Прошу совета
1587
5
Я - менеджер продаж, ищу работу. Кадровое агентство предлагает мне принять участие в конкурсе на вакансию "Менеджер региональных продаж".
Рекрутер настаивает, чтобы я, рассказывая о своих достижениях, перечислила крупных клиентов с предыдущего места работы, способы взаимодействия с ними и обороты по каждому. Работодатель, интересы которого представляет КА, не является прямым конкурентом моей бывшей конторы.
С одной стороны, если сам себя не похвалишь - никто тебя не оценит. Это к вопросу о предоставлении в выигрышном свете моих профессиональных достижений.
С другой стороны, я подписывала положение о коммерческой тайне и не имею право предоставлять рекрутерам и потенциальному работодателю такую информацию.

Как лучше поступить в такой ситуации?
31425678
Так, как и должно. Вы не имеете права разглашать коммерческую информацию, т.к. остаетесь лояльны и порядочны по отношению к бывшему работодателю, даже у него не работая.

Я всегда именно так и говорила.
31425678
Прочитайте положение о коммерческой тайне еще раз. ИМХО, нет там запрета называть контрагентов.
И используйте поиск - скорее всего эта же вакансия есть на hh или ngs непосредственно от работодателя.
31425678
Всегда надо исходить из взятых на себя обязательств. Прямо об этом и говорить.

Во-первых, хорошенько вспомнить что конкретно было запрещено "положение о коммерческой тайне". За эти рамки не выходить ни в коем случае.
Во-вторых, если что-то сказать можно (например, название компаний-контрагентов) - назвать парочку, всех вовсе не обязательно. Собственно такая ли уж это тайна фактически?
В-третьих, подумать чем информацию можно заместить, оставив красочную составляющую саморекламы.
В-четвертых - обезличить информацию. Что-то вроде "Вела дела с разными клиентами, среди них были А и Б; с некоторыми клиентами удавалось заключить сделки на 10 лет с гарантрованной оплатой от них в таком-то объеме".
Про взаимодействия - быть может речь не про фамилии и телефоны, а что-то другое? боле обобщенное? "Взаимодействовала при помощи факса, факсом владею" )

Ну и снова вспомнить рамки взятых обязательств, еще раз подумать.

Зачем рекрутер настаивает?? вот этого не понять.
31425678
Я бы согласилась привести примеры своей деятельности, не называя конкретных имен. «Одна фирма», «крупная организация» - как-то так.
31425678
А мне всегда нравилось баловать людей информацией.
Хотят они знать скока и кому я наторговал, так я им от своего личного оборота в процентах и рассказывал. А уж сколько я наработал за месяц, так это всегда по разному, сезонность, деньгоемкость товара и тп.
Так что и волки сыты, и овцы целы.
Ну а координаты ЛПР своих бывших клиентов, это конечно уже коммерческая тайна, да и поменяться телефоны могли...:миг: