? Почему вот так,име работодатели думают, что это претенденты неправильные- а они сами правильные....если столько ищите- значит что-то неправильно у вас
FDP
Я думаю сначала нужно раскрутить свою company)) А регионалы все на Хенкель, Шнайдер, Хилти и т.д. работают. Так что сами понимаете... брать без опыта, и готовить человека для западных компаний))
FDP
Уже целый месяц в нашей компании открыта вакансия Менеджер региональных продаж.
Оклад хороший от 15 000 до 20 000
:ха-ха!: Какой увлекательный форум :ха-ха!:
Всю жизнь проработал в продажах, начинал с комивояджера который ездил на электричках в разные города НСО с сумкой калькуляторов и огромным желанием выписать счет, как минимум на комплектацию компьютерного класса или какого либо государственного здания, типа создаваемой тогда налоговой полиции. (Начало -средина 90-х). После этого был длинный ряд различных должностей, в том числе и директорских, но всегда связанных с продажами. Так вот, за более чем 20-ти летний опыт прохождения собеседований, в 146% случаев, ребята, которые в качестве оклада обещают сумму на которую подчиненный может только приехать на работу, пообедать и уехать домой, всегда оказываются в проигрыше. Не будет о работе думать этот сотрудник. Он будет постоянно думать о том, на что он будет жрать сегодня вечером, чем будет кормить своих детей или чем расплачиваться за кредит. А как только представится возможность либо быстренько от вас свалит, или что хуже, при этом где нибудь что нибудь украдет. (Начиная от банального товара, заканчивая клиентскими базами и всякими другими "секретами фирмы" )
Так что, вы просто издевайтесь предлагая зарплату в 15000 руб. людям которые по идее идут на должность предполагающую наличие интеллекта, инициативы и т.п. В конце концов это не грузчики. (Никого не хотел обидеть, сам работал грузчиком) А "журавля в небе" в виде процентов, обычно такие компании платят ой как неохотно...
FDP
В P&G предлагают оклад 50 тыс. руб. для Менеджера Региональны продаж (Account Manager) + квартальная премия (salary).
Есть незначительный минус, это требует переезда в другой город (но в любом случае это больше чем ваши 15-20 тыс. руб.)
Вывод: ваше предложение не конкурентно.
FDP
вы бы хоть поиском воспользовались по форуму......посмотрите как мучаютсяв поисках кандидаты на регионалов и какие у них требования- и сравните со своим предложением
У каждого человека есть одна главная цель в жизни, к которой он стремится подсознательно, — счастливое существование. И преступника за решеткой, и прокурора объединяет одно: они хотят быть счастливыми, хотя каждый по-своему.
___________________________________________(Г.Греф, "Об успехе")

Нужно уметь отличать журавля в небе от обычной вороны. Особенно - продажнику. Можно упасть на 50, и на этом полтиннике и умереть, так ничего и не заработав. А можно и с нулевым окладом зарабатывать на уровне среднего топа и быть успешным человеком.

Прочитав Ваш пост, увидел за ним ищущего спокойствие. И это, в принципе, абсолютно нормально - двадцать лет инициативничали, пора бы и угомониться с окладом высоченным и минимумом обязанностей по отработке его. Поэтому и покажи вам сейчас обыкновенную ворону, Вы её с журавлём элементарно попутаете - сами знаете об этом, поэтому и предпочитаете не рисковать. :biggrin:

Но это Ваше счастье, поэтому не возводите его, пожалуйста, в аксиому.
Да, конечно, в исходнике ТС изначально видится обман, о котором он и сам, наверное, не задумывается: 10 процентов с прибыли компании. С какой - какой прибыли?

