Если ты хочешь чтобы на тебя работали нормальные люди, почему...
64267
215
AleksandrYo
Люди в большинстве своем очень жадные и никто не хочет платить хорошие деньги. Ответ простой: жадность. Вот и уходят профессионалы от своих работодателей. Я на предыдущей работе был лучшим продажником, а руководство не захотело платить больше денег. Мне платили столько же сколько и продажникам слабее меня и ниже уровнем. Не понимаю я этого. Вот и сейчас я нахожусь в поиске работы и понимаю, что нормальные деньги в Новосибирске никто не хочет платить. Все почему то ищут рабов за еду.
Naaatta
Кстати, Маслоу эту пирамиду никогда и не рисовал....
да как впрочем и Парето 20:80

а касаемо мотивации, то лучше свечку под подносом не забыть зажечь
дешево и безотказно

Показать спойлер
Дрессировщик шел по базару и увидел, как дедок показывает представление: хомячок на маленьком подносе танцует
замысловатые танцы.
—Дед, продай хомяка!
Дед с охотой согласился. На следующий день разъяренный
дрессировщик подбегает к деду, у которого танцует уже другой
хомяк, и орет:
—Что за дела, дед! Вышел с ним вчера на арену. Поставил
его на поднос, а он не танцует!!!
—Сынок, а ты свечечку под подносом поставил???..
Показать спойлер
Alippa
Ну, собственно, как выглядит эта абстрактная "свечка" мы и обсуждаем.
Slava81
А чего у нас за звание лучшего продажника премия полагается?
Кстати, ваши бесплодные поиски должны навести вас на мысль, что это не все вокруг вас идут не в ногу, а именно вы.
Naaatta
Ну, собственно, как выглядит эта абстрактная "свечка" мы и обсуждаем.
скорее пока обсуждается формула и разновидности вознаграждения, чтобы чел минимально выполнил ТО, на что подписался при приеме на работу


я, бы мотивацию, все же из фокуса с вовлеченности и приверженности рассматривал, а добиться того, чтобы сферическая МарьИванна обслуживала в единицу времени не 5 Клиентов, а 10 не велика проблема

тем более что цель вырастить самомотивированных сотрудников, правда тогда и сама контора должна выйти на 4-ый уровень развития))))
Alippa
я, бы мотивацию, все же из фокуса с вовлеченности и приверженности рассматривал
Т.е. материальную ты не рассматриваешь вообще?
Naaatta
нет
я не знаю как купить у человека, например, изменение внутренней парадигмы в отношении обслуживания клиентов, рачительное отношение к ресурсам компании

премировать?
мало кто не привыкает и не включает ментально это в зарплату и готов каждый раз напрягаться от души

а те кто не привыкает, работают так как надо и без дополнительный бонусов
Slava81
Слава, не поверишь, ситуация с точностью наоборот.
У меня была на старом месте работы самая большая зарплата, перед уходом вручили грамотку "Самая крупная сделка 2012-2013 года", а звание "Лучший менеджер 2012-2013" получила моя молодая коллега. Вот любили мои бывшие руводители пошутить, да?
Нашла другую работу, там в отделе продаж две сорокалетних тётеньки работают, до 100 тыс. зарабатывают. Только вот незадача, окладная часть у них чуть-чуть побольше, чем на старом месте.
maria_Pilar
"Вы вообще что-нибудь слышали о пирамиде потребностей Маслоу????"
Вы прочитали статью Маслоу про иерархию потребностей в оригинале?
Уважаю, вот "есть женщины в русских селеньях..."!
sano
Добрый день. Воспитателями в детских садах в большинстве случаев работают женщины за бесплатное посещение детского сада их детьми. Дети вырастут, как правило, мамы тоже уйдут. Есть, конечно, исключения: либо предпенсионный возраст, либо хорошая з/пл (что гораздо реже, но имеет место быть в коммерческих д/с). В возрасте до 40 лет, замотивированных своей внутренней потребностью развивать и воспитывать детей - таких вообще очень мало, практически уникум.
interes_nsk
Если чего, то ст. 48 Закона об образовании гласит:
3. К занятию должностей педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, допускаются лица, отвечающие квалификационным требованиям, предусмотренным Единым квалификационном справочником должностей руководителей, специалистов и служащих по соответствующим должностям педагогических, научно-педагогических и руководящих работников образования.
А в едином квалификационном справочнике написано вот это:
Требования к квалификации воспитатель - Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Так вот, эта мамашка, чтобы работать воспитателем, должна была как минимум закончить педучилище до рождения ребенка.... не очень это похоже на "пойти в садик за бесплатное посещение..." не находите?
Naaatta
младшему воспитателю можно иметь просто среднее профессиональное.
margarita2007
А что у нас среднее профессиональное вместе со свидетельством о рождении выдают?
Младший воспитатель - это няня по-русски....
Naaatta
няня - это помощник воспитателя. они работают тройками: старший воспитатель - с профильным образованием, опытом, младший - с любым профобразованием, и помощник воспитателя - няня.
margarita2007
Вы когда в детском саду были в последний раз?
И вы на предмет чего со мной спорите? Что воспитатель, что младший (фиг с ним пусть будет по вашему) должны иметь профессиональное образование. Мамашка, идущая в сад ради дитяти, этого образования не имеет.
Тезис о том, что воспитателями работают мамашки с дитями, которые потом уволятся - не верен.
Возражения будут?

З.Ы. Изначально речь шла о воспитателях, а не о младших воспитателях. Смысл в вашем уточнении? Предлагаете мне сюда весь квалификационный справочник должностей работников образования выложить?
Ну закончит она это училище. Что не сделаешь ради ребенка.
Пока она закончит, ребенку детский сад не нужен будет.
К чему я все это - в детский сад люди идут работать не за деньгами...
Naaatta
Пока она закончит, ребенку детский сад не нужен будет.
К чему я все это - в детский сад люди идут работать не за деньгами...
Одно время пришлось пообщаться с четырьмя представителями данной профессии. Все четверо жаловались на низкую з/п. На вопрос: "Почему бы не найти работу поприбыльнее?" - все четверо ответили примерно одно: "А куда меня возьмут? Продавцом в магазин что ли?".
Я, конечно, понимаю, что в рамках глобальной статистики четыре респондента - выборка ну очень нерепрезентативна. Но, тем не менее, вот так.
Анчик
Теория иерархии потребностей не подтверждена.
Вами? Исходя из Вашего поста ДА.
Исходя из моей жизни, и некоторых других Подтверждена.
Naaatta
Пока она закончит, ребенку детский сад не нужен будет.
К чему я все это - в детский сад люди идут работать не за деньгами...
За деньгами, больше никуда не берут. А нужно платить за квартиру, кушать еду, одеваться, растить ребенка. Не через полгода, как найдешь теплое местечко, а сразу. 90% людей в Новосибирске живут от зарплаты до зарплаты.
Indaindustry
Одно время пришлось пообщаться с четырьмя представителями данной профессии. Все четверо жаловались на низкую з/п. На вопрос: "Почему бы не найти работу поприбыльнее?" - все четверо ответили примерно одно: "А куда меня возьмут? Продавцом в магазин что ли?".
Я, конечно, понимаю, что в рамках глобальной статистики четыре респондента - выборка ну очень нерепрезентативна. Но, тем не менее, вот так.
все правильно сказали они (ВЕДЬ ИМ ПОСЛЕ 45 УЖЕ???), шанс устроиться на более высокооплачиваемую работу в Новосибирске 10% от 100, зачем человеку рисковать, если советское время научило людей стабильности. Вот человек и думает сейчас он в стабильности, а сменит работу и не будет стабильности. Нужна уверенность в завтрашнем дне.
Это сынки да дочки мамок и папок, могут увольняться и устраиваться, с работы на работу, подрастут, своих детей заведут, перестанут менять места работы. У взрослых после 30 лет все подругому, образовываются "группы",к какой группе приклеился до 30 лет, у тех (или с теми) будешь работать. А если бросил свою группу в 50, то в чужую на обычную позицию возьмут максимум за 10 тыс.руб / мес.

Рынок еще формируется до европейского сознания.
Daniello
Поход за деньгами должен заканчиваться деньгами, а не их отсутствием. Не видите противоречия между деньгами и работой в детском саду?
Naaatta
здесь противоречие только в том сколько денег выделяется из муниципального бюджета воспитателю в детском саду.
Daniello
Здесь противоречие в том, что вы пишете не вдумываясь в смысл обсуждаемого.
Включите логику, хотя о чем это я.... (с) Причем тут бюджет? Денег в детских садах нет, идти туда за ними глупо. Значит идут не за деньгами.
Naaatta
Здесь противоречие в том, что вы пишете не вдумываясь в смысл обсуждаемого.
Включите логику, хотя о чем это я.... (с) Причем тут бюджет? Денег в детских садах нет, идти туда за ними глупо. Значит идут не за деньгами.
Даже, если идут не за деньгами, это что повод платить мало, повод обделять человека, делающего качественно свою работу? хорошо воспитывающего детей, в будущем взрослое население, дающее опять же прибыль и рабочу силу (отсюда можно пересчитать с учетом инфляций и доплату работникам дет.садов? Вот и финансирование дет.садов появилось?

Нужно платить по рыночным ценам, а не заглядывать в денежное сознание работника. Ну профи, но не гонится за деньгами, может депрессия, может ума не хватает, что может больше зарабатывать, но работу делает качественно. значит собрание решило работнику делающему работу качественно поднять зарплату до рыночных цен, не спрашивая его/её об этом.
Daniello
К чему весь этот опус здесь? Идите в Думу, вносите предложение.... или на митинг...
Разговор о том, что в детских садах платят мало, поэтому ради денег туда никто не идет, идут по другим причинам, а не о том, что надо повышать доход работников детских садов.
Я вас снова прошу - прежде чем ответить попытайтесь понять о чем речь. Открою вам великую тайну - есть очень много людей, для которых деньги не являются главным мотиватором.
Naaatta
Я вас снова прошу - прежде чем ответить попытайтесь понять о чем речь. Открою вам великую тайну - есть очень много людей, для которых деньги не являются главным мотиватором.
Согласен.
НО.
Надо за квартиру заплатить 2-5 тыс руб.
Питание 8 тыс.руб месяц мин.
Ребенка одеть По минимуму 500 руб.месяц.
Сотовая связь: работнику+ребенку 500 руб/месяц
Оплатить обучение ребенку в институте/школе/расходы/спортзалы/проезды с друзьями 3000 руб/мес (это если заочное в институте обучение).
Итого: 14-17тыс руб/мес должна получать воспитательница детсада минимум, чтобы не думать о деньгах, и работать за что-то другое, если сумма меньше этой, то работтница дет.сада, автоматически начинает думать что ей мало платят, и отсюда уже не мотивация вытекает, а демотивация, превращающаяся в депрессию, далее хроническую, далее нежелание видеть цели в жизни, далее неспособность к поиску новой работы и множество других демовационных факторов.

p.s:Зарплату можно ей платить эту из будущего времени из выросшего от нее поколения, воспитала 200 человек, заработали они за жизнь по миллиону, получай 5%. И сколько там. Минус налог и минус инфляция за годды пока росли воспитанные ею дети.
Daniello
Надо за квартиру заплатить 2-5 тыс руб.
Питание 8 тыс.руб месяц мин.
Ребенка одеть По минимуму 500 руб.месяц.
Сотовая связь: работнику+ребенку 500 руб/месяц
Оплатить обучение ребенку в институте/школе/расходы/спортзалы/проезды с друзьями 3000 руб/мес (это если заочное в институте обучение).
Все это может муж
Daniello
НО.
И? Вы снова развиваете тему денег, хотя соглашаетесь, что деньги не главное.
У меня есть знакомая, которая работала в школе на 0,5 ставки и полученную заработную плату она никогда не доносила до дома, а оставляла в супермаркете за 1 раз, покупая продукты. Вы хотите сказать, что от этого у нее должна была развиться депрессия?
Daniello
Простите! Все это совершенно не в тему обсуждения мотивации, но не могу не прокомментировать вот это:
Сотовая связь: работнику+ребенку 500 руб/месяц
У меня телефон не затыкается, инет на нем безлимитный, смски и вотсап нон стопом практически, по всей Сибири. Трачу 350-400 рублей в месяц. Какие нафиг 500 воспитателю?
Оплатить обучение ребенку в институте/школе/расходы/спортзалы/проезды с друзьями 3000 руб/мес (это если заочное в институте обучение).
высшее образование по сей день можно получить за счет государства. В смысле еще прибавка к зарплате будет, если очное обучение.
Я не к тому, что надо платить копейки, я к тому, что расходы какие-то от жизни оторванные.
power7
т.е. себе любимому по 100 и более, а остальным как получится - такой у вас фонд?
AleksandrYo
Зачем обсуждать проблемы тех, кто не хочет платить нормальную зарплату? Ни одна фирма с таким подходом долго не живет. А дальше, ещё хуже будет. Люди воспитанные диким капитализмом, и подход к работе имеют такой же. В коммерческих фирмах откаты уже давно норма жизни.

