Дело такое, ищу работу, резюме есть почти на всех сайтах.
Дело такое, работодатели в 95% случаев ни как не отвечают на отклик по их вакансии.
Я вот считаю, что если не интересен, то и ответьте так, прямо и без всяких выкрутасов.
Ладно бы еще указывались контакты отделов персонала, чтоб связаться и уточнить на каком уровне мой отклик, но на деле обычно мало таких контактов можно найти.
А у Вас такое было и что предпринимали?
oivy
А смысл время тратить?
Нормальное явление, стиснуть зубы и искать.
craxx
Но в то же время работодатель тратит время на создание вакансии, почему бы и не ответить?
По большей части это сообщение направлено для тех, кто публикует вакансии, если таковые тут появляются.
oivy
Понравился бы - ответили. В чем вопрос-то?
craxx
Это понятно, это, как говорится без проблем. НО! Почему бы и не ответить даже если не понравился?
oivy
А зачем? Вы много отвечаете на непонравившиеся Вам вакансии?
oivy
НО! Почему бы и не ответить даже если не понравился?
Время = деньги. Что тут непонятного? :eek:
craxx
А зачем? Вы много отвечаете на не понравившиеся Вам вакансии?
Да, я отвечаю на те вакансии, которые мне не подходят.
А время-деньги понятие слишком растяжимое.
oivy
Сто-пицот раз уже обсуждалось. Посмотрите по форуму.

1) Отвечать не обязаны. Хочется узнать результат - напишите еще одно письмо с вопросом "получено ли резюме, рассмотрено ли оно".
Ваши слова по поводу "не указывают телефоны" - видятся странными. Какие-то контакты ведь указаны? по ним и обращайтесь.

2) С отказом вообще говоря есть загвоздка: не так много поводов, по которым можно официально отказать. Завсегда можно заявить, что вы полностью подходите под опубликованные требования или, того хуже, обвинить в дискриминации. Т.е. в случае прямого отказа всегда позникает хорошая такая лазейка для сутяжничества у любителей этого дела.
От того обычно про отказ прямо и не говорят, либо говорят какие-нибудь левые железобетонные отмазки, часто не имеющие ни малейшего отношения к реальной причине. Это я к тому, что если вам таки назовут причину - не принимайте ее за чистую монету. Весьма вероятно, что дело вовсе не в этом.
oivy
А время-деньги понятие слишком растяжимое.
Ну а раз растяжимое - наймитесь волонтером в неответившую вам компанию - и отвечате на все приходящие резюме. Можно еще в пару соседних, тоже волонтером, если время будет оставаться.
KSergey
Сто-пицот раз уже обсуждалось. Посмотрите по форуму.
Отвечая на п.1. контакты именно отдела персонала/кадров найти порой не представляется возможным, допустим нахожу я какой-либо телефон, звоню, прошу подсказать номер отдела кадров, а мне в свою очередь отвечают отрешенно так, что дескать не знают.
А через сайты типа hh. и прочих когда отправляешь, порой и не знаешь куда уходит письмо, у них все через внутренние ресурсы переадресуется, без видимых адресов отправителю.
KSergey
Ну а раз растяжимое - наймитесь волонтером в неответившую вам компанию - и отвечате на все приходящие резюме. Можно еще в пару соседних, тоже волонтером, если время будет оставаться.
А даже если и так, то связаться с ними - еще один квест в этой не затейливой эпопее.
oivy
Если в день на вакансию приходит 100 и больше резюме - отвечать на каждое физически некогда. По-моему, это очевидно.
craxx
Понравился бы - ответили. В чем вопрос-то?
Вовсе дело не в этом.
yols
70% вакансий занимаются своими (знакомые, друзья) и т.д. HR размещает вакансию, а приходит руководитель и говорит возьмешь того на работу.

Всгде нравились крупные компании, которые сдледили за тем чтобы HR брали НЕЗАВИСИМЫХ специалистов.
В некоторых компаниях даже применяется аудиозапись и фиксация всех входящих/исходящих звонков HR'а. Чтобы у компании было представление о том, кто и сколько человек хотят работать в компании, сколько прошли собеседования, кого взяли на работу.

Получается польза и для компании, и для hr (зарабатывает репутацию честного сотрудника перед компанией), и для того самого специалиста, коим, да даже например, является ТС
oivy
А даже если и так, то связаться с ними - еще один квест в этой не затейливой эпопее.
А вы не увиливайте. К кому дозвонились (а к кому-то дозвонились точно) - к тем и устраивайтесь волонтёрствовать. Это без разницы.
yols
не вижу ничего плохого брать в контору людей по рекомендации друзей и сотрудников
особенно молспецов - длетей друзей
понятно брать в том случае если чел соответствует вакансии на 75%
а "независимых" специалистов не бывает если тушка еще теплая - пока чел жив - он от кого-нибуть да зависит. Может в красавца-новичка завтра главбухша влюбится - сразу увольнять обоих?
oivy
а если таких непонравившихся сотни? вспотеешь отвечать всем..Пысы. вас бы устроил автоматический ответ , типа - ваше резюме рассмотрено и помещено в базу?
Квазимодо
а если таких непонравившихся сотни? вспотеешь отвечать всем..Пысы. вас бы устроил автоматический ответ , типа - ваше резюме рассмотрено и помещено в базу?
если крупная компания, то это дело её репутации, девочка HR, должна не ногти красить на работе за столиком, а РАБОТАТЬ,РАБОТАТЬ,РАБОТАТЬ.
yols
Я вот того же с Вами мнения.
yols
да ладно....помню дали объявление о вакансии с четкими требованиями- на следующий день закидали резюме,99% вообще мимо кассы..искали технаря- отписались от менеджера по продажам до рекламного агента......и всем надо отвечать?
oivy
Я вот того же с Вами мнения.
Вы уже нанялись волонтером, дабы собственным примером научить девочку работать?
yols
если крупная компания, то это дело её репутации
Перед кем? перед соискателем, который никто и зовут никак?
Насмешили.

А ведь тут уже задавали верный вопрос: вас устроит автоматический ответ "спасибо, что прислали резюме, мы его очень внимательно прочитаем"? зачем вы стесняетесь ответить?