Но, это не основание для того, чтобы судить огульно, и также безосновательно подводить к выводу о том, что изначально предлагаемый оклад - это и есть тот потолок, из которого придется [цитирую] "кормить своих детей или чем расплачиваться за кредит". Т.е. либо то, либо другое. И никак не вместе. :biggrin:
Впрочем, Вас вообще можно на цитаты разорвать:
приехать на работу, пообедать и уехать домой
А, как же насчет поработать? А, ну и правильно, кому эта работа (точнее - её результаты) нужна, тот пусть и работает... :biggrin:
Нужно уметь отличать журавля в небе от обычной вороны. Особенно - продажнику. Можно упасть на 50, и на этом полтиннике и умереть, так ничего и не заработав. А можно и с нулевым окладом зарабатывать на уровне среднего топа и быть успешным человеком.
В теории да. А в книгах по продажам особенно американских авторов, там вообще 100% миллионером становишься. Но не забывайте мы живем в России, (что в общем то не так важно) в период первоначального накопления капитала. Слава богу что на дворе 21 век и людей просто обманывают, увольняют с работы или "кидают", а не убивают как это было в период накопления капитала в тех же США в 19 веке. Я конечно, верю что ГДЕ ТО, (иногда даже от друзей друзей, шепотом передаются легенды) СУЩЕСТВУЮТ ЧЕСТНЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ, КОТОРЫЕ НЕ МЕНЯЮТ ПРАВИЛ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ, но это в 99% случаев иностранные компании. Для отечественных работодателей гораздо проще подержать тебя на 15ке месяц другой пока ты наработаешь клиентов, а потом как только ты начинаешь выходить на пресловутый "полтинник", поменять правила игры (убрать от тебя часть региона, или часть товарной группы, или ввести штрафы да мало ли чего) а то и просто уволить. Менеджер по продажам нужен для поиска клиентов и заключения с ними договоров. А когда клиент регулярно и нормально работает, с ним справится любая девочка-секретарь для того чтобы принимать заказы. А в нормальных компаниях, заказы вообще автоматом экспортируются в 1Ску или в другую программу.

А. для того чтобы не отпугнуть потенциальных работников маленьким окладом, декларируется общий доход. Мало ли там компенсацию за проезд до работы в размере еще двух окладов платят.... Тогда конечно можно работать.
Прочитав Ваш пост, увидел за ним ищущего спокойствие. И это, в принципе, абсолютно нормально - двадцать лет инициативничали, пора бы и угомониться с окладом высоченным и минимумом обязанностей по отработке его. Поэтому и покажи вам сейчас обыкновенную ворону, Вы её с журавлём элементарно попутаете - сами знаете об этом, поэтому и предпочитаете не рисковать.
Да, правильно, спокойствие. Спокойствие за то что, я не "парюсь" о насущном. Не думаю, куда мне поехать покупать обувь ребенку, в "ЭККО" или на Гусинобродскую барахолку. Что бы можно было "спокойно" сходить в кино, в кафе, съездить отдохнуть и т.п. А не так чтобы "неуспокоенно" бегать с выпученными глазами по заводу (опять же на собственном примере) и искать кто тебя отвезет на попутке до центра города, так как денег на автобус попросту нет. (Завод не платил зп по два три месяца, а иногда вообще ее просто аннулировали).
Но это Ваше счастье, поэтому не возводите его, пожалуйста, в аксиому.
В аксиому я ничего не возвожу, не имею таких привычек. А понимание того что ты чтобы не случилось сможешь более менее достойно жить, а не существовать, это "счастье" для 99% людей. Я ни в коем случае не хочу сказать что надо менеджеру сразу же дать"полтинник" и погладить его по головке. Система мотивации сотрудников, это вообще, на мой взгляд, одна из самых сложных вещей в бизнесе. У каждого работника свои ценности. Кому то важны только деньги, а кому то и признание его заслуг и возможность например, повышать свою квалификацию за счет компании.
Но когда я набирал сотрудников, я всегда говорил, например, что да оклад такой, но уже с первого месяца работы при соблюдении определенных условий вы сможете получать вот такую сумму. Это будет происходить на протяжении например, трех месяцев, за которые вы сможете наработать базу своих клиентов, по которым, будете получать уже более солидную сумму. Или не будете если, соответственно, этих клиентов не наработайте.
Обычно народ соглашался, потому как все справедливо.
Да, конечно, в исходнике ТС изначально видится обман, о котором он и сам, наверное, не задумывается: 10 процентов с прибыли компании. С какой - какой прибыли?