Фирма постоянно набирает сотрудников на одни деньги, а платит только официальную часть. Прямой обман. Или наберут персонал на сезон- потом как не прошедших испытательный срок увольняют.
Что сделает озлобленный персонал в отместку?
Создание внутренних врагов искусственным путем, давно реалии местного бизнеса.

Давно подсчитано, что поиск , обучение и подбор стоит больше чем оклад сотрудника за три месяца как минимум. То есть работодатель увеличивает не экономию а издержки. Прибыль падает, издержки растут. На некоторых должностях можно получить продажу бизнеса за оклад. Например- купил закупщик "вечный товар", тот что вечно продаваться будет- какой убыток от упущенной выгоды? Учитывая, что подобное притягивает подобное, отдельная песня- подбор топового персонала вчерашними выпускницами- психологами. Зачем человеку нормальному интересоваться ненормальностью других в психологическом плане? Вот и подбирают себе подобных на работу, да и устраиваются к таким же.
Slava81
Возможно, то что я напишу к вам не относится, и все-таки. Видел как из одной компании уволился ведущий продавец (лучший по показателям большинства месяцев). Уволился из-за обиды по причине недостаточной зарплаты. Итог простой. Он работать ушел к конкурентам, где лучшим быть перестал. З/п снизилась почти в два раза. Компания из которой он уволился практически ничего не потеряла сохранив свою клиентуру. Завязки - то на цену и поставку товара в руках компании, а не продавца. Ну и чего он добился? Не стоит порой жадничать и, тем более, оглядываться на з/п коллег. Добивайся совершенства работы в своей сфере. И "никогда ничего не просите у того, кто сильнее вас. Сами дадут."
пафнутий
"никогда ничего не просите у того, кто сильнее вас. Сами дадут."
да ладно :-) По молодости просить и стеснялась, и вообще не думала, что так можно.
как-то увольнялась (нашла более оплачиваемую) и начальница вздохнула: почему ты не сказала что хочешь з/п такую-то? Оказывается, можно и попросить, и обсудить, ничего в этом страшного :-)
Alippa
Нажал на вас, но адресуюсь также и к Naatta, ибо, судя по всему, вы - руководители с большим стажем.
Приношу заранее извинения за обобщение, но должен сказать: именно потому, что большинство руководителей думает именно так, и возникают подобные топики.
Наши сотрудники - самое ценное, что у нас есть. И это задача руководителя (одна из ключевых!) сделать так, чтобы работа в компании была эффективной. Пока вы будете думать в категории "свечек", пусть даже и аллегорических, пока не выветрится принцип "всех убью, один останусь", будут проблемы. Причин может быть три: низкая компетентность, жадность, отсутствие бюджетов. И никто в этом не готов открыто признаваться. Да, должен быть гипотетический кнут, но основным методом успешного руководителя остается пряник.
Я пишу не с позиции обиженного подчиненного. У меня есть успешный опыт управленческой работы. Если в подразделении (или в компании в целом) что-то идет не так, основная масса наемных сотрудников недовольна, то это всегда вина начальства, неграмотно выстроившего атмосферу в коллективе, делегирование полномочий и (или) системы мотивации.
Не отрицаю роль нематериальных стимулов. Но большей части работников достаточно обычной похвалы на словах за качественно выполненную работу или удачную сделку. Некоторые же не вполне адекватные компании доводят до абсурда, заваливая людей кубками, грамотами и вымпелами, вместо выплаты премии.