девочка HR, должна не ногти красить на работе за столиком, а РАБОТАТЬ,РАБОТАТЬ,РАБОТАТЬ.
Вы ей платите з/п, чтобы выносить суждения о качестве ее работы?
KSergey
Перед кем? перед соискателем, который никто и зовут никак?
Сегодня никак, а завтра - как. Согласен с yols'ом - даже если кандидат не заинтересовал, то лучше все равно ответить, а не настраивать человека на негатив. Тем более, что разворот идет от работодателя в сторону рынка кандидата.
Well
даже если кандидат не заинтересовал, то лучше все равно ответить, а не настраивать человека на негатив.
Ну-ну. Иногда вот да, хочется ответить. Причем, словами: "Ты, блин, вообще, вакансию читал??? Требования к кандидату видел????"
Понравится такой ответ?
Понравится такой ответ?
Да можно вообще на три буквы посылать, чего уж там.
Well
На три буквы может оказаться необоснованным. А мой пример - вполне из жизни.
oivy
Дело такое, ищу работу...
Дело такое, работодатели...
Двух фраз иногда достаточно, чтобы сделать вывод...
мой пример - вполне из жизни
В жизни бывает и так - на копеечную зарплату с одним требованиями приходит человек с совсем другим хотелками и... успешно устраивается на свои требования к обоюдному удовольствию. Поиск работы - это не математика, а работа с людьми.
Well
Поиск работы - это не математика, а работа с людьми.
Разумеется. Но когда в вакансии четко указано: "Обязательное условие - наличие ветеринарного образования", то тут уже чистая математика. В двоичной системе счисления - или есть или нету.
И когда видишь в ответ резюме: "Образование - НГПУ (к примеру)", то тут уже никакая работа с людми не поможет.
когда в вакансии четко указано: "Обязательное условие - наличие ветеринарного образования", то тут уже чистая математика.
А если человек с таким образованием ищется на должность разработчика ПО?
Well
Значит, для чего-то это работодателю нужно. Только и всего.
KSergey
А ведь тут уже задавали верный вопрос: вас устроит автоматический ответ "спасибо, что прислали резюме, мы его очень внимательно прочитаем"? зачем вы стесняетесь ответить?
Я почему-то против автоматического ответа.
Ведь в таком духе если работать, то и понятно почему все вроде как-то не так у нас везде, а потому, что все автоматически и всем наплевать на других.
Ну и естественно я буду устраиваться на работу только туда, где проявят уважение хоть небольшое, ответив если не по телефону, то хотя бы не в автоматическом режиме
oivy
В место, где вам не ответят, вы и не сможете устроиться.
oivy
Я почему-то против автоматического ответа.
Ведь в таком духе если работать, то и понятно почему все вроде как-то не так у нас везде, а потому, что все автоматически и всем наплевать на других.
Это где ж такое "везде", что бы прям всем-всем приславшим резюме отвечали, да еще и не в автоматическом режиме?
Лилит8
Нет, в том то и дело, что в-основном то и не отвечают. Никак. Совсем.
Я конечно понимаю что, загруженность и все дела, но тогда смысл от HR отдела в компании, который с прямыми обязанностями не справляется. Да и 100 писем в день - это ерунда.
На своей практике и с куда большими объемами входящей информации работал в день на постоянной загруженности, хотя это уже так...лирика.
oivy
Нет, в том то и дело, что в-основном то и не отвечают. Никак. Совсем.
Дело вовсе не в этом. Вы на мой вопрос не ответили - где же это такое чудесное место, где отвечают на все-все входящие резюме не автоматическим письмом?
Я конечно понимаю что, загруженность и все дела, но тогда смысл от HR отдела в компании, который с прямыми обязанностями не справляется. Да и 100 писем в день - это ерунда.
Ничего вы не понимаете. Вы сядьте и ответьте на 100 писем. Вдумчиво. Индивидуально. И время засеките. А потом поймите, что вам этого задания начальник не давал (т.к. конторе от этого прибыли никакой), и что это время вы взяли из своего личного. И будете это делать каждый день. А в рабочее время, будьте добры, займитесь кадровым учетом, размещением вакансий, офрмлениями на работу и увольнениями, собеседованиями, приглашениями на собеседования, возможно, организацией корпоративов и пр., за что, собственно деньги платят и что в ДИ прописано.

На своей практике и с куда большими объемами входящей информации работал в день на постоянной загруженности, хотя это уже так...лирика.
Сильно сомневаюсь.
Лилит8
Дело вовсе не в этом. Вы на мой вопрос не ответили - где же это такое чудесное место, где отвечают на все-все входящие не автоматическим письмом?
BAT не отвечали автоматическим письмом, ну а остальные либо не отвечали вовсе, либо шаблон.
Я конечно тут затеял заварушку, начав говорить о глобальной справедливости, но вот интересно есть ли какая-то хитрость, позволяющая получать ответ от потенциальных в будущем работодателей?
Сильно сомневаюсь.
Зря) Но именно кадровым делопроизводством и смежной канцелярией заниматься желания не имею.
oivy
интересно есть ли какая-то хитрость, позволяющая получать ответ от потенциальных в будущем работодателей?
есть
Alippa
есть
Надеюсь это не способ в котором надо с ноги двери в кабинеты открывать?)
:agree: походу веером рассылают резюме....и ждут внятного ответа
oivy
а с каких пор вы выбираете работодателя? вы достигли таких высот в специальности, что можете диктовать условия? ну тогда флаг вам в руки..пысы. был тут уже один такой- зарплату хотел от 70 , хотя, как оказалось, мало что умеет...лежит на диване и ругает жидомасонов до сих пор :rofl:
oivy
способ этот прост - прочитает ваше резюме работодатель, и поймет - нужны вы ему или нет....а надписи в резюме- это ваш опыт ...пункты типа "очень усидчив и дико обучаем"- это не опыт....и потом или отвечает , или нет....если вам не отвечают- это повод задуматься, а не критиковать работодателей
oivy
Я конечно понимаю что, загруженность и все дела, но тогда смысл от HR отдела в компании, который с прямыми обязанностями не справляется.
Я вас, наверное, очень удивлю, если скажу, что ель создания этого отдела - отнюдь не ответ совершенно всем-всем-всем соискателям?:улыб:Было бы это необходимо, наняли бы еще пару девочек, только работодатель не видит в этом смысла. А так на рынке труда все нормально: работодатели не отвечают на непонравившиеся резюме, соискатели не приходят на собеседования. Имхо для массовых вакансий это обычная картина, ничего удивительного, обижаться на это - то же самое, что обижаться на дождь за окном.
oivy
И, вааще, существует порядок делопроизводства в предприятиях и учреждениях РФ. Резюме соискателя, если присмотреться, не относится к категории формализованного документооборота, на него нет временных сроков, в течении которых работодатель (его представители) ОБЯЗАНЫ вам ответить.