Но, это не основание для того, чтобы судить огульно, и также безосновательно подводить к выводу о том, что изначально предлагаемый оклад - это и есть тот потолок, из которого придется [цитирую] "кормить своих детей или чем расплачиваться за кредит". Т.е. либо то, либо другое. И никак не вместе. :biggrin:
Впрочем, Вас вообще можно на цитаты разорвать:
приехать на работу, пообедать и уехать домой
А, как же насчет поработать? А, ну и правильно, кому эта работа (точнее - её результаты) нужна, тот пусть и работает... :biggrin:
Я имел ввиду что, на работе нормально смогут работать только те люди, которые не думают ежеминутно о "хлебе насущном" и где они его будут брать. То есть о таких вещах как еда, коммунальные услуги, оплата детского сада/школы, проезд на работу. Это элементарные потребности которые есть у большинства работников. А вот чтобы купить себе плазму 55 диагонали, тут уж включай мозг и работай.
огульно, и также безосновательно подводить к выводу о том, что изначально предлагаемый оклад - это и есть тот потолок, из которого придется [цитирую] "кормить своих детей или чем расплачиваться за кредит"
Именно так и будет, на протяжении минимум1-го, а то и более месяцев пока не появится "критическая масса" клиентов. А вот теперь просто прикиньте среднестатистического менеджера по продажам. Это парень 24-28 лет с семьей. Жена как правило в этом возрасте не работает так как сидит дома с ребенком. (повторяю, пример гипотетический) Проезд на работу и с работы на общественном транспорте 100 руб. в день.( на машине думаю еще дороже) Обед ну по минимуму рублей 120-150. (Не можно конечно и не жрать, можно и жить на работе) Итого 5500. (плюс минус тысяча, но скорее плюс). Плюс сюда же еда для семьи ну наверное по минимуму тысяч 7 в месяц. Плюс коммуналка (если квартиру не снимают). Вылетает ваш оклад со свистом в 15 тыс. руб.... (Если снимают или иппотека :шок: )
И еще хочется спросить а почему оклад не равен той сумме которую работник тратит на проезд до работы??? Остальное ведь он должен сам с первого рабочего дня заработать!!!
Но менеджер по продажам, это блин не токарь или фрезеровщик, у которых все зависит от того сколько наточил за день. В работе менеджера по продажам, присутствует такая небольшая деталь, как удача. А как говорится, "...для кого ты добрая, для кого иначе...". Конечно, профессиональный продажник в любом случае, переманит удачу на свою сторону, но даже профессионалу для этого понадобится время, в течение которого он должен "...кормить своих детей, платить за кредит и тп"
все правильно сказали, особенно про иностранные компании.
Иностранным компниям, неважно кто ты "в городе":миг:(в каких базах кто ты есть) (для некоторых), им важно как ты продаешь, как ты работаешь, как свои обязанности исполняешь. И деньги тебе за то платят. Потому что ты им прибыль приносишь.
FDP
Оклад хороший от 15 000 до 20 000
:ха-ха!: офигенный оклад :ха-ха!: кто вообще будет ходить на работу за 20 т.р. ? дешевле дома сидеть.
Apophis
кто вообще будет ходить на работу за 20 т.р.
Полгорода как бы работают.
В теории да. А в книгах по продажам особенно американских авторов, там вообще 100% миллионером становишься. Но не забывайте мы живем в России, (что в общем то не так важно) в период первоначального накопления капитала.
Период варварского накопления капиталла в России, к Вашему сведению, уже закончился. В активной фазе период преумножения его. К сожалению эту простую вещь понимают не все. Именно поэтому и не сохранят, и не преумножат.
... понимание того что ты чтобы не случилось сможешь более менее достойно жить, а не существовать, это "счастье" для 99% людей. Я ни в коем случае не хочу сказать что надо менеджеру сразу же дать"полтинник" и погладить его по головке. Система мотивации сотрудников, это вообще, на мой взгляд, одна из самых сложных вещей в бизнесе. У каждого работника свои ценности. Кому то важны только деньги, а кому то и признание его заслуг и возможность например, повышать свою квалификацию за счет компании.

Но когда я набирал сотрудников, я всегда говорил, например, что да оклад такой, но уже с первого месяца работы при соблюдении определенных условий вы сможете получать вот такую сумму. Это будет происходить на протяжении например, трех месяцев, за которые вы сможете наработать базу своих клиентов, по которым, будете получать уже более солидную сумму. Или не будете если, соответственно, этих клиентов не наработайте.
Обычно народ соглашался, потому как все справедливо.
Абсолютно согласен с Вами по первому абзацу. Да и второй не лишен логики. С одной лишь ремаркой: не всегда соглашается, п.ч. справедливо. Согласие/несогласие работника зачастую обуславливается и другими вещами, не всегда доступными к пониманию его насяльнега. Согласны? :biggrin:

Именно так и будет, на протяжении минимум1-го, а то и более месяцев пока не появится "критическая масса" клиентов. А вот теперь просто прикиньте среднестатистического менеджера по продажам.
А прикинусть среднестатистического работодателя не хотите? Ах, ну-да, ну-да... что его прикидывать-то? Хапуга и вор. И жмот, к тому же... :biggrin:
Это парень 24 - 28 лет с семьей. Жена как правило в этом возрасте не работает так как сидит дома с ребенком. (повторяю, пример гипотетический) Проезд на работу и с работы на общественном транспорте 100 руб. в день.( на машине думаю еще дороже) Обед ну по минимуму рублей 120-150. (Не можно конечно и не жрать, можно и жить на работе) Итого 5500. (плюс минус тысяча, но скорее плюс). Плюс сюда же еда для семьи ну наверное по минимуму тысяч 7 в месяц. Плюс коммуналка (если квартиру не снимают). Вылетает ваш оклад со свистом в 15 тыс. руб.... (Если снимают или иппотека :шок: )
И еще хочется спросить а почему оклад не равен той сумме которую работник тратит на проезд до работы??? Остальное ведь он должен сам с первого рабочего дня заработать!!!
Но менеджер по продажам, это блин не токарь или фрезеровщик, у которых все зависит от того сколько наточил за день. В работе менеджера по продажам, присутствует такая небольшая деталь, как удача. А как говорится, "...для кого ты добрая, для кого иначе...". Конечно, профессиональный продажник в любом случае, переманит удачу на свою сторону, но даже профессионалу для этого понадобится время, в течение которого он должен "...кормить своих детей, платить за кредит и тп"
Все это понятно. Но. Как Вы думаете, для чего нужны вообще собеседования? Их 99 процентов соискателей ненавидит. П.ч. дрожжать приходится и из кожи лезть, чтобы понравиться. И бьются за настоящие и будущие плюшки, вместо того, чтобы нормально поговорить.

Прекрасно же знаете, что на среднестатистического менеджера продаж существует среднестатистическое предложение. Оно ведь тоже не от "простых хотелок" завелось, а от того, что покупаешь кота в мешке, поэтому и рискуешь тем, на что в настоящий момент способен.
Сейчас не знаю, может и изменили чего, но раньше в Израиле пособие по безработице было ровно в два раза ниже, чем в Иерусалиме. Но это религиозный центр, смертельный грех, если предложение страждущим будет неадекватно. Мать Терезы тоже нет в Новосибирске, к сожалению. А работодателю на соискателя нужно тратиться. Считаете, что предложение Вас не устраивает? Ну, так конкретизируйте свои слова конкретными предложениями по выходу из среднестатистических условий приема на индивидуальные, учитывающие Вашу конкретную ситуацию. И, если работодатель будет заинтересован именно в Вас - он обязательно пойдет навстречу. Именно навстречу, а не на предложенные условия.

К слову сказать, среди предложений все чаще и чаще стало появляться "по результатам собеседования".

С продажниками Вы правы по той части, что "даже профессионалу понадобится время, в течение которого он должен".
Лично я иду навстречу этим "долгам", и предалагю авансовую схему. Т.е. в период "приработки" и оклад выше, и процент по продажам тоже выше. Период приработки прошел - вперёд, родной, на новые свершения. И забудь о моей поддержке ровно до тех пор, пока установленную тебе планку по продажам не перепрыгнул. Как перепрыгнул и пошел еще дальше. Садись напротив, пей чай и требуй. Потребуешь много - уйдешь ни с чем по результатам разговора. Разумны требования - я что, идиот, чтобы лишать человека стимула и цели?

С уважением,
АМ
Мыслитель
Полгорода как бы работают.
Вот и работают - КАК БЫ... за этот оклад...
medmedal
Что тут спорить, спрос рождает предложение и наоборот. На это предложение нет спроса, меняйте предложение. Все просто.
AcliptikA
Нет уж, это продажники будут под мои предложения подстраиваться, а не наоборот. По той простой причине, что мои предложения, на самом деле, лучше всех самых смелых ожиданий новосибирского продажника. Только он (новосибирский продажник) еще не в состоянии их оценить. Глупенький ишшо. :beee:

Оценит, придет ко мне, я ему перезагрузку моска сделаю, и всё, умер человек для реализации себя в других видах бизнеса. :biggrin: И останется ему, несчастному трудоголигу, либо на дядю (меня) пахать, яко пчёл, либо на самого себя, со мною конкурируя. :безум:

А я - не против. Даже окажу соответствующую помощь и поддержку в случае принятия такого решения. Рынок еще долго будет в расцвете, всем места под солнышком хватит...:бебе:

С уважением,
АМ
AcliptikA
А Вы ждете на форуме "сурьёзного подхода"? Зря...
yols
Планирую добывать золото в соседних галактиках, попутно утилизируя в местах разработки ядерные отходы. Двойная выгода. Плюс, золота на рынке будет столько, что килограмовый слиток выше десяти копеек не оцениваю.
medmedal
Планирую добывать золото в соседних галактиках...
-----------------------------------------------
На основном форуме обсуждают НЛО...Это видимо Ваши партнеры прилетали?! :eek:
FDP
Я сам не продажник, а вот жена как раз региональным менеджером последние годы работала.
Так опыт за это время накопился, знаете ли... Где сначала был маленький оклад, но хорошие проценты - там при достижении хороших результатов те проценты немедленно пересматривались в сторону радикального уменьшения. :зло: Разумеется, без увеличения оклада. :ха-ха!:
А 15-20 тыр - это слёзы, а не оклад.
Sokrat
Ну, собственно, это логично. Пока база нарабатывается, это требует больших трудовых затрат и не дает хорошей выручки, уже наработанная она сама по себе деньги приносит.
А конторе нужно расширение рынка, уже найденный она сама удержит без региональщика, соответственно его надо как то двинуть в сторону увеличения базы, а как это сделать? Правильно, держать его чуть-чуть голодным....
Naaatta
так -то нормально...человек приносит прибыль- но его все равно держать чуть-чуть голодным....это по-нашему, ага.....поэтому и бегут люди- а потом появляются топы- "региональщики, вы где?"
Квазимодо
Человек должен продолжать приносить прибыль, а не останавливаться на уровне, который ЕГО устраивает.
Это мотивация.
Naaatta
Человек должен продолжать приносить прибыль, а не останавливаться на уровне, который ЕГО устраивает.
Это мотивация.
Мне вот жутко интересно а есть ли он, этот уровень....
чем больше зарабатываешь, тем больше потребностей...
Naaatta
Да умом то они понимают. Соглашаться просто не хотят и постоянно приводят не правило, а исключения из него. А правило в следующем: отнимается же не вся наработанная клиентура, а лишь ее часть и, если отнимающий имеет голову, то:
а) этим действием он увеличит результативность у кого прибавляется, спровоцировав у него большее стремление работать и зарабатывать
б) спровоцирует у "обиженного" желание наверстать упущеное завоеванием нового порога, нового рубежа.

П.ч. не секрет, что у каждого есть планка, по достижении которой человек останавливается. Сломать эту планку, поставить другую, более высокую - это ведь на пользу не только обижающему, но и обиженному, не так ли? Просто во всем нужно иметь голову.
Сдуру то ведь, как известно, можно что угодно сломать...:миг:
КАЕ
Не у всех, не всегда потребности растут до бесконечности. Ибо в могилу с собой материальное не унесешь.
Не для всех мотивацией является процесс, а не деньги в виде цели.
Человеку мало достигшему и много хотящему кажется, что денег много не бывает, человеку же имеющему многое, доступно понимание, что денег бывает много.
medmedal
Не факт, что понимают, если понимают, то не принимают....
Просто мотивации у людей разные.... обсуждали же недавно, чуть не поубивали друг друга... :улыб:
КАЕ
чем больше зарабатываешь, тем больше потребностей...
Не всегда и не у всех. Желание стабильности - вполне естественное желание человека. И довольно часто это желание доминирует, подавляя стремление к еще большим доходам, успеху. Зачем пупок надрывать, когда мне полтиника хватает? - скажет один, и ты хоть за спину к нему встань, в подошву ботинка телефон положит и будет пяткой смс-ками перебрасываться. :biggrin:
Naaatta
Ну, я же не заявляю безапеляционно. Т.ч. если Вы собрались со мной на поединок выйти, то не судьба... :dnknow:
Показать спойлер
Я сегодня рога у шкапчике оставил. Бодаца нечем. :ха-ха!:
Показать спойлер
medmedal
Да упаси меня от поединков сегодня (я на удивление благодушна....).... тем более говорим мы об одном и том же, практически одними и теми же словами.
medmedal
Согласен с Вами полностью! но тогда сам работодатель должен понимать кто и как у него работает.
Naaatta
Ну, собственно, это логично. Пока база нарабатывается, это требует больших трудовых затрат и не дает хорошей выручки, уже наработанная она сама по себе деньги приносит.
А конторе нужно расширение рынка, уже найденный она сама удержит без региональщика, соответственно его надо как то двинуть в сторону увеличения базы, а как это сделать? Правильно, держать его чуть-чуть голодным....
База сама по себе денег не приносит, либо это не надолго. Очень популярный миф о том, что продажник нарабатывает базу, а потом сидит курит бамбук, поэтому его постоянно надо "держать голодным".
Почему то это не касается например бухгалтеров или кадровиков. Они не должны стремиться увеличивать прибыль?
Naaatta
Ну, собственно, это логично. Пока база нарабатывается, это требует больших трудовых затрат и не дает хорошей выручки, уже наработанная она сама по себе деньги приносит.
А конторе нужно расширение рынка, уже найденный она сама удержит без региональщика, соответственно его надо как то двинуть в сторону увеличения базы, а как это сделать? Правильно, держать его чуть-чуть голодным....
Без проблем - продумайте и задекларируте всю схему "на берегу" (типа первые 3 месяца с клиента такой процент, потом 1 год такой и т.д.), а не меняйте её в произвольный момент времени по своему усмотрению. А то работает человек на оговоренных условиях, а потом бац - директор замечает, что продажник уже его, великого, по зарплате догнал и от возмущения начинает перекраивать договоренности, да еще часто задним числом...
КАЕ
...но тогда сам работодатель должен понимать кто и как у него работает.
Это тоже, кстати, задача не из легких, потому как человек субьективен. На словах мы все достойны того, чтобы писать портрет идеального человека (впрочем, лично мне ничуть не влом демонстрировать и отрицалово, потому как давно уже никому ничего не доказываю, а просто живу), а на деле постоянно оказываемся в зависимости от различных обстоятельств.
Впрочем, это уже филосовствующее наклонялово...:хммм:
Sokrat
Без проблем - продумайте и задекларируте всю схему "на берегу" (типа первые 3 месяца с клиента такой процент, потом 1 год такой и т.д.), а не меняйте её в произвольный момент времени по своему усмотрению
А где я говорила, что надо коней на переправе менять?
gwydon
Ну и как, по вашему, кадровик может увеличить прибыль?
Главбух, который не борется за снижение налогов даром ест хлеб.
Очень популярный миф о том, что продажник нарабатывает базу, а потом сидит курит бамбук
Меня всегда забавляет, когда кто то приписывает мне свои мысли, а потом героически с ними спорит....
Где я говорила, что продажник, наработав базу, курит бамбук?
Ослик, убери морковку, бежать перестанет (это аллегория...), а основную массу продажников можно замотивировать только деньгами.
Naaatta
Человек должен продолжать приносить прибыль, а не останавливаться на уровне, который ЕГО устраивает.
Это мотивация.
То есть если человек наработал клиентскую базу , она уже начала приносить прибыль… у него для стимула надо выбить почву из под ног?
Небольшой пример:
Устроился человек в фирму , с надеждой ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, и строит с нуля свою работу (пусть даже на мизерном окладе) . Нарабатывает тяжким трудом себе за квартал 10 «жирных» клиентов. И вот мечты сбываются…. Он получает долгожданные свои запланированные деньгульки. А работодатель видя что он сильно много заработал забирает у него 2 клиента пожирней. И передает их какой то секретульки….Соответственно менеджер понимает, что он качал клиента а кто то снимает сливки. И это стимул? Это мотивация?)))))))))
И вопрос: зачем я бы еще искал клиентов для секретульки, если все равно в качестве поощрения мне дадут по шапке и заберут то о чем договаривались на берегу? Да и зачем мне такие финты? Это тоже самое что в лицо сказать работяге-менеджеру отсчитывая ему купюры что слишком много, и забрать треть…
И то есть работодатель не получает прибыли уже от тех 10 клиентов которые есть? Работа в ноль? Или жадность превыше всего? Значит так сейчас стимулируют?)))))))))все для менеджеров))))) А не проще раз один менеджер уже приносит прибыль компании взять еще одного если требуется увеличение оборотов фирме, а не демотивировать первого? Если на минуту представить что у меня хотят забрать часть пирога… я бы этим пирогом залепил и ушел… это мысли простого менеджера… сори если кого зацепил уважаемые работодатели….
Badmen
Да потому, что это порочная практика работать каждому самому за себя. Проценты должны быть дифееренцированы не только от продаж каждого менеджера, но и от работы всего отдела продаж.
А тянущего всех вниз выживут его же коллеги.
Просто вы видите ситуацию изнутри, руководитель же видит ее снаружи.... ну да, у нас полфорума считает, что начальник он дурак, а вот я бы на его месте ого-го.... но что то мало желающих занять и еще меньше достигло бОльших результатов....
Naaatta
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!!
Есть же разные категории менеджеров. У одних одни ВИПклиенты, которые приносят прибыль, у другого 100 клиентов и по минимуму берут, м прибыль минимальна. Как таких разделить и заставить делится зарплатой друг с другом?
Naaatta
Прям коммунизм какой то…. Или не три мушкетера…. «Один за всех и все за одного»)))) Уже 22 года живем при капитализме а все колхозы вспоминаем…. Если общее значит ничьё. Причем тут начальник ? Я говорю о продажниках…. И плох тот начальник который далеко не добра желает подчиненному. А как раз к этому и ведет такая стимуляция как «забрать» «передать» «уменьшить» . По мне так пусть работяга-манагер хоть в три раза получает больше меня как начальника… но он приносит прибыль компании а начальник указывает вектор а не с кнутом стоит над душой, и пророчит перспективу «Ты делай а я потом у тебя заберу»
medmedal
ключевое слово- иметь голову.....у нас часто отбирают всю базу- типа опять наработаешь....
Naaatta
И кстати …. Если уж и идти от той идеи что премии на отдел, то это отдельная часть стимула. А если в общий котел то уж извините….. Почему один хочет заработать больше а второй в потолок плюет и сидит на окладе. И бить по рукам тому кто хочет зарабатывать, отдавая кровно заработанные тунеядцу.