Самое печальное, на мой взгляд, это то, что даже конторы с отвратительно выстроенными в этом смысле отношениями могут быть довольно прибыльны. Что позволяет собственнику не задумываться об изменениях, типа "зачем что-то менять, кто недоволен - расстанемся". Вот только приятно ли приходить на работу, пусть получая 6-7-значную ЗП, но зная, что тебя все ненавидят?
mel7
Причин может быть три: низкая компетентность, жадность, отсутствие бюджетов. И никто в этом не готов открыто признаваться.
Причин действительно три: 1) жадность; 2) жадность; 3) жадность. И никто не готов открыто признаваться в том, что основная цель российского бизнеса - нарубить поскорее бабла и свалить в теплую страну.
Весельчак У
основная цель российского бизнеса - нарубить поскорее бабла
Можете назвать страну, где бизнес преследует другие цели?
Можете назвать страну, где бизнес преследует другие цели?
Цитировать-то полностью надо, чтобы адекватно дискутировать. В стране с нормальным климатом (как погодным, так и политическим) действительно достаточно первой половины цели. Да и то "поскорее" - это опция. Вторая (насчет теплых стран) - это уже особенности национальной охоты. Покажите мне успешного бизнесмена (да и не только бизнесмена, а просто человека с более-менее нормальным доходом), у кого нет "запасного аэродрома" - хотя бы строящегося. Хотя бы для детей. На всякий пожарный случай.
Весельчак У
Цитировать-то полностью надо, чтобы адекватно дискутировать.
Меня именно процитированная часть сообщения заинтересовала.
Разрыв цитаты с целью искажения контекста может быть истолкован как средней толщины троллинг. Впрочем, на Ваш риторический вопрос, думаю, я ответил полностью.
да ладно...во всем мире задача рубить бабло постоянно - а у нас срубить сейчас по-быстрому и потом хоть трава не расти
Весельчак У
Да, в общем, и не собирался контекст искажать. Спросил о том, что заинтересовало.
А на вопрос, да, ответили.
Квазимодо
Я бы не был так категоричен.
mel7
потому, что большинство руководителей думает именно так, и возникают подобные топики.
А вы не могли бы уточнить из каких моих слов получился вывод, что я "так" думаю. И как оно выглядит это "так"?
Naaatta
Да, конечно.
Это "так" выглядит, если я правильно понял, следующим образом: незаменимых нет, если работника не устраивают условия, он может искать другое место.

Ваша слова - я их приведу из соседнего топа:
Собственников все устраивает. Собственников начнете увольнять?
У нас предприятие для менеджера или все-таки наоборот?

Здесь я спорить не буду, но уточню. Да, менеджер - для предприятия. Но предприятие обязано сделать все возможное, чтобы менеджер чувствовал эту принадлежность и был этим удовлетворен.
mel7
незаменимых нет, если работника не устраивают условия, он может искать другое место.
Все так. Только с чего вы сделали вывод о том, что такая позиция является неуважительной к персоналу? Чел приходит устраиваться на работу, ему озвучиваются условия - чего делать, как делать, зачем делать. когда делать, сколько за это будут платить. Его устраивают условия и он приступает к работе. Так почему его потом что то начинает не устраивать? Потому что он думал (ему такого не обещали) что что то изменится. Ну думать его точно не нанимали и менять условия игры в процессе никто не будет.
Да, менеджер - для предприятия. Но предприятие обязано сделать все возможное, чтобы менеджер чувствовал эту принадлежность и был этим удовлетворен.
Здесь вы пытаетесь в одну плоскость сложить разные вещи. Стратегию предприятия и личную удовлетворенность работника. Работник зависит от предприятия, предприятие зависит от работника, но предпочтение отдано интересам предприятия.
Naaatta
По первому вопросу - исхожу из собственного опыта: всегда на собеседовании в числе обязательных задаю работодателю вопрос о возможности карьерного роста. Насчет "думать не нанимали" - это вы серьезно в таких категориях о своих сотрудниках думаете? Мне их жаль.

По второму вопросу - это одна и та же плоскость, почему - объяснил выше.
Naaatta
Так почему его потом что то начинает не устраивать? Потому что он думал (ему такого не обещали) что что то изменится.
Это ведь элементарно.
Потому что он изменился с тех пор, потому что изменились его обстоятельства.
Возможно он вырос профессионально, а может тупо хочет денег. Ведь он такой же... нормальный человек. То есть так же ловко умеет ездить на автомобиле по магазинам:улыб:
mel7
Я вам про Фому, вы мне Ерему....
Я вам ясно написала - думать о том, чего ему не обещали не нанимали, вы привычно выдернули слово из контекста, придали ему свой смысл, начали спорить. Только почему со мной?
Нет, плоскости разные. Почему? Потому, что вы мыслите как наемник, я как работодатель. Когда вы начнете мыслить со мной в одной плоскости, тогда нам будет о чем поговорить.