Хотите схитрить? Пожалуйста!
Вставляйте в резюме обязательные атрибуты, придающие статус официала (исходящий номер, дата, сканкопия подписи с ее расшифровкой). Конечно, на каждый хитрый болтик найдётся гаечка с обратной резьбой, но игноров по части ответного письма будет немножко поменьше... :biggrin:
medmedal
а разве, например, коммерческие организации обязаны отвечать на все входящие письма? что-то я такого не припомню...
oivy
но тогда смысл от HR отдела в компании, который с прямыми обязанностями не справляется.
А вы им з/п платите? нет? откуда тогда про обязанности и справляются/не справляются знаете?

Вы, возможно, не поверите, но задача этого самого отдела - если исключить всякую кадрово-учетную рутину - заключается в поиске подходящих сотрудников, а не в ответе на резюме неподходящих. Сюрприз?
oivy
Я конечно тут затеял заварушку, начав говорить о глобальной справедливости
Как говорится, "добро пожаловать в реальный мир, детка".

но вот интересно есть ли какая-то хитрость, позволяющая получать ответ от потенциальных в будущем работодателей?
Хитрости никакой нет: взять и лично перезвонить или написать письмо.
Так и не ответили? все просто, вы не подходите компании.
oivy
Забейте.

Со временем поймёте, что это нормально. И к своему резюму будете проще относиться: кинул в несколько мест, кто отозвался - сходил, побеседовал. Очень многие это даже не от нужды делают, а так, для тонуса и с людьми интересными поговорить:улыб:

Это мировая практика, и нашедший отражение во многих областях (хе-хе, и в проектировании ПО) "принцип Голливуда" - "оставьте контакт, если будет потребность, мы Вам перезвоним". Если не позвонили, значит пока нет потребности. Иногда бывают забавные курьёзы - перезванивают спустя годы.

Поэтому поддержу совет: не ждать, не надеяться и не тратить нервы на пустые обиды, а искать, искать, искать.
олдж
народу много, спецов тоже немеренно стало, а требуется на место 1 всего, ну наберём несколько десятков фирм мегаполиса, получается столько же вакансий, жаждущих работать по этим фирмам более сотни, а ведь атака резюмщиков на каждую фирму идёт этим же числом более стони, из первого десятка выбирается несколько кандидатов (если ты не в первой, то жди или вообще в хвосте пачки писем - то не дойдёт очередь до тебя)... это первый факт вездесущий
второй факт - нашёлся среди всех вас один незаменимый, просто масть так пала, а бывает и содержание резюме выигрышно сработало...
третий факт - отказались искать работника, родич или по блату пригласили своего чела...
и снова Catch 22 - не факт а уже стыдоба ищущего себе работу - резюме заполни грамотно и подробно без фальши, покажи все места где работал и за что был уволен - правда спасёт тебя, даже если горькая!